«Холодное и горячее сердце» по сказке Х.К.Андерсена «Снежная королева»


«Холодное и горячее сердце» по сказке Х.К.Андерсена «Снежная королева»

Цель урока: cоздание условий для работы над понятием “Дружба, верность, любовь” при работе с художественным текстом.

Задачи урока.

Образовательные: 
Научить выделять главное в произведении, обобщать, делать выводы и изображать образы с учетом их внутреннего мира и внешнего описания, предлагаемого автором, и с учетом собственных впечатлений.

Развивающие: 
Развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал; способствовать развитию речи, памяти, логического мышления, воображения, творческой фантазии, навыков самоутверждения и самооценки; развивать у детей чувство радости, успеха в учении, интереса к предмету через игровую форму работы.

Воспитательные: 
Воспитывать уважение к великой силе любви, верности и дружбы, учить ценить и беречь эти чувства. Способствовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников, работать в группах, совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной формы работы учащихся.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, фрагменты мультипликационного фильма “Холодное и горячее сердце”, план создания синквейна, рисунки детей к сказке Х.К.Андерсена «Снежная королева», презентация «Путь Герды к замку Снежной королевы», музыка, сочиненная детьми, презентация на основе иллюстраций, написанных детьми, учащимися 5 а, б классов МЭЛ.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний. . 

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, поисковые, проблемные, Формы обучения: коллективная, работа в парах, индивидуальная. 
В ходе урока использовались самоконтроль и самооценка знаний учащихся. А так же: 
— отрабатывались навыки выразительного беглого чтения; 
— развивалась речь, внимание, память, логическое мышление, творческое воображение; 
— воспитывался интерес к чтению, умение быть надежным и верным другом;
— прививалось умение работать в коллективе. 

Структура (план) урока: 
1. Организационный момент. 
2. Сообщение темы и целей урока. 
3. Вызов: актуализация знаний, побуждение интереса к сказке. 
4. Осмысление содержания. Актуализация опорных знаний. 
5. Рефлексия. 
6. Итог урока.
7. Оценка урока. Оценка работы учащихся.
8. Домашнее задание. 

1 слайд – название «Холодное и горячее сердце»

I. Как вы понимаете выражение «Холодное сердце», обратитесь к Толковому словарю. Слово «холодное» имеет 9 значений.

1.прямое

2- Перен. равнодушное, бесстрастное. Как бы вы объяснили значение этого выражения?

II. На мое задание нарисовать героев с холодным сердцем откликнулось несколько человек. Послушаем их.

Почему вы считаете, что у этих героев холодное сердце?

О тролле –Островский С. У него холодное сердце, т.к. он злой. Слайд 2

Снежной королеве — Егорова А., Шевченко А., Рябикина А. Слайд 3-6

У неё холодное сердце, т.к. она бессердечна.

О доброй волшебнице -Егорова А, Гончарова В.Слайд 7-8

У него холодное сердце, т.к. она эгоистична.

III. В основе названия нашего урока лежит оно средство выразительности . Какое? (Противопоставление)

Герои с горячим сердцем – Герда. Слайд 9-10

1.Значение ее имени и Кая – Смирнова В. (Герда – перевод со скандинав. «защитница», Кай – «господин»)

Помогает ли значение имени Герды понять ее характер? Да.

2.Как изменяются герои сказки под влиянием Герды?

Принц и принцесса.

Маленькая разбойница. Слайд11

Лапландка и финка.

3.Трошина Е. — об изменении характера и внешности Маленькой разбойницы

Автор называет героиню Маленькой Разбойницей потому, что, во-первых, она маленькая по возрасту. Во-вторых, она росла среди разбойников и взяла у них всё плохое: проявляет жадность к чужому добру – отняла у Герды муфточку, ведь у неё никогда не было красивой одежды; мучает животных: держит в клетке голубей, щекочет оленя ножом .

Она необузданная, своевольная, упрямая, избалованная.

Но рассказ Герды её изменил. Она прослушала его два раза. Разбойница отпустила и девочку, и животных. Впервые в своей жизни она заплакала. Слезы очищают её душу.

В конце сказки, когда Герда возвращается с Каем, она встречает не Маленькую Разбойницу, а девушку в красной шапочке. Автор не называет её уже маленькой разбойницей, потому что героиня изменилась.



Вернемся у Герде. Депутатова М. (иллюстрация). Слайд 12

VI. Какой путь прошла Герда?

Что она преодолела? Презентация Руденко Ильи.

(Целью моего исследования было показать, какой расстояние преодолела Герда в поисках Кая. Путь Герды к Каю можно проследить по карте. Она вышла из дома в Дании и пошла пешком, на лодке она переправилась через реку, из замка Принца и Принцессы на карете добралась до жилища разбойников , а оттуда на олене до Лапландии ., а потом — до Финляндии. До острова Шпицбергена Герда дошла пешком.

На самом деле Лапландия – это культурный регион в Северной Европе, который поделён между четырьмя государствами: Финляндией, Швецией, Норвегией, а также Россией. Населяют её соответственно лапландцы. Природа Лапландии очень красива – леса, скалы, реки, озёра.… Своеобразная «черта» этой природной области – северное сияние, которое ярче всего бывает весной и осенью. Одним из крупнейших городов Лапландии является наш российский Мурманск.

Здесь Герда встретилась в финкой, которая убедила девочку в том, что сильнее чем она есть, никто сделать не может. И Герда отправилась на поиски Кая. Именно от финки Герда узнала, где находятся чертоги Снежной королевы, и отправилась туда.

Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "Один из вечеров на хуторе близ Диканьки" 6 класс

К острову Шпицберген Герда шла пешком, так как олень не мог дальше идти .Ещё немного, и она сможет обнять своего названного братца. Но вдруг на её пути возникают слуги Снежной Королевы – снежинки. Герда читает «Отче наш» и пар, выходящий из её рта, превращается в ангелов. Они помогают ей добраться до чертогов Снежной Королевы и защищают её.)

Общая протяженность пути, который преодолела Герда в поисках Кая -2 500 километров.



V. Как же Герда победила Снежную королеву? Слайд 13-15

Пересказ текста или чтение. Что помогло ей победить Снежную Королеву?



IV. Проверка домашнего задания.

Иллюстрация Игнатьевой Л. и ее рассказ по рисунку. Как изменилась Снежная королева?

(На этой картине я изобразила Снежную королеву, героиню сказки Г.Х.Андерсена.

Я нарисовала ее в тот момент, когда она осталась одна, а Кай покинул дворец и вернулся с Гердой домой. Ей очень грустно.

Я хотела, чтобы от картины веяло холодом, тоской, поэтому, когда рисовала, использовала краски голубого, синего и фиолетового оттенков.

Снежная королева вызывает жалость и сострадание. Ей так одиноко в ледяном замке, только снег и ветра окружают ее! Поэтому она решилась на похищение Кая, подумав, что любовь можно насильно забрать. Окружение оказывает на нее плохое влияние, накладывает отпечаток на ее поступки.

В душе Снежная королева, я уверена, добрая и нежная! Игнатьева Е.)



Интерпретация текста сказки.

Что же случилось со Снежной королевой после ухода Кая и Герды ?

1. Прослушивание сказок, сочиненных детьми. Вы должны очень внимательно прослушать сказки, т.к. следующее задание потребует знания и понимания этих текстов.

(Трошина Е., Егорова А., Григорян К., Бурмистрова К., Попова А.)

2. Прослушайте музыку, сочиненную Космыниным Костей.

Подумайте, какая из сказок иллюстрирует музыку Кости. Почему?

3. А как думает сам композитор? Какая из сказок лучше, глубже помогает понять его музыку.

VII.Физминутка.

Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции, поделитесь капелькой теплоты, добра, сказав заветные слова:

Хочу я, чтоб добро к тебе пришло
Как свет весенний, как тепло костра:
Пусть для тебя источником добра
Не станет то, что для другого зло.



VIII. Работа в парах. Слайд 16

Составьте СИНКВЕЙН (по желанию ) на тему:

1 группа: Герда 2 группа: Снежная королева

Синквейн – короткое литературное произведение, характеризующее предмет (тему), состоящее из пяти строк, которое пишется по определенному плану. Правила написания Синквейна:

  • 1 строка – одно слово – тема, название стихотворения, обычно существительное.

  • 2 строка – два слова – описание темы, как правило, имена прилагательные.

  • 3 строка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.

  • 4 строка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме.

  • 5 строка – одно слово – ассоциация, которая повторяет суть темы, обычно существительное.

XI. А этот герой вам знаком? Слайд 17-18 (рисунок Игнатьевой Е.)

Это Анна, героиня сказки «Холодное сердце» и Эльза, ее сестра.

Давайте посмотрим фрагмент этой сказки, созданной на киностудии «Дисней» и подумаем, чем похожи героини этих двух сказок.

Чем похожи героини этих двух сказок?

Эти сказки о вечном: о любви, верности, самопожертвовании во имя любви, неравнодушии.

Итог урока .Какое сердце вы для себя выбираете?

Мне бы хотелось, чтобы ваше сердце всегда было открыто, было неравнодушным и отзывчивым к чужим бедам.

Наш урок подошел к концу. Борьба закончилась. Красота живого сердца победила красоту льда. Прошёл год. Наступила весна. Дети повзрослели, стали мудрее. Они научились ценить красоту живого человеческого сердца, крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже волшебство.

И наш урок я хочу закончить словами великого сказочника Г.Х. Андерсена:

Мир прекрасен! Радуйтесь жизни! Будьте оптимистами! Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом!Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту!”.



Приложение №1 Таблица для составления синквейна.

Хочу я, чтоб добро к тебе пришло
Как свет весенний, как тепло костра:
Пусть для тебя источником добра
Не станет то, что для другого зло.

Составьте синквейн

Хочу я, чтоб добро к тебе пришло
Как свет весенний, как тепло костра:
Пусть для тебя источником добра
Не станет то, что для другого зло.

Составьте синквейн

1.


1.


2.


2.


3.


3.


4.


4.


5.


5.






Приложение №2 Сочинения учащихся.

Продолжение сказки.

Что стало со Снежной Королевой?

Кай и Герда зажили счастливо. Они забыли о злоключениях Снежной Королевы и долго рассказывали невероятные истории маленьким ребятишкам. А что же произошло со Снежной Королевой?

Когда Ледяная красавица возвратилась во дворец, она заметила, что никого нет. Ледяная корона упала с её головы и разбилась вдребезги. Солнце одним глазком заглянуло в опустевшую комнату. Снежная Королева заискрилась, стала гладкой. Она таяла. Но таяла не из-за того что шалило солнце, а из-за грусти, одиночества и тоски. Только сейчас её холодное сердце отогрелось и пропала в нём бывшая злоба.

Ледяная красавица стала уменьшаться. Взмахнула она подтаявшим жезлом и сказала:

— Чувствую не дожить мне до следующей зимы. Не будет мне пользы, пусть будет хорошо людям!- и с этими словами растаяла и она, и её замок.

Побежали по лесу звонкие ручьи, оттаивали ото льда источники, блестели на солнце реки. Это был подарок бывшей Снежной Королевы людям.

Трошина Елена, 5 б

Кто такая Снежная королева и что

с ней произошло после ухода Кая и Герды?



Задолго до истории Кая и Герды Снежная Королева была маленькой доброй девочкой по имени Эль, которая обладала волшебной силой : куда бы та ни повела рукой, везде расцветали цветы и вырастали красивые деревья . Но люди боялись того, что не понимают. Поэтому другим детям запрещали с ней дружить. Однажды Эль отправилась к Ручью Желаний, о котором шло так много слухов, и загадала желание: «Я хочу стать обычной девочкой». Но не зря про тот ручей шла странная молва: он исполнил всё наоборот . Эль стала злой, и её дар стал противоположным: она стала превращать всё живое в лёд . С тех пор Эль и прозвали Снежной Королевой .

Но после истории Кая и Герды Снежная Королева решила навестить заколдованный ручей. Она посмотрелась в него, но, ожидая увидеть в нем отраженное зло, увидела всё совсем наоборот — добро , ту самую девочку с необычайно красивым природным даром. В тот самый момент её чертоги стали рушиться. Герда была ещё не очень далеко от замка Снежной королевы и, увидев разрушающийся дворец, она, не смотря на то зло, что сотворила Королева, помчалась на помощь. Там она увидела возле ручья посреди снежной поляны маленькую девочку Эль, вокруг которой, как ни странно, росла трава и цвели цветы .

И в тот момент Герда вспомнила о волшебнице, которая так хотела иметь дочку-помощницу да умницу . Она отвела Эль к той волшебнице . Девочка была очень рада, ведь у нее появился дом, вокруг которого росло много цветов, травы и бесконечно высоких деревьев. Она была рада помогать волшебнице. Да и та была рада, ведь её мечта осуществилась: и у неё появилась дочка. Так всё и наладилось !



Бурмистрова Кристина, 5 «Б» класс, МЭЛ имени А.Г.Шнитке, г. Энгельс



А что же Снежная Королева…

«Вы рано радуетесь!» — крикнула Снежная Королева вслед уходящим Каю и Герде. — Вы ещё вспомните обо мне!» Но дети были так рады встрече, что не слушали угроз королевы. Однако, им действительно вскоре пришлось вспомнить о ней.

На календаре 1 марта, а морозы всё ещё лютовали, снег шёл каждый день. Наступил апрель, а погода не менялась. Люди недоумевали и пугались. Только Кай и Герда знали, что это проделки Снежной Королевы. Каждый вечер она подлетала к окну их комнаты и смеялась. И чем громче она смеялась, тем сильнее шёл снег, тем крепче становились морозы. Королева была очень довольна, ведь она сумела поселить в человеческие сердца страх. Тогда Кай решил поговорить с Королевой и однажды вечером открыл окно и впустил её в комнату.

-Ну что, Кай, — рассмеялась Снежная Королева, –ты пойдёшь в мой дворец? Если ты не согласишься, то я никогда не уйду из города, и люди никогда не увидят лета.

— Я пойду с тобой. Но давай сначала поиграем в загадки. Если разгадаешь, то ты победила, ну а если нет, то ты уйдёшь и вернёшь нам лето и тепло.

-Ну, хорошо. Загадывай свою загадку, Кай.

-Зимой и летом одним цветом.

-Зимой всё белое, а летом всё зелёное, так что загадка твоя неудачная. Ты проиграл!

Кай молча вышел на улицу, подошёл к маленькой ёлочке, которая росла у них во дворе и стряхнул с неё снег. К своему ужасу Снежная Королева увидела, что ёлка зелёная. Королева очень разозлилась, поднялась такая метель, что не стало видно соседних домов. Но со следующего дня погода становилась всё теплее и теплее. Королева сдержала своё слово и ушла в своё ледяное королевство. Однако и сейчас, когда она злится, то летит к людям и приносит с собой сильные морозы и снегопады. А иногда залетает даже в тёплые страны, где никогда не бывает зимы.

Шевченко Анна, 5 А класс, МЭЛ имени А.Г.Шнитке, г.Энгельс

Итак, продолжим!

Оказывается, наша история еще не совсем завершена. У неё есть продолжение, необычное, сказочное, как и она сама, (то есть история ), но тем не менее оно есть.

Мы с вами все в том же большом городе, где много домов и много людей. И много чудесных роз в маленьких цветочных горшках, стоящих на подоконниках. Но присмотримся повнимательней к небольшому, симпатичному домику на окраине с аккуратным заборчиком, резными ставенками и пышными розовыми кустами в саду. С его хозяевами мы, кажется, уже знакомы. Статный, темноволосый мужчина с веселыми глазами и доброй улыбкой на лице — конечно же, это Кай! А рядом с ним стройная белокурая женщина, подруга жизни и жена — конечно же, это Герда!

Герои нашего повествования уже взрослые. В счастливом браке Бог даровал им двоих детей: Джошуа и Энжел, которые растут в любви и понимании своих родителей. И именно о них наш следующий рассказ.

Однажды, после вечерней молитвы, когда вся семья уже собиралась спать, дети попросили у Герды:

-Мама, расскажи нам сказку!

-Я расскажу вам историю из моего детства, — отвечала Герда, — которая похожа на удивительную сказку! Ложитесь и слушайте. Дети легли в свои теплые постельки, а Герда начала свой рассказ. Вскоре все как завороженные слушали удивительную историю, а Кай изредка прерывал рассказ своими воспоминаниями.

После того, как Герда окончила свой рассказ, в комнате еще долго царила тишина. Наконец ее нарушил детский голосок:

-Бедная Снежная Королева!- воскликнула Энжел.

-Да, счастливой ее не назовешь, — отозвался Кай. — Ей незнакомы ни любовь, ни доброта, ни дружба, и несмотря на все свое могущество, она, пожалуй, самая несчастная женщина на свете. Едва ли кто-нибудь сможет ей помочь!

Джошуа и Энжел молча посмотрели друг на друга. Оба они думали об одном: как помочь Снежной Королеве, как отогреть ее холодное сердце? Как хотели бы они поделиться с ней той любовью, которой были наполнены их сердца! До полуночи они не могли сомкнуть глаз, они все думали и говорили, говорили и думали, и наконец, у них появился план…

Ранним утом следующего дня они нарвали целую корзину самых прекрасных, самых нежных алых роз в своем саду, запрягли в повозку старого ослика, и, помолившись, отправились в путь. Они нисколько не сомневались, что смогут довезти свой чудесный подарок Снежной Королеве, потому что верили, что Господь поможет им.

Вскоре под мерный топот копыт они задремали, а когда проснулись, то увидели, что очутились около маленького домика на крайнем севере Лапландии. Шел крупный снег, и было настолько холодно, что если бы здесь была небольшая речушка, то она замерзла бы во мгновение ока. Но что удивительно: розы в их корзине были все такими же живыми и благоухающими, как будто их только что сорвали с куста.

Привлеченные шумом, из домика вышли хозяева. Это были охотник и его жена. Через несколько минут брат и сестра уже сидели в доме, пили горячий чай с ароматным вареньем и рассказывали семье охотника о цели своего путешествия. Хозяин дома решил помочь детям и стал запрягать в сани своего оленя. Вскоре, тепло попрощавшись с гостеприимными хозяевами, Джошуа и Энжел продолжили свой путь в оленьей упряжке. Олень бежал быстро, очень быстро! И о чудо! Через какие-то мгновения они уже стояли перед ледяным дворцом Снежной королевы.

Дети зашли внутрь, прошли по пустынным залам. Им стало вдруг очень страшно от этой мертвой ледяной красоты. Слезы навернулись им на глаза, но они отважно продвигались вперед, крепко прижимая к себе корзину с цветами. На своем роскошном троне, сделанном из разноцветных льдин сидела хозяйка — Снежная Королева. Она была не столько раздражена, сколько озадачена. Она никого не звала к себе. Кто эти «несмышленыши» и что у них в руках? Она поднялась со своего места и направилась к ним. Джошуа и Энжел обдало ледяным холодом, но собрав все мужество своих горячих сердец, они продолжали двигаться вперед. Подойдя совсем близко, они протянули Снежной Королеве свой подарок. Что это? Ледяная красавица никогда не видела такой живой, естественной красоты. Розы благоухали. Она впервые в жизни почувствовала теплоту и любовь, исходящую из детских сердец. Она протянула вперед руки, взяла розы, поднесла их к своему лицу, прижала к сердцу. И на глазах удивленных детей вся ее ледяная красота… растаяла! Перед ними стояла прекрасная молодая женщина. Она улыбалась и протягивала к ним руки. Любовь и вера двух маленьких детей сделали чудо! Они превратили ледяное сердце в живое и горячее!

Если вы когда-нибудь попадете в Австрийские Альпы, местные жители обязательно приведут вас в удивительной красоты сад и познакомят с его доброй хозяйкой. Вам и в голову не придет, что когда-то люди называли ее Снежной Королевой. Давно это было…

А сейчас двери ее дома всегда открыты для любого, кто нуждается в помощи. И сердце ее открыто для всех, чьи сердца окаменели от житейского горя и несправедливости. Да, никогда не забыть ей, что и её, когда-то ледяное сердце стало живым и горячим благодаря пламенной любви двух маленьких детей — Джошуа и Энжел.

Агибалов Андрей, 5а класс, МЭЛ

















































Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по литературе: «Я полон весь мечтами о будущем…» 5-11 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: