Конспект урока по математике, 6 класс


4





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Красноануйская основная общеобразовательная школа»

Солонешенского района Алтайского края













Конспект урока по математике
в 6 классе
«
Приведение подобных слагаемых»









подготовила

учитель математики и информатики

Булгакова Ольга Алексеевна














с.Солонешное

2013




Цели урока:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Подобные слагаемые”;

  • закрепить умение раскрывать скобки, проводить математические операции с положительными и отрицательными числами;

  • воспитывать математическую грамотность, интерес к математике.


Тип урока: повторительно-обобщающий

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие детей.

2.Устная работа.

Фронтальный опрос.

1.Какие слагаемые называются подобными?

(Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются

подобными слагаемыми.)

2.Что значит привести подобные слагаемые?

(Чтобы сложить (или привести) подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.)

3.Что называют числовым коэффициентом?

(Если выражение является произведением числа и одной или нескольких букв, то это число называют числовым коэффициентом.)

4.Привести подобные слагаемые:

а) 5х+7-9х-15+7х=3х-8;

б) 6а+2а-7а=а;

в) Зх+15у-2х-20у+7х.

5. Раскройте скобки:

a — (b – c + d – k ) = а-b+c-d+k

a + (-b — c — d – k ) = a-b-c-d-k

a + (b + c — d + k ) = a+b+c-d+k

(-3+a-b) (-3a+3b+8) = -3+a-b+3a-3b-8



3.Решение заданий из учебника

1282

а) 9(13+7)=180;

б) 19(27-17)=190;

в) 11(8+16)=264.

1284(в,г,и) Приведение подобных слагаемых

в). -5х+10,2а

г). 12а+5,8т

и). -8,8р+0,7к

1286(б) Упростить выражение и найти его значение

б). -9,5m+3

если m=-2, то -9,5(-2)+3=22

m=-1/8, то -9,5(-1/8)+3=

m=-0,4, то -9,5(-0,4)+3=41

1288

Капуста — х м, 14x м.

Картофель (х+3) м, 20(х+3)кг.

Составим уравнение:

20(х+3) +14х=162

34х=102

х=3

2). 3+3=6(м) — картофеля

Ответ: 6 мешков картофеля


4.Самостоятельная работа.

Вариант 1 Вариант 2

1. Раскрыть скобки 1. Раскрыть скобки

а) -10( х+8) = -10х-80 а) 4(7 — x) = 28-4х б) 4(- p + k — 0,6) = -4р+4к-2,4 б) -5(-a — b + 0,7) = 5а+5b-3,5

2. Привести подобные слагаемые 2. Привести подобные слагаемые

а) 3a-2a-7a+2a = -5а а) 3х + 5 + 2х – 2 = 5x+3

б) 2n+(3k+4n)-(k-7n) = 2k+13n б) 4(5-6x)+4(-3x+8) = 52-36x

в) -10(7x-1)+5(6-4x)= 90x+40 в) -(3x-a)-(4a-x) = -2x-3a

  1. Итог урока

ВОПРОСЫ:

1.Какие слагаемые называются подобными?

(Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются

подобными слагаемыми.)

2.Что значит привести подобные слагаемые?

(Чтобы сложить (или привести) подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.)

Самооценка Приложение 1


  1. Домашнее задание.

П.41, № 1306 (д-з), № 1308(а,б), № 1311.


Список использованной литературы:

1. Виленкин Н.Я. и др. Математика.6 класс.- М.: «Мнемозина», 2003.

2. Поурочные планы по учебнику Н.Я Виленкин и др. Математика. 6 класс, — Волгоград: «Учитель», 2003.

3. Выговская В.В. Поурочные разработки по математике: 6 класс.-М.: «Вако», 2009.

Приложение 1



Свежие документы:  Конспект урока для 5 класса "существительные собственные и нарицательные"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: