Конспект урока чтения в 1 классе «О братьях наших меньших»




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 50»

города Калуги








Конспект урока чтения

в 1 классе

«О братьях наших меньших»













Подготовили

учитель начальных классов

Биндич Тамара Николаевна,

учитель начальных классов

Гостяева Фаина Егоровна







г. Калуга

2013

Мы в ответе за тех, кого приручили.
А. Сент-Экзюпери

Цели:

  • ознакомить с творчеством писателя – анималиста Евгения Чарушина.

  • учить отвечать на вопросы по содержанию и пониманию прочитанного;

  • развивать мышление, умение обобщать и сравнивать, выделять главное и существенное;

  • воспитывать сострадание, желание помочь животным, попавшим в беду, ответственность за своих питомцев.

Оборудование: портрет Е.Чарушина, выставка книг Е.Чарушина, детские рисунки, фотографии на тему: «Мои любимые животные», компьютер, мультимедийный проектор.

Учебный материал:рассказы Е.Чарушина«Кошка Маруська», «Верный Трой», презентацияк уроку.

Ход урока

1. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

2. Актуализация знаний.

— Прочитайте эпиграф к нашему уроку.

— Как вы его понимаете?

Как вы думаете, о ком мы будем говорить на нашем уроке?

3.Объявление темы и цели урока.

— Какова тема нашего урока?

— Кто такие братья наши меньшие?

-Какова цель нашего урока?

Выставка книг: «ВерныйТрой», «Птицы», «Друзья», «Тюпа, Томка и Сорока», «Волчишко».

Что общего между этими книгами? ( Это рассказы одного автора Евгения Чарушина).

4. Знакомство с творчеством Е. Чарушина (рассказ учителя)

— О ком же пишет Е.И. Чарушин?( Он пишет о природе, о животных).

Да, ребята, Евгений Чарушин (показывая на портрет) – настоящий мастер детской книги. Он знает и любит природу. Герои его книг – это звери и птицы. Он не только писатель, но еще и художник. Большинство иллюстраций к своим книгам Евгений Чарушин нарисовал сам. А творил он в 40–50 годы ХХ века. Кроме того, продолжателем дела Е.Чарушина является его сын Никита Евгеньевич Чарушин, тоже художник и писатель

Евгений Иванович Чарушинродился 11 ноябряв 1901 года на Урале, в Вятке в семье Ивана Аполлоновича Чарушина, одного из видных архитекторов Урала. Как и его отец, архитектор, сам юный Чарушин великолепно рисовал с детства.Рисовал начинающий художник по его собственным словам «преимущественно зверей, птиц да индейцев на лошадях». Живой натуры для юного художника вполне хватало. Она была повсюду. Во-первых, сам родительский дом с огромным заросшим садом был густо населён всевозможной живностью. Это был настоящий домашний зоопарк: кудахчущий, хрюкающий, ржущий, мяукающий и лающий. Во дворе обитали поросята, индюшата, кролики, цыплята, котята и всяческая птица: чижи, свиристели, щеглы, разные подстреленные кем-то на охоте птицы, которых выхаживали и лечили. В самом доме жили кошки, на окнах висели клетки с птицами, стояли аквариумы и банки с рыбками, а ещё в доме жил некто Бобка.Это был пес о трех лапах, закадычный друг маленького Жени Чарушина. Этот пес «лежал всегда на лестнице. Все об него спотыкались и бранились, а мальчик ласкал его и часто рассказывал ему о своих детских огорчениях.

Мать, Любовь Александровна, хорошая музыкантша, привила сыну любовь к музыке. Любовь к животным и рисованию неразрывно слились в богато одаренной натуре. Все началось с детства. Вместе с мамой мальчик ходил в лес, там они собирали семена цветов, выкапывали разные растения. И потом дома это превращалось в чудо-сад. Вместе с мамой они выкармливали уток, тетеревят, лечили зверей. Это были друзья мальчика. Природа рождала интерес и любовь ко всему живому. Хотелось подольше сохранить в себе то, что видел и чему радовался. На помощь пришло рисование. И тут ему помогал отец – архитектор и художник. Он брал сына в свои поездки. Ездили днем и ночью, лесами и лугами. И если мальчик стал художником и писателем, то только благодаря ярким впечатлениям детства.


После окончания в 1918 году средней школы, где он учился вместе с Юрием Васнецовым, Чарушин был призван в Красную Армию. Там его использовали «по специальности», и он был назначен помощником декоратора в штабе Красной Армии Восточного фронта. Отслужив 4 года, практически всю гражданскую войну, он вернулся домой и решил учиться на профессионального художника. Евгений Чарушин поступил на живописный факультет в Петербургскую Академию художеств, где занимался пять лет, с1922 по 1927 год.

По окончании учёбы Чарушин пришёл со своими наработками в Детский отдел Госиздата, которым заведовал в тогда знаменитый художник Владимир Лебедев. Чарушинские рисунки из мира животных понравились Лебедеву, и он поддержал молодого художника. Первая книга, иллюстрированная Евгением Ивановичем, был рассказ В.Бианки «Мурзук». Она привлекла внимание не только маленьких читателей, но и знатоков книжной графики, а рисунок из неё был приобретён Государственной Третьяковской галереей.

В 1930 году, при горячем участии и помощи С.Я.Маршака, Чарушинпопробовал писать небольшие рассказы для детей о жизни животных. Но это оказалось самым трудным делом в его жизни, так как по его собственному признанию, иллюстрировать чужие тексты ему было много проще, чем свои собственные. В своих текстах очень часто возникали споры между Чарушиным-писателем и Чарушиным-художником. Мы называем Чарушинахудожником – анималистом (анималист – художник, изображающий животных).

До войны Евгений Иванович Чарушин создал около двух десятков книг: «Птенцы», «Волчишко и другие», «Облава», «Цыплячий город», «Джунгли — птичий рай», «Животные жарких стран».Продолжал он иллюстрировать других авторов: С.Я.Маршака, М.М.Пришвина, В.В.Бианки.

Во время войны Чарушина эвакуировали из Ленинграда на родинув Киров (Вятку). Он рисовал плакаты, писал картины на партизанскую тему, оформлял спектакли в Кировском театре драмы, расписывал помещение детского сада. И занимался с детьми рисованием.

В 1945 году художник вернулся в Ленинград. Помимо работы над книгами, он создал серию эстампов.(Эстамп — оттиск на бумаге с печатной формы, лист, отпечаток с изображениями животных). Ещё до войны он увлёкся скульптурой, расписывал чайные сервизы, а в послевоенные годы делал из фарфора фигурки животных и целые декоративные группы.Последней книгой Чарушина стали «Детки в клетке» С.Я.Маршака. А в 1965 году ему посмертно была присуждена золотая медаль на международной выставке детской книги в Лейпциге.

5. Викторина:

1. В каком городе родился Евгений Чарушин?(В Вятке)

2. Кто был его отец? (Архитектор)

3.Кто была его мать?(Музыкантша)

4.Кого больше всего любил изображать художник в детстве? (Индейцев и животных)

5. Кем был Евгений Чарушин?(Писателем и художником – анималистом)

6.Что означает слово анималист? ( Художник, изображающий животных).

7. Где учился Е.Чарушин на художника? (В Петербурге)

8. О ком писал Е.Чарушин? ( О животных)

9.Как называлась первая книга иллюстрированная Е.Чарушиным? (Рассказ В.Бианки «Мурзук»)


6.Работа над содержанием рассказа Е.Чарушина «ВерныйТрой».

— Какое произведение Чарушина вы прочитали дома?

«Верный Трой».

— От чьего лица ведется рассказ?

— Куда собрались автор с приятелем?

— Где ждал автор своего товарища?

— Что услышал автор? (Стук! Гром! Тра-та-та-та-та-та-та-та-та-та! Деревянное что-то стучит-трещит по ступенькам, как трещотка какая).

Что подумал автор? (Что этоего приятель с лыжами да с палками свалился, ступеньки пересчитывает).

— Кто это был?(Это была пятнистая собака — бульдог.Бульдог на колёсиках).

— Опишите его. (Туловище у него прибинтовано к игрушечному автомобильчику — грузовичок такой, «газик».А передними лапами бульдог по земле ступает — бежит и сам себя катит.Морда курносая, морщинистая. Лапы толстые, широко расставленные).

— Кто появился во дворе? (Рыжая кошка)

— Как повел себя бульдог? (Он бросится за кошкой — только колёса подпрыгивали.Загнал кошку в подвальное окно, а сам ездит по двору — углы обнюхивает).

— Что стал делать автор? (Вытащил карандаш и записную книжку, уселся на ступеньке и начал его рисовать).

— Что сказал возвратившийся приятель? (Рисуй его, рисуй, — это не простой пёс.Он из-за храбрости своей калекой стал).

— О чем рассказал ему приятель?(Зовут его Трой. По-нашему это значит — верный.…)

— Чем закончилась схватка с вором? (У него задние ноги отнялись, он стал калекой).

— Как поступили люди по отношению к Трою?(Все жильцы по очереди выводят его гулять. Автор ему колёсики приспособил. Трой сам скатывается на колёсиках по лестнице вниз,а назад взобраться не может, поэтому люди ему помогают взобраться вверх).

— Могли бы поступить люди иначе?

Вывод: — Что можно сказать о взаимоотношениях людей и собаки Троя?

7. Работа над содержанием рассказа Е. Чарушина«Кошка Маруська»

Вы познакомились дома с еще одним произведением этого автора

«Кошка Маруська».Ответим на вопросы по содержанию этого рассказа.

— Кто жил у охотника Никиты Ивановича Пистончикова?

— Как выглядела кошка Маруська?

— Почему?

— Куда стала ходить кошка весной?

— Почему кошка осталась жить в лесу?

— Как стала она выглядеть?

— Вспоминал ли о ней охотник Никита?

— Как вела себя Маруська, когда наступила осень? Зима?

— Что произошло однажды?

— Веселый это рассказ или грустный?(Веселый, потому что кошка Маруська шапку за зайца приняла.Грустный, потому что охотник не кормил кошку..)

А каков ее хозяин Никита Иванович? (Он не думал о своей кошке, не кормил ее.)
Вы смеялись, когда кошка Маруська признала в шапке зайца и прыгнула на голову хозяина? А каково было кошке Маруське? Весело ей было? (Нет, кошка была очень голодная, ей зимой тяжело в лесу было.)
Как исправил свою ошибку охотник? (Он взял ее домой и стал хорошо кормить)
Понравился вам рассказ? Чем?


— Чем похожи рассказы, которые мы прочитали? (Там герои — животные. Это рассказы о людях и животных.)

Прожил Чарушин 64 года. Он умер в 1965 году. Где бы он ни был, о чем ни писал, что бы ни рисовал, он всегда обращается к своему юному читателю с таким призывом: «Посмотрел картинки? Прочел эту книжку? Узнал, как звери и птицы своих ребят учат еду добывать, себя спасать? А ты — человек – хозяин всей природы, тебе все знать нужно. Будь внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей. Для этого мы и существуем, что бы ты вырос умелым и добрым, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной».

Вывод:Прочитайте еще раз тему урока. Почему слова писателя Антуана Сент-Экзюпери стали заголовком нашего урока? (В этих рассказах говорится о том, что люди должны заботиться о своих питомцах, не бросать их)

8. — Какие стихи о взаимоотношениях человека и животных вы выучили?



а). Чтение стихотворенияЕлены Благининой«Котёнок»

— Как поступила девочка?

— Какой оказалась девочка? (Заботливой…).

— Можем мы брать с нее пример?

б).Чтение английского фольклора «Котята» (Перевод С.Я.Маршака).

— Как поступила хозяйка с маленькими котятами, когда те поссорились?

— Что стали делать котята на улице?

— Сжалилась ли хозяйка?

— А могла не сжалиться?

— Чтобы тогда произошло с котятами?

-Какой вывод мы можем сделать? Как нужно относиться к животным, которые живут у вас дома?

в).Инсценирование стихотворения Алексея Дмитриева «Бездомная кошка»

— Назовите главных героев этого стихотворения? (Автор и кошка).

— Как поступил автор?

— Почему кошка пела?

— Можем мы брать пример с автора этого стихотворения?

— Подходит ли эпиграф нашего урока к этим стихотворениям?

Вывод: — Что можно сказать о взаимоотношениях человека и животных?

9.Песня: «Просьба» (СловаР. Рождественского, музыка А. Пахмутовой).



Какой вывод можно сделать из этой песни?

10.Физминутка

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

11. — У Е.Чарушина есть тоже сказка «Теремок».

— Ребята, скажите, а чем сказка «Теремок» Е. Чарушина отличается от хорошо знакомой вам русской народной сказки?(Это авторская сказка, написана в стихотворной форме.)

— Кто перечислит героев русской народной сказки?
(Мышка-норушка, лягушка -квакушка, зайка- побегайка, лисичка -сестричка, волчок- серый бочок, мишка -косолапый)
— Давайте посмотрим инсценировку сказки Е.Чарушина «Теремок» и запомним как звали героев его сказки «Теремок».

12.Инсценировка сказки Е.Чарушина «Теремок».



-А в какой последовательности приходили к теремку герои Евгения Чарушина?

Как их звали?
(Мышка-норушка, лягушка -квакушка, заяц- на горе увёртыш (ловкий), лисичка-сестричка, волк из-за кустов хватыш, медведь тяпыш-ляпыш – всех давиш)

— Как мы можем назвать одним словом всех животных, которые поселились в теремке
?(Дружной семьей)
-Кто нарушил их покой?
— Сколько ребят в нашем классном теремке?

— А мы можем назвать наш класс семьей? Какою?
(Дружной, доброй…)

— Как надо общаться друг с другом?

13.Расскажите, как вы относитесь к своим питомцам.( Рассказы обучающихся о животных на тему: «Мое любимое животное»).

— Есть ли у вас домашние животные? (Ответы детей)

— Как вы с ними играете?

— А как вы за ними ухаживаете?

— Как вы понимаете смысл пословицы: И собака помнит, кто ее кормит. (Домашние животные любят того из хозяев, кто за ними ухаживает, кто кормит их, гуляет с ними)

 

14. Рефлексия урока

— Понравился ли вам наш урок?

— О ком наш был урок?

— Как нужно относиться к животным?

Что нового вы узнали на уроке?

Список использованной литературы

1. Костров Н.Воспоминания о Е. Чарушине // Мир Чарушина. — Л.: Художник РСФСР, 1980. — С. 153.

2. Кузнецов Э. Звери и птицы Евгения Чарушина. — М.: Сов.художник, 1983

3. Чарушин Е. Моя работа // Художники детской книги о себе и своём искусстве / Сост., записал и прокоммент. В. Глоцер. — М.: Книга, 1987

4. Цит. по изд.: Кузнецов Э. Звери и птицы Евгения Чарушина. — М.: Сов.художник, 1983

5. Журнал «Дошкольное воспитание» №2, 1989г., №7, 2000г., №10, 2000г.–Чехов.: ООО Издательский дом «Воспитание дошкольника»



Свежие документы:  Урок литературного чтения во 2 классе Тема урока: «Сказки народные и литературные»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: