Технологическая карта по Географии «Рельеф суши. Горы и равнины суши» 6 класс


Технологическая карта урока географии в 6 классе

Тема: Рельеф суши. Горы и равнины суши.

Цель: Создать условия для формирования у учащихся представления о формах рельефа.

Задачи:

образовательная – научить работать с картами атласа, определять по ним основные формы рельефа;

развивающая — развивать умения определять географическое положение гор, их высоту работать с различными источниками информации, способствовать развитию навыка исследования географических объектов природы по плану, совершенствовать коммуникативные навыки через организацию групповой работы;

воспитательная – воспитывать умения работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний.

УУД:

Личностные УУД: Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Регулятивные УУД: Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; соотносить свои действия с планируемыми результатами; оценивать правильность выполнения учебной задачи;

Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли по теме и проблеме урока, работать в сотрудничестве по ходу поиска и сбора информации;

Познавательные УУД: Умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы.

Планируемые результаты:

Предметные – обучающийся должен знать понятия: горы, рельеф, равнина, классификацию гор и равнин. Уметь называть и показывать на карте основные формы рельефа.

Личностные – научиться ставить перед собой цель, уметь анализировать данные в различных источниках информации, работать как самостоятельно, так и коллективно.

Метапредметные – уметь применять полученные знания и умения на других предметах.

Основные понятия: рельеф, горы, равнины, горный хребет, горная система, холм.

Ресурсы:

основные – учебник, атлас, презентация урока

дополнительные – электронные приложения к уроку.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы и методы работы на уроке: Основной дидактический метод: метод организации и самоорганизации учебной деятельности.

Частные методы и приемы: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский; индивидуальная, парная, групповая, само- и взаимоконтроль.

Структура урока:

1. Орг. момент – 1 мин

2. Изучение нового материала – 34 мин

3. Физ. минутка – 1 мин

4. Закрепление – 5 мин

5. Рефлексия – 3 мин

6. Д/з – 1 мин

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Приветствие учащихся

Приветствие учителя



Изучение нового материала

мотивация











изучение нового материала






























































































— Дорогие ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Мы не будем записывать с вами тему и цель урока в начале занятия, их вы сами сформулируете в конце урока.

И вот буквально на первом уроке нам прислали сообщение из радиосвязи с инопланетянами. Они прилетели с далекой планеты, их космический корабль преодолел миллион световых лет. Наши гости просят аварийную посадку.



— Ваша задача предложить им место для приземления.

— Но возникает другая ситуация, инопланетяне не знают слова «Равнина», объясните им!

— Для этого открываем наши переговорные устройства – тетради и попробуйте объяснить это слово.

— Давайте озвучим свои записи, кто самый смелый?

— А давайте сравним наш ответ с учебником (§21, стр. 57).





— Внимательно прочитайте текст учебника § 21, рассмотрите рис. 37, 38 подпишите недостающие элементы в таблице и приведи примеры.



— Давайте найдем эти равнины в атласе и покажем их на карте.











— А как узнать по карте плоская равнина или холмистая?



— Предупредите инопланетян, куда нельзя приземляться.

— А знают ли гости что такое «Горы»? Помогите им понять это слово.



— Ребята! Кто нарисует на доске гору? Добровольцы есть?

— А теперь подпишите, где находится склон, подошва и вершина.

— А теперь посмотрим умеете ли вы работать по рядам. 1 ряд думает что такое клон, 2 ряд что такое подошва, а вершину мы сформулируем вместе.

— А теперь посмотрите очень внимательно на слайд (изображение холма и горы). Вас ничего не удивило?



— Что же нам нужно знать, чтобы объяснить разницу м/у горой и холмом? Чем они отличаются?

— А теперь посмотрите на другой слайд (горный хребет и горная система). Попробуйте объяснить в чем разница.



— Наши гости пошли на посадку и спустились на высоту 1000 м., сохраняя направление и высоту продолжают двигаться вокруг Земли по параллели 50º с.ш. Посмотрите на карту полушарий (стр.14-15) сможет ли на этой высоте сделать полный оборот вокруг Земли космический корабль?



— Прочитайте текст учебника § 20, пункт 3 заполните схему, приведите примеры. Найдите все указанные горы на карте.

















— Равнина.





— Записывают определение равнина своими словами.

— Зачитывают, выбирают самый верный ответ.

— Записывают или дополняют определение в тетради.











— Плоские (Западно-Сибиркая равнина)

холмистые (Восточно-Европейская равнина)

низменности (Прикаспийская низменность)

возвышенности (Среднерусская, Валдайская, Приволжская)

плоскогорья (Среднесибирское)

впадины (Кумо-Манычская) Ставроп. край

— По цвету.



— Горы

— Это выпуклая форма рельефа, возвышающаяся над окружающей местностью на высоту более 200 м.

— Рисует гору.



— Подписывают.

склон – расстояние м/у вершиной и подошвой

подошва – переход склона (горы) в равнину

вершина – самая верхняя часть горы.



— Это две формы рельефа, имеющие вершину, склон и подошву, но одна гора, а другая холм.



— Высотой. Гора имеет высоту более 200 м.



— горы расположенные одна за другой – хребет, а группа горных хребтов – горная система.











— Нет, мешают горы Кордильеры.







— Заполняют схему, находят горы на карте.

















Умение работать с различными источниками географической информации;

Показывать на географические объекты на карте.






Познавательные

Личностные











Познавательные

Регулятивные

Личностные

Коммуникативные




























Физическая минутка

Минута свободного времени.




Закрепление изученного материала

контроль, самооценка




— Ребята! Только что мы получили радостное известие: инопланетяне приземлились! Но у них новая неприятность. Кораблю нужен ремонт, а руду на изготовление нового корпуса можно взять в Уральских горах. Используя уже имеющиеся знания и различные источники информации опишите ГП Урала по плану:

1. На каком материке находятся, в какой части?

2. Высота

3. Направление, протяженность

4. Между какими параллелями и меридианами находятся

5. Определите координаты самой высокой точки Урала –

г. Народная.





— Ребята! Может нам пора сформулировать тему и цель урока? Какие будут версии?



— Определи, на каком уровне ты находишься, поставь себе оценку:

«5» —  знаю и объясню другому

«4» —  знаю

«3» —  сомневаюсь, что знаю

«2» —  не знаю











— Выполняют практическую работу

















— Тема: Формы рельефа суши. Горы и равнины.

Цель: Изучить основные формы рельефа и их классификацию.











Умение применять имеющиеся знания;




Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Рефлексия

 Вербальная форма – методика незаконченного предложения (устная):

—       Сегодня на уроке я …

—       Самым полезным интересным для меня было …

—       Я встретился с трудностью при …

—       Мне это необходимо для …

—       У меня хорошо получилось …







Личностные

Регулятивные

Домашнее задание

— § 20-21, найти стихи о горах, подготовить творческое их чтение.

— Для получения дополнительной оценки подготовь сообщение или презентацию о видах выветривания.




Умение применять имеющиеся знания;


Личностные

Регулятивные

Познавательные

Свежие документы:  Конспект урока по географии "Моря, омывающие территорию России" 8 класс


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: