Разработка открытого мероприятия для 4 класса по теме «В мире много неизвестного и конечно интересного»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №54

г.о. Тольятти













КОНСПЕКТ

открытого интегрированного урока

по предметам информатика и окружающий мир

«В мире много неизвестного и конечно интересного»

Класс 4А



Дата проведения: 11 сентября 2008

Учитель: Гришина С.Н.

Конспект интегрированного урока

по предметам информатика и окружающий мир

Предмет: Информатика и окружающий мир

Класс: 4А класс.

Тема: «В мире много неизвестного и конечно интересного».

Дата проведения: 11 сентября 2008 года

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков

Учитель Гришина Светлана Николаевна;

Присутствующие: Смирнова С.А. – зам.директора по УВР, учителя МО начальных классов – Жуковец А.Д., Муранова Г.П., Земскова М.Е., Сачкова В.В., представители родительского комитета – Гурьянова А.Л., Новокаева М.Н., Самойлова П.Н.

Цель урока: обогатить опыт учащихся по принципу извлечения актуальной информации по предмету окружающий мир посредством электронных источников (электронная детская энциклопедия Кирилла и Мефодия).

Задачи:

  • закрепить практическое умение учащихся пользоваться окном справки для получения необходимой информации;

  • познакомить учащихся с планетами Солнечной системы и сформировать общее представление о них с помощью самостоятельно найденной и отобранной информации;

  • развить познавательный интерес и умение выделять, анализировать и делать выводы по качеству и достаточности информации.





Технологическая карта урока

«В мире много неизвестного и конечно интересного»

Этап урока

Регламент

Форма работы,

методы и технология

Оборудование и дидактический материал

Актуализация опорных знаний

2 минуты

Фронтальная беседа, компьютерный помощник

ПК

Сообщение цели и темы урока

5 минут

Работа со справочным материалом; компьютерный помощник,

физминутка

CD «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия»;


Усвоение новых знаний

10 минут

IT – технология, самостоятельная работа по карточкам, компьютерный помощник

  • схема (модель) Солнечной системы;

  • фотографии, рисунки планет Солнечной системы и Солнца, звездного неба;

  • карточки с самостоятельной работой



Формирование элементарных навыков и применение их в стандартных условиях

5 минут

Физминутка, беседа с учащимися с опорой на модель Солнечной системы, секретное задание

  • Индивидуальная работа детей

Формирование обобщенных умений

5 минут

Групповая форма работы

  • кроссворд, нарисованный на ватмане


Формирование творческого применения знаний, навыков, умений в изменяющихся условиях

3 минуты

Учащиеся — консультанты

  • рассказы детей

Итоги урока

3 минуты

Эмблема «Звездочет»


Домашнее задание

2 минуты




Описание помещения: Урок проводится в компьютерном классе. В ПК загружено основное меню Детской энциклопедии. На парты раздать карточки с самостоятельной работой, учебники природоведения. На доске находятся кроссворд, фотографии планет Солнечной системы и Солнца.



Ход урока:

I Актуализация опорных знаний.

Ребята сегодня необычный урок. К нам в гости пришел помощник. Этот помощник Звездочет. Вы сейчас все видите его у себя на компьютерах. А скажите, для чего помощники нужны? (ответы учащихся). Нам сегодня предстоит выполнить много различных заданий нашего гостя, и я думаю, что мы достойно покажем всё то, что умеем и знаем.

II Сообщение темы и целей урока.

Сегодня, ребята, нам предстоит много узнать о том, что изучает наука астрономия.

— Звездочет забыл о чем эта наука, чем занимается? Ваши предположения.

-Какое толкование даёт толковый словарь С.И.Ожегова?

(Рассказывает заранее подготовленный ученик: «Астрономия — наука о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной в целом.)

Астрономия — самая древняя из наук. Первых астрономов называли звездочётами. Сегодня мы будем говорить о космических телах: звезде Солнце и планетах Солнечной системы.

III Физминутка. (Стихотворение сопровождается движениями).

Планеты у Солнца танцуют как дети:

Дети берутся за руки и начинают движения вокруг одного ученика

Меркурий заводит их хоровод,

Водят хоровод

Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.

Поднимают руки вверх

А вот и Земля, и огненный Марс, что кружит за нею.

Отцепляют руки и продолжают движение вокруг своей оси

За ними Юпитер, из всех — великан!

Руки на пояс, дети выпрямляют спину

А дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Дети приседают на корточки

Последние три едва различимы,

Стараются увидеть что-либо вдалеке, прислонив руку ко лбу

Мрачны и холодны, но их отличим мы:

Дети поднимаются

Уран и Нептун, и кроха Плутон.

Берутся за руки

Вот мы и прошли планетарный закон!

Проговаривают эти слова хором.



IV Усвоение новых знаний.

Ну, что же ребята, посмотрите на нашего гостя. Он просит вас ему помочь отгадать загадку, а она следующая:

Голубой платок,

алый клубок

по платку катается,

людям улыбается.

-Что же вы знаете о Солнце?

-Продолжить разговор о Солнце нам поможет статья из энциклопедии Кирилла и Мефодия.

Удивим Звездочета и покажем ему, как работать с электронными пособиями. На главной страничке найдите раздел » Мир моих увлечений». Откройте его. А теперь давайте найдем раздел » Галактика и звёзды». Для этого вспомним: как правильно пользоваться справкой? Найдите статьи:

    • первый вариант — «Земля»

    • второй вариант — «Солнце».

Внимательно прочитайте эти статьи и впишите недостающие данные в текст карточки.

(самостоятельная работа по карточкам ориентировочно 10 минут)

I вариант: Земля — это… Земля вращается вокруг… Она имеет форму … Диаметр Земли равен…км. Масса…кг. Земля имеет несколько оболочек…

II вариант: Солнце- ближайшая к Земле…Это огромное… тело. Оно имеет форму…Диаметр его в… раз больше диаметра Земли. Температура на Солнце…

-Ребята, давайте сверим наши ответы.

Молодцы, мы сегодня на уроке очень много узнали о Земле и Солнце.

Давайте и мы с вами отправимся в космическое путешествие на корабле «Земля» вокруг Солнца и в наше путешествие возьмем Звездочета. Как только наша ракета преодолеет земное притяжение, наши тела ничего не будут весить, и мы будем испытывать чувство невесомости. К полету готовы? Старт!

V Физминутка

» Невесомость». Звучит музыка. Дети стараются изобразить движениями невесомость в космическом корабле. Глаза при этом у детей закрыты.

VI Формирование элементарных навыков и применение их в стандартных условиях

Итак, наш космический корабль «Земля» движется вокруг Солнца. Но Земля здесь не одна. Посмотрите, вокруг солнца движутся параллельно с нами другие планеты.

— Хотите узнать, сколько ещё планет, какие они?

Найдите в энциклопедии раздел » Галактика и звёзды», потом – «Солнечная система». Внимательно просмотрите фотографии.

-О каких планетах вы сейчас узнали?

О Меркурии, Венере, Уране и Плутоне расскажут ваши одноклассники.

Дети рассказывают и показывают на схеме (модели) Солнечной системы.

Меркурий.

Это ближайшая к Солнцу планета. Она получила своё название в честь римского бога торговли. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днём на Меркурии жара, а ночью — ледяной холод. Поверхность пустынная и каменистая.

Венера.

Вторая от Солнца планета. Она носит имя богини красоты. Её ещё называют «утренней звездой», т.к. она может сиять серебристым светом. Очень похожа на Землю, почти такого же размера. Венера окружена толстым слоем облаков, под ними стоит невыносимая жара.

Уран и Плутон.

Уран состоит из маленького каменного ядра и замёрзших газов.

Плутон так далёк от Солнца, что на его поверхности царит невероятный холод — до минус 230 градусов. Это самая маленькая планета Солнечной системы. Она названа в честь римского бога — повелителя царства мёртвых.

Спасибо ребятам.

Молодцы, мы с вами сегодня хорошо потрудились и много узнали о планетах Солнечной системы и в этом нам помогла электронная энциклопедия и, конечно же, наш гость — Звездочет.

VII Формирование обобщенных умений

— Звездочет хочет проверить вас, на сколько вы смогли разобраться в новом материале. Сейчас давайте попробуем разгадать кроссворд. сторона света.

  1. куда уходит солнце вечером?

  2. ближайшая к нам звезда.

  3. название орбитальной космической станции.

  4. человек, изучающий науки.

  5. рассыпалось к ночи зерно. Глянули утром — нет ничего.

Ребята отгадывают кроссворд устно, учитель вписывает ответы в кроссворд на доске.






В

О

С

Т

О

К




З

А

П

А

Д




С

О

Л

Н

Ц

Е









М

И

Р









У

Ч

Е

Н

Ы

Й




З

В

Е

З

Д

Ы





Ключевое слово — вперёд.

Вперёд, ребята к новому, интересному и увлекательному! Спасибо тебе Звездочет. Мы с ребятами еще ни один раз обратимся к тебе за помощью.

VIII Итоги урока.

А что интересное, новое вы узнали сегодня на уроке?

Подведение итогов урока, выставление оценок.

  1. Домашнее задание

(с помощью электронной энциклопедии найти ответы на вопросы

на странице 7, на странице 14 учебника «Окружающий мир» 1 часть).





Используемая литература:

  • детская энциклопедия Кирилла и Мефодия;

  • фотографии, рисунки планет Солнечной системы и Солнца, звездного неба;

  • кроссворд, нарисованный на ватмане

  • карточки с самостоятельной работой

  • учебник «Природоведение» А.А.Плешакова



Свежие документы:  Конспект урока окружающего мира «Пришла к нам осень золотая»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: