Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Растения Иркутской области»


Технологическая карта урока/занятия


Предмет

«Тропинки родного края»

Класс

1

Тип урока/занятия

Урок решения практических задач

Технология построения урока/занятия

Проблемно-диалогическая

Тема

Растения Иркутской области

Цель

Создание условий для проявления познавательной активности ученика; получения представления о растениях Иркутской области

Основные термины, понятия

Карта Иркутской области, Красная книга Иркутской области, хвойные и мелколиственные леса.

Планируемый (ожидаемый) результат: Желание научиться пользоваться дополнительными источниками информации; применение полученных знаний в жизненных ситуациях.

Предметные умения


Личностные УУД:

— проявлять интерес к учебному материалу;

— устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;

— определять правила работы в группе.

Регулятивные УУД:

— определять и формулировать цель деятельности занятия;

— принимать учебную задачу, соотносить свои действия с этой задачей;

— искать способ решения учебной задачи, осуществляя пробы.

Познавательные УУД:

общеучебные – ориентироваться на разнообразие способов решения задач; логические – уметь строить рассуждения в форме простых суждений; постановка и решение проблемы – самостоятельно создавать способы решения проблемы.

Коммуникативные УУД:

— учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в общении и взаимодействии.

Организация пространства: дети распределены на 4 группы по 7 человек.

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Групповая

Работа в парах

Индивидуальная

Книгопечатная продукция:

Журналы «Сибирячок», 2000 -2008 г,

Технические средства обучения:

Компьютер, медиа проектор

Интернет: https://issuu.com/irkipedia/docs

https://baikalpress.ru/sm/2008/14/006003.html

https://bogard.isu.ru/cbd/redbook/show_all_plants.htm





Дидактические задачи этапов занятия


Этапы занятия

Дидактические задачи


Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на занятии: создание положительного отношения и благоприятного настроя на предстоящую работу. Выработка осознанного вхождения ученика в пространство учебной деятельности на занятии.

Актуализация опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Постановка учебной проблемы

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Применение новых знаний

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.


Технология изучения


Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

-проявлять готовность начать учебную деятельность;

-осуществлять самоконтроль.

коммуникативные:

-излагать свое мнение, аргументируя его.

1.Приветствие учащихся.

2.Проверка готовности.

Проверим готовность к нашему занятию!

— Почему это важно?

Приветствуют учителя.


Организуют свое рабочее место.

Высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего рабочего места.


Актуализация знаний



Предметные: — правильно называть

звуки леса

Метапредметные (УУД): познавательные:

умение сравнивать, классифицировать.

регулятивные: —умение

Слайд 2.

Задаёт вопросы ученикам, даёт прослушать аудиозапись (звук шума листвы и голосов птиц).

— Ребята закройте, глаза, прослушайте аудиозапись.








Слушают аудиозапись


контролировать правильность ответов своих одноклассников

коммуникативные:

слушать и понимать речь одноклассников

— Что вы услышали? Чьи звуки?

— Подумайте, где можно услышать эти звуки? (в лесу)

— Кто из вас был в лесу?




Осознанно отвечают на поставленные вопросы

Постановка учебной проблемы

Предметные:

— составление карты Иркутской области.

Метапредметные (УУД):

познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

— высказывать свои предположения;

коммуникативные:

— точно и полно выражать свои мысли.

Слайд 3.

1. Распределение задач по группам.


Игра «Собери мозаику»

— Сегодня мы будем говорить о растениях, которые обитают в той области, которую вы соберёте из «пазл».

— Работаем по группам! Кто быстрее?

— Что у вас получилось?

(карта Иркутской области)



Принимают учебную задачу.


Работают в группах.

Составляют мозаику.






Высказывают свои предположения.



Формулирование проблемы, планирование

Личностные:

— устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом (зачем?).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

— определять и формулировать цель своей деятельности


А много ли растений вы знаете, которые растут только в Иркутской области?


— Поставьте себе цель сегодняшнего занятия.

— Что же нам на занятии предстоит выяснить?

— Для чего всё это нам нужно знать?




Сталкиваются с незнанием многих растений.


Обучающиеся ставят перед собой учебные задачи.


Открытие нового знания

Предметные:

— знать отличительные особенности растительного мира Иркутской области.


Личностные:

— определять общие для всех правила поведения;

— определять правила работы в группе;

— формирование уважительного отношения к мнению другого.


1.Выдвижение гипотезы.


— Посмотрите на физическую карту Иркутской области, какой растительный мир Иркутской области? Какие у вас есть предположения, мысли?


2.Формулирование вывода Слайд 4


— Из вышесказанного можно сделать вывод, что растительный мир Иркутской области




Слушают, рассматривают карту Иркутской области.



Осознанно отвечают на поставленные вопросы.


Открытие нового знания

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

— выдвигать свои гипотезы;

— отличать верно выполненное задание от неверного;


познавательные:

— овладеть умениями поиска и выделения необходимой информации;

— уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;


коммуникативные:

— слушать и понимать речь других;

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

очень разнообразен и отличен от растительного мира западных областей России.

3.Первичное закрепление.


— Я сейчас буду загадывать загадки, а вы говорить отгадки и рассказывать об отгаданном растении.


А) деревья:

— Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ель) Слайд 5


— Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина) Слайд 6


— Какое дерево имеет признаки и хвойного, и лиственного? (Лиственница) Слайд 7


— У какого дерева плоды растут на макушках ветвей? (Кедр) Слайд 8


Физминутка. Слайд 9

Утром дети в лес пошли
(шаги с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли

Наклонялись, собирали
(наклоны вперёд),
По дороге растеряли
(ритмичное разведение рук в стороны).


Б) цветы:

— Из – под снега расцветает, раньше всех весну встречает

(подснежник) Слайд 10






Высказывают свое мнение















Отгадывают загадку.

Рассказывают о данном растении.















Повторяют движения за учителем.

Открытие нового знания

— Нам запах свежести лесной

Приносит позднею весной.

Цветок душистый, нежный Из кисти белоснежной

(ландыш) Слайд 11


— Как называется это растение?

(купальница) Слайд 12


— Как называется дикая роза с ярко-красными ягодами-плодами? (шиповник) Слайд 13


В) Ягоды

— Что за бусинка вот тут
На стебле повисла?
Глянешь – слюнки потекут,
А раскусишь – кисло. (брусника) Слайд 14


— Как называется ягода, созревающая в конце июня начале июля, с дивным чарующим ароматом?

(земляника) Слайд 15


— Какая ягода снега не боится?

(клюква) Слайд 16


— Мелкий дикорастущий кустарник с черными съедобными ягодами

(черника) Слайд 17


— Какую лесную ягоду любит медведь? (малина) Слайд 18


4. Знакомство с проектом Красной Книги Иркутской области. Слайд 19
























Отгадывают загадку.

Рассказывают о данном растении.





















Открытие нового знания



-Прочитайте предложение на слайде Как вы его понимаете?

(Земля – наш общий дом, и мы должны его беречь и охранять!)

Слайд 20 — Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов для включения в Красную книгу Иркутской области утвердил губернатор Дмитрий Мезенцев. В список включено 408 видов растений и животных.

— Красная книга Иркутской области будет издана до конца 2010 года. Ее тираж составит 1 тыс. экземпляров, также она будет выпущена на компакт-дисках.






Читают предложение.


Отвечают на вопросы учителя.






Применение нового знания


Предметные:

— уметь различать растения Иркутской области от других.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

— отличать верно выполненное задание от неверного;

— осуществлять самоконтроль;

познавательные:

— осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

работать в группе, осуществлять взаимоконтроль, оказывать помощь друг другу


Исследовательская работа Сейчас мы будем работать группами и решать экологические задачи.

Выполнение разноуровневых заданий. Учитель раздает конверты с карточками разной сложности

(картинки различных растений).

— Найдите и уберите лишнее растение.

— Как только группа подготовится, она сразу посылает ко мне представителя с ответом








Обучающиеся под руководством учителя анализируют задания для определения уровня сложности.


Каждая группа учеников выбирает свой уровень задания.


Выполняют работу: выбирают растения Иркутской области.




Физминутка — Игра: «Это делают любители природы?» — Если согласны — хлопайте, если нет – топайте! — Любители природы:

— Разоряют птичьи гнёзда? (нет)

— Вывешивают скворечники и кормушки? (да)

— Рвут цветы охапками? (нет)

— Сажают деревья? (да)

— Оберегают родники? (да)

— Собирают берёзовый сок? (нет)

— Ломают ветки деревьев? (нет)

— Разоряют муравейники? (нет)

— Жгут прошлогоднюю траву? (нет) — Убирают за собой мусор? (Да)

Слушают учителя.

Отвечают жестами на вопросы





Рефлексия учебной деятельности

Личностные:

— устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.


Метапредметные (УУД):

регулятивные:

осуществлять самоконтроль;

— совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

— выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно ещё усвоить;

коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

— Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке? — На все ли задачи удалось найти правильный ответ?

Работа в парах — Ребята, подведем итог нашего занятия. Расскажите друг другу о приобретённых на занятии знаниях. Для этого воспользуйтесь фразами, которые записаны на слайде 21 – Я узнал …

— Я удивился …

— Я запомнил …

— Оцените свою работу, показав смайлик.

Отвечают на вопросы учителя.















Рассказывают другу другу о приобретённых на занятии знаниях.




Отвечают на вопрос учителя смайликами.

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Лекарства не в таблетках, а на грядках и на ветках»

Список используемой литературы

    1. Адольф Т.А. и др. Заповедными тропами. М.: Просвещение, 1993.

    2. Белых С.Л. Мотивация исследовательской деятельности учащихся / С.Л. Белых // Исследовательская работа школьников. – 2006. – № 5.

    3. Жукова Т.И. Часы занимательной экологии. М.: Просвещение, 1993

    4. Кудрявцева Н.Г. Системно-деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения.//Справочник заместителя директора школы.-2011.-№4.-С.13-30.

    5. Методическое пособие по воспитательной работе образовательной программы «Мой выбор». М., Ижица-2005.

    6. Новосёлова Т.М., Павловская Т.А. «Тропинки родного края». Авторская комплексная образовательная программа. – Иркутск, 2009.

    7. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. – 2-е изд, испр. и доп. – Самара, 2007.

    8. Сборник «Сибирячок» №1, 2 2007. Иркутск: Вост -Сиб книжное изд-во, 2009.

    9. Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения. Сборник нормативных и методических материалов. Ч.1. 3-е изд., перераб. и допол. / автор-составитель Чистякова Л.А.- Иркутск: ИИПКРО, 2012.



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: