Конспект урока для 1-4 классов на тему: «Овощной оркестр»


Малюкова Наталья Николаевна

ГБСКОУ №657 Приморского района г. Санкт-Петербурга

Педагог дополнительного образования.

Занятие в 1-4 классах с презентацией «Овощной оркестр»

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ: Это информационно – практическое занятие помогает детям в игровой форме добиваться результатов, а возможность попробовать себя в роли музыканта развивает их музыкальные способности. Усложняя ритмические задания, педагог может применять индивидуальный подход к возможностям каждого ребенка.



«ОВОЩНОЙ ОРКЕСТР»

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня я вам расскажу СЛАЙД №1 про Овощной оркестр, да-да вы не ослышались, СЛАЙД №1 про Овощной оркестр!

Идея создать Венский овощной оркестр (FirstViennaVegetableOrchestra) появилась в 1998 году, когда несколько друзей собрались на кухне и пока стругали салат, прислушались к тому, как чудно звучат нарезаемые СЛАЙД №2овощи. Тогда и возникла идея сделать из овощей музыкальные инструменты. В самом начале друзья играли на них в шутку, но быстро поняли, что это увлечение может приносить денежный доход и организовали единственный в мире оркестр, где музыканты исполняют музыкальные произведения на инструментах, созданных из свежих овощей, хотя кухонная утварь – ножи, вилки, миксеры или ложки – используется там, где это необходимо.

Возникает вопрос: СЛАЙД №3«Кто им делает музыкальные инструменты?» (ответы детей). Они их делают сами за пару часов до концерта.

СЛАЙД №4. С помощью обыкновенной дрели и ножа изготавливают инструменты из моркови, на которых потом исполняют морковные арии.

СЛАЙД №5.Из двух полых морковок и деревянной ложки получается ударный инструмент.

Если просверлить в морковке отверстия, то получится морковная флейта. СЛАЙД №6.Флейтистка Барбара Кайзер рассказывает: «Диапазон флейты зависит то длины морковки. Чем длиннее – тем больше звуков. Морковную флейту можно настроить, как обычный музыкальный инструмент».

СЛАЙД №7.Если несколько полых морковок, разных по длине, соединить с помощью лука – порея, то получится инструмент, похожий на флейту Пана.

Из огурца СЛАЙД №8 получается инструмент с интересным названием – огурцефон.

В овощном оркестре широко используется всевозможная зелень, для создания звуковых эффектов. СЛАЙД №9. Лук-порей, петрушка, сельдерей с крепкими волокнами для банджо.

В репертуаре оркестра есть СЛАЙД №10 «капустный эмбиент». Эмбиент – это музыкальный жанр, означает: не совсем обычное исполнение. В данном случае используются кочаны капусты.

Некоторые инструменты делаются из высушенных овощей. Например, разные виды овощей из семейства тыквенных СЛАЙД №11 могут сохраняться годами и служат ударными инструментами. СЛАЙД №12 полый корень сельдерея – тоже ударный инструмент.

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие в пришкольном лагере «В кругу друзей»

Однако они не все одинаковые по срокам годности. СЛАЙД №13. Например, инструмент из баклажана часто ломается и приходится делать новый. Если перец завянет, то потеряет нужное звучание.

Как вы думаете: СЛАЙД №14 «Сложно ли играть на инструментах из овощей?» (ответы детей) Также сложно, как и на любых других музыкальных инструментах. Формула успеха исполнительского мастерства везде одинаковая: чем больше практикуешься, тем лучше получается, выше качество исполнения. Поэтому играть на инструментах из овощей так же легко и сложно одновременно, как и на любых других. Тем более что все исполнители одинаково виртуозно владеют любым инструментом: тыквой, морковкой, огурцом и даже сами придумали символ «Овощного оркестра» СЛАЙД №15 — комбинированный инструмент. Что значит комбинированный? Это инструмент, составленный из двух и более разных овощей: СЛАЙД №16 из морковки и огурца; из морковки и перца; из морковки, огурца и перца.

А еще есть инструменты из сложно вырезанных и составленных овощей: СЛАЙД №17 морковки и редиса Дайкон.

Ребята, вы хотите узнать? СЛАЙД №18.Отличается ли звучание овощей от звучания классических инструментов? Конечно – отличается. Овощные инструменты всегда звучат по-разному в зависимости от размера и качества овощей. Еще имеют значение климатические условия – это также сильно влияет на звук. В то время как классические инструменты везде звучат одинаково.

Музыканты уникального оркестра прославились на весь мир и много ездят. Бывая в новых местах, они видят новые овощи, которые тоже используют на своих выступлениях. Слайд №19 Мы такие никогда не видели, не пробовали Слайд №20 и даже не знаем, как они называются.

27 мая Венский овощной оркестр дал единственный концерт в Москве в рамках Гастрономического фестиваля «Фуд-Шоу». Слайд №21. Как же интересно и вкусно написано в рекламе: «Овощной оркестр в ланч – холле! Слышите? Под аккомпанемент шипящего на сковороде масла, ритм кабачков и помидоров солирует свистулька из болгарского перца. Вскоре вступают лук и морковь при поддержке грибочков, фасоли и баклажанов. Что это такое? Конечно же, выступление овощного оркестра!»

Оркестр с овощного прилавка, чьи инструменты полностью съедобны, дает в год от 20 до 30 представлений — концерт шоу. Музыканты играют разнообразную музыку: современную и камерную, джаз и классику. В группу входят 11 музыкантов, перед каждым концертом им приходится заново создавать свои инструменты. Слайд №22 Большинство флейт, ксилофонов и другие инструменты выдерживают весь концерт без проблем. Но некоторые ломаются, поэтому незаменимых инструментов нет — на всякий случай артисты делают по несколько копий. Слайд№23

Свежие документы:  Сценарий агитбригады на конкурс «Письмо солдату»

На концерте каждому музыканту приходится играть на нескольких инструментах. Слайды №24, №25.Поэтому очень важно перед концертом все заранее продумать и правильно разложить. Слайд 26

Музыканты считают: «Овощи — это то, что можно не только услышать, но и почувствовать, попробовать. Разнообразию овощей нет предела: различные цвета, размеры, местные различия сортов, — все это позволяет совершенствовать звуки и расширять свое музыкальное творчество». Слайд №27.Искусство и, в частности, музыку можно творить из всего, каждая вещь содержит в себе мелодию, звучание которой уникально. Нужно всего лишь прислушаться и вы сможете находить звуки во всем и везде…


В составе Венского овощного оркестра не только исполнители и звукорежиссер. Один из музыкантов оркестра – шеф-повар. Он возьмется за инструменты после того, как музыка отзвучит и исполнит для слушателей свое «овощное танго», подав зрителям суп сразу после выступления. По сложившейся традиции некоторые музыкальные инструменты артисты дарят публике в качестве сувениров.


Слайд №28. Сейчас вы можете (щелчок в правом нижнем углу) послушать и посмотреть, как все происходит. Слайд №29


Такая несерьезная деятельность для музыкантов не шалость, ведь Овощной оркестр Слайд №30 выступает уже 14 лет.


Ребята, давайте создадим наш овощной оркестр.

Предлагаю поиграть: 1. на декоративной тыкве

2. на корне сельдерея

3. на морковках палочкой

4. на баклажанах

5. на листах капусты

6. комбинирование инструментов

Ребята, на этом занятии вы были очень внимательны. Вам понравилось? СЛАЙД №31 Спасибо за внимание!


(СЛАЙД №32 — информационные сайты)



ИСТОЧНИКИ МАТЕРИАЛОВ


https://obana.at.ua/publ/venskij_ovoshhnoj_orkestr/6-1-0-3716

https://images.yandex.ru/yandsearch?text=картинка флейта Пана &imgurl=sayanskoe-kolco.ru%



https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%9E%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80&rpt=image

https://vegetarian.ru/news/detail.php?ID=3908

https://images.yandex.ru/yandsearch?p=16&text=%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%B9&noreask=1&rpt=image&lr=2















скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: