Конспект урока для 8 класса «Гуморальная регуляция, роль в ней гормонов»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Предмет БИОЛОГИЯ класс 8


Тема урока «Гуморальная регуляция, роль в ней гормонов»

Место урока: урок 2 из 2 по теме «Гуморальная регуляция функций организма»

Тип урока: урок освоения новых знаний (вторая типология)

Форма урока: урок-исследование

Форма учебной деятельности: индивидуализировано-групповая.

Методы обучения: проблемный, работа с учебником, справочной литературой, работа с обучающими программами.

Цель урока: сформировать знания о железах эндокринного аппарата, об особенностях гуморальной регуляции функций организма и роли в ней гормонов.

Задачи урока:

Предметные: знать особенности строения и работы желёз внутренней секреции, эндокринной системы.

Метапредметные:

1.Познавательные УУД:

— формировать умение анализировать, обобщать информацию и делать выводы, систематизировать материал, полученный ранее;

2.Регулятивные УУД:

— формировать умение ставить цель самообразовательной деятельности;

— закрепить умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

3. Коммуникативные УУД:

— формировать умение работать в группе;

— представлять результат своей деятельности.

Личностные: значимость полученной информации (какие функциональные изменения в организме человека связаны с нарушением деятельности желёз внутренней секреции, необходимость обращения к врачу-эндокринологу при нарушении данной функции).

Предполагаемый результат

Предметный результат:

— знают отличия нервной и гуморальной регуляции функций организма, особенности строения и работы желёз внутренней секреции;

— называют и показывают на рисунках, таблице ЖВС, их гормоны;

— понимают значение эндокринного аппарата для нормального функционирования организма.

Метапредметные результаты / УУД:

Личностные:

— обогащение личного опыта учащихся;

— развитие личной ответственности за своё здоровье;

— развитие навыков работы в группе;

прививать интерес к познавательной деятельности;

развитие умения оценивать свою деятельность.

Познавательные:

владеть приёмами отбора и систематизации материала;

— анализировать, сравнивать, группировать;

-извлекать информацию из текста в соответствии с целью чтения;

— фиксация собственных затруднений в деятельности, выявление их причин;

— систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;

— ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию;

— формировать навыки и умения оформления устных высказываний согласно заданию.

Коммуникативные:

— строить устное и письменное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

—  формировать способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группах;

— формировать умение сотрудничать в группе;

— осуществлять взаимопроверку выполненной работы в группе;

— формулировать собственное мнение и позицию;

— оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

— продуктивная коммуникация, развитие навыков сотворчества;

Регулятивные:

определять степень успешности работы;

— выявлять проблему, определять цель урока, формулировать учебную задачу;

— формировать умение настраивать себя на продуктивную работу;

— формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах;

— закреплять умение самостоятельно контролировать время при выполнении задания;

— закреплять умение осуществлять взаимный контроль;

— развивать у учеников внимание, память, концентрацию.

Педагогические технологии

Оборудование

— технология проблемного обучения, обучение в сотрудничестве

Учебник: Н.И. Сонин, М.Р. Сапин «Биология. Человек. 8 класс». Учебник для общеобразовательных учреждений, рекомендован Министерством образования РФ. М.: Дрофа, 2013

— мультимедийное приложение к учебнику «Биология. Человек. 8 класс» (электронное учебное издание, ИД «Дрофа»)

— мультимедийный комплекс (проектор, экран, ПК), презентация урока («Гормоны», авторская)

— 5 ноутбуков для работы в группах

— таблица «Эндокринная система человека» с изображением ЖВС


Свежие документы:  Конспект урока по математике, 6 класс



ХОД УРОКА


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Организационный момент – 1 минута

Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает учащихся на продуктивную деятельность

Готовят к уроку учебные принадлежности, настраиваются на продуктивную работу

Регулятивные: самостоятельно организуют своё рабочее место, настраивают себя на продуктивную работу.

Самооценка готовности к уроку


Актуализация знаний – 3 минуты

Проводит фронтальный опрос, выдаёт индивидуальное задание, контролирует правильность выполнения (совместно с учащимися)

Фронтальный блиц-опрос:

— Какие железы есть в организме? Приведите примеры.

— Что знаете о гормонах? Почему раньше они назывались секретами?

— Есть ли у животных эндокринный аппарат? А у растений?

Индивидуальный опрос: на доске составить схему видов желёз.

Отвечают на поставленные вопросы, оценивают правильность составления схемы

Познавательные:

— ориентируются в своей системе знаний

Коммуникативные:

— слушают и понимают речь других;

-строят устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

— отвечают на вопросы учителя

Регулятивные:

— принимают учебную задачу;

— выполняют задания учителя;

— планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

фронтальный опрос;

— выяснение готовности класса к изучению нового материала;

— участие в дискуссии, ответы на вопросы;

— оценочное суждение, коррекция ответов учащихся


Создание проблемной ситуации, целеполагание – 5 минут

Создает учебную проблему. Организует работу по формулированию темы урока, целей, по принятию всеми учащимися целей урока.

Проанализируйте следующую информацию. Когда Наполеон собирался воевать с Россией, он отправил в Альпы вербовщиков, чтобы те набрали солдат, не боявшихся морозов. Вербовщики вернулись ни с чем, более того, они тряслись от страха, утверждая, что встречали целые деревни, заселённые больными людьми с огромным зобом и не способными ни на какую работу, кроме чистки конюшен. Как вы думаете, почему люди, дышавшие практически стерильным горным воздухом, снабжённые чистейшей водой, оказались больными?

Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении;

— формулируют тему и цель урока;

— выдвигают гипотезы по предлагаемой проблеме


Познавательные:

— систематизируют материал, полученный на предыдущих уроках;

— самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель урока

Коммуникативные:

— формулируют своё мнение в зависимости от коммуникативной задачи;

— высказывают своё предположение

Регулятивные:

— определяют и формулируют цель деятельности на уроке;

— определяют последовательность действий на уроке;

— принимают и сохраняют учебную цель и задачи

— самоконтроль, самооценка;

— оценка умений определять и формулировать цель урока;

— оценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению;

— оценка умения формулировать тему урока




Решение учебной задачи – 10 минут

— организует ситуацию решения учебной задачи;

— предъявляет задание для групповой работы

— организовывает самостоятельную деятельность учащихся по освоению новых знаний через работу с учебником;

— организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися.

Работа в 5-ти группах, каждая получает задание: исследовать норму и патологию работы одной из желёз внутренней секреции – гипофиза, щитовидной, поджелудочной, надпочечников и половых желёз. Использовать учебник, справочники, электронный учебник. Результат представить в устном лаконичном докладе.


Выполняют задание, работают в группах, готовят ответы на поставленные вопросы, представляют результат


Познавательные:

— планируют и осуществляют информационный поиск в соответствии с поставленной задачей;

— извлекают необходимую информацию из текста;

— ориентируются в учебнике;

— структурируют учебный материал, выделяют в нем главное;

— анализируют

Коммуникативные:

— строят монологическую и диалогическую речь;

— слушают и понимают речь других;

— выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы;

— высказывают и обосновывают свою точку зрения

Регулятивные:

— сознательно организовывают свою познавательную деятельность;

— оценивают свои учебные достижения, поведение;

— выдвигают свои гипотезы на основе учебного материала;

— принимают и сохраняют учебную задачу;

— осуществляют самоконтроль;

— осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя;

— делают выводы по результатам работы

— взаимопроверка, взаимоконтроль;

— участие в дискуссии, ответы на вопросы;

— оценка работа в группе;

— создание продуктов деятельности;

— работа с электронным пособием;

— оценка действий по достижению планируемых результатов

Первичная проверка понимания – 7 минут

Организует обсуждение результатов групповой работы учащихся;

обращает внимание на проблемный вопрос и цель урока, побуждает решить, контролирует правильность ответов.


— представляют результаты работы (остальные слушают и в тетрадях делают краткую запись, оценивают работу групп). Отвечают на задания.

Познавательные:

— ориентируются в содержании предмета;

— анализируют

Коммуникативные:

— строят монологическую речь;

— слушают и понимают речь других;

— высказывают и обосновывают свою точку зрения

Регулятивные:

— сознательно организовывают свою познавательную деятельность;

— оценивают свои учебные достижения, поведение;

— делают выводы по результатам работы

— создание продуктов деятельности;

— самоконтроль, самооценка;

— оценка действий по достижению планируемых результатов

Первичное закрепление (применение знаний и умений в новой ситуации) – 7 минут

Организует ситуацию применения знаний для новой учебной задачи;

— организовывает деятельность учащихся по применению новых знаний в задании;

— организует обсуждение ответов учащихся

Инструкция: проанализируйте текст и ответьте на вопрос, выбрав один из вариантов ответа

До начала приёма пациентов беседуют врач и медсестра. Сестра говорит, что вчера читала о Рубенсе и рассматривала репродукции его картин. Ей очень понравился портрет свояченицы художника (полотно «Соломенная шляпка») – красивой дамы с несколько выпуклыми глазами, что считалось изюминкой её красоты. Доктор сказал, что помнит эту работу Рубенса, и отмечает, что женщина была больна и, если бы ее вылечили, она была бы еще красивее. На основании чего доктор поставил свой диагноз, какой?


Справка 1: щитовидная железа – это железа внутренней секреции, которая вырабатывает йодсодержащие тиреоидные гормоны тироксин и трийодтиронин, а также гормон тирокальцитонин, регулирующие рост и развитие организма. Тиреоидные гормоны способствуют накоплению в организме энергии, которая тратится на работу мышц, сердца, на рост новых клеток. С их помощью координируется и вся работа эндокринной системы. Тирокальцитонин отличается от двух других тем, что для его синтеза не нужен йод. Этот гормон контролирует обмен кальция в организме.

Недостаток или переизбыток тироксина и трийодтиронина приводят к возникновению таких болезней, как микседема, базедова болезнь, развитию доброкачественных и злокачественных опухолей. Базедова болезнь, как правило, сопровождается так называемым пучеглазием. Это самостоятельное заболевание, требующее наблюдения не только эндокринолога, но и офтальмолога.

Справка 2: лекарственное и ядовитое растение Красавка-белладонна: видовое название «belladonna» (белладонна) происходит от итальянских слов и в переводе на русский язык означает «красивая женщина». В старину итальянские дамы закапывали сок красавки в глаза, зрачки расширялись – и глаза приобретали особый блеск; кроме того, ягодами натирали щёки, чтобы те приобрели «естественный» румянец. На Руси это растение издавна было известно как «красавка». Другое название, «бешеница», связано с тем, что входящий в состав растения атропин у человека может вызвать сильное возбуждение, доходящее до бешенства.

Варианты ответов:

а) женщина жила в XVII веке, а тогда все чем-нибудь болели;

б) женщина закапывала в глаза сок ядовитого растения красавки-белладонны, отчего зрачки на некоторое время теряли способность сужаться;

в) выпуклые глаза – один из признаков базедовой болезни. Это заболевание щитовидной железы, вызвано её гиперфункцией.

Правильный ответ: в

Критерии оценки

1 балл – если указан верный ответ; 0 баллов – если ответ неверный.

— осуществляют взаимопроверку и взаимоконтроль;

— работают в группах;

— решают задание, применяя полученные знания;

— анализируют учебный материал, организуют поиск решения

Познавательные:

— используют новую информацию для решения учебных заданий;

— самостоятельно используют информацию для решения поставленной задачи;

— применяют знания в нестандартной ситуации;

— систематизируют, обобщают изученное

Коммуникативные:

— строят монологическую речь;

— слушают и понимают речь других

Регулятивные:

— осуществляют самоконтроль;

— ориентируются в содержании предмета;

— контролируют и координируют свою деятельность;

— осуществляют познавательную и личностную рефлексию

— самостоятельная работа;

— оценка умения применять ранее полученные знания при решении заданий;

— взаимоконтроль, взаимопроверка;

— выполнение задания;

— оценка в соответствии с критериями оценивания.


Рефлексия учебной деятельности (итог урока) – 5 минут

«Возвращает» к теме и цели урока. Совместно с учащимися анализирует результаты работы групп. Оценивает работу групп, отдельных учащихся.

Систематизируют изученное, воспринимают оценку.

Познавательные:

— систематизируют, обобщают изученное, делают выводы

Коммуникативные:

— адекватно воспринимают критику ошибок;

— слушают и понимают речь других

Регулятивные:

— адекватно воспринимают оценку;

— прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;

— анализируют и осмысливают свои достижения.

— оценка и самооценка работы учащихся на уроке;

— рефлексия деятельности (оценка успешности);

— оценка работы группы

Информация о домашнем задании – 2 минуты

Даёт информацию о домашнем задании, выдаёт индивидуальные задания

Записывают домашнее задание в тетрадь

Познавательные:

— систематизируют, обобщают изученное;

— применяют знания в типичной и нестандартной ситуации

Коммуникативные:

— слушают объяснение учителя, задают уточняющие вопросы

Регулятивные:

— соотносят полученное домашнее задание с изученным учебным материалом.

— оценка/самооценка умения применять полученные знания при решении заданий


Свежие документы:  Открытый урок для 7 класса по теме: "Органы размножения"



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: