Конспект урока по Химии «ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ МОЛЕКУЛЯРНАЯ МАССА» 8 класс



АННОТАЦИЯ




На своих уроках химии и биологии часто использую стихи, которые пишу сама. Такая форма подачи информации активизирует внимание учащихся, развивает интерес к предмету. Некоторые мои ученики выполняют домашние задания в стихах, загадках, трансформируя в эту форму материал учебника. Это способствует более продуктивному усвоению материала, развитию творческого мышления.

Предлагаю Вашему вниманию проект урока по химии в стихах.





































Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа»

Тёпло-Огарёвского района Тульской области















ПРОЕКТ УРОКА ХИМИИ (8 класс)

на тему:

«ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ МОЛЕКУЛЯРНАЯ

МАССА»



Автор: Прохорова Светлана Викторовна, учитель химии и биологии высшей категории, Почетный работник общего образования РФ, победитель ПНПО














п. Красногвардеец — 2013





Цель урока: формирование понятий «формула вещества» и «относительная мо- лекулярная масса».

Планируемые результаты:

Предметные:

сформировать понятия о формуле вещества и её структурных компонентах: коэффициентах, индексах;

определить понятия «формула вещества», «простые и сложные вещества», «относительная молекулярная масса вещества»;

научиться правильно произносить формулы веществ, определять их состав (качественный и количественный);

отработать навык расчёта относительной молекулярной массы вещества;

научиться распознавать по формулам простые и сложные вещества.

познакомиться с физическими свойствами некоторых веществ.

Метапредметные:

Регулятивные:

фиксировать индивидуальное затруднение в проблемном действии;

самостоятельно решать задачи, используя имеющиеся знания;

контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;

Познавательные

работать с разными видами информации и ориентироваться в ней;

выполнять действия по образцу;

использовать знаково-символичные средства при сворачивании и разворачивании информации;

задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них;

развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;

Коммуникативные:

развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе;

развивать умение принимать коллективное решение.

Личностные УУД:

осознание необходимости учения;

осознавать необходимость в соблюдении правил техники безопасности;

работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;

работать над осознанием ответственности за общее дело;

учиться выражать свое мнение.


Оборудование: коллекция металлов, неметаллов, кислоты (их растворы), соли,

основания, оксиды.


Ход занятия


  1. Оргмомент:

Здравствуйте! Здравствуйте, гости дорогие!

Чем так опечалены на уроке химии?

Расскажите мне скорей: на каком уроке,

Кто обидеть вас посмел в прошлом недалеком ?

Значит буду вам сегодня настроенье поднимать,

Знаю самый лучший способ:

Будем тему изучать!

  1. Проверка домашнего задания.

По традиции опять

Начинаем как обычно

Мы «домашку» проверять.

Это ведь для нас привычно.

Приготовьтесь отвечать,

Сейчас буду вызывать!

Испугались? Пошутила…

Вызывать не буду!

Лучше тесты вам раздам,

Всем потом оценки дам.

ПРОВЕРОЧНЫЙ ТЕСТ.

Задание 1: подбери соответствие.

1.Аргентум 4.Силициум 7.Арсеникум 10.Феррум

2.Аурум 5.Станнум 8.Стибиум

3.Гидраргирум 6.Плюмбум 9.Купрум

а)Ag ; б)Cu ; в)Fe ; г)Sb ; д)Sn ; е)Hg ; ж)Pb ; з)As ; и)Si ; к)Au .


Задание 2. В таблице против каждого явления проставьте букву «Х» или «Ф»

(химическое или физическое), а против тел и веществ буквы «Т» или

«В» соответственно.

П/п

Явления . Тела и вещества

Х, Ф; Т, В

1.

Образование ржавчины на железных предметах.


2.

Выветривание горных пород.


3.

Испарение воды из водоема.


4.

Кипячение воды в чайнике.


5.

Сжигание бензина в двигателе автомобиля.


6.

Потемнение изделий из серебра.


7.

Перегнивание растений.


8.

Плавление железа.


9.

Стекло.


10.

Железо.


11.

Ведро.


12.

Заяц.


13.

Лед.



3.Изучение темы «Формула вещества».

Что может формула сказать

О разных веществах?

Ты сможешь многое узнать,

Ведь все в твоих руках.

Правило про формулы

Будем составлять,

Чтобы потом правильно

Его применять.


Химическая формула –

Запись ведь условная,

Отразит состав веществ

Всех беспрекословно.

Чтобы было формулы

Нам легко писать,

Знаки элементов

Отлично нужно знать!

Учитель записывает на доске несколько химических формул (например, серной кислоты, перманганата калия и т.д.), на примере которых будет объяснять тему.

Какую же информацию несет в себе химическая формула?


Молекул сколько вещества

Определишь в момент,

Когда внимательно взглянёшь

На коэффициент.

А где же нам его искать?

Логично спросишь ты.

А я хочу тебе сказать:

Ты в формулу смотри,

Пред формулою цифра здесь,

Это коэффициент и есть.

Учитель демонстрирует для закрепления несколько формул с разными коэффициентами: H2 O — одна молекула воды;

2 H2 O — две молекулы воды;

6 H2 O — шесть молекул воды.


Число молекул разобрали.

А как же с атомами быть?

Как нам узнать, что мы не знали:

Всю разновидность изучить?

Здесь учитель говорит о том, что формула содержит информацию о качественном составе вещества : так молекула воды включает две разновидности атомов – атомы водорода и кислорода; перманганата калия – атомы калия, марганца, кислорода.

Установили разновидность,

Давайте дальше продвигаться,

Ещё одна необходимость

У нас с тобой должна остаться:

Какие атомы и как необходимо просчитать,

Чтобы, когда я вас спрошу,

Вам на «пятерку» отвечать.

Всё просто – в индексы смотри,

Атомов сколько? Говори.

Учитель поясняет детям на схемах, что такое индексы и как их отличить от коэффициента:

Коэффициент 5 H2 S O4



индексы


Прямая соединительная линия 5Прямая соединительная линия 4Прямая соединительная линия 3






Индекс и коэффициент

Спутать не так просто,

Цифра индекса совсем

Маленького роста.

А коль молекул много,

Усвой приём другой,

Чтоб число атомов найти,

Коэффициент и индекс

Умножь между собой.


Давайте подведем итог

Разобранной тематике,

Чтоб каждый без ошибок смог

Все формулы внимательно

Анализировать, понять

И на контрольных применять.

А формула «сухая»

Тебе расскажет многое,

Молекула какая,

Об атомах всё строго:

Они какие, сколько их

Теперь ты сосчитаешь вмиг.


4.Закрепление темы «Формула вещества».

Для закрепления теперь

Примерчик прорешаем:

Два аш-два-эс-четыре-о , (на доске формула)

Мы всё о ней узнаем.

Как назовём мы вещество?

Ответ: кислота серная!

Она любое существо «разъест»,

Такая вредная.

Ты с «маслом» этим не шути,

Глаза и руки береги!

В десятом веке алхимики называли серную кислоту «купоросным маслом»,

Так как получили её при прокаливании некоторых сульфатов (купоросов).

Теперь молекулы считай,

Ответ мне правильный давай.

-Коэффициент проставлен два.

-Соображает голова.

Какие атомы и сколько?

Теперь нам надо просчитать .

Здесь сера, водород, не только:

Про кислород не забывать!

Атомов серы здесь лишь два,

А кислорода – восемь.

А водорода сколько?

Мы у Сергея спросим.

Водорода здесь четыре.

Вот анализ завершили.


Я очень рада, дети,

За этот результат:

Теперь читать все формулы

Вы сможете подряд.

Задание 2. Прочитайте следующие формулы: CO2 , H2 O, HCl, KmnO4 , NaOH, Ca(OH)2 , Li 2 SO4 , H3 PO4 , CH3 COOH, H3 PO4, NaHCO3 , CaCO3 , CaO, C6 H12 O6 .

6. Изучение темы «Простые и сложные вещества. Относительная молекулярная масса вещества».

Все в природе вещества

Мы сейчас поделим.

Но для этого сперва

Сущность определим.

Если наши атомы

Разновидности одной,

Все тогда понятно,

Класс веществ – простой.

Куча разных атомов

В формуле. Возможно.

Отнесем мы вещество

К группировке сложных.

Ребята в тетради составляют схему (с помощью учителя):

ВЕЩЕСТВА

Прямая соединительная линия 1Прямая соединительная линия 2

простые сложные

H2 , O2 , O3 , N2 , Cl2 , F 2 , H2O, CO2 , H2SO4 , KmnO4 ,

Br2 , I2 , C, B, Si, Al, Cu. NaHCO3 , (CuOH)2 CO3 .

Масса молекулярная

Понятие относительное.

Смысл её физический

Совсем не удивительный.

Массу чтоб молекулы быстренько сравнить,

Нужно на двенадцатую часть углерода разделить.

Учащиеся из учебника переписывают формулу:

m (в-ва)

Mr (в-ва)= ——————

1/12 m (C)


Ты молекулярную

Массу рассчитай:

Атомные массы

Вместе все слагай

И на число атомов

При этом умножай.


Учитель показывает учащимся как правильно вычисляется относительная молекулярная масса вещества:

Mr(A B C D E )= n(A) Ar(A) + n(B) Ar(B) + n(C) Ar(C) + n(D) Ar(D) + n(E) Ar(E).


7.Закрепление темы «Простые и сложные вещества. Относительная молекулярная масса вещества».


Задание 1. Ниже перечисленные вещества разделите на простые и сложные: SO2 , K,

Cu, N2, O2 , Cl2 , Al2O3 , H 2 , Br2 , NaCl, MgSO4 , KOH, Fe, Au, Ag, ZnO, LiI , KF, Cr, SO3

Результат оформите в форме таблицы:

ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА

СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА




Вычислите молекулярные массы четырёх любых веществ. Работайте в парах.

8. Заключительная часть .

Ну вот , ребята дорогие,

Заканчивается урок.

Вы поработали на славу,

Трудился каждый, кто как мог.

Теперь вы сможете уверенно

Любые формулы читать,

Простые, сложные , наверное,

Соединенья разбирать.

А так же массу находить

Ещё молекулярную.

Ведь эта тема в химии

Всегда важна и главная.

Домашнюю с доски спишите,

Все книжки можете собрать

И на здоровье отдыхать.


Ещё забыла вам сейчас

Оценочки поставить,

Ошибку эту я смогу

Немедленно исправить.

Сереже, Ире ставлю «пять».

Они ведь как обычно

Прекрасно могут отвечать,

И это все привычно.

Алёна, Катя, Вам – четыре,

А чтобы получить вам пять,

Чуть-чуть побольше надо знать.

Виталик, Паша, Вася опять не доучили,

Поэтому лишь «троечки» сегодня получили.


Ну что ж я с вами не прощаюсь,

До скорого свидания!

Благодарю всех за урок:

Терпенье и внимание.

9. Рефлексия: дети обмениваются мнениями по поводу эффективности данной формы проведения урока.

Учитель вступает в диалог, полилог с учащимися, выслушивает их мнения, делает выводы и благодарит учащихся за сотрудничество.

Список литературы:

1. Программа О.С.Габриеляна «Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных школ», М.: «Дрофа», 2010г

2.С.Габриелян «Примерное тематическое планирование уроков химии», 2006г

3О.С.Габриелян «Настольная книга учителя химии», М., «Блик и К», 2007г

4.Габриелян О.С. Химия 8 класс. М.: Дрофа, 20010.

5.Габриелян О. С., Воскобойникова Н. П., Яшукова А. В. Настольная книга учителя. Химия. 8 к л.: Методическое пособие. — М.: Дрофа, 2010

6. Химия. 8 кл.: Контрольные и проверочные работы к учебнику О. С. Габриеляна «Химия. 8»/ О. С. Габриелян, П. Н. Березкин, А. А. Ушакова и др. — М.: Дрофа, 2005.

7. Габриелян О. С., Смирнова Т. В. Изучаем химию в 8 кл.: Дидактические материалы. — М.: Блик плюс, 2004.

8. Габриелян О. С., Яшунова А. В. Рабочая тетрадь. 8 кл. К учебнику О. С. Габриеляна «Химия. 8». — М.: Дрофа, 2007.









Свежие документы:  План-конспект урока химии в 9 классе по теме: "Металлы. Химическое пятиборье"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: