«Экологическая мозаика»,конкурсная программа


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«СОШ №8 города Петровска Саратовской области»









Игра «Экологическая мозаика»





подготовила

учитель географии

Голованева Нина Георгиевна























г. Петровск

2014


Цель занятия :

Развитие интеллектуальных способностей детей через организацию различных форм познавательной деятельности, создание атмосферы комфорта и успешности, воспитание экологической культуры.

Задачи:

Развивать познавательный интерес, коммуникативные и информационно-коммуникационные компетенции.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со взрослыми и сверстниками в процессе внеклассной деятельности;

  • формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки;

  • формирование основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления;

  • применять правила делового сотрудничества, сравнивать разные точки зрения;

  • проявлять терпение и доброжелательность в споре, дискуссии, доверие к собеседнику.

  • приобретение опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества.

Метапредметные:

  • умение ставить цели и планировать деятельность для их достижения;

  • устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы;

  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;

  • развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий;

Познавательные:

  • умение находить  информацию из различных источников, классифицировать ее и использовать для решения определенных учебных задач;

  • умение выделять общее и частное в изучаемой информации, существенное и несущественное;

  • умение анализировать и выбирать главное для решения поставленных задач;

  • выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения;

  • презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

  • приобретение социальных знаний.

Коммуникативные:

  • умение находить нужную информацию для решения поставленных задач;

  • умение описывать объект, характеризовать его качества;

  • умение составлять небольшой монологический рассказ;

  • получение опыта самостоятельного общественного действия.

Возраст обучащихся:10 – 14 лет

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран



Ход мероприятия

Ведущий:

Сегодня меж командами сраженье.

Но пусть обид не будет среди вас.

Ведь победитель или побеждённый,

Сегодня станет кто-то среди вас.

Мы будем рады, если вы в сраженьях

Покажите находчивость свою,

Уменье, знанья и веселье

Позволят вам сыграть вничью!

Конкурс капитанов.( Представление команды: название, приветствие).

1.Разминка – загадки о растениях, животных и явлениях природы.(приложение1)

2.Разгадывание ребусов о растениях – обитателях лесов.

У меня для вас заданье

На уменье и на знанье:

Эти ребусы разгадайте,

И в жюри листочки сдайте.

3. Животные

Шифровка

Учащиеся должны определить математическую закономерность и записать название животного.

Ответ: ящерица

4. Зимующие птицы

Участники игры по одному подбегают к столу и записывают названия двух зимующих птиц. Побеждает команда, которая первой займёт свои места после выполнения задания.

Жюри проверяет карточки и оценивает каждое правильно записанное название 1 баллом.

5. Составление пищевых цепочек.

6. Пословицы о лесе.

Дети составляют пословицы из предложенных слов и объясняют их природоохранный смысл.(приложение 2)

Жюри оценивает наиболее правильные ответы от 1до 5 баллов.

  1. Кто выращивает леса, тому честь и хвала

  2. Один человек оставляет след в лесу, сотня — тропу, тысяча — пустыню.

  3. Не беречь поросли, не видать леса

  4. Как волка ни корми, Всё в лес смотрит.

7. Полевая аптечка

Задания:1

Какими растениями можно понизить кровяное давление?

(Пустырником, боярышником)

Задания:2

Назовите кровоостанавливающие растения.

(тысячелистник, пастушья сумка, калина обыкновенная , крапива двудольная)

8. Логогрифы

Когда я с буквой «К »бываю

То деревом меня зовут

Но если букву я теряю,

То нитки из меня прядут.

(Клён-лён)

9.Моё любимое животное.

(Нарисовать с закрытыми глазами любимое животное, если болельщики его отгадают, то игрок зарабатывает баллы).

10. Слова- перевёртыши.

(Кто быстрее разгадает слово. Корова – рокова. Собака – боаска).

11. Угадай.

(Изобразить любое животное, а болельщики должны его узнать).


Конкурс болельщиков (пока идет подготовка к следующему конкурсу).

Отгадать загадки. (По очереди болельщикам загадывается загадка. Если угадывается – 1балл команде).

А. Дровосек срубил осину, на обед и на плотину. (бобр).

Б. Днём спала, а к ночи выкатила очи

Прячьтесь, мыши – крошки,

От крылатой кошки. (Сова).

В. В баню лезет чёрный, а из бани красный. (Рак).

Г. Не зверь, не птица, а поёт как спица. (Комар).

Д. Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает. (Лес).

Е. В землю крошки, а из Земли лепёшки. (Пшеница).

Ж. Дышит и растёт, а ходить не может. (Растение).

И. Это что за дом такой, до краёв налит водой. (Аквариум).

К. Какая рыба не имеет чешуи. (Сом).

Л. Какая птица самая большая? (Страус).

М. На жарком солнышке подсох и рвется из стручков (горох).

Н. Кто спит с открытыми глазами? (рыба).

О. Это старый наш знакомый он живет на крыше дома? (аист).

П. Какая рыба называется именем человека? (карп).

Р. Какая рыба похожа на змею? (угорь).


12. Охраняем природу.

(За одну минуту придумать как можно больше правил по охране природы).

13. Конкурс капитанов.

(Кто больше составит слов из слова «экология»).


Подведение итогов игры. Награждение команды-победительницы.























Список использованной литература

  1. Алексеев В.А. “300 вопросов и ответов по экологии”, Ярославль, 1998г.

  2. Захлебный А.Н., Суравегина И.Г. “Экологическое образование школьников во внеклассной работе”, Москва, 1984г.

  3. Кашлев С.С. “Педагогические условия развития экологической культуры учащихся”, Минск, 2001г.

  4. Молодцова Л.П. “Игровые экологические занятия с детьми”, Минск, 1996г.

  5. Серия детской энциклопедии “Я познаю мир”.

Интернет ресурсы

  1. https://samuslicey.com/index.php?option=com_content&view=article&id=171&Itemid=219


  1. https://pochemu4ka.ru/load/biologija_botanika_ehkologija/raznoe/problemy_ehkologicheskogo_obrazovanija_i_vospitanija_obuchajushhikhsja/225-1-0-4624


  1. https://www.skvorushka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1047&Itemid=130


  1. https://naturalist.ucoz.com/index/ehkologicheskie_igry/0-49


  1. https://oksanagoncharova05.blogspot.ru/p/blog-page_28.html





Свежие документы:  Использование метода проектов в школе-интернате, 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: