Конспект урока для 9 класса «Кальций и его соединения»


Сидорина Г.Н.,учитель химии,

Г У. Средняя общеобразовательная школа N 5, г. Актау

Тема урока: «Кальций и его соединения»

(9 класс)

Цель урока:

— дать характеристику кальцию и его соединениям;

— научить учащихся доказывать некоторые свойства кальция и его соединений

при осуществлении химического эксперимента;

— развивать критическое мышление, умение анализировать полученное решение;

коммуникативные способности;

— воспитывать сознательное отношение к учению, научить ценить время урока.

Методы обучения: словесный, наглядный, демонстрационный, практический.

Форма организационно-учебной деятельности: работа в группах(дифференцированная: уровень А(вариант-1), В(вариант-2), С(вариант-3), индивидуальная.

Оборудование: кальций, СаО, Н2О, индикаторы, р- р Са(ОН)2, H2SO4,СО2, пробирки,

интерактивная доска.

Этапы урока

Вводная часть: сообщение темы, постановка целей и задач урока (на интерактивной доске).

Актуализация: проверка домашней работы, интерактивный химический диктант на тему

«Химические свойства металлов».

Основная часть: изучение новой темы.

1.Работа по алгоритму (написано на интерактивной доске):

а) положение металла в ПСХЭ Д.И.Менделеева, строение его атома;

б) физические и химические свойства металла – простого вещества;

в) соединения: оксиды, гидроксиды, соли;

г) применение металла и его соединений;

д) биологическая роль металла.

2.Работа в группах, дифференцированная. Учащиеся получают карточки с заданиями.

Отвечают на вопросы, проводят химический эксперимент ( лабораторные опыты).

В процессе выполнения работы сами комментируют опыты, записывают уравнения

реакций (напоминаем правила техники безопасности).

Опыты.

  1. Отношение кальция к воде (демонстрирует учитель).

  2. Оксид кальция с водой.

  3. Исследование полученных растворов с помощью индикаторов.

  4. Известковая вода + ф/ф.

  5. Известковая вода + углекислый газ до появления осадка и до его исчезновения.

  6. Известковая вода с ф/ф + Н2SO4 → … + …

  7. СаО + НСI → … + …

Варианты заданий

Вариант 1. Задание 1. а) при нагревании в струе водорода кальций соединяется с водородом.

Как называется это соединение? Напишите уравнение реакции.

б) гидрид кальция реагирует с водой, напишите уравнения реакций, укажите, что является

окислителем, восстановителем (обратите внимание на знак зарядов у ионов водорода в гидриде

и воде).

Задание 2. а) приведите уравнения реакций, в которых 1) кальций окисляется; 2) кальций восстанавливается; 3) валентность кальция не меняется.

б) в качестве дефолианта (вещества,способствующего сбрасыванию листьев перед

уборкой хлопчатника), применяется цианамид кальция. Определить формулу этого вещества,

если он содержит Са-50% ; С-15% ; N-35% .

Вариант 2.Задание 1. Сравните химические свойства щелочных металлов со свойствами

кальция. В чем их сходство? Различие? Напишите уравнения реакций для натрия, кальция.

Задание 2. Как осуществить следующий ряд превращений:

а) Са → СаО → Са(ОН)2 → СаСО3 → Са(НСО3)2 ;

б) Са → Са(ОН)2 → СаСО3 → СаО → СаСI2.

Вариант 3. Задание 1. а) зарисуйте схемы строения атомов калия и кальция. Что общего в их строении и в чем различие?

б) какой вывод можно сделать об их химической активности?

Задание 2. а) докажите, что гидроксид кальция – растворимое основание;

б) как осуществить следующий ряд превращений?

Са → Са(ОН)2 → СаСО3 → Са(НСО3)2

СаSО4

Итог урока

Комментарий домашней работы: стр. N0 7, 10,11.

Выставление оценок

Рефлексия Знаю.

Узнал сегодня. Какие трудности были при выполнении работы?

Хочу узнать.

Приложение (интерактивный химический диктант)

Вариант 1

а) Mg + O2 в) Au + O2 д) Ag + HCI

б) Ca + H2SO4 г) Cu + H2O e) Na + H2O

Вариант 2

а) Mg + HCI в) Cu + HBr д) Mg + Ca(OH)2

б) Na + I2 г) Sn + H2O e) Cu + HNO3















Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по Химии "ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ХИМИИ"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: