Конспект урока по окружающему миру во 2 классе по теме: «В гости к зиме»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Городская основная общеобразовательная школа













Конспект урока

по окружающему миру во 2 классе

по теме: «В гости к зиме».





















подготовила

Эталова Н. А.

учитель начальных классов

МОУ ГООШ








г. Калязин

2013 год





Организационная информация

Тема урока

«В гости к зиме»

Предмет

Окружающий мир

Класс

2

Автор урока (ФИО, должность)

Эталова Наталья Алексеевна, учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МОУ ГООШ

Город/поселение

г. Калязин


Методическая информация

Тип урока

Изучение нового материала.

Цели урока


Сформировать у учащихся представления о понятиях живая и неживая природа.

Задачи урока


Познакомить учащихся с жизнью растительного и животного мира зимой. Формировать умения соблюдать правила безопасного поведения на улице зимой. Развивать мышление, наблюдательность, любознательность учащихся. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/ закрепят/др. ученики в ходе урока

Учащиеся приобретают навыки самостоятельного поиска необходимой информации из разных источников, умение анализировать и обобщать.


Необходимое оборудование и материалы

  • Экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки.

  • Презентация к уроку. Приложение

  • Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2012.

  • Плешаков А.А. Рабочая тетрадь. Окружающий мир. 2 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2012.

  • Раздаточный материал (приложение)

  • Снежинки (трёх цветов).


Подробный конспект урока

Мотивация учащихся


  1. Организационный момент. Приветствие гостей.

В мире много интересного
В мире много неизвестного
Миру знаний нет предела
Так скорей друзья за дело.

Но чтобы начать работать, проверим всё ли готово к уроку: учебник, рабочая тетрадь, карточки, клей, снежинки.

Ими вы сегодня сами будете оценивать свою работу на уроке. За каждое правильно выполненное задание вы будете брать по одной снежинке.


  1. Сообщение темы и целей урока.

-Ребята, закройте глаза и послушайте отрывок из сказки –загадки Владимира Ивановича Даля, и постарайтесь определить тему уроку.

Прослушивание отрывка сказки «Старик-годовик».

Вопросы:

-Ребята, а как вы думаете, что обозначают эти птицы в сказке?(месяцы, времена года)

— А какая птица у нас сегодня в гостях? (декабрь, зима)

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к зиме.

Ход и содержание урока


















































































































































Рефлексия деятельности на уроке


Домашнее задание

1.     Прочитать статью в учебнике – с.130-137.

2.     Подготовить сообщения о жизни зверей и птиц зимой.

3.     Сделать рисунок «Красота зимы» (по желанию).



  1. Изучение нового материала.

-Что мы будем узнавать о зиме?

-Откуда мы можем получить эту информацию? (дети перечисляют)

-Ребята, а кто из вас любит зиму? А за что вы её любите?(ответы детей)

В зимнем царстве нас встречают три месяца. Какие это месяцы, кто назовёт? (Декабрь, январь, февраль.)

-Ребята, а кто из вас знает, как эти месяцы назывались в старину.

Декабрь – «ветрозим», месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах. 

Январь – «студень», самый холодный и ветреный месяц в году. 

Февраль — «лютый», «снежень». Месяц снегопадов и злых вьюг. 

3.Неживая природа зимой. 

-Как вы думаете, когда наступает зима? (Предположения учащихся.)

-По календарю зима начинается 1 декабря. Но учёные считают началом зимы 22 декабря. Это день зимнего солнцестояния. Солнце в этот день низко поднимается на небе, а день самый короткий в году.

   А в природе зима каждый год наступает в разные сроки.

Зима  (региональный компонент) в тверском крае

   В нашем крае зима длится 90 календарных дней.


Зима – замечательное время года. Многие поэты написали стихи о зиме. Давайте обратимся к строкам из стихотворения Ивана Сурикова

(Слайд 2) поэт Суриков написал в своём стихотворении:

Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…»


— Действительно ли зимой всё уснуло, жизнь замирает?

(Высказывания детей)


2.

У вас на партах карточки со словами. Вы сейчас поработаете в парах: подумаете и определите на какие 2 группы можно разделить эти слова. — Выполнили работу. Проверяем. Поднимите снежинку, кто выполнил так.


По какому принципу вы разделили слова? (Дети: живая и неживая природа)

Кто правильно выполнил, берёт снежинку.

СЛОВА-(Солнце, небо, воздух, снег, ветер — неживая природа. Растения, звери, птицы, деревья, человек — живая природа.)

Физ. Минутка — А сейчас мы все встанем.

проверим насколько вы внимательны!!

-Если вы услышите слова, которые относятся к неживой природе – поднимаете руки вверх – вот так (показываю)

-Если вы услышите слова, которые относятся к живой природе –

приседаем – вот так(показываю).

Все запомнили? Первый раз- повторяем.

СЛОВА: Снегопад, ветер, дерево, метель, изморозь, трава, гололедица, звери, оттепель снежинка. Молодцы! Садитесь.

Ребята, в упражнение я включила новые слова, значение которых мы сейчас узнаем. – Кто из вас знает, что обозначает ОТТЕПЕЛЬ?. Кто первый найдёт и прочитает на об этом в словариках. (РАБОТА со СЛОВАРИКАМИ).


Молодцы, ребята! Посмотрите на свои снежинки. А кто хочет узнать, какой ещё формы бывают снежинки? Я вам открою секрет — Вы сможете об этом узнать в своих рабочих тетрадях. Откроем их на с. 85, задание №2. Прочитайте задание.

-Попробуйте догадаться, как называются эти снежинки. Соедините стрелками. Работа в парах: вы можете с друг другом тихонечко посовещаться и выполнить задание каждый в своих тетрадях.

-Выполнили – поднимите снежинки. ПРОВЕРИМ! Кто выполнил верно- возьмёт по снежинке.


-Как красив зимний лес, весь покрытый снегом. Что мы можем увидеть в лесу на снегу?? (следы.)

-А чьи это могут быть следы? (животных).

Я вам предлагаю выполнить задание в учебнике на с. ____.

-Догадайтесь, чьи это следы изображены.

У вас на партах фишками с номерами.

-Накройте их фишками с номерами тех животных, которые изображены справа. Проверьте себя! Не забываем себя оценить за выполненное задание.


— Мы уже убедились, что много интересного можно наблюдать зимой в живой и неживой природе.


— Ребята! А сейчас я предлагаю превратить наш класс в творческую лабораторию, (Слайд ) в которой мы будем создавать документальные фильмы о неживой и живой природе.


РЕБЯТА! Работать мы будем в группах. Каждая группа получит фрагмент киноплёнки. На парте у вас лежат иллюстрации, нужные для этого фильма и тексты к ним. Ваша задача расположить иллюстрации на плёнке и для каждой подобрать нужный текст. После окончания работы каждая группа представит свой фильм. Во время работы выберите тех ребят, кто озвучит фильм.


Но прежде, чем мы приступим к работе, вспомним правила работы в группе. (СЛАЙД )

_А сейчас разделитесь на 2 группы.

Одна группа ребят будет создавать диафильм о неживой природе, а другая группа – о живой природе. –

-рассмотрите сюжеты картин вашего фильма. О какой природе будет диафильм у 1 группы (у 2 группы)


Работа выполняется с музыкальным сопровождением.

-Свой фильм сейчас нам представит 1 группа. – О чём будет ваш фильм? Вам слово.

-Зима – замечательное время года. А какие опасности нас могут подстерегать зимой? Как избежать этих опасностей?


-Спасибо ребята за вашу проделанную работу. Поместите свой фильм на доску.

А сейчас предоставим слово 2 группе ребят.

-Скажите, а о чём ваш фильм. Представьте нам его, пожалуйста.


-Ребята, а как мы с вами можем помочь птицам пережить трудное время? (Надо сделать кормушки и подкармливать их). Поместите свой фильм тоже на доску.

-Молодцы, ребята! Вы активно поработали с фильмом. Возьмите каждый по снежинке.

Рефлексия. (Итог урока.)


-Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Что было самым интересным?


 · Ребята,  Если вы довольны уроком, поднимите снежинку синего цвета.

·  Если вы могли бы работать активнее, поднимите снежинку голубого цвета.

·    Если вам на уроке было трудно – то поднимите снежинку белого цвета.

— Большинство ребят считает, что хорошо поработали на уроке, я тоже так считаю и хочу всех вас поблагодарить за урок. Вы молодцы!

-давайте посчитаем свои снежинки. У кого 5 снежинок. Поднимите их. Вам сегодня оценка «5».

-У кого 4 снежинки. Поднимите их. Вам сегодня оценка «4».

А остальные ребята смогут повысить свою оценку на следующем уроке, выполнив домашнее задание.

Посмотрите, ребята, я предлагаю вам на выбор 3 задания. Выберете то задание, которое вы считаете для себя полезным и интересным.

— Записывать задание не нужно – после звонка вы сможете его найти на необычных снежинках(показываю).


Урок окончен, спасибо вам, ребята!









Использованная литература

1. Учебник для 2 класса. Окружающий мир. Плешаков А. А., 2012 год

2. Электронное приложение к учебнику по окружающему миру. 2 класс, 2012 год

3. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2 класс, 2012 год.

4. Окружающий мир. 2 класс. Методические рекомендации. Плешаков А. А., Просвещение 2012 год.

6


Свежие документы:  Урок окружающего мира в 3 классе "Наше питание"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: