Конспект урока биологии для 6 класса «Изучение влияния различной среды обитания на вид маскировки животных»


Республика Хакасия

Усть-Абаканский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Солнечная средняя общеобразовательная школа»















Изучение влияния различной среды обитания на вид маскировки животных






Автор:

ученица 6 класс

Пак Александра

Руководитель:

Пак Л.Г,

учитель биологии

и химии











с. Солнечное, 2013





Содержание:

Введение…………………………………………………………………………. 3

1.Обзор литературы:

1.1 Что такое маскирующая окраска?……………………………………………………… 4

1.2 Какие животные пользуются «маскировкой» и для каких целей?……….. 5

1.3 Как люди используют свойства окраски животных?………………………….. 9

2 Животных, которые в совершенстве владеют маскировочной окраской….10

Выводы

Список литературы









































Введение

На уроке природоведения мы изучали различные среды живых организмов такие как водная, наземно- воздушная, почвенная, а также организм как среду обитания. Каждая из них характеризуется конкретными условиями, к которым приспособились организмы.

В природе хищник и жертва часто вынуждены жить рядом. Да и хищники часто становятся чьей-то добычей. Чтобы уцелеть животные маскируются под цвет и форму окружающей среды, в которой они живут. А средства маскировки у животных весьма разнообразны и причудливы. Маскировочную окраску мы видим на каждом шагу.

Мы решили изучить влияния различной среды обитания на вид маскировки животных.

Нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить литературу по данной теме.

2. Определить животных, которые в совершенстве владеют маскировочной окраской.





















3


1.1 Что такое маскирующая окраска?

Изучая литературу по данному вопросу, я обратила внимание, что многие животные имеют окраску сходную с цветом среды обитания.

Окраска, которая помогает животным быть незамеченными называется маскирующей или камуфляжной.

Камуфляж — защитная (маскировочная) окраска животных, появившаяся в результате приспособления к окружающей среде. Некоторые виды, например, хамелеон, осьминог, кальмар или камбала, способны менять окраску тела под цвет обстановки.



Зачем животным нужна маскирующая окраска?































4

1.2 Какие животные пользуются «маскировкой» и для каких целей?

Для сохранения жизни природа наделила животных, например, жирафов такой маскировочной окраской, что, когда жирафы стоят в группе зонтичных акаций, среди выгоревших кустов африканского буша, под отвесными лучами солнца, мозаика теней и солнечных пятен как бы растворяет, съедает контуры животных.

https://www.fotozveri.ru/jiraf/9005.jpg

Английский писатель Р. Киплинг в «Книге джунглей» описывает это явление так : «Пробыв долгое время наполовину в тени, наполовину на свету под переменчивым узором теней, падавших от ветвей деревьев, жираф стал пятнистым, а зебра полосатой… а леопард бегал вокруг и недоумевал, что это приключилось с его завтраком и обедом…».

Точное объяснение окраске зебр ученые ищут до сих пор.

Свежие документы:  Конспект урока биологии для 9 класса «Производственные и бытовые отходы»

Существует несколько гипотез.
Первая гипотеза: чтобы обмануть хищника. На расстоянии стадо стоящих зебр не сразу заметишь среди растительности, а когда зебры лежат трудно определить сколько их. При движении зебр их полосы вообще не видны – как спицы велосипедного колеса.

Вторая гипотеза: чтобы узнать родню. Рисунок на голове каждой зебры неповторимый, как отпечатки пальцев человека, по нему ее даже из далека, узнают сородичи. Благодаря такой уникальной раскраске жеребец-вожак легко собирает свое разбежавшееся семейство, зебра-мама быстро отыскивает своего малыша среди большого кочующего табуна..

Третья гипотеза: полосы на шкуре делают зебр незаметными для мухи цеце. Эта злобная мушка легко различает диких однотонных антилоп и домашний скот, а размытый из-за полосок контур зебр видит плохо.

https://content.foto.mail.ru/mail/volosh28684/_answers/i-397.jpg



5

А вот, например, лев обитает в сухой, песчаной саванне, и его шкура должна соответствовать тем цветам, которые преобладают в этом месте. Добыча не должна увидеть льва прежде, чем он подкрадётся к ней на достаточно близкое расстояние. Поэтому шкура льва окрашена в цвет песка и сухой травы.















Немало животных: насекомых, ящериц, птиц, млекопитающих — имеет зеленую, желтовато-зеленую или буро-зеленую окраску. Эти животные обитают среди луговых растений или скрываются в зеленой листве деревьев. В окружающей их среде они очень мало заметны.









Совсем иначе выглядят животные пустыни. Они, как правило, окрашены в песочно-серые и бурые цвета. Достаточно вспомнить окраску верблюдов — «кораблей пустыни» или дикой лошади Пржевальского. В цвета пустыни окрашены многие грызуны, птицы, змеи и ящерицы. Таким образом, окраска животных пустыни сливается с её общим природным фоном.













6

Большинство животных ледяных пустынь Арктики и тундры (белый медведь, полярная сова, белая куропатка и др.) имеют белую окраску.

Картинка 33 из 163622







Немало животных, имеющих скрывающую окраску, меняет её посезонно.









Оказывается, есть животные, которые в соответствии с изменением окраски среды могут изменять окраску своего тела. Окраска среды меняется при передвижении животного и при различных стихийных явлениях, изменяющих обстановку. Многие животные способны в таких случаях изменять окраску — одни медленно, другие очень быстро. Самым известным представителем является – хамелеон.

Еще интереснее животные, которые в соответствии с изменением окраски среды могут изменять окраску своего тела. Окраска среды меняется при передвижении животного и при ХамелеонХамелеон

Хамелеоны — семейство ящериц, приспособленных к древесному образу жизни, способных менять окраску тела. Окраска хамелеонов может быстро изменяться от светлой — беловатой и оранжевой, через желтую и зеленую до пурпурной, а затем полностью черной или темно-коричневой. Данные изменения окраски могут происходить как на всём теле животного, так и на его отдельных частях, сопровождаясь появлением и исчезновением различного рода полос и пятен. 7

Свежие документы:  Конспект урока для 7 класса «Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах»

Очень быстро также изменяет окраску промысловая морская рыба камбала.

H:для Смирнова Андреяshort66.jpg











Все приведённые примеры показывают, что окраска очень многих животных соответствует окружающей их природной обстановке. Благодаря такой окраски животное незаметно другим животным.



































8

1.3 Как люди используют свойства окраски животных?

Издавна люди заметили, что благодаря окраске, животные бывают почти незаметны на фоне земли, травы, деревьев и тоже стали применять «маскировку». Индейцы, живущие в джунглях, раскрашивали своё тело в цвета, скрывающие их в засаде, надевали головные уборы из перьев, чтобы на охоте добывать больше дичи.

Картинка 95 из 91713 .

Современные люди используют маскировочную одежду и окраску техники.

https://www.zakon-grif.ru/images/articles/111/11.jpgКартинка 7 из 416Картинка 13 из 370Картинка 8 из 1019













9

2. Животных, которые в совершенстве владеют маскировочной окраской.

В дикой природе выживание может стать сложнейшей задачей. Поэтому многие виды выработали в себе разные способы камуфляжи. Кроме того, каждое новое поколение приспосабливается к умению маскироваться все лучше и лучше.

Вот вам наилучшие примеры животных, которые в совершенстве овладели разными средствами маскировки.

Обыкновенная гусеница-барон

Если голодная птица в западной Малайзии отправиться на поиски пищи, то ей придется долго искать обыкновенную гусеницу-барон или бабочку из семейства нимфалид (Euthalia aconthea). Многие гусеницы бабочек обладают способностью сливаться с местными растениями, но мало кто может раствориться в зелени, так как гусеница-барон.https://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/a72/a72b13e8a21c319ce0641ee33e6a621e.jpg

У гусеницы-барона развилась такая усовершенствованная форма и цвет для единственной цели: чтобы прятаться от хищников. Это увеличивает их шансы на то, чтобы стать обыкновенной бабочкой барон и на то, чтобы дальше воспроизводить свой род.

Карликовый морской конек

Коралловые рифы — это суровое место для жизни, и их жители часто используют маскировку, чтобы выжить. Когда дело касается проживания инкогнито среди кораллов, карликовые морские коньки знают в этом толк.https://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/952/9527569653c9585426a938823830ba6a.jpg

Будучи меньше 2,5 см в длину и усеянные бугорками, наподобие кораллов, он обитает на двух видах горгониевых кораллов в Тихом океане, имея соответствующий окраску. Он так умело сливается, что был обнаружен людьми только после того как показался среди пойманных кораллов в аквариуме. Их природоохранный статус неизвестен из-за недостатка данных.

10

Мшистый листохвостый геккон

Кажется, будто эта ящерица покрыта мхом, однако, на самом деле, это кожа листохвостого геккона, мастера маскировки, который встречается только в лесах Мадагаскара.https://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/546/54637c798738413d68a5fb04933c1ff2.jpg

Так как они живут на деревьях, у них сформировалась кожа под цвет мха и коры наряду с кожными заслонками по всей поверхности тела. Но у них есть и другой секрет. Также как и хамелеоны, они могут менять цвет кожи в соответствии с фоном. Несмотря на умение прятаться, этот вид подвержен риску исчезновения из-за потери среды обитания и охоты для международной торговли домашними животными.

Свежие документы:  Конспект урока биологии для 6 класса "Бактерии"

Исполинский белоног

Известный своим зияющим клювом и большими желтыми глазами, исполинский белоног имеет способность сливаться с деревом. Когда он подозревает об опасности, он просто закрывает глаза, наклоняет голову назад и сливается с корой.https://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/043/043a11a37e5f1329fe8745bd202f85c9.jpg

Несмотря на то, что они относятся к совам, исполинские белоноги совсем другие птицы. Они плохо летают и не используют свои когти для ловли добычи. На самом деле, они даже не летают для охоты. Вместо этого они устрашающе тихо сидят на деревьях, поджидая, когда жертва сама к ним подлетит.

Как и совы, они являются ночными птицами, но питаются больше насекомыми, поймав их своим ртом. Они издают носовой клокочущий зов, который можно услышать тихими вечерами на их родине в Австралии и Тасмании.





11

Выводы:

1. Изучили литературу о влиянии различной среды обитания на вид маскировки животных.

2.Познакомилась с животными, которые в совершенстве владеют маскировочной окраской.











































Список литературы:

  1. www. Machaon. Net

  2. www. Otvet.mail.ru

  3. www.dikie-koski 2006. Narod.ru

  4. www.4ygeca.com

  5. www.beartsarland.narod.ru

  6. www.chamaeleon.ru



Фото:

https://fotosbornik.ru/wallpapers/378/1.html

https://images.yandex.ru



































Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Солнечная средняя общеобразовательная школа»

Усть-Абаканский район

Республика Хакасия



Клуб «Чудеса и тайны природы»







Изучение влияния различной среды обитания на вид маскировки животных











Выполнила: Пак Саша

ученица 6 класса

Руководитель: Пак Л.Г

учитель биологии и химии









с. Солнечное, 2013г



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: