Конспект урока для 8 класса «Строение и работа сердца. Круги кровообращения»



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Строение и работа сердца. Круги кровообращения.


  1. ФИО Главинская Елена Алексеевна

  2. Место работы МОУ «СОШ» пст.Первомайский

  3. Должность учитель биологии

  4. Предмет биология

  5. Класс – 8 класс

  6. Тема и номер урока в теме Кровь. Кровообращение. 4 урок

  7. Базовый учебник А.Г.Драгомилов, Р.Д.Маш «Биология. Человек» 8 класс

  8. Цель урока: выяснить особенности строения, работы сердца и кровеносных сосудов у человека

9. Задачи:

— обучающие

  • закрепить у учеников знания о системе органов кровообращения;

  • изучить особенности строения сердца человека , фазы сердечного цикла, круги кровообращения;

-развивающие

  • развить у учеников умение сравнивать, установливатьпричино-следственные связи;

  • развивать умение работать с учебником, текстом, схемами, рисунками, дополнительной литературой;

-воспитательные

  • способствовать формированию навыков поисково-исследовательской работы;

  • прививать учащимся заботу о собственном здоровье, понимания ценности жизни.

  1. Тип урока – урок получения новых знаний с использованием ЭОР

  2. Формы работы учащихся – групповая, самостоятельная работа

  3. Необходимое техническое оборудование- компьютер, мультимедиапроектор, экран, компьютер ученика (4 шт), таблицы «Строение сердца», «Круги кровообращения», «Работа Сердца»

  4. Структура и ход урока


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Оргмомент


Приветствие учащихся, проверка готовности

Приветствие учителя

1 мин

2

Мотивация и целеполагание

Презентация учителя с использованием интернет-ресурса

Показывает слайды, озвучивает факты

У кита-150 т.,слона-3 т.,кошки-1,3 кг,синицы-8 г

Жидкостью, которое оно перекачивает, можно наполнить 4375 ж.д. цистерн

Если можно было бы использовать работу этого органа, то за 30-31 день удалось бы поднять человека на вершину Джомолунгмы(8848 м.)!

За 70 лет сокращается 3 млрд. раз!

Предлагает сформулировать тему, цель и задачи урока

Формулируют тему, цель и задачи урока

3 мин

3

Изучение нового материала












1.просматривают видеоролик «Как работает сердце человека»


2.Фазы сердечной деятельности (N 143008)

Работа клапанов во время сердечного цикла (N 143013)


3.Строение кровеносных сосудов (N 142930)



4.Схема кровообращения (N 142951)


Задает вопрос:

В чем же секрет неутомимой, поистине титанической работы сердца?


Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос мы проведем исследование. Для этого отправимся в лаборатории.


Раздает карточки-задания с указанием источников информации

Высказывают предположения.



Мини-исследования по группам


1 группа- просматривают видеоролик, выполняют интерактивное задание.

2 группа – просматривают видеоролик, заполняют таблицу «Фазы сердечного цикла».

3 группа – просматривают видеоролик, составляют схему «Особенности строения кровеносных сосудов»






4 группа – просматирвают видеоролик, заполняют сравнительную таблицу «Движение крови по большому и малому кругам кровообращения»

15 мин


физминутка


Организует выполнение физических упражнений

Выполняют упражнения

1 мин

5

Отчет групп по мини-исследованиям


Группы отчитываются, учитель задает вопросы на уточнение, комментирует, если необходимо ,то дополняет ответы.

Озвучивают результаты работы, задают друг другу вопросы ,делают краткие записи в тетради. Отвечают на поставленный учителем вопрос.

10 мин

6

Первичное закрепление полученных знаний


Проверяет правильность выполнения задания, корректирует знания

Выполняют интерактивные задания с проверкой ответа: кроссворд, филворд, заполняют таблицу



7 мин

8

Самооценка, взаимооценка рефлексия


Слушает, комментирует

Оценивают свою работу,

Рефлексируют

-что нового узнали

-что понравилось

-что было трудно

3 мин

9

Итоги


Учитель подводит итог урока. Оценивает их работу на уроке

Делают выводы совместно с учителем

3 мин

10

Домашняя работа


Озвучивает и объясняет домашнее задание


  1. Просмотреть на ютубе видеоролики «Работа сердца», «Кровообращение»

  2. выполнить практическую работу

https://fcior.edu.ru/card/13485/praktika-stroenie-serdca-i-ego-rabota-chast-2-iz-2-uglublennoe-izuchenie.html


https://fcior.edu.ru/card/2838/praktika-stroenie-serdca-i-ego-rabota-chast-1-iz-2-uglublennoe-izuchenie.html


записывают

2 мин






Приложение к плану-конспекту урока

Строение и работа сердца. Круги кровообращения.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Как работает сердце?

Информационный тип

Flash анимация

Flash анимация работы сердца.

https://ultra-warez.net/load/interesnoe/kak_rabotaet_serdce_flash_animacija_raboty_serdca/93-1-0-361

2

«Как работает сердце человека»

Информационный тип мультимедиа

мультимедиа

www Med-edu.ru



3

Работа клапанов во время сердечного цикла (N 143013)


Информационный тип мультимедиа

Flash

анимация

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e239da28-a2c6-42ec-aa1d-41fc8252e9d3/%5BBIO8_03-17%5D_%5BIM_03%5D.swf

4

Схема кровообращения (N 142951)





Информационный тип,

мультимедиа

Flash


анимация

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9969ee1a-0984-4887-8cc2-c3e6913f3044/%5BBIO8_03-17%5D_%5BIM_01%5D.swf

5

Фазы сердечной деятельности (N 143008)


Информационный тип мультимедиа

Flash

анимация

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dfdddc75-1932-4892-b36e-3714471aa3cc/%5BBIO8_03-17%5D_%5BIM_02%5D.swf

6

Работа сердца

Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС),контролирующий

Интерактив с проверкой ответа

https://fcior.edu.ru/card/1249/rabota-serdca.html

7



Строение кровеносных сосудов (N 142930)

Информационный тип мультимедиа

Flash

анимация

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/443dc99f-3a82-4996-be50-0f4572c68ecd/%5BBIO8_03-17%5D_%5BIM_04%5D.swf

8

Строение и работа сердца

Практический

Тип, интерактивное средство

Видеофрагмент, текст, презентация

https://fcior.edu.ru/card/13485/praktika-stroenie-serdca-i-ego-rabota-chast-2-iz-2-uglublennoe-izuchenie.html


https://fcior.edu.ru/card/2838/praktika-stroenie-serdca-i-ego-rabota-chast-1-iz-2-uglublennoe-izuchenie.html






Свежие документы:  Конспект урока по литературе в 8 классе «Анализ стихотворения Марины Цветаевой «Рас-стояния: версты, мили…»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: