Внеклассное мероприятие по Географии «Путешествие по материкам и океанам» 7 класс


Внеклассное мероприятие

«Путешествие по материкам и океанам» (7 класс)


Образовательные цели: Обобщить и закрепить знание учащихся о путешественниках, природе и населении материков и океанов.

Задачи: Продолжить формирование познавательной активности учащихся, работать с картами , умение работать самостоятельно и в группе.

Развивать речь учащихся и познавательные процессы (память, внимание, мышление и воображение), аргументировать выводы.

Оборудование: карта полушарий, мировая , атласы, раздаточный материал.

Ход мероприятия.

Учитель. Мы рады приветствовать Вас сегодня у нас в гостях. Урок сегодня необычный, Урок — КВН и мы отправимся в путешествие «По материкам и океанам». Закончили, курс географии материков и океанов — один из самых интересных в школьной географии, разнообразие природы мира, рассказы о путешествиях и приключениях первооткрывателей, загадки современных исследователей Земли, особенности жизни и быта населения разных стран:

Знойная Сахара, африканская саванна, снежное безмолвие «властелина неба» Джомолунгмы, Альпы Южной Америки, а также тайны Мирового океана.

И прежде, чем отправимся в путешествие, познакомимся с командами: у нас сегодня в гостях две команды из разных континентов, которые помогут нам в путешествии и представить необычайное разнообразие природных комплексов материков и океанов.

И так встречайте: гости из Южной Америки команда из племени индейцев,

а также гости из Африки команда из племени пигмеев или маленькие хозяева большого леса. Я представляю вам вожаков команды:

1)

2)

И болельщики этих команд. А теперь представляю членов жюри: которые являются представителями народов материка Евразии. И, еще, не смотря на то, что наши гости приехали из разных материков они будут говорить на русском языке (и если услышите иноречие, то пожалуйста не удивляйтесь).

Итак, в путь по материкам и океанам, где Вас ждут географические задачи, ребусы и викторины.

1) Слово командам (приветствие команд)

I. Конкурс . По следам географических открытий

Привычка странствовать по картам, видеть в своем воображении разные места помогают правильно увидеть их в действительности.

1. вопрос:

Он впервые предложил практически использовать шарообразность Земли. Чтобы западным путем достичь берегов Индии. 16 лет потребовалось ему, чтобы добиться разрешения и средств на плавание, и 33 дня на то, чтобы осуществить свою мечту. 3 августа 1942 г. три испанских каравеллы вышли из порта Палос и отправились на запад через Атлантический океан.

Вопрос: С какой целью была снаряжена эта экспедиция? Кто ее возглавлял?

Ответ: Для поисков западного пути в Индию. Убедил и возглавил Христофор Колумб.

Свежие документы:  Конспект урока по Геометрии "Без слов и грамматики не учат математике" 7 класс

2. вопрос:

Этот великий английский мореплаватель совершил три кругосветных путёшествий и 6 раз пересекал экватор. Он был первым человеком , который побывал и в Арктике и в

Антарктике, первым пересек Южный полярный круг.

Вопрос: О каком мореплавателе идет речь?

Ответ: Джеймс Кук.

3. вопрос.

Кто совершил первое кругосветное плавание 1519-1522г.г. и впервые европейцы пересекли Тихий океан?

Ответ: Фернан Магеллан, подтвердил шарообразность Земли.

4. вопрос.

Кто совершил второе кругосветное путешествие после Магеллана в 1577-1580 гг?

Ответ: Английский мореплаватель Френсис Дрейк.

5. вопрос.

Когда и кем была написана первая книга «география»?

Ответ: В III веке до н.э. древнегреческий ученый Эратосфен написал книгу «География», которая состояла из трех частей.

6. вопрос.

Кем и когда был создан первый глобус?

Ответ: Первый глобус был создан немецким ученым Мартином Бехаймом в 1492 г.

II конкурс

«Нет ничего более практичного, чем хорошая теория»

Викторина.

1. вопрос: Назовите озеро, которое имеет одинаковый с Балтийским морем объем воды при площади в 12 раз меньшей. Какая глубина озера?

Ответ: Байкал— 1620 м, оз. Танганьика— 1435 м.

2. вопрос: Какой пролив соединяет два моря и два океана и разделяет два полуострова, два материка и два государства?

Ответ: Берингов пролив; соединяет Чукотское и Берингово моря. Северный — Ледовитый океан с Тихим; разделяет полуострова Чукотский и Аляска; материки Евразию и Северную Америку, государства США и Россию.

3. вопрос: Эльбрус, Эребус, Эльбурс — это названия трех гор. Одна из них потухший вулкан, другая — действующий, третья — горная цепь? Где находятся эти горы? Кто есть — что?

Ответ: Эльбрус — потухший вулкан на Кавказе, Эребус — действующий вулкан в Антарктике, Эльбурс — горная цепь в Иране.

4. вопрос: Кто будет находиться ближе к центру Земли: человек стоящий на экваторе, на Южном полюсе или на Северном полюсе?

Ответ: Земля сжата у полюсов, и полярный радиус меньше экваториального; то человек, находившийся на Северном полюсе, будет ближе всех к центру Земли.

5. вопрос: Назовите озеро в Африке, которое меняет очертания своих берегов, то, уменьшаясь, то, увеличиваясь в размерах.

Ответ: озеро Чад.

6. вопрос: Где находится Адамов мост? И мост ли это?

Ответ: Адамов мост- это цепь отмелей и небольших остров между полуостровом Индостан и островом Цейлон.

7.вопрос: Какие вы знаете “Цветные” моря?

Свежие документы:  Рабочая программа по геометрии 7-9 классы

Ответ: Белое, Черное, Красное, Желтое, Мраморное.

8. вопрос: На границе Перу и Боливии на высоте 3812 метров расположено самое большое из высокогорных озер Земли. На языке инков оно называется «Свинцовая скала”. А под каким именем знаем его мы?

Ответ: озеро Титикака.

9. вопрос: Это самый большой по ширине водопад на земном шаре, высота 120-130 метров, местные жители называют его “Меси-о-Тунья”, что значит “Дым, который грохочет”. О каком водопаде идет речь?

Ответ: Водопад Виктория. (Африка река Замбези)

10. вопрос: Какой остров у южных берегов Австралии носит название крупного австралийского животного?

Ответ: Остров Кенгуру

III. Конкурс

«Весёлая география»

(по 4 вопрос на каждую команду)

1. вопрос: Каждую цепь невозможно поднять?

Ответ: Горную цепь.

2. вопрос: Что стоит посреди Земли?

Ответ: Буква “М”

3. вопрос: Название, какой реки у вас во рту?

Ответ: Река Десна.

4. вопрос: Какой полуостров сам говорит о своей величине?

Ответ: Ямал

5. вопрос: Название, какого озера состоит из теплой материи и буквы?

Ответ: Байкал

6. вопрос: Какой город в Японии сам заявляет о своей бедности?

Ответ: Нагойя (нагой я).

7. вопрос: Они носят одно название , страна и головной убор.

Ответ: Панама.

8. вопрос: Какой остров признает себя принадлежностью к одежде.

Ответ: Ямайка (Я майка).

Ребусы.

6 ребусов по три ребуса на каждую команду.

IV. Конкурс.

Разминка

(домашние задание, участники должны приготовить по пять вопросов). И итак вопрос команды. Вопрос – ответ. Свой ответ:

V. Конкурс (Скачки).

Брейн-ринг по 10 вопросов каждой команде.

(Эти вопросы требуют короткого ответа.)

1 вариант

1. Самый большой полуостров в мире (Аравийский).

2. Река ,пересекающая дважды Экватор (Конго).

3. Как определить направление на север по глобусу? (по меридиану)

4. Самый высокий материк (Антарктида).

5. Кто открыл Новый Свет? (Христофор Колумб).

6. Является ли Мировой океан природным комплексом? (Да).

7. Самая длинная параллель? (экватор).

8. К бассейну, какого океана относится река Амазонка? (Атлантическому).

9. Величайшая вершина Земли? (Джомолунгма).

10. Восточный мыс Южной Америки? (м. Кабу-Бранку).

2 вариант

1. Какое озеро самое большое на Земле? (Каспийское).

2. Материк, который пересекает все меридианы Земли? (Антарктида).

3. Изменяется ли продолжительность дня на экваторе? (нет).

4. На каком материке нет рек? (в Антарктиде).

5. Самое глубокое озеро в мире? (Байкал).

6. Название , каких гор с языка инков переводится как «медь»? (Анды).

Свежие документы:  Конспект урока по географии "Источники географической информации" 9 класс

7. Материк, где нет действующих вулканов и современного оледенения? (Австралия).

8. Как определить направление на запад по карте? ( по параллелям на лево).

9. Самая длинная река в мире? (Нил).

10. Южный мыс материка Африка? (м. Игольный).

VI. Конкурс

1. После длительного скитания по океану нас вынесло бурей к берегам не известного острова или материка на ( координаты указаны на кораблях)

2. Определите географическое положение судов, определите материк и страну, которая может оказать помощь.

1 Вариант

Жёлтый кораблик.

1. 30 с. ш. и 140 в. д. (Япония)

2. I5 с. ш. и 115 з. д. (Мексика)

3. 22 ю. ш. и 33 з. д. (Бразилия)

II Вариант

Зелёный кораблик.

1. 32 с. ш. и б8 з. д. (США)

2. 42 ю. ш. и 115 в.д. (Австралия)

3. Iб с. ш. и 82 в.д. (Индия)

VII. Конкурс

Капитаны, Капитаны, Капитаны.

«Учил уроки. Повторял уроки.

Уроки сделав, на уроки мчал.

Как слушал ты уроки на уроке!

Как у доски уроки отвечал!»

Угадайте Шарады

1. задание.

1. К названию животного пристань одну из мер, получишь полноводную реку СНГ. (Вол — га)

2. К торжественному крику прибавь согласный звук. Чтоб протянулись горы с севера на юг. (Ура-л)

2. задание.

1. Белочка грибы сушила только посчитать забыла, белых было 25 , да ещё маслятак 5, 7 груздей и 2 лисички. Очень рыженьких сестрички 7, у кого ответ готов? Сколько было всех грибов? (39)

2. Белка, ёжик и енот, волк, лиса, малышка крот, были дружные соседи. На пирог пришли к медведю Вы ребята, не зевайте. Сколько всех зверей, считайте (7)

3. Задание.

«Слова в словах»

Магнитогорск.

г. Минск, р. Ока,

р. Ганг, г. Орск,

р. Тигр, о. Крит,

стр. Иран , г. Токио

стр. Ирак, р. Рона (Альпах)

г. Каир, г. Рим ….

(Кто больше напишет)

Из букв слова, нужно составить другие географические названия ( не прибавляя букв), а буквы, которые есть в этом названии, в одном слове можно использовать только один раз.

Подведение итогов. Награждение команд.

Пример ребусов:

C:Documents and SettingsUserРабочий столребусыСканирован14-12-28 2255.tif ,C:Documents and SettingsUserРабочий столребусыСканирован14-12-28 2252.tif ,C:Documents and SettingsUserРабочий столребусыСканирован14-12-28 2253.tif, C:Documents and SettingsUserРабочий столребусыСканирован14-12-28 2254.tif.

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: