Конспект урока обобщающего повторения по теме «Южная Америка – удивительный материк» «Пресс — конференция по результатам научно – исследовательской экспедиции в Южную Америку»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

муниципального образования город Нягань

«Общеобразовательная средняя школа № 3»















Урок обобщающего повторения по теме «Южная Америка – удивительный материк»

«Пресс — конференция по результатам научно – исследовательской экспедиции в Южную Америку»















Работу выполнила

Сулима Татьяна Борисовна,

учитель географии,

МБОУ ОСШ №3

города Нягани, ХМАО-Югра



г. Нягань 2013г.


Оглавление

  1. Введение. 3

Методическое сопровождение к работе

  1. Основная часть. Конспект урока 4 — 9

  2. Подведение итогов. Награждение. 8

  3. Использованная литература 9

Заключение 10















Введение

Методическое сопровождение к работе

Автор: учитель Сулима Татьяна Борисовна

Образовательное учреждение: МБОУОСШ №3 МО г. Нягани

Тема: Урок обобщающего повторения по теме «Южная Америка – удивительный материк»

«Пресс — конференция по результатам научно – исследовательской экспедиции в Южную Америку»

Данная работа представляет собой набор заданий и упражнений к учебнику “ Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевский, География, 7 класс, «Русское слово», М., 2010” (раздел «Южная Америка – удивительный материк») для 7 класса, выполненный на основе программы Microsoft office Power Point 2007.

Этот материал можно использовать для фронтальной работы с классом на уроке обобщающего повторения, в рамках данного раздела. Использование данных приёмов помогает учащимся более глубоко усвоить изучаемый материал, развивать навык работы с географической картой, литературой, формировать пространственное воображение; воспитывать чувство коллективизма и навык работы в команде.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (в форме пресс — конференции).

Средства обучения:

  • проектор;

  • интерактивная доска;

  • программа Microsoft office Power Point 2007.

  • При подготовке материала были использованы возможности программы и ресурсы интернета.

Методы обучения: По источнику передачи знаний: словесные (беседа, дискуссия), наглядные (презентация), практические (задания по работе с картой)

По типу познавательной деятельности: — частично-поисковый.

Структура урока

  • 1. Организационный момент.

  • 2.Пресс — конференция.

  • 3. Подведение итогов. Награждение.


Конспект урока обобщающего повторения

по теме «Южная Америка»

Цель: повторение, закрепление и обобщение изученного материала;

развитие познавательного интереса к предмету; развивать способности логически мыслить, обобщать и систематизировать изученный материал;

формировать умение выступать перед аудиторией, отстаивать свою точку зрения;

воспитание чувства ответственности, формирование представлений о профессиях, связанных с науками географического цикла.

Форма урока: пресс – конференция.

Оборудование: слайд – презентация «Южная Америка – удивительный материк»; таблички с названиями экспертов; латиноамериканские мелодии; продукты (авокадо, бананы, какао, помидор, картофель, ананас, арахис… — все, что было завезено в Европу из Америки); национальное блюдо; мяч для игры.

корреспонденты: микрофоны, фотоаппараты, блокноты, ручки, бэйджики с название СМИ;

эксперты: бейджики с Ф.И.О.с указание в какой области эксперт.

Сюжет пресс – конференции: экспедиция отечественных специалистов была направлена в Южную Америку с целью изучения ее природы и характера влияния природных условий на быт и хозяйственную деятельность населения. Для подведения итогов экспедиции эксперты и корреспонденты различных географических изданий приглашаются в зал географического общества, т.е. в кабинет географии, на пресс – конференцию.

Организация урока:

  1. На первом уроке изучения раздела «Южная Америка», информирую ребят о проведении заключительного обобщающего урока в форме пресс – конференции; объясняю ее сюжет; напоминаю, что можно приступить к сбору дополнительной информации о материке.

  2. После изучения темы «Население» учащиеся определяются в роли своего участия.

  3. Назначаю день консультаций и конкретное домашнее задание каждому участнику пресс – конференции.

  4. Каждому корреспонденту составить для каждого участника вопросы, например, по три вопроса.

  5. Выбирается ведущий, объясняется его роль и значение.



Проведение пресс – конференции

  1. Оформление кабинета.

  2. Рассаживание участников – эксперты напротив корреспондентов.

  3. Ведущий приветствует участников пресс – конференции, знакомит обе стороны и предлагает корреспондентам задавать свои вопросы.

  4. Руководитель экспедиции рассказывает о маршруте, виде транспорта на котором совершали путешествие.

  5. Во время пресс – конференции ребятам предлагается обращаться друг к другу на «вы».

Вопросы начинать со слов «Скажите, пожалуйста», «Как вы считаете», «Правильно ли я вас поняла» и т.п.

  1. Об увиденном и услышанном эксперты могут говорить от первого лица, при этом можно ссылаться на слайд – презентацию, которую учащиеся приготовили заранее.

  2. Учитель может выполнять роль ведущего (это поможет наладить дисциплину и сохранять нужный темп урока), но лучше, если роль ведущего будет выполнять подготовленный учащийся.

Участники пресс-конференции и их функции:

Эксперты – специалисты различных областей географических знаний:

Руководитель экспедиции – изучает вопросы истории исследования, его географического положения; занимается вопросами организации экспедиции; выполняет роль консультанта для участников;

Геоморфолог – изучает тектоническое строение материка и его влияние на размещение форм рельефа и полезных ископаемых;

Климатолог – изучает размещение климатических поясов, причины и особенности климата;

Гидролог – изучает гидрографию материка;

Биолог – изучает животный и растительный мир материка;

Этнограф – изучает особенности населения, уклад жизни и их занятия;

Репортер – собирают и освещают результаты экспедиции; составляют письменный отчет о результатах экспедиции;

Повар – изучает особенности национальной кухни, рецепты блюд;

Врач – изучает местные заболевания, методы профилактики и безопасности;

Корреспонденты – представители от различных журналов и газет. Они задают вопросы, с целью опубликования материалов экспедиции в печати. Названия печатных изданий ребята выбирают сами (могут выбрать существующие издания, могут придумать сами).

Ход урока

1.Ведущий: Добрый день, уважаемые участники конференции! Я рад приветствовать в этом зале участников экспедиции, которая побывала в Южной Америке, с целью изучения природы и влияния характера природных условий на быт и хозяйственную деятельность человека.

Сегодня в конференции участвуют:

Руководитель и финансовый директор –

Научный руководитель –

Врач –

Шеф – повар —

Эксперты – специалисты различных областей географических знаний:

  • Геоморфолог

  • Климатолог

  • Гидролог

  • Биолог

  • Этнограф

Для подведения итогов экспедиции приглашены корреспонденты различных географических изданий: (представление корреспондентов).

2. Для создания атмосферы предлагаю посмотреть небольшой видеосюжет о южноамериканской сельве.

3. Слово представляется участникам конференции….

Примерные вопросы:

Руководителю экспедиции:

Как происходило освоение материка?

Какие трудности могут возникнуть при путешествии по Южной Америке?

Какие природные объекты вы посоветовали бы включить в туристический маршрут?

Что больше всего понравилось?

Кто оказывал вам финансовую поддержку?

Геоморфологу:

Какие формы рельефа преобладают в Южной Америке?

Какая тектоническая структура лежит в основании материка? Как это отражается на рельефе?

Почему так часто бывают извержения вулканов?

Какие полезные ископаемые встречаются в Южной Америке?

Климатологу:

В каких климатических поясах расположена Южная Америка?

Каким образом распределяются температуры на материке? С чем, на ваш взгляд, это связано?

Как распределяются осадки? Где выпадает максимальное количество осадков? С чем это связано?

Какие ветры преобладают в северной и восточной частях материка?

Гидрологу:

Какие примечательные водные объекты материка вы можете назвать? Расскажите немного о них.

Какое питание имеют реки материка?

Какие реки самые полноводные? С чем это связано?

Как население использует водные ресурсы?

Биологу:

Раскройте смысл понятий «сельва», «компас», «пампа»? Что они означают?

Расскажите об обитателях высокогорий?

Как приспособились к условиям жизни обитатели сельвы Амазонки?

Как приспособились организмы к жизни в южноамериканских пустынях?

Каких животных (растений) вам удалось наблюдать и изучать во время экспедиции?

Этнографу: Кто представляет коренное население материка? Расскажите о занятиях населения.

Какие государства мы посетили во время путешествия? Расскажите.

Какие факторы обусловили неравномерное размещение населения по материку?

Посетили ли вы какие-либо праздники?

Когда и куда вы планируете отправиться в экспедицию в следующий раз?

4. Знакомство с отчетом по результатам экспедиции (работа репортеров)

5. Подведение итогов

Самый интересный вопрос?

Самый интересный ответ?



Использованная литература

Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевский, География, 7 класс, «Русское слово», М., 2010”

Заключение

Урок был проведен в 7а (гимназическом) классе. В классе обучается 27 человек. Учащиеся обучаются на «хорошо», «отлично» и «удовлетворительно». Класс отличается хорошей работоспособностью, активностью и нуждается в быстром темпе работы.

Ведущей задачей урока является обобщение и систематизация знаний, развитие устной и письменной речи учащихся, способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, ориентироваться по карте, анализировать, делать выводы.

В данном случае урок имеет не столько теоретический, как практический характер. Упражнения подчинены практическим целям, практическая направленность пронизывает весь урок. На данном уроке цель достигнута – учащиеся умеют рассказывать о географическом положении материка, особенностях рельефа, климата, населения, давать характеристику природным зонам. Учащиеся повторили основные понятия по данной теме. Учащиеся умеют объяснять причины явлений природы, разбираются и понимают понятия, это говорит о том, что учащиеся освоили и теоретическую составляющую урока.

Мотивация на уроке обеспечивалась, прежде всего, осознанием учащихся успешности в изучении географии. Каждый ученик работал на уроке, имел возможность высказаться на уроке. Повысить мотивацию и активность учащихся также помогло использование ИКТ, за счёт чего расширился спектр учебных действий, разнообразие форм работы учеников — на данном уроке применялись фронтальная, индивидуальная, групповая формы работы. Это способствовало налаживанию атмосферы доброжелательности, открытости, комфорта на уроке, увеличивало активность учеников и уменьшало состояние тревоги, ученики преодолели страх сделать ошибку. Большая роль в мотивационном обеспечении урока принадлежала доступности и посильности предлагаемых заданий в каждом задании урока. Учащийся с желанием выполняли задания.

С логической точки зрения, данный урок можно считать логически выстроенным, целенаправленным, так как все компоненты урока были направлены на решение главной практической задачи – уметь рассказывать и отвечать на вопросы. Целостность проявляется в соразмерности, соподчинённости этапов урока и их логическому переходу из одного в другой.

Связным урок стал благодаря тематической направленности, предметному содержанию и общему замыслу.

Задачи, поставленные в начале урока, были выполнены. Все учащиеся справились с заданиями.

На уроке были созданы условия необходимые для плодотворной работы учащихся (гигиенические, эстетические, учебно–материальные, морально – психологические, временные).

Урок прошел согласно плану. Задания были выполнены все в полном объеме. Учащиеся уходи с урока морально удовлетворенными, позитивными.






Свежие документы:  Игра «Аукцион знаний»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: