Урок 12. Языки людей и языки программирования.
Цели урока:
—развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
— формировать умение формулировать цель урока;
-формировать понятие: естественный язык, искусственный язык, язык программирования, данные;
— развивать логическое мышление;
-развивать внимание;
— учить использовать знаниевую компоненту для понимания сути;
— формировать навыки работы с кодировочной таблицей;
— развивать навыки управления компьютерными объектами;
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент
|
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма |
2 | Запись домашнего задания. | П. 9. Т. с. 43 № 3,4,5 | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания | Работа с рабочей тетрадью. П. 8. Т. с. 39 № 4,5,6,8 | Ученики просматривают тетрадь и рассказывают, как они выполнили домашнее задание, что у них получилось, исправляют ошибки друг друга. | Коммуникативные УУД: — умение анализировать и исправлять ошибки свои и других Личностные УУД: -развитие логического мышления, — умение кратко формулировать мысль — развитие навыков чтения
|
4 | Повторение пройденного: | Работа с интерактивной доской , кодировочной таблицей, ответы на вопросы: — выполни задания( декодируй) — подчеркни письменные источники информации; -чем древнеегипетские книги отличаются от современных?
-что общего между всеми существующими книгами? | Деты выходят к доске, работают с экранными объектами, отвечают на вопросы: -буква, слово, идёт дождь; -конверт, папирус, книга, электронная книга, дневник; — сделаны из папируса, писали вручную в столбик, сделаны из бумаги или пластика, пишут в строчку, печатают; -письменные источники.
| |
5 | Формулирование целей урока | Вставь пропущенные буквы и узнай тему урока | Формулируют цель данного урока: — узнать, какие бывают языки | Регулятивные УУД: — умение ставить учебную задачу |
6 | Объяснение темы урока на основе исследовательской деятельности | Просмотр презентации «Языки людей и языки программирования»: -продолжи список языков, на которых разговаривают люди; -как ты думаешь, сколько на планете языков? — зачем каждому естественному языку свой алфавит? — посмотри на знаки, можно ли их использовать для общения людей? — назови профессии людей, которые используют искусственные языки4 -как ты думаешь у искусственных языков есть свой алфавит? -как ты считаешь, компьютер понимает естественные языки? — люди создали для компьютера программы на искусственных языках для обработки информации; -подумай, от какого слова произошло название «язык программирования»? — какую информацию обрабатывает компьютер? | Применяют знаниевую компоненту для понимания сути: — продолжают список;
— много, около 5 тысяч, все они естественные; — записывать, передавать информацию;
— нет, они искусственные;
-химик, математик, музыкант, моряк, радист; -да, компьютерный алфавит содержит 256 символов, они написаны на клавиатуре; — нет, он не живой; не человек;
— компьютерные языки – искусственные языки, их называют языками программирования; — от слова «программа»;
— закодированную в виде данных | Познавательные УУД: — знакомство с видами языков, понимание новых терминов. Личностные УУД: — умение слушать и выделять главное — развитие речи -развитие внимания — умение приводить примеры из личного опыта -развитие навыков чтения — развитие способности рассуждать |
7 | Закрепление учебного материала | Самое важное: вставь слова
Работа в тетради | — естественные, искусственные, программирования, данных. Коллективно Т. С. 42 № 1,2,6 Сам работа С. 43 № 5
| Коммуникативные УУД: — умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД: — формирование навыков письма — развитие логического мышления -формирование навыков самостоятельной работы |
8 | Компьютерный практикум | Работа с ЭОР 2 класс. | П. 13 в среде Stratum | Регулятивные УУД: — формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: — умение работать в группах |
9 | Итоги урока |
| Работа с дневниками | Личностные УУД: — развитие самооценки |