Конспект урока для 2 класса «Путешествие в страну английского языка»


Вводный урок английского языка во втором классе.

Тема: «Путешествие в страну английского языка»


Цель урока: заинтересовать учащихся в изучении нового для них языка, изучить алфавит, научиться здороваться, представляться и прощаться.

Задачи урока:

Обучающая: создать условия для изучения нового материала на иностранном языке;

Развивающая: создать условия для развития начального восприятия английской речи, воображения и памяти.

Воспитательная: создать условия для расширения кругозора, развития ребенка как личности, воспитания уважения к иностранному языку.


Teacher: Good morning, my children! I’m very glad to see you! Sit down, please. Я только что поприветствовала Вас на английском языке и попросила сесть. Сегодня мы с Вами отправимся в путешествие. Вашим капитаном буду я, меня зовут Алена Сергеевна, Вы будете мне помогать. Отправимся мы с Вами в страны, где разговаривают на английском языке. Знаете ли Вы англоговорящие страны?


Дети называют. Учитель показывает флаги этих стран и добавляет те страны, которые не назвали учащиеся, все флаги помещаются на географическую карту.( Великобритания, Северная Ирландия, Америка, Канада, Австралия и Новая Зеландия.)


Teacher: A зачем нам нужно изучать английский язык?


Учащиеся высказывают свои предположения.


Teacher: Мне остается подытожитьЕсли мы будем знать английский язык, мы сможем лучше узнать страну, где говорят по-английски, пообщаться с жителями этой страны, узнать их культуру и традиции, сможем отправиться в путешествие по этой стране. Английский язык поможет Вам в вашей будущей профессии. Но чтобы правильно и красиво говорить по-английски, нужно много и добросовестно заниматься в классе и дома. А для этого у каждого из вас есть я, учебник и рабочая тетрадь. Я надеюсь, что вам понравится новый предмет, и вы будете изучать английский с удовольствием.


Начнем наше путешествие с города Алфавит, в котором живут, как Вы, наверное, уже догадались, буквы алфавита, это небольшой город, в нем всего 26 домиков, в каждом доме живет буква. Давайте познакомимся с жителями города Алфавит.


Следует произносить буквы алфавита и попросить детей повторять вслед за учителем.


Teacher: Мы с Вами произнесли весь алфавит, он состоит из 26 букв. 6 букв A, E, I, O, U, Y обозначают гласные звуки и 20 букв B, C, D, F, G, H, J, K, L, M, N, P, Q, R, S, T, V, W, X, Z обозначают согласные звуки. Давайте разместим жителей по их домикам, гласные звуки мы поместим в красные домики с нотками, т.к. их можно пропеть, а согласные – в синие домики.


На доске висят домики, учащиеся берут карточку с буквой и помещают ее в нужный домик.


Teacher: Молодцы, ребята! А теперь, после того, как все буквы находятся в своих домиках, давайте послушаем гимн этого города.


Звучит песня. После песни нужно повторить её с учениками по частям. В качестве наглядного материала можно раздать распечатки с текстом песни.

После исполнения нужно похвалить учеников за проделанную работу.


Teacher: Thank you a lot, my dear! You have done a good job. Только что я поблагодарила вас и сказала, что вы хорошо поработали. За это Вам в награду физкультминутка. Она тоже будет интересной.


Время для физкультминутки. Предложить детям повторить движения за учителем со следующими словами, произносить стишок и показывать движения.


Hands on the head,

Hands on the hips,

Hands on the table,

Hands like this (Любое движение)

Hands on the shoulders,

Hands up and down,

Hands behind the head

And sit down!


Teacher: Молодцы! Надеюсь, что Вы отдохнули, набрались новых сил! Отправляемся путешествовать по городу «Алфавит».


Teacher: Чтобы нам не скучно было путешествовать, мы должны познакомиться, а чтобы познакомиться, мы должны с Вами научиться задавать вопрос: «Как тебя зовут?» и отвечать на него. Чтобы задать такой вопрос, мы должны сказать: «What is your name?», ответом будет являться следующая фраза: «My name is …» и Вы называете свое имя. Например, Вы спрашиваете меня: «What is your name?», я Вам отвечаю: «My name is Alyona Sergeevna». Для того чтобы начать диалог, нужно поздороваться фразой: «Hello!». Теперь мы с Вами немножко поиграем. Встаньте в два круга, у нас будет внешний и внутренний круги, лицом друг к другу. Ваша задача – поздороваться друг с другом и познакомиться на английском языке.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "The American Flag"


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:


Teacher: Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо поработали. Пришло время заканчивать наш урок, но сначала я задам Вам несколько вопросов:

  1. Для чего мы изучаем английский язык?

  2. В каких странах говорят на английском языке?

  3. Что нового для себя Вы узнали?

  4. Какие буквы английского алфавита Вы запомнили?

Teacher: Я вижу, что наше путешествие прошло не зря. Вы многое узнали и запомнили. Я могу Вас только похвалить. А теперь мы скажем друг другу «Good bye!», что означает «до свидания!» Our lesson is over. Наш урок закончен. Good bye!


Children: Good bye!


За хорошую работу ученикам раздаются маленькие подарочки в виде улыбающихся смайликов.

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Английский язык: