Викторина по произведению Ю.Олеши «Три толстяка»


Викторина по произведению Ю.Олеши «Три толстяка».


1.Угадай имя героя.


  1. Иллюстрация. (Три толстяка)

  2. Имя наследника трёх толстяков. (Тутти)

  3. О ком эта песенка?

Как лететь с земли до звёзд,
Как поймать лису за хвост,
Как из камня сделать пар
Знает доктор наш … (Гаспар)

  1. Имя гимнаста,канатоходца (Тибул)

  2. Имя девочки,похожей на куклу наследника. (Суок)

  3. Имя вождя народа,оружейника. (Просперо)

  4. Имя ученого, который сделал куклу,похожую на живую девочку, для наследника Тутти. (Туб) (ТРИ СЛАЙДА)

  5. Имя тётушки, экономки в доме доктора (Ганимед)

  6. Имя старого клоуна из балаганчика дядюшки Бризака (Август)

  7. Имя учителя танцев (Раздватрис)


2.Узнай место по описанию.


1) Дворец Трёх Толстяков

«Дом стоял посреди огромного парка. Парк был окружен глубокими каналами. Над каналами висели чёрные железные мосты. Мосты охранялись дворцовой стражей – гвардейцами в чёрных клеенчатых шляпах с жёлтыми перьями. Вокруг парка до самой небесной черты находились луга, засыпанные цветами, рощи и пруды. Здесь было отличное место для прогулок. Здесь росли самые интересные породы трав, здесь звенели самые красивые жуки и пели самые искусные птицы».

2)Площадь Звезды

 «Она была окружена огромными, одинаковой высоты и формы домами и покрыта стеклянным куполом, что делало её похожей на колоссальный цирк. В середине купола, на страшной высоте, горел самый большой в мире фонарь. Это был удивительной величины шар. Охваченный поперёк железным кольцом, висящий на мощных тросах, он напоминал планету Сатурн. Свет его был так прекрасен и так не похож, на какой бы то ни было земной свет, что люди дали этому фонарю чудесное имя, так стали называть и всю площадь».

3) Дворцовая кондитерская

«Влетая в помещение, он (продавец) почувствовал в одно и то же время ужас и восторг. Сперва ему показалось, что он попал в какой-то удивительный птичник, где возились с пением и свистом, шипя и треща, разноцветные драгоценные птицы южных стран.
А в следующее мгновение он подумал, что это не птичник, а фруктовая лавка, полная тропических плодов, раздавленных, сочащихся, залитых собственным соком. Сладкое головокружительное благоухание ударило ему в нос, жар и духота спёрли ему горло. Он со всего размаху сел во что-то мягкое и тёплое. Он сидел в царстве шоколада, апельсинов, гранатов, крема. Цукатов, сахарной пудры и варенья, и сидел на троне, как повелитель пахучего разноцветного царства»

4) Балаганчик дядюшки Бризака

«Дом, построенный на манер вагона, состоял из нескольких жилищ, разделённых холщовыми перегородками.
На ящике горела керосиновая лампа. На стенах висели обручи, обтянутые папиросной бумагой, белой и розовой, длинные полосатые бичи с блестящими металлическими ручками, костюмы, осыпанные золотыми  кружочками, расшитыми цветами, звёздами. Разноцветными лоскутами. Со стен глядели маски. У некоторых торчали рога, у других нос напоминал турецкую туфлю, у третьих рот был от уха до уха. Одна маска отличалась огромными ушами. Самое смешное было, что уши были человеческие, только очень большие».



3.Кому принадлежат слова?

1) Моя кукла, моя чудесная кукла сломалась. Мою куклу испортили. Гвардейцы кололи мою куклу саблями. (Тутти)

2) Мне очень недоели приключения. Я не маленький мальчик и я не герой. Я не люблю летать, я боюсь трёх толстяков, я не умею украшать парадные торты. Мне очень хочется освободить дворец от своего присутствия. (Продавец шаров)

3) Какая неосторожность! Я превратил его в негра, я окрасил его в чудесную краску, я сделал его совершенно неузнаваемым, а он сам себя выдал сегодня на Четырнадцатом Рынке! Ведь его могут схватить! Ну как же он не осторожен! (Доктор Гаспар Арнери)

4) Я очень давно живу в балаганчике дядюшки Бризака. Я даже не помню, с каких пор я умею танцевать, и ездить верхом, и крутиться на трапеции. Ах, каким я научилась чудесным штукам! Вот, например, в прошлое воскресенье мы представляли в гавани. Я играла вальс на абрикосовых косточках. (Суок)

5) Мне стало очень страшно. Я закрыла ставни и решила никуда не выходить. Я ждала вас каждую минуту. Я очень волновалась… Обед простыл, ужин простыл, а вас всё нет… (Ганимед)








Свежие документы:  Интеллектуальная игра по комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума" 9 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: