Технологическая карта урока геометрии на тему: «Параллелограмм и его свойства» 8 класс


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 им. Гриши Акулова

г. Донецка, Ростовской области



























Технологическая карта урока геометрии на тему:

«Параллелограмм и его свойства»

8 класс





Автор: Кущий Надежда Васильевна,

учитель математик






2013

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_______________________________________________________

Тема: «Параллелограмм и его свойства»


ФИО (полностью)

Кущий Надежда Васильевна

Место работы

МБОУ СОШ № 1 им. Гриши Акулова

г. Донецка, Ростовской области

Должность

учитель математики

Предмет

геометрия

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Параллелограмм и его свойства.

Урок № 1

Базовый учебник

Геометрия. 7-9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / [Л.С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.]. – 20-е изд. – М.: Просвещение, 2010 – 384 с.

Длительность урока

45 минут


  1. Цель урока:

организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов:

предметные:

  1. овладеть смыслом понятия «параллелограмм», уяснить его суть, правильно употреблять его в устной и письменной речи, понимать в речи учителя;

  2. научить выполнять построение параллелограмма в виде чертежа и создавать его модели;

  3. изучить свойства параллелограмма опытно-практическим путём с последующим теоретическим обоснованием;

  4. научить выделять параллелограмм и его частные случаи из множества плоских фигур.

метапредметные:

в познавательной деятельности

  1. определять структуру объекта познания, выполнять поиск и выделять значимые функциональные связи и отношения между частями целого;

  2. овладеть умением разделять процессы на этапы, звенья;

  3. выделять характерные причинно-следственные связи;

  4. сравнивать, сопоставлять, классифицировать, ранжировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям, критериям.

в информационно – коммуникативной деятельности

  1. вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);

  2. приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы;

  3. отражать в устной или письменной форме результаты своей деятельности;

  4. овладеть умением перефразировать мысль (объяснять «иными словами»).

в рефлексивной деятельности

  1. самостоятельно организовывать учебную деятельность (постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств и др.);

  2. овладеть умением осуществлять поиск и устранение причин возникших трудностей;

  3. овладеть умениями совместной деятельности: согласование и ко­ординация деятельности с другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива.

личностные:

  1. овладеть умением правильно и корректно выражать собственное мнение;

  2. овладеть умением учиться самостоятельно;

  3. овладеть умением выражать свои мысли в письменной форме;

  4. научиться применять полученные знания и умения к решению новых проблем.

  1. Тип урок: урок изучения нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и самостоятельная работа.

  3. Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

  1. Техническое оборудование: проектор, ПК.

  2. Структура и ход урока




Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационный

момент.


Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Включаются в деловой ритм урока

1

2

Мотивационный момент.

Обеспечение мотивации учения обучаемых, принятия ими целей урока.

— Перед вами на экране личностные цели урока. Каждый из вас выберет конкретную цель лично для себя. А в конце урока мы подведём итог: достигли вы поставленной цели или нет.

Дети выбирают из списка целей одну (можно несколько) цель, которой они хотят добиться на данном уроке, при изучении данной темы.

2

3

Актуализация опорных знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий.



























— Распределите многоугольники на две группы: выпуклые и невыпуклые.


— Выполняют группировку

(задание выполнятся в тетрадях, используются номера фигур).


6








— Выберите все четырехугольники.


— Дети указывают в тетрадях их номера.


— Разделите четырехугольники на группы, чтобы выполнялись следующие условия


— Объединят четырехугольники в группы по указанным условиям.



4

Постановка темы и целей урока.


— Предлагает сформулировать тему и цели урока.

— высказывают свое мнение, предлагают формулировки темы: «Параллелограмм и его свойства» и цели урока: научиться строить параллелограмм и изучить его свойства.


3

— Корректирует формулировку темы, записывает ее на доске и называет совокупность целей урока.

Записывают тему урока в тетради.

5

Открытие нового знания.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы.

— Прочтите определение в п.42 §2 на странице 101.

Читают определение

25

— Определите какие выделенные группы четырехугольников попадают под это определение?


— Ведут диалог для установления соответствия.


— Подтолкнуть учеников, если они сами не заметят, к решению проблемы о возможности объединения групп 1 и 2.

— Делают вывод о принадлежности четырехугольников к понятию

параллелограмм.

— Приводит историческую справку.

— Записывают в тетради этимологию происхождения термина «параллелограмм»

— Предлагает построить модель параллелограмма.

— На отдельных листах чертях параллелограмм, а затем вырезают его для создания моделей.

— Демонстрирует слайд с различными моделями параллелограмма.

— Показывают друг другу полученные модели.

— С помощью модели детям напоминается смысл понятия «свойства»

— Предлагается установить опытно-практическим путем свойства параллелограмма.

— Дети, работая в группах, находят свойства параллелограмма по его модели.

— Корректирует предложенные варианты свойств параллелограмма.

— Конспектируют свойства в тетради.

— Предлагает доказать свойства путем теоретического обоснования.

— Предлагают свои варианты доказательства, аргументируют их, делают выводы.

— Систематизирует предложенные доказательства.

— Конспектируют теоретические положения.

6

Закрепление изученного материала

Выявление уровня усвоения знаний.

— Назовите параллелограммы. Почему?

— Называют номера параллелограммов, основываясь на свойствах.


4


— Какими свойствами обладает данная фигура?


— Дети проговаривают свойства параллелограмма, развивая навыки использования геометрических понятий в устной речи.

7

Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

— § 2, п. 42

— Задача на доказательство дополнительного свойства параллелограмма.

Задают вопросы.

Записывают домашнее задание в дневник.

1

8

Итог урока.

Рефлексия.

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Демонстрирует слайд с целями урока.

— Каких из поставленных целей вы достигли? На что следует обратить внимание?

Дети говорят, чем они овладели на уроке и на что каждый из них должен обратить внимание.

3

Возвращаются к слайду с личностными целями.

— В начале урока каждый выбрал ещё и личную цель. Кто достиг поставленной цели?


Показывают с помощью сигнальных карточек. Несколько учеников могут назвать поставленную цель и то, насколько они её достигли.

— Завершение урока.





Свежие документы:  Конспект урока на тему "Уход за комнатными растениями"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Геометрия: