Конспект урока информатики для 2 класса «Носители информации»


Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.

Урок 8. Носители информации

Цели урока:

анализ контрольной работы №1

— формирование умения формулировать цель урока;

-формирование понятия: носители информации;

— актуализация сведений из личного опыта;

— актуализация сведений из истории;

— развитие логического мышления;

— развитие навыков управления компьютерными объектами;


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент



Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

П. 6. Т. с. 29 № 4,5

Работа с дневниками

3

Анализ выполнения контрольной работы №1

Работа с тетрадью для контрольных работ.

Разбор наиболее трудных заданий на экране через презентацию.

Ученики просматривают тетрадь для контрольных работ и анализируют свои ошибки.

Коммуникативные УУД:

— умение анализировать и исправлять ошибки свои и других

Личностные УУД:

-развитие логического мышления,

— умение кратко формулировать мысль

— развитие навыков чтения

4

Формулирование целей урока

Расшифруй ребус и узнай тему урока

Формулируют цель данного урока:

— узнать, что такое носители информации, научиться отличать древние носители от современных.

Регулятивные УУД:

— умение ставить учебную задачу

5

Объяснение темы урока

Просмотр презентации «Носители информации»

— на чём остаются следы?







Из истории носителей:

-Назови носитель, на котором создана открытка и узнаешь интересный факт

— Вставь пропущенные буквы в слово и узнаешь название носителя, на котором изображена древняя карта.

-назови дерево и узнаешь название носителя, который изготавливали из его коры

— какие носители используют сейчас?





— на камне, на папирусе, на бумаге, на песке, на снегу;

— читают определение носителя информации;



— бумага, бумага создана в Китае около 2-х тысяч лет назад;

-пергамент, пергамент изготавливали из шкур животных;



— берёза, берёсту изготавливали из коры берёзы



-диски, флэш — карты

Личностные УУД:

умение слушать и выделять главное

— развитие речи

— умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения и грамотного письма

Познавательные УУД:

развитие навыков исследования

— развитие интереса к истории

6

Исследовательская деятельность

Рассмотри рисунок и ответь на вопросы:

-на каком носителе человек собирается что — писать?

-Как ты думаешь, удобно было древнему человеку писать на камне? Почему?

-почему современный человек не использует камень как носитель?

с. 49 из раздела «Выполни»



— камень



— нет неудобно, очень твёрдый, тяжёлый



— есть более современные, лёгкие, большого объема.

7

Закрепление учебного материала

Работа в тетради

Т. С. 28 -29 № 1,2,3, 4(частично)


Коммуникативные УУД:

— умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД:

— формирование навыков письма

— развитие логического мышления

8

Компьютерный практикум

Работа с ЭОР . 2 класс.

П. 8 в среде Stratum по ЭОР Матвеевой 2 класс.

Регулятивные УУД:

формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

— умение работать в группах

9

Итоги урока


Работа с дневниками

Личностные УУД:

развитие самооценки

Свежие документы:  Урок Информатики "Создание кроссворда средствами MS Office Excel 2007"



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: