Урок окружающего мира в 3-м классе «Здоровый образ жизни»




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.

Средняя общеобразовательная школа с.Чаатинский им.К.О. Шактаржыка.












Урок окружающего мира в 3-м классе


« Здоровый образ жизни»





ЧимискеЧечена Николаевны

учитель начальных классов




















Тема:»Здоровый образ жизни»



Цели:

ознакомить с правилами здорового образа жизни;

формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья;

воспитывать заботливое, ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.



Оборудование:

Учебник “Мир вокруг нас. 3 класс” (авт. Плешаков А.А.);

Карточки с заданиями и картинки для учащихся.

Экран, мультимедийный проектор, компьютер.



Презентация к уроку.

Детские художественные книги.

Части цветка в цветном бумажном варианте.



Эпиграф:



«В здоровом теле – здоровый дух».

«Береги платье снову, а здоровье – смолоду».





Ход урока



I. Организационный момент

Учитель. Что на свете дороже всего? (Здоровье.)

А что такое здоровье? (Всегда хорошее настроение, ничего не болит, хочется прыгать, играть и учиться, здоровые люди любят природу, видят мир красивым, не ленятся.)

Здоровье – это нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.

Здоровье – это здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни начинается со здорового питания. Правильная диета представляет собой сбалансированное питание, которое обеспечивает функционирование, рост, развитие и восстановление организма человека.



-Сегодня у нас необычный урок – мы станем волшебниками и будем создавать «Цветок Здоровья и Счастья».

Волшебный девиз урока:



Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

Давайте прочитаем хором.

Презентация, Приложение 1, слайд 1.

Наши чувства могут приносить вред нашему здоровью и здоровью наших близких. Надо чаще улыбаться, говорить друг другу комплименты.

Какое настроение понадобиться нам для успешной работы на уроке?

-Давайте улыбнемся друг другу, ведь улыбка тоже творит чудеса.



А раз вы волшебники, то и оценивать будете себя сами. После каждого задания на листочке рядом с цветком вы нарисуете себе кружок, если верно отвечали на мои вопросы и верно выполняли задания.



II. Актуализация знаний

С хорошим настроением будем создавать первый лепесток – НАШ ОРГАНИЗМ.

Презентация – слайд 2.

Продолжите высказывания:

Пищевод, желудок, кишечник – это… (пищеварительная система).

Носовая полость, трахея, бронхи образуют… (дыхательную систему).

Нервная система состоит из… (головного мозга, спинного мозга, нервов).

Сердце и кровеносные сосуды – это… (кровеносная система).

Орган зрения глаза ….

Орган слуха – … (способность человека воспринимать различные звуковые сигналы позволяет ему более полно ориентироваться в окружающей среде).

Свежие документы:  Конспект урока по окружающему миру «В мире пластмассы»

Орган осязания – …

Орган обоняния – …

Орган вкуса – …( язык – мышечный орган, в котором находятся вкусовые луковицы. Органом вкуса является подвижный мышечный орган – язык. Всю поверхность языка покрывает слизистая оболочка)

Опорно-двигательная система состоит из… (скелета, позвоночника, мышц).

-Впишите на своем цветке название на розовом лепестке. (Учитель прикрепляет на доске красный лепесток «Наш организм» к середине)

Для того чтобы наш организм был здоров, мы должны соблюдать правила здорового образа жизни.



III. Изучение новой темы

На втором лепестке будет написано одно из этих правил – СОБЛЮДАЙ ЧИСТОТУ И ГИГИЕНУ.

Слайд 3.

Перед детьми выставка детских художественных книг о чистоте: «Мойдодыр»,

Какие из этих книг вы читали?

Кто знает сказку «Мойдодыр»? Назовите автора. Чему учит эта сказка?

Почему человек должен содержать свое тело в чистоте?

Какую часть тела мы моем чаще других? (Руки.) Когда нужно мыть руки? (Грязные уши – человек плохо слышит. Грязная кожа – человек плохо дышит. Грязные руки – появляются кишечные заболевания.)



У Чистоты есть помощники. Давайте отгадаем загадки и узнаем их:

Вафельное и полосатое,

Гладкое и мохнатое,

Всегда под рукою.

Что это такое? (Полотенце)



Лег в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос. (Носовой платок)



Костяная спинка,

На брюшке щетинка.

По частоколу попрыгала —

Всю грязь повыгнала. (Зубная щётка)



Ей руки, ноги, спину трут.

Скажите, как её зовут? (Мочалка)



Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было… (Мыло)

Вот какой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик теплый, подогретый.

На полу не видно луж.

Все ребята любят … (Душ)

Расскажите, как вы помогаете родителям содержать в чистоте жилище и одежду.

Итак, чтобы добавить второй лепесток, давайте хором прочитаем волшебные слова

От простой воды и мыла

У микробов тают силы. (Чтение хором)

Запишите название на синем лепестке.

2) Третий лепесток – РЕЖИМ ДНЯ.



Презентация – слайд 4.

Одним из важных правил здорового образа жизни является выполнение режима дня. Режим дня детей и подростков способствует нормальному развитию, укреплению здоровья, воспитанию воли, приучает к дисциплине.

Как научиться соблюдать режим дня?

Свежие документы:  Конспект урока по окружающему миру в 1 классе "Витамины в овощах и фрукта"

Приучайся вставать всегда в одно и тоже время.

Приготовь с вечера то, что понадобится взять с собой завтра, чтобы утром не тратить время на поиски нужной вещи и не забыть ее.

Всегда выходи из дома заранее. Лучше прийти на 2–3 минуты раньше, чем опоздать.

Физкультминутка

Рано утром я проснулся: разогнулся, потянулся.

Зашагал я на зарядку: все проделал по порядку.

Вправо, влево наклонюсь, и присяду, развернусь.

Побегу скорей плескаться: зубы чистить, умываться.

Съем тарелку вкусной каши, и пешком до школы нашей.

После школы отдохну, погуляю, подышу.

Не забуду про уроки, телевизор посмотрю,

Почитаю, порисую. Вот и спать уже хочу.

Прочитаем волшебные слова:

Помни твёрдо, что режим

Людям всем необходим.

Запишите название на желтом лепестке.

3) Четвертый лепесток– ЗДОРОВАЯ ПИЩА

слайд 5



Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

Дети выбирают продукты, которые лежат на партах (картинки). Работа в парах.

Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?

Расскажите, как правильно питаться.

Работа по учебнику (с. 155)

Какое питание можно считать здоровым?

Что значит «разнообразное» питание? (Проверка на экране)

Объясните, как понимаете пословицу «Овощи – кладовая здоровья».

Это интересно!

Слово «витамин» придумал американский учёный – биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». Детям надо съедать в день 500–600 г овощей и фруктов.

Читаем волшебные слова и записываем название фиолетового лепестка:



Прежде, чем за стол мне сесть,

Я подумаю, что съесть.

4) Остался последний пятый лепесток –ПОДРУЖИСЬ СПОРТОМ .

Презентация – слайд 6.

30 минут умеренной физической активности в день существенно поддерживают и улучшают здоровье. И неважно прогуливаетесь ли вы в это время, проедете на велосипеде или погоняете в футбол, просто это должно быть каждый день.



Недаром говорят: “Здоровье – футляр красоты”. Будешь заниматься спортом – будешь красивым.

По мнению ученых, ежедневные физические упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни!

Какими видами спорта вы любите заниматься летом? Зимой?

Кто из вас на зимних каникулах с семьей занимался спортом? Каким видом?

Свежие документы:  Урок окружающего мира в 1 классе "Времена года"

Если часто заниматься спортом, можно достигнуть больших результатов.

Кто знает, какое спортивное событие ожидает нас в 2013 году? (показываю символ Универсиады)

Какое спортивное событие ожидает нас в 2014 году? (символ)

Сейчас во всех городах и селах нашей республики строят спортивные сооружения для детей и молодежи.

Какие спортивные комплексы есть в нашем селе?

Кто из вас посещает спортивные секции? Какие? (баскетбол, футбол, хоккей)

Молодцы. – Запишите название на оранжевом лепестке.

Волшебные слова:

Мы выбираем спорт, потому

Мы со спортом дружим,

Спорт нам очень нужен.

Слайд 7

IV. Закрепление

Вот мы и собрали наш Цветок Здоровья и Счастья.

Вывод. Здоровье – это состояние нашего организма. Быть здоровым – это быть бодрым, веселым, работать с хорошим настроением. Необходимо беречь здоровье: соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, заниматься спортом.



Но характеристика здорового человека будет неполной, если мы будем говорить только о физическом здоровье. Есть ещё и здоровье духовное. Надо учиться любви к себе, к людям, к жизни. И тогда вы будете действительно здоровы.

Помните, что заботиться о своем здоровье должен каждый сам.

Главное – захотеть быть здоровым!



V. Итог урока

Посчитайте сколько кружков вы нарисовали на своем листке.



VI. Домашнее задание

1) прочитать текст параграфа «Здоровый образ жизни»,

2) нарисовать рисунок к любому правилу ЗОЖ.





скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: