Тема: «Анализаторы»


Тема: «Анализаторы»


Задачи:

1. Показать различия между понятиями «анализатор» и «органы чувств».

2. Разъяснить, что анализатор является единой системой, состоящей из рецепторов, проводящих путей, соответствующих чувствительных центров КБП.

3. Раскрыть механизмы обработки информации КБП.

4. Рассмотреть вопрос о достоверности получаемой информации и выяснить природу иллюзий.


Ход урока

I. Проверка знаний.

1. Объяснить, почему в процессе эволюции произошло разделение функций НС на соматическую и автономную.

2. Рассказать о строении и функциях симпатического и парасимпатического подотделов НС.

3. Раскрыть сущность принципа дополнительности в работе симпатического и парасимпатического подотделов НС.


II. Новый материал

Анализаторы — системы чувствительных нервных образований, воспринимающих и анализирующих различные внешние и внутренние раздражения.






Функции анализаторов:

  1. обнаружение и различение сигналов

  2. преобразование и кодирование сигналов

  3. передача сигналов

  4. анализ, классификация и опознание сигналов


Виды анализаторов:


Анализатор

Периферический отдел

Проводниковый отдел

Центральный отдел

Зрительный

Фоторецепторы сетчатки глаза

Зрительный нерв

Зрительная зона в затылочной доле КБП

Слуховой

Слуховые рецепторы кортиева органа

Слуховой нерв

Слуховая зона в височной доле КБП

Вестибулярный

Рецепторы полукружных каналов и отолитового аппарата

Вестибулярный, затем слуховой нерв

Вестибулярная зона в височной доле КБП

Обонятельный

Обонятельные рецепторы в полости носа

Обонятельный нерв

Обонятельные ядра и обонятельные центры височной доли КБП

Вкусовой

Рецепторы ротовой полости

Лицевой, языкоглоточный нерв

Вкусовая зона в теменной доле КБП

Сенсомоторный

а) чувствительный

Осязательные рецепторы кожи

Спино-таламический путь: нервы кожной чувствительности

Соматосенсорная зона в задней центральной извилине КБП

б) двигательный

Проприорецепторы мышц и суставов

Чувствительные нервы скелетно-мышечного аппарата

Соматосенсорная и моторная зоны в передней центральной извилине КБП

III. Закрепление

Работа с рисунком 96 по нахождению чувствительных центров коры разной модальности: зрительных, слуховых и пр.


IV. Д/з Вопр. 3 (у)

Вопр. ! (у)

Свежие документы:  Урок биологии в 8 классе на тему "Слуховой анализатор"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: