Конспект урока для 9 класса «Альдегиды. Предельные одноосновные кислоты»


9 класс

Альдегиды. Предельные одноосновные кислоты.


Цель урока: познакомить учащихся с классами кислородсодержащих органических соединений: альдегидами и карбоновыми кислотами.

Задачи урока:

Обучающие: продолжить формировать умение называть органические соединения, определять классовую принадлежность, умение составлять структурную формулу вещества по его названию.

Развивающие: развивать критическое мышление учащихся через использование приемов критического мышления на разных этапах урока.

Воспитывающие: формировать умение работать в паре, воспитывать у учащихся внимание, инициативу, культуру умственного труда.


Ход урока.

  1. Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

  1. Актуализация ранее изученного материала, проверка домашнего задания.

  1. Химический футбол (взаимоопрос)

Один ученик у доски, а весь класс задают ему вопросы. Всего пять вопросов.

  1. Прием «Верные и неверные утверждения» (самостоятельная работа).

  1. Формула метана С2Н6.

  2. Двойная связь присутствует в молекуле этилена.

  3. Спирты имеют функциональную группу ОН.

  4. Общая формула алкенов СnH2n+2.

  5. Формула бутана С4Н10.

  6. Углерод не всегда имеет валентность, равную 4 в органических соединениях.

  7. Формула радикала метила С3Н7

  8. С2Н6 – это алкан.

  9. На принадлежность к классу спиртов указывает суффикс – ол.

  10. Изомеры – это вещества отличающие на одну или несколько групп — СН2

  1. Прием «Найди пару»

3.Изучение нового материала

Посмотрите на слайд, и ответьте на вопрос, что объединяете все эти вещества (содержат кислород).

Прием «Кластер»

Учащиеся совместно с учителем на протяжении всего урока «собирают» понятия и идее по новой теме.

— Какие элементы могут входить в состав органических соединений?

— Как называются вещества, имеющие в своем составе кислород?

— О каких кислородсодержащих соединениях мы уже говорили?

— Что такое спирты?

— Какую функциональную группу имеют в своем составе?

— Какой родовой суффикс данного класса веществ?

— Первый представитель гомологического ряда спиртов?

— Какие еще вы знаете функциональные группы, содержащие кислород?

Работа в парах. Прием «Инструкции».

Учащимся предлагается по инструкции, работая в парах, собрать модель уксусного альдегида.


Инструкция.

  1. Соедините в цепь два атома углерода.

  2. К одному из атомов углерода присоедините атом кислорода.

Не забудьте, что валентность атома кислорода равна II.

  1. К каждому атому углерода присоедините водород, соблюдая валентность каждого элемента.

На доске, а остальные в тетрадках записывают формулу данного вещества.

Итак, вещества, которые в своем составе имеют альдегидную группу, называются альдегидами. Родовой суффикс –аль.


Инструкция.

  1. Соберите модель этановой кислоты.

Не забудьте, что кислоты в своем составе имеют, карбоксильную функциональную группу!

— Назовите первого представителя гомологического ряда альдегидов? карбоновых кислот?


4. Закрепление изученного материала.

1.

C:UsersuserPictures2014-04-1704.jpg


  1. 3, 4 – диметилгептаналь

2, 2 – диметилпропановая кислота

2, 3 – диметил – 2,3 – дихлоргексаналь

3. Сколько изомерных карбоновых кислот соответствует формуле С4Н8О2? Напишите их структурные формулы и назовите их.

5.Домашнее задание: п 36, задание на карточках по вариант (4 варианта).



Вариант № 1


1. Назовите по систематической номенклатуре вещества следующего состава


а) СН3 – СН2 – СН – СН2 – СН3

СН3


б) СН3 – СН = СН – СН3


в) СН3 – СН2 – СН – СН = СН – СН3

СН3


г) СН3 – СН2 – СН – СН – СН2 – СН2 – СН3

 

СН3 ОН


О

//

д) СН3 – СН2 – СН2 – С

ОН


2. Составить структурные формулы следующих веществ: а) 2,3-дихлорбутан; б) 2,2-диметилпентан






















Вариант № 2


1. Назовите по систематической номенклатуре вещества следующего состава


а) СН3 – СН2 – СН – СН2 – СН – СН3

 

СН3 СН3


б) СН3 – СН = СН – СН2 – СН2 – СН3


в) СН3 – СН2 – СН – СН2 –СН2 – СН2 – СН2 – СН3

СН3


г) СН3 – СН2 – СН – СН2 – СН2 – СН – СН3

 

СН3 ОН

д) СН3 – СН2 – СН2 – СН – СН2 – СООН

СН3

2. Составить структурные формулы следующих веществ: а) 3-метилпентан; б) 2,4,6-трихлоргексан
























Вариант № 3


1. Назовите по систематической номенклатуре вещества следующего состава


а) СН3

СН3 – СН2 – СН – СН2 – СН3

СН3


б) СН2 = СН – СН2 – СН2 – СН2 – СН3


в) СН3 – СН – СН2 – СН3

СН3


г) СН3-СН2-СН-СН2-ОН

СН3

д) СН3 – СН2 – СН2 – СН – СН2 – СН3

Сl

2. Составить структурные формулы следующих веществ: а) 2-метилбутен-1, б) 2,3-диметилпентан.






















Вариант № 4


1. Назовите по систематической номенклатуре вещества следующего состава


а) СН3

СН3 – СН2 – СН – СН2 – СН3

СН3


б) СН2 = СН – СН2 – СН2 – СН2 – СН3

в) СН3 – СН – СН2 СН3

СН3


г) СН3 – СН2 – СН – СН2 – ОН

СН3

д) СН3 – СН2 – СН2 – СН – СН2 – СН3

Сl

2. Составить структурные формулы следующих веществ: а) 2-метилбутен-1,

б) 2,3-диметилпентан.






Свежие документы:  Конспект урока по Химии "ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА – МЕТАЛЛЫ" 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: