Конспект урока по Химии «Азотная кислота» 9 класс


Автор: Трегуб Алеся Васильевна, учитель химии МБОУ СОШ №2 г. Вилючинска

Цель урока: продолжить формирование у учащихся понятия «кислота» на примере азотной кислоты; создать условия для выявления общих и специфических свойств азотной кислоты посредством решения экспериментальных задач.

Задачи урока:

Образовательные:

  • расширить и привести в систему знания о свойствах азотной кислоты;

  • продолжить совершенствование умений составлять уравнения химических реакций, электронного баланса в окислительно-восстановительных реакциях и написания полных и сокращенных ионных уравнений реакций.

Развивающие:

  • продолжить формирование навыков самостоятельной работы учащихся;

  • развитие умений сравнивать, делать выводы, читать схемы;

Воспитательные:

  • продолжить формирование культуры работы с реактивами;

  • развитие экологического мышления;

  • воспитывать сотрудничество;

  • способствовать развитию грамотной химической речи.


Оборудование и реактивы: ПСХЭ Д.И.Менделеева; электрохимический ряд напряжений металлов; памятка «Окисление металлов азотной кислотой разной концентрации»; текст сказки «Как металлы с азотной кислотой воевали»; литература к уроку. Раздаточный материал для учеников: азотная кислота (раствор), оксид меди (II), гидроксид натрия (раствор), сульфат меди (II) (раствор), карбонат натрия (раствор), фенолталеин (спиртовой раствор), спиртовка, держатель для пробирок, штатив с пробирками; полоски ватмана и маркеры; для демонстрации учителем: азотная кислота (концентрированная), медные стружки, вытяжной шкаф; оборудование для демонстрации электронной презентации.








Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Этап «Актуализация знаний и постановка цели урока»

1. Организует деятельность по формулированию цели урока.



Предлагает прочитать на слайде №1 перечень тезисов и ответить на поставленный вопрос: «Какое вещество объединяет эти тезисы?»

  • Это вещество было описано арабским химиком в VIII веке Джабиром ибн Хайяном (Гебер) в его труде «Ямщик мудрости», а с ХV века это вещество добывалось для производственных целей

  • Благодаря этому веществу русский учёный В.Ф. Петрушевский в 1866 году впервые получил динамит.

  • Это вещество является компонентом ракетного топлива, его использовали для двигателя первого в мире советского реактивного самолёта   БИ – 1

  • Это вещество – прародитель большинства взрывчатых веществ (например, тротила, или тола)

  • Это вещество в смеси с соляной кислотой растворяет платину и золото, признанное «царём» металлов. Сама смесь, состоящая из 1-ого объёма этого вещества и 3-ёх объёмов соляной кислоты, называется «царской водкой».



«Так что мы сегодня будем изучать на уроке?» (слайд №2)





Рассматривают слайд №1, анализируют и делают вывод, что искомое вещество — азотная кислота.



































Называют тему урока – «Азотная кислота» и записывают её в тетрадь.

Познавательные УУД: определять понятия, создавать обобщение, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать вывод.

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, находить общее решение, формулировать собственное мнение и аргументировать его.


2. Организует создание проблемной ситуации.



Показывает лабораторный опыт «Взаимодействие концентрированной азотной кислоты с медью»

Просит проанализировать произошедшую реакцию, используя знания, полученные в 8 классе.







«Вы смогли объяснить данный опыт? В чём затруднение?»





Наблюдают лабораторный опыт.



Проявляя познавательную инициативу,

анализируют с точки зрения имеющихся знаний (металлы, стоящие в ряду напряжения после водорода, с кислотами не взаимодействуют).



Приходят к выводу о необходимости получения новой информации о свойствах азотной кислоты.

Познавательные УУД: определять понятия, классифицировать.

Регулятивные УУД: соотносить действия и полученный результат с планируемым результатом, обнаруживать отклонения, определять причину затруднения.

Личностные УУД: Понимать границы собственного знания и «незнания»

3. Организует постановку целей урока и средств их достижения.

«А что об азотной кислоте вы бы хотели узнать?»

« А что нам в этом поможет?» (мозговой штурм).



Делает обобщение предложенных целей урока и средств их достижения.











Организует вывод результата урока с помощью вопроса: «Что будет являться результатом нашего сегодняшнего урока?»





Предлагают свои цели урока и средства их достижения, слушают ответы одноклассников.



Слушают заключение учителя.













Формируют результат урока в соответствии с поставленными целями.

Познавательные УУД:

Регулятивные УУД: самостоятельно определять цели учебной деятельности и результат, определять последовательность действий, способы и средства достижения согласно поставленным целям.

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, владение устной речью, участие в коллективном обсуждении

проблемы, выражение своей позиции.

Личностные УУД: смыслообразование








II. Этап «Изучение нового материала»

1. Организует работу со сказкой «Как металлы с азотной кислотой воевали».

Предлагает прочитать сказку и ответить на поставленные вопросы (слайд №3):

— выделяется ли водород в данных реакциях;

-сравните продукты реакций;

— от чего зависят продукты реакции;

— все ли металлы взаимодействуют с азотной кислотой.



Организует обсуждение ответов.





Читают сказку «Как металлы с азотной кислотой воевали», переводят её на «химический» язык, отвечают на поставленные вопросы.









Слушают и обсуждают ответы одноклассников.

Познавательные УУД: определять понятия, строить логические рассуждения, сравнивать, анализировать и делать выводы, преобразовывать знаки и символы, осмысливать цели чтения, выделять необходимое, понимать обороты речи.

Регулятивные УУД: определять последовательность действий, способы и средства решения поставленной задачи.

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, владение устной речью, участие в коллективном обсуждении, выражение своей позиции.

Личностные УУД:

2. Создаёт проблемную ситуацию с помощью вопроса: «Характерны ли азотной кислоте общие свойства кислот?».



Организует проведение лабораторного опыта «Определение реакции среды азотной кислоты».

Инструктирует учащихся по правилам ТБ.





Организует деятельность в группах с помощью инструктивных карт с целью доказательства гипотез.

1 группа: провести реакцию раствора азотной кислоты и оксида меди (II), записать уравнение реакции, определить ее тип.

При необходимости можно нагреть для увеличения скорости химической реакции.



2 группа: провести реакцию растворов азотной кислоты и гидроксида натрия в присутствии фенолфталеина, записать уравнение реакции, определить ее тип.









3 группа: получить нерастворимое основание Cu(OH)2; провести реакцию раствора азотной кислоты и гидроксида меди (II); записать уравнение реакции, определить ее тип.











4 группа: провести реакцию растворов азотной кислоты и карбоната натрия, записать уравнение реакции, определить ее тип.











Параллельно с работой групп организует запись уравнений химических реакций на заготовленных листах и размещение их на доске.







Слушают инструктаж учителя. Проводят опыт, записывают в тетрадях уравнение диссоциации: HNO3 H+ + NO3. Выдвигают гипотезу: Азотной кислоте должны быть характерны общие свойства кислот.

Слушают инструктаж учителя.



Работают по карточке №1, делают запись в тетради: CuO + 2 HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

реакция ионного обмена, необратимая

CuO + 2H+ + 2 NO3= Cu2+ + 2 NO3+ H2O

CuO + 2H+ = Cu2+ + H2O

Работают по карточке №2, делают запись в тетради: HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

реакция ионного обмена, необратимая

H+ + NO3 + Na+ + OH= Na+ + NO3— + H2O

H+ + OH= H2O

Реакция нейтрализации; в результате раствор щелочи, подкрашенный индикатором, обесцветился.

Работают по карточке №3, делают запись в тетради:

CuCl2 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + 2 NaCl

Cu(OH)2 + 2 HNO3 = Cu(NO3)2 + 2 H2O

реакция ионного обмена, необратимая

Cu(OH)2 + 2H+ + 2 NO3= Cu2+ + 2 NO3+ 2 H2O

Cu(OH)2 + 2H+ = Cu2+ + 2 H2O

Признак реакции – растворение голубого осадка Cu(OH)2.

Работают по карточке №4, делают запись в тетради:

2 HNO3 + Na2CO3 = 2 NaNO3 + H2O + CO2

реакция ионного обмена, необратимая 2 H+ + 2NO3 + 2 Na+ + CO3 2- = 2 Na+ +NO3 + H2O + CO2

2 H+ + CO3 2- = H2O + CO2

Признак реакции – характерное «вскипание».



Проводят коллективную проверку уравнений реакций, записывают их себе в тетрадь.

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи, использовать их для объяснения явления, применять и преобразовывать знаки и символы.

Регулятивные УУД: определять последовательность действий, оценивать действия в соответствии с поставленной задачей, соотносить полученные результаты и способы действий с планируемыми, самостоятельно осуществлять контроль в процессе своей деятельности.

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, распределять функции и роли в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной работе, находить общее решение, владеть устной речью, участвовать в коллективном обсуждении, формулировать собственное мнение, аргументировать его.

Личностные УУД: Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту


3. Организует поиск ответа на вопрос: «Так в чём же причина необычного поведения азотной кислоты?»



Организует запись уравнений взаимодействия серной и азотной кислоты с цинком с позиции ОВР.



Проводит беседу по вопросам:

«Что является окислителем в двух реакциях?»





«Почему они так по-разному реагируют?» Показывает рукой в сторону ПСХЭ Д. И. Менделеева.








Пишут уравнения реакций в тетради, по окончании работы один ученик фиксирует результаты на доске.

Уравнения коллективно проверяются.

Учащиеся замечают, что в случае с раствором серной кислоты окислителем является протон водорода, а в случаях с азотной кислотой окислитель — атом азота нитрат-аниона.

Смотрят на ПСХЭ Д. И. Менделеева, отмечают различное расположение элементов и разницу в электроотрицательности.

Познавательные УУД: овладение логическими действиями: сравнения, анализа, дедукции, определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи, использовать их для объяснения явления, применять и преобразовывать знаки и символы.

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть устной речью, участвовать в коллективном обсуждении, формулировать собственное мнение, аргументировать его.

Личностные УУД:

III. Этап «Рефлексия»

1. Организует беседу по вопросам:

Какая тема сегодняшнего урока?

Какие цели ставили перед собой?

Какие цели были реализованы, что этому способствовало?



































Возвращаясь к началу урока, мы можем теперь объяснить, почему азотная кислота взаимодействовала с медью, хотя в ряду напряжения металлов, он стоит после водорода?

Какие цели остались не реализованы?

Что помешало их реализации?

Какое открытие сделали для себя на уроке?

Где можно применить новые знания?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?



Слушают вопросы учителя, отвечают на них.

При работе с материалами урока они достигли поставленной перед собой задачи: самостоятельно узнали новую информацию о химических свойствах азотной кислоты.

Просматривают записи в тетради и делают выводы:

1. Азотной кислоте характерны общие свойства кислот: реакция на индикатор, взаимодействие с оксидами металлов, гидроксидами, солями более слабых кислот, обусловленные наличием в молекулах иона Н+;

2. При ее взаимодействии с металлами никогда не образуется водород, а образуются нитраты, оксиды азота или другие его соединения (азот, нитрат аммония) и вода в зависимости от концентрации кислоты и активности металла;

3.Сильные окислительные способности HNO3 широко применяются для получения различных важных продуктов народного хозяйства (удобрения, лекарства, пластики и т.д.)

Делают вывод: азотная кислота взаимодействовала с медью, т.к. она особенная, за счёт атома азота нитрат иона.


Познавательные УУД: обобщать понятия, делать выводы.

Регулятивные УУД: самостоятельно сравнивать способы и результаты действий с заданным эталоном, обнаруживать отклонения, оценивать результат собственной деятельности, определять причины затруднений, анализировать допущенные ошибки.

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть устной речью, участвовать в коллективном обсуждении, формулировать собственное мнение, аргументировать его.

Личностные УУД: формирование активной позиции в учебной деятельности на основе оценки результатов своего труда по предложенным критериям

2. Домашнее задание.

§27 стр. 156-158, составить презентацию (по желанию) на тему: «Применение азотной кислоты и её солей»




Приложение №1. «Как металлы с Азотной кислотой воевали».

В одной сказочной стране был Город Мастеров. Жили в нем очень трудолюбивые и талантливые жители – металлы. Славился этот город красивыми домами с блестящими на солнце крышами, искусными резными чугунными решетками и оградами. Над городом разносился мелодичный перезвон тысяч колоколов и колокольчиков!

А по соседству с Городом Мастеров было царство герцогини Азотной. Герцогиня считала себя сильной и могущественной. Давно хотелось ей покорить металлы. И решила Азотная пойти войной.

Узнав о надвигающейся беде, металлы решили защищаться! Ведь среди них было немало храбрых рыцарей. А еще у них был проворный разведчик – индикатор. Он узнавал о количестве войск герцогини Азотной и предупреждал металлы.

И вот, настал первый день сражения. Индикатор сообщил, что войска противника немногочисленны, концентрация их слабая. Тогда рыцарь Цинк в цинковых доспехах решил дать отпор кислотному войску. Но, он пал на поле боя. В воздух наполнился странным газом со сладковатым запахом, без цвета. И, хотя товарищам жаль было героя, всех охватил судорожный смех! Металлы, почувствовав опасность, решили отступать. Азотная была несказанно рада. Как легко дается ей победа! Но, на всякий случай она усилила свои отряды, о чем незамедлительно металлам сообщил индикатор.

Настал второй день. На защиту Города Мастеров вышел рыцарь Купрум в сияющих медных доспехах. Но, и он не устоял. А в воздухе появился токсичный газ без цвета и запаха. Опять металлам стало нехорошо, и они отступили!

Герцогиня Азотная подумала, что она непобедима, уже видны были крепостные стены Города Мастеров. Кислотные войска были максимально усилены, и началась осада крепости металлов. Разведчик индикатор доложил, что концентрация войск Азотной очень велика. И тогда рыцарь Аргентум в ослепительных серебряных доспехах решил вступить в бой. Он был храбр и долго сопротивлялся, но герцогиня Азотная задушила его «лисьим хвостом» своей шубы.

У металлов оставалось совсем немного шансов спасти свой город. Тогда рыцарь Аурум в доспехах из чистого золота, сверкающих в лучах осеннего солнца, вышел на бой. Он доблестно сражался, ему даже удалось потеснить кислотные войска. У герцогини Азотной впервые появилось сомнение в победе. Послала она за помощью к своей сестре графине Соляной, просила у нее самые отборные войска. Помощь от Соляной пришла быстро, рыцарь Аурум не смог устоять и погиб! Металлы совсем поуныли, но сдаваться не собирались!

Пришла зима с лютыми морозами. Осада продолжалась. И тут на военный совет металлов пришли рыцари Феррум, Алюминий и Хром. Они сказали, что с наступлением холодов смогут побороться с войсками Азотной кислоты.

И вот в морозный ясный день три доблестных рыцаря вышли на бой. Они разбили войска Азотной на три части и одержали победу!!! Герцогиня была повержена, Город мастеров спасен! Металлы вновь стали жить счастливы!

А герцогиня Азотная, вернувшись домой ни с чем, сильно обиделась.



Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Графический интерфейс операционных систем и приложений" 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: