Конспект урока по окружающему миру для 1 класса «Удивительные растения мира»


Конспект урока по окружающему миру

Для 1 класса

«Удивительные растения мира»

Цель: познакомить с необычными растения  мира.   

Задачи: 1. Закрепить знания о растениях;

                2. Расширить представления о многообразии   растений мира; учить получать информацию из различных   источников: загадок, рисунков, рассказа учителя, учить    

                    работать с книгой, развивать внимание, память, мышление, речь;

               3. Воспитывать добрые чувства к растительному миру.

Этапы урока

              Ход урока

1. Оргмомент.


2. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

Сегодня мы продолжим разговор о растениях . Если посмотреть вокруг, везде можно встретить растения. А где вы их видели?

Почему они так называются?

Кто был в лесу?

Какие вы там деревья видели?

Что у них общего?

Чем отличаются деревья от кустарников?

А от трав?

А какую пользу приносят растения людям?

3. Целеполагание

          

 

 

 

 

 

 

 

      

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

          

Как вы думаете, а мы уже всё знаем про растения? Хотите узнать ещё больше?

Мы проверим ваши ответы после того, как познакомитесь с этими растениями. Кроме того, каждый из вас должен будет решить, какое из   растений удивит вас больше всего.

О чём же узнаем сегодня?

Это и будет цель нашего урока.

Начнем наше знакомство с необыкновенного дерева, которое растет   в нашей стране. Как вы думаете о каком дереве идёт речь?

                  Русская красавица

                  Стоит на поляне.

                  В зелёной кофточке,

                  В белом сарафане.

                     (берёза)

Какие слова вам подсказали, что это берёзка?(Слайд 2)

Чем удивительна наша родная берёзка?

 (среди всех деревьев только у берёзы цвет коры белый)

А вот ещё одно удивительное дерево.

                   Раскидистый, могучий,

                   Поднялся к самой туче.

                                (дуб)

По каким словам догадались?

Сейчас послушайте стихотворение об этом дереве и ответьте мне Чем же удивителен дуб?

стихотворение «Дубок и ветерок»

                  Пролетавший ветерок

                  В поле высмотрел дубок,

                  И решил он с деревцем

                  Силою померяться.

                  «Я, — подумал ветерок, —

                   Налечу — ударю в бок,

                   До земли согну дубок,

Так чем удивителен наш дуб?(Слайд 3)

Дуб имеет мощный ствол и толстые ветки.   Дуб очень крепкий. Дуб — долгожитель среди деревьев. Живёт   иногда до 2000 лет.

С какими растениями нашей страны познакомились?

Чем удивительна берёзка?

А дуб?

Физминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

4. Знакомство с растениями мира.

1) БАОБАБ

 

 

 

 

 

 

 

 










2) БАНАН

 

           

          

 

 

 

 

 

        ИТОГ

 

 А что такое  баобаб?(ответы детей)

Хотите узнать о нём?

(Слайд 4,5)

Что же такое баобаб? (дерево)

Докажите.

Как вы думаете, чем баобаб удивителен?

Ростом он невелик (15 метров), но очень толстый.

Самое толстое дерево в мире. Рыхлая древесина способна в сезон дождей впитывать воду, как губка. Этим и объясняется необычная толщина деревьев. Это дерево не любит соседей, поэтому растёт в одиночестве.  Цветет баобаб в ночное время.

 Это дерево сухих африканских саванн поражает толщиной ствола, достигающего 9м в диаметре, при небольшой высоте (в среднем около 12м) выглядит удивительно несоразмерным. Чрезвычайно мягкую и довольно влажную древесину баобабов легко поражают болезнетворные грибки, отчего стволы старых деревьев часто бывают полыми или образуют крупные дупла.

Откройте учебники на с. 93 и среди фотографий найдите баобаб.

Ребята, поднимите руку, кто хоть раз ел бананы?

А где вы их брали?

Почему никто не срывал их у себя во дворе? Правильно, потому что бананы в нашей стране не растут. Их родина — жаркие и  влажные страны.

Чем удивительно это растение? (Слайд 9)

  Это самая высокая в мире трава.  

Найти в книге банан.

С какими удивительными растениями мира познакомились?

Удивили они вас?

Чем?

Мы поговорили не обо всех удивительных растениях, изображенных в учебнике.

Если хотите узнать  о них, можете спросить у родителей или прочитать в энциклопедии.

5. Физминутка

 

      

  

Устали? Давайте отдохнем. А вы знаете, что такое сейба? (Слайд 10)  Закройте глаза, положите голову на парту и послушайте сказку о сейбе. Чем удивительно это растение? (учитель читает сказку из учебника с. 99)

— Очнитесь ото сна и превратитесь в сейбу. Покажите, как она    просыпается, тянется к солнцу, как её качает ветер.

Чем примечательно это растение? (Слайд 10)

6. Закрепление

 

 

 

 

 В мире очень много разных удивительных и необыкновенных деревьев. (Слайд 11)

Пофантазируйте   и дайте свои названия этим деревьям.

А учёные им дали такие названия:

БУТЫЛОЧНОЕ ДЕРЕВО

БАНЬЯН — (ДЕРЕВО — РОЩА) 

Догадайтесь, где какое дерево. Почему их так назвали?

Как вы думаете, а есть ли молочное дерево?

А колбасное?

А хлебное?

А конфетное?

Вот сколько много интересного есть в мире растений.

Если хотите вы можете спросить об этих растениях у своих родителей, а на следующем уроке мы об этом поговорим.

Дома найти информацию про любе дерево

7. Итог

Продолжите предложение

   «Сегодня на уроке я узнал….»

Почему растения, с которыми вы познакомились на уроке, называют удивительными?

   Какое дерево вас больше всего удивило, понравилось?

Чем?

8. Рефлексия.

 

Вам понравился урок?

Как мы сегодня поработали? Отметь на шкале.

Нарисовать лицо человека и показать с каким настроением вы заканчиваете урок.

Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса «Грибная поляна»

 

 





скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: