ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Простейшие задачи в координатах.
(Тема урока)
ФИО (полностью) | Зюзина Ирина Алисовна | |
| Место работы | МБОУ СОШ №53 г. о. Самара |
| Должность | Учитель |
| Предмет | математика |
| Класс | 9класс |
| Тема и номер урока в теме | Простейшие задачи в координатах. 1 урок из 3. |
Цель урока:
— обучающие: рассмотреть простейшие задачи в координатах и показать, как они применяются при решении задач, вторичное осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.
— развивающие: развивать вычислительные навыки, логическое мышление;
— воспитательные: воспитывать интерес к предмету. Воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, воспитывать ответственность, коллективизм, уважительное отношение к мнению одноклассников, умение выражать и отстаивать собственное мнение. Побуждать к здоровому образу жизни.
Формируемые универсальные учебные действия:
— личностные инициатива и находчивость при решении математических задач, умение контролировать процесс и результат учебной деятельности, способность к эмоциональному восприятию, рассуждению и решению математических задач.
-регулятивные самоконтроль и самооценку у учащихся.
-познавательные выдвижение гипотез и их обоснование, поиск метода решения, применение метода к частным задачам.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, в парах, икт.
Оборудование: Проектор, экран, компьютер, раздаточный материал, презентация.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1 | Организационный момент | 1 мин | Объявление темы и целей урока Слайд №2 и №3
| Дети слушают, смотрят. |
2 | Актуализация знаний | 5 минут | На прошлых уроках мы выяснили, что такое радиус-вектор, и как его координаты связаны с координатами точки, в которую он проведён. Также вы уже знаете, как вычислить координаты вектора, зная координаты его начала и конца. Вспомните соответствующие утверждения и выполните задания Слайды №4 и №5.
| Отвечают на поставленные вопросы |
3 | Обобщение и систематизация учебного материала. | 5 минут | Самостоятельная работа проверочного характера.(Слайд №6) Детям раздаются карточки. Взаимопроверка производится с помощью проектора. (Слайд №7)
| Дети работают самостоятельно по вариантам. Затем меняются тетрадями для взаимопроверки. |
4. | Новый материал | 15минут | Введение системы координат позволяет использовать алгебраические методы при решении геометрических задач. Такой подход к изучению свойств геометрических фигур называется методом координат. Сегодня мы познакомимся с тремя вспомогательными задачами, на которых основывается метод координат. | Слушают и воспринимают
|
1. Учитель формулирует проблему; как, зная координаты концов отрезка, вычислить координаты его середины? Учитель предлагает учащимся самостоятельно сформулировать утверждение. Если они затрудняются – им в помощь (Слайд №8 и №9).
| В ходе коллективного обсуждения вырабатывается план решения, учащиеся делают записи в тетрадях. Проверяют с помощью ЭОР и делают исправления в тетради. | |||
2. Учитель формулирует проблему; как, зная координаты вектора, вычислить его длину? В помощь учащимся (Слайд №10). Затем учитель просит учащихся сформулировать полученное утверждение. Для этого в помощь учащимся (Слайд №11).
| В ходе обмена мнениями и коллективного обсуждения появляется план решения. Затем проверяют с помощью ЭОР и делают пометки в тетради. | |||
3. Учитель формулирует проблему; как, зная координаты точек, вычислить расстояние между ними? В помощь учащимся (Слайд №12). | В ходе обсуждения появляются записи в тетрадях. Затем проверяют с помощью ЭОР. | |||
5. | Физкультминутка | 2минуты | Вызывает 2 дежурных которые проводят зарядку. (Слайд №13) Вверх рука и вниз рука. | Дежурные читая стихи показывают упражнения, а остальные дети выполняют эти упражнения |
6. | Устное решение задач | 5 минут | Для закрепления полученных формул учитель предлагает учащимся устно решить задачи со слайда №14. | Если класс слабый, то один из учеников может комментировать решение с места, а остальные делают записи в тетради. |
7. | Письменное решение задачи | 9 минут | Решаем задачи №1 со слайда, №939 и№933. (Слайд №15) | Один ученик с места комментирует решение задачи, а остальные ученики записывают решение в тетрадь. Затем один ученик решает №939 у доски. №933 решают самостоятельно в парах. Затем один из учеников (по желанию) вводит свои ответы в компьютер. Все проверяют правильность решения. Если не правильно вместе исправляют решение. |
8. | Подведение итогов урока | 3минуты | Учитель подводит итоги урока; выставляет оценки за работу на уроке + самостоятельную работу; задает и комментирует домашнее задание. (Слайд №16) | Ученики записывают задание в дневник. |
9. | Рефлексия | 1минута | Научить школьников: — соотносить полученный результат с поставленной целью; — оценивать результат своей деятельности; — оценивать результат учебной деятельности. (Слайд №17) Задание на самооценку. Закончите предложения: Я доволен(льна) тем, что сегодня самостоятельно смог(ла) ……………….. Я не доволен(льна) тем, что сегодня ………………… | Дети пишут на листочках и пи выходе из кабинета оставляют на столе у учителя. |
Приложение к плану-конспекту урок
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | https://school-collection.edu.ru | Слайд | Наглядное изображение и доказательство формулы выражения координат середины отрезка через координаты концов отрезка
| https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d5835017-65f1-4d38-9525-5e94f089e875/109901/
|
2 | https://school-collection.edu.ru | Слайд | Наглядное изображение и доказательство формулы выражения длины вектора через его координаты. | https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d5835017-65f1-4d38-9525-5e94f089e875/109901/
|
3 | https://school-collection.edu.ru | Слайд | Наглядное изображение и доказательство формулы выражения расстояния между точками через их координаты. | https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d5835017-65f1-4d38-9525-5e94f089e875/109901/
|
4 | https://school-collection.edu.ru | Интерактивная задача
| Задача 933 Задание: найдите координаты вершины параллелограмма по известным координатам остальных трех вершин | https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d5835017-65f1-4d38-9525-5e94f089e875/109901/
|