Урок окружающего мира в 1 классе «Времена года»



Городское Управление «Отдела образования акимата города Костаная»

Средняя школа №7







Конспект урока окружающего мира
в 1 классе

« Времена года »











подготовила

учитель начальных классов
Авдеенко Наталья Анатольевна










г.Костанай



Информационная карта урока

Тема урока: Времена года

Цель:

обучающая – Расширить и уточнить представление о временах года, объяснить причины смены времен года, объяснить причины смены времен года.

развивающая – Развивать мышление, наблюдательность, речь, умение анализировать увиденное и делать выводы.

воспитательная – Воспитывать любознательность, взаимоуважение, интерес к окружающему миру.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: беседа

Методы: наглядно-иллюстративный, словесный, поисковый

Оборудование: задания, листы для рисунков, дневники наблюдений, учебник, буквы, солнышко.

ТСО: компьютер

Межпредметная связь: изо, казахский язык

Мотивация: посредством использования презентации, присутствие гостя (солнышка) на уроке.

Применение знаний: в жизни при адаптации к изменениям погоды и временам года.


технологическая карта урока (комбинированный )

1.Организационный момент. Психологический настрой.

Здравствуйте, ребята! Как настроение? Улыбнитесь друг другу. Проверьте, готовы ли вы к уроку?

Сегодня урок у нас необычный, к нам пришли гости, поприветствуем их.

Но это еще не все!! В классе присутствует еще один гость – а кто это? Вы узнаете, если отгадаете загадку!!!


Ночью спрячется оно –

Станет во дворе темно.

Утром снова к нам в оконце

Бьется радостное…(солнце)(слайд)

Сегодня в гостях у нас солнышко!!! И сегодня мы должны показать и рассказать солнышку, что вы знаете о природе, любите ли вы учиться.


2.Проверка домашнего задания.

Цель: проверить уровень выполнения домашнего задания.

Что мы изучили на прошлом уроке? ( стороны света )

Какие стороны света мы знаем?

(север, юг, запад, восток) Как определить стороны света?

Как называется прибор для определения сторон света?


3. Этап повторения материала

Цель: повторить изученный ранее материал.

Послушайте отрывок песни. О чем поется? ( о погоде )

С помощью чего мы можем обозначить показания погоды? (условных знаков)

Правильно! Давайте вспомним, какие условные знаки мы с вами знаем.

  1. Игра «УЗ» (Условные знаки)

Учитель показывает условный знак, дети имитируют движения и настроение погоды.

Безоблачное небо – улыбаются, радуются.

Все небо в тучках – хмурятся

Переменная облачность – то улыбаются, то хмурятся.

Снег – круговые вращения кистей рук, похожие на полет снежинок.

Дождь – пальчиками стучат по парте, имитируя капли дождя

Дождь со снегом – пальчиками стучат по парте и имитируют полет снежинок.

  1. Работа у доски (3учащихся)

Учитель задает задание, дети выполняют на доске. Класс проверяет.

Задание: запиши знаками: температура воздуха 10 градусов мороза. Пасмурно, идет снег. Молодцы! Справились с заданием!


Физминутка


  1. Подготовка к изучению нового материала

Цель: настроить учащихся к изучению нового материала.


Для того чтобы узнать тему нашего урока – надо найти буквы в классе и составить слова из этих букв. Если все сделаем правильно – узнаем тему нашего урока. ( в партах спрятаны буквы времена года, учащиеся их находят и составляют слова.) после этого определяют тему и цели нашего урока

  1. Этап усвоения новых знаний

Цель: обеспечить усвоение нового материала.


Когда это бывает, ребята?


Лес и поле белые, белые луга.

У осин заснеженных ветви. как рога.

Подо льдами крепкими дремлют воды рек.

Белыми сугробами лег на крышах снег.(зима)

-по каким приметам вы узнали зто время года? Назовите зимние месяцы. ( на казахском языке)

Что свойственно зиме? Какие осадки бывают зимой? Какие явления природы? Какая температура может быть зимой?

Голубые, синие небо и ручьи,

В синих лужах плещутся стайкой воробьи.

На снегу прозрачные льдинки-кружева.

Первые проталины, первая трава. ( весна )


-что помогло вам узнать это время года? Назовите весенние месяцы.

-что свойственно весне? Какие осадки бывают весной? Какие явления природы? Какая температура может быть весной?


Луг совсем как ситцевый, всех цветов платок –

Не поймешь, где бабочка, где какой цветок.

Лес и поле в зелени, синяя река.

Белые, пушистые в небе облака. (лето)

Как догадались, что это лето? Назовите летние месяцы. (на казахском языке)


Золотые, тихие рощи и сады.

Нивы урожайные, спелые плоды.

И не видно радуги. И не слышен гром.

Спать ложится солнышко раньше с каждым днем (осень)


По каким приметам вы узнали это время года? Назови осенние месяцы.

Ты знаешь, что осенью часто идут дожди. Бывают дожди и летом. Чем отличается летний дождь от осеннего
-Как изменились травянистые растения с приходом осени?

-Как осеннее похолодание повлияло на деревья, кустарники?

-Как изменилась окраска листьев? Как ты понимаешь слово «листопад»? Объясни.


  1. Этап закрепления новых знаний

Цель: закрепить изученные знания.

Работа с учебником.

— Откроем учебник на стр 30. Прочитаем текст про времена года.

Работа с дневником наблюдений

— Откроем дневник наблюдений – стр 14. Задание 5.

Обозначим по порядку времена года.

  1. Этап проверки понимания

Цель: проверить уровень усвоения изученного материала на уроке.

Давайте подарим солнышку наши рисунки.

Практическая работа ( рисунки на тему «Времена года»)

  1. Итог урока:

— Что узнали на уроке?

— Чему учились?


Список использованной литературы


Павлюк Н.И.Познание мира 1 класс .-ж.» Начальная школа Казахстана»

11.2005.

Ляхова З.Д.Старовойтова Н.А. УМП по познанию мира «Человек и его здоровье» 1-4 кл.,2005.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Растения – производители"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: