Конспект урока по окружающему миру «Птицы зимой» 1 класс


Школа-интернат II вида № 48

г. Ростова-на-Дону

Учитель-дефектолог

первой категории

Шелковникова Т. Н.

Урок в 1 «А» классе

Окружающий мир.


Тема: Птицы зимой.


Цель: Формировать представления о жизни птиц зимой.


Задачи: Обучать детей различать и называть зимующих птиц, знакомить с особенностями их жизни; активизировать знания о сезонных изменениях в природе, зимних забавах детей и помощи птицам в этот период; составлять словосочетания и предложения с глаголами катаются, кормят.


Коррекционно-развивающие задачи: Развивать слуховое восприятие слов, вопросов и поручений.

Следить за произношением звуков в словах, словосочетаниях и фразах.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.


Словарь: синица, воробей, ворона, сорока, снегирь, дятел, голубь; зимой в парке выпал снег; катается (катаются) на лыжах, на санках; кормят птиц.


Наглядность и оборудование: плакат «Мы мороза не боимся!» (развитие речи О. С. Ушакова), макеты кормушки, изображения птиц, сюжетные картинки «Дети кормят птиц», образцы корма для птиц (крупа, семена, ягоды, хлеб и т.д.), индивидуальные карточки и таблички по теме, экран.


План урока:

Речь учителя.

Предполагаемые ответы детей.

  1. Орг. момент.

Здравствуйте. Встаньте, дети.

Поздоровайтесь с гостями.

Доброе утро!

Сядьте на места.

Какой сейчас урок?

Что мы будем делать?





Доброе утро!



Окружающий мир.

Мы будем слушать, говорить, составлять предложения.

  1. Слуховая тренировка.

Какой сегодня день недели?

Кто сегодня дежурный?

Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет завтра?

Какая сегодня погода?

Сегодня …

.. дежурный. Я дежурный(ая).

Холодно, ясно, (пасмурно, идет снег).

    1. Создание игровой ситуации: «Мы мороза не боимся».

    Разгадывание загадки, ответы на вопросы по картине.


    С неба падали дождинки,
    А теперь летят снежинки.
    Назови нам время года,
    Где морозная погода.

    Какое время года наступило?

    Какой месяц?

    Назови зимние месяцы.







    Зима.

    Наступила зима.

    Декабрь.

    Декабрь, январь, февраль.

    1. Повторение: Зимние забавы детей.

    Расскажите, что делают ребята в парке.

    Используйте слова

    катается

    на лыжах

    катаются

    на санках



    Зимой в парке много снега.

    Дети играют в снегу.

    Мальчик катается на лыжах.

    Девочка катается на санках.

    Сообщение темы урока.

    Кто прилетел в гости к детям?

    Мы будем узнавать, как живут птицы зимой.

    Прилетели птицы.



    Птицы зимой.

    1. Словарная работа.

    Работа с иллюстрациями и инд. карточками.

    Какие птицы прилетели в парк?

    Назовите птиц на картинках.

    воробей

    синица

    снегирь

    сорока

    ворона

    голубь

    дятел

    Найди этих птиц у себя на карточке, покажи.

    синица, воробей, ворона, сорока, снегирь, дятел, голубь

    1. Выполнение поручений, ответы на вопросы.

    Покажи ворону (снегиря, дятла).

    Какого цвета грудка у синицы (снегиря)?



    Какой хвост у сороки (вороны)?



    Раскрасьте птиц цветными карандашами.

    Вот ворона, снегирь, дятел.

    У синицы грудка жёлтая.

    У снегиря грудка красная.

    У сороки хвост длинный.

    У вороны хвост короткий.

    Я раскрасил(а) ….

    1. Физ. минутка.

    Дети повторяют движения по подражанию.

    Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

    Птички в гнездышках сидят

    И на улицу глядят.



    Полетать вдруг захотели,

    И все сразу полетели,



    Птички в гнездышки.





    Птички в гнездышках сидят

    И на улицу глядят.

    (дети поворачиваются вправо влево)

    Полетать вдруг захотели,

    И все сразу полетели,

    (дети размахивают руками).

    Дети занимают свои места.

    1. Жизнь птиц зимой.

    Какие признаки зимы вы знаете?

    Какая погода зимой?

    Как живут птицы зимой?

    Зимой очень холодно, идет снег, на деревьях нет листьев.

    Голодно и холодно птицам зимой.

    1. Знакомство с кормушкой.

    (по макету и по картинкам.)

    Как дети помогают птицам зимой?



    Чем можно кормить птиц?

    (образцы корма на отдельных тарелках и продукты не пригодные для корма)

    Ребята делают кормушки.

    Они кормят птиц.

    Птицы любят крупу, семена, ягоды, крошки хлеба.

    Птицы не едят конфеты.

    1. Чтение текста «Зима»

    Слушайте:

    Зимой в парке много снега. Голодно и холодно птицам зимой. Дети помогают птицам. Они сделали кормушки. Ребята насыпают корм в кормушки. Снегири любят рябину и семена. Голуби, воробьи и вороны любят крошки белого хлеба, семена и крупу.



    Самостоятельное чтение текста.

    Зимой в парке много снега. Голодно и холодно птицам зимой. Дети помогают птицам. Они сделали кормушки. Ребята насыпают корм в кормушки. Снегири любят рябину и семена. Голуби, воробьи и вороны любят крошки белого хлеба, семена и крупу.

    1. Ответы на вопросы по тексту.

    Как ребята помогают птицам?



    Что сделали дети?

    Какой корм любят птицы?



    Ребята насыпают корм в кормушки.

    Они сделали кормушки.

    Снегири любят рябину и семена. Голуби, воробьи и вороны любят крошки белого хлеба, семена и крупу.

  1. Оценка. Итог урока.

Молодцы, хорошо работали на уроке.

Говорил(а) хорошо.

Слушал(а) внимательно.

Встаньте, дети. Попрощайтесь с гостями.

До свидания.







До свидания.

Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса окружающего мира «Край мой – Кубань!»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: