Конспект урока по теме «Основные типы химических реакций» 8 класс


Муниципальное общеобразовательное учреждение

лицей № 9

имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова Дзержинского района г. Волгограда











Конспект урока по химии

в 8 классе



«Обобщение сведений о типах химических реакций»








подготовила

учитель химии

Матвеева Людмила Владимировна










Волгоград 2011

Тема: Обобщение сведений о типах химических реакций (слайд 1)

Цель: закрепить знания учащихся об основных типах химических реакций, совершенствовать навыки решения уравнений реакций различных типов, умения определять тип реакции исходя из уравнения реакции.

Учащиеся должны знать: определение понятия химическая реакция, классификацию химических реакций по различным признакам, признаки химических реакций, условия протекания химических реакций. (слайд 2)

Учащиеся должны уметь: определять тип предложенных реакций, решать уравнения реакций, давать характеристику предложенным реакциям. (слайд 3)

Оборудование: компьютер, проектор, слайды.


Ход и содержание урока.


  1. Оргмомент. Цели и задачи урока.

  2. Актуализация ранее полученных знаний.

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием химические реакции, признаками реакций, условиями протекания реакций и основными типами реакций. Сегодня на уроке мы должны систематизировать полученные знания и определить, насколько хорошо нами усвоены данная тема, можем ли мы применить полученные знания при решении практических задач.


Прежде всего, вернемся к основополагающим понятиям данной темы. (слайд 4)

Вспомните:

определение химической реакции

признаки химических реакций

условия протекания реакций

определение химического уравнения.

Предполагаемые ответы:

  1. Явления, в результате которых из одних веществ образуются другие, называют химическими явлениями или химическими реакциями.

  2. Признаки химических реакций:

— образование осадка,

— изменение цвета,

— образование газа,

— появление запаха,

— свечение,

— образование тепла и т. д.

3) Условия протекания реакций:

— наличие веществ,

— возможность взаимодействия веществ,

— соприкосновение веществ,

— соблюдение оптимальных условий проведения реакции.

4) Химическим уравнением называют условную запись химической реакции с помощью химических формул и математических знаков.


Определите, какие схемы из предложенных ниже, можно назвать химическими уравнениями: (слайд 5)

  • H2 + Cl2HCl

  • 2Ca + O22CaO

  • Cu (OH)2→ CuO + H2O

  • Zn + HCl → ZnCl2 + H2

Почему?

Предполагаемый ответ:

  • 2Ca + O22CaO

Так как количество атомов каждого элемента в левой и правой частях уравнения одинаково.


Составьте уравнения химических реакций по следующим схемам: (слайд 6)

  • Li + N2 → Li3N

  • AgNO3 + Cu → Cu (NO3)2 + Ag

  • H2SO4 + BaCl2 → BaSO4 + HCl

  • KNO3KNO2 + O2

Два ученика работают у доски.

Предполагаемые ответы:

6 Li + N2 = 2Li3N

2AgNO3 + Cu = Cu (NO3)2 + 2Ag

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

2KNO3 = 2KNO2 + O2


Определите по предложенным схемам определите основные типы химических реакций (слайд 6)

А + ВС → АС + В

СВА → С + В + А

АД + СВ → АВ + СД

АС + Д → СДА

Дайте определение каждого типа реакций.

Предполагаемые ответы:

1) А + ВС → АС + В реакция замещения

Реакции замещения – это такие реакции, в результате которых атомы простого вещества замещают атомы одного из химических элементов в сложном веществе.

2) СВА → С + В + А реакция разложения

Реакции разложения – это такие реакции, в результате которых из одного сложного вещества образуются два и более новых веществ.

3) АД + СВ → АВ + СД реакция обмена

Реакции обмена – это такие реакции, в результате которых два сложных вещества обмениваются своими составными частями.

4) АС + Д → СДА реакция соединения

Реакции соединения – это такие реакции, в результате которых из одного или нескольких исходных веществ образуется одно сложное вещество.


  1. Обобщение сведений о классификации химических реакций.

Но при изучении данной темы, мы знакомились еще и с другими типами реакций. Сегодня мы создадим единую схему классификации химических реакций. На основании данной схемы можем дать характеристику каждой химической реакции.


По тепловому эффекту (слайд 8)

Экзотермические Эндотермические

с выделением тепла с поглощением тепла

(А + Д → С + Q) (В + С → Д — Q)

4P + 3O2 → 2P2O3 + Q CaCO3 → CaO + CO2 – Q



По направлению протекания реакции (слайд 9)

Необратимые Обратимые

Условия необратимости:

а) образование осадка

б) выделение газа

в) образование воды

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 ↑ 2SO2 + O2 ↔ 2SO3



По участию катализатора (слайд 10)

Каталитические Некаталитические

(с участием катализатора) (без катализатора)


Fe

N2 + 3H2 ↔ 2 NH3 C + O2 = CO2



По числу и составу участвующих веществ (слайд 11)

↓ ↓ ↓

Соединение Разложение Замещение Обмен

2SO2 + O2 = 2SO3 CuO + Zn = ZnO + Cu

2Ag2O = 4Ag + O2 KOH + HCl = KCl + H2O



  1. Выполнение упражнений.

Зная основные признаки, по которым классифицируют химические реакции. Можно дать характеристику каждой отдельной реакции по ее уравнению.

Образец характеристики реакции (слайд 12)

4P + 3O2 = 2P2O3 + Q

— экзотермическая

— необратимая

— некаталитическая

— соединения


Задание. Дайте характеристику каждой из предложенных реакций, по ее уравнению. (слайд 13)

Учащиеся поочередно работают у доски. Те, кто самостоятельно выполнит все задания, могут дать работу на проверку. (слайд 13)

1) Al + Cr2O3Al2O3 + Cr + Q

kt

2) KClO3 → KCl + O2 – Q

3) N2 + O2 ↔ NO – Q

4) NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + H2O + Q

kt

5) C2H4 + H2 ↔ C2H6 + Q

6) SiO2 + C → Si + CO – Q

7) Ba (OH)2 + H3PO4 → Ba3(PO4)2 + H2O + Q

Предполагаемые ответы:

  1. 2Al + Cr2O3 = Al2O3 + 2Cr + Q

— экзотермическая

— необратимая

— некаталитическая

— замещения

kt

2) 2KClO3 = 2KCl + 3O2Q

— эндотермическая

— необратимая

— каталитическая

— разложения


3) N2 + O2 ↔ 2NOQ

— эндотермическая

— обратимая

— некаталитическая

— соединения


  1. 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O + Q

— экзотермическая

— необратимая

— некаталитическая

— обмена

kt

5) C2H4 + H2 ↔ C2H6 + Q

— экзотермическая

— обратимая

— каталитическая

— соединения


6) SiO2 + 2C = Si + 2COQ

— эндотермическая

— необратимая

— некаталитическая

— замещения


7) 3Ba (OH)2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6H2O + Q

— экзотермическая

— необратимая

— некаталитическая

— обмена




Домашнее задание: (слайд 14)

Повторить § 25 – 32

Упр. 3,4 стр. 168






Использованная литература:


  1. Изучаем химию в 8 классе. Дидактические материалы.- Габриелян О.С., Смирнова Т.В. – М.: Блик плюс, 2004

  2. Химия. 8 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С.Габриелян. – 11-е изд., испр. – М. : Дрофа, 2006. – 267 с.

  3. Разработка урока авторская.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Азот положение в ПСХЭ. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: