Конспект урока
литературы для 4 класса
«Сказки братьев Гримм. Знакомство с автором»
Горшкова
Елена Валерьевна
учитель высшей категории
Санкт-Петербург
18 декабря
2012-2013 учебный год
Конспект урока
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
1. 4 класс, Н.Ф. Виноградова «Начальная школа XXI века»;
2. Тема раздела: От фольклорных сказок к литературным
Тема урока: Сказки братьев Гримм. Знакомство с автором
3. Цель: Обучить созданию презентации по теме «Жизнь и творчество братьев Гримм»
4. Задачи:
Предметные:
1. Развитие умений в поиске, отборе, изучении информации о жизни и творчестве сказочников братьев Гримм
2. Развитие воображения и фантазии в процессе создания эскизов слайдов к презентации.
3. Развитие умений сохранять информацию с использованием компьютерной презентации
4. Развитие умения работать в группе по созданию презентации
5. Развитие коммуникативных навыков.
Метапредметные:
1) Овладение различными способами поиска информации в справочной литературе, Интернете
2) Овладение способами сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации
3) Овладение практическими способами действий и приемами мыслительной деятельности: наблюдение, анализ, сравнение, синтез, обобщение
3) Овладение навыками смыслового чтения текстов
4) Приобретение умений строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации
5) Умение анализировать и оценивать информацию с точки зрения полезности и достоверности;
6) Формирование информационного мировоззрения
5. Литература:
1) Виноградова Н.Ф. Литературное чтение: 4 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений: в 3 ч.Ч.1- М. : Вентана-Граф, 2012.
6. Оборудование урока: учебник, компьютер, проектор
Ход урока.
Речь и деятельность учителя Информация из разных источников | Речь и деятельность учащихся | |
1. Организационный момент (эмоциональный настрой на урок) | — Сегодня необычный день. К нам пришли гости. Поприветствуйте гостей. — Вам нравится, когда приходят гости? Почему? -Да, всегда приятно встречать гостей. — Волнуетесь?! Я тоже немного волнуюсь. Главное – это положительный настрой! — Возьмитесь за руки, закройте глаза. … Сегодня замечательный день, у вас хорошее настроение, у вас все получится! — Откройте глаза. | — Дети отвечают. Дети берутся за руки, закрывают глаза Открывают глаза |
2. Актуализация знаний
| — Посмотрите на доску. Перед вами портретная галерея. Назовите, кто изображен на портретах? — Что объединяет этих знаменитых людей? — Что можете рассказать о каждом из них? — Кто еще может что-либо добавить? — Откройте учебник на с. 144. Прочитайте статью об авторах. — Что узнали из этой статьи?
| — Ш. Перро, А. Пушкин, братья Гримм — Здесь изображены писатели-сказочники — На материале народных сказок они стали сочинять свои, авторские сказки Ш. Перро — Французский сказочник, родился в Париже — Всю жизнь собирал и обрабатывал народные сказки. — Родоначальник, основоположник литературной сказки. — Самые известные сказки: «Золушка», «Красная Шапочка», «Кот в сапогах», «Спящая красавица» А. Пушкин — Знаменитый русский поэт. — Родоначальник новой русской литературы. — Получил домашнее образование. В 12 лет был зачислен в Царскосельский лицей. Там, на протяжении 6 лет, развивался его поэтический дар. — Имя Пушкина стало известно за пределами лицея. Он был принят в литературное общество «Арзамас» — А. Пушкин не писал специально для детей, но многие его произведения вошли в детское чтение: стихотворения, отрывки из поэм, сказки, повести — «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»…. Братья Гримм — Это немецкие писатели-сказочники. — Самые известные их сказки: «Бременские музыканты», «Госпожа метелица» , «Соломинка, уголек и боб» , «Белоснежка», «Король Дроздобород», «Золушка», «Золотой гусь» «Принц-лягушонок, или Железный Генрих» — Учащиеся затрудняются ответить. — Открывают учебник. Читают статью. — Известные знатоки фольклора — Два брата: Вильгельм и Якоб — Собиратели народных сказок
|
3. Усвоение новых знаний
| 1. Объявление темы урока (Портрет сказочников перевешивается в центр)
— В каких источниках можно получить более подробную информацию о жизни, творчестве знаменитых людей? — Мы постараемся найти, изучить и кратко изложить историю жизни и творчества немецких сказочников братьев Гримм. — Попробуем сделать небольшую презентацию. — Напомните, что такое презентация? (На доске появляется слайд) 2. Составление плана работы — У кого есть опыт составления презентации? — С чего обычно начинают такую работу? — На доске деформированный план. Восстановите пункты плана 2. Обработка информации 4. Создание презентации 6. Оценивание работы 1. Поиск информации 3. Разработка структуры презентации 5. Представление результатов 3. Краткий инструктаж — Работать будете в группах. Ребятам, у которых уже есть опыт работы с презентацией, я предлагаю подойти к компьютеру. Сегодня это ваше рабочее место. — Еще раз обратимся к нашему плану. 1. Поиск информации — Вы можете воспользоваться биографией автора. Информация взята из интернета. Так же вам предложена дополнительная литература. Ваше право выбрать любой источник информации. — Как быстро и правильно найти нужную статью? 2. Обработка информации — Чтобы легче было отобрать необходимую информацию для слайдов, на столе – карточка-помощница с вопросами, которые могут быть представлены в слайд-шоу. — Обязательно добавьте свой вопрос, который, по вашему мнению, необходимо осветить в презентации. 3. Разработка структуры презентации — У вас на столах 4 листа бумаги для создания эскизов слайдов. Вы должны подготовить эскизы для 4 слайдов. — Как сделать вашу работу в группах более слаженной, быстрой? — На создание эскизов – 15 минут 4. Создание презентации — Эскизы готовы. Время приступить к созданию самой презентации. — Четверо ребят выполняют работу за компьютером. Остальные группы пробуют создать презентацию в бумажном варианте. Каждой группе выдается по 4 листа, на которых и появится ваша презентация. — Обратите внимание, у вас на столе лежит памятка по созданию презентации — На создание презентации – 15 минут 5. Представление презентации — Посмотрим на результаты вашей работы. — Расскажите при помощи своей презентации о жизни и творчестве братьев Гримм. Выберите по одному представителю от каждой группы.
| — Справочная литература, учебная литература, журналы, энциклопедии, интернет, учебно-познавательные фильмы, презентации — Это слайд-шоу. Обычно делается в программе Power Point — Необходимо составить план действий — Сначала нужно найти литературу 1. Поиск информации — Отобрать необходимую информацию 2. Обработка информации — Подготовить эскизы слайдов 3. Разработка структуры презентации — Создать презентацию 4. Создание презентации — Показать презентацию 5. Представление результатов — Оценить работу 6. Оценивание работы Ребята отбирают необходимую литературу — Открыть содержание, найти нужную страницу, найти необходимую статью — Распределить слайды межу членами группы, совместно продумать , какие вопросы подойдут к каждому слайду Учащиеся читают Учащиеся рассказывают: сначала мультимедийная презентация, затем остальные.
|
4. Обобщение и систематизация знаний
| 6. Оценивание работы — Молодцы! — Оцените свою работу по предложенным критериям и подсчитайте количество баллов — Пожмите друг другу руки, поблагодарите за хорошую работу в группе. Вы молодцы!
| — материал презентации изложен логично — группа обращалась за помощью к учителю — грамотное, уместное употребление терминов — докладчики грамотно излагают материал
|
5. Инструктаж д.з. | — Дома я вам предлагаю еще раз проявить свои творческие способности. — В Контакте, на страничке нашей группы 4а класса, я выложу презентацию, которую сегодня создали на уроке. Кто захочет, может попробовать дополнить ее, создать свои слайды о жизни и творчестве братьев Гримм. На следующем уроке мы всем классом с удовольствием посмотрим, что у вас получилось
|
|
6. Организация рефлексивной деятельности
| — Получилось у вас найти, изучить и кратко изложить историю жизни и творчества братьев Гримм. Как вам это удалось? (На доске появляется первый слайд презентации) — У вас неплохо получилось! — Взгляните еще раз на портрет знаменитых немецких сказочников. Что изобразил художник в левом нижнем углу? — Почему именно перо? — Братья Гримм создавали свои чудесные сказки при помощи пера. Мы сегодня с вами тоже творили, но только уже при помощи новых компьютерных технологий…. (На доске появляется перо рядом со слайдом) — Вы готовы еще творить?!
| — Мы создали презентацию — Художник изобразил перо — Писатели-сказочники, написали очень много сказок, раньше писали перьями Да!
|
7. Организационное завершение урока
| — Возьмитесь за руки, закройте глаза…Вспомните наш урок…Что понравилось на уроке, что вам запомнилось…Откройте глаза -Урок окончен |
|
Памятка для создания мультимедийной презентации
| |
Цвет |
|
|
|
Содержание информации
|
объем информации.
|
Расположение информации на странице
|
|
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ
Критерии оценки | Баллы | |
1. | Оформление проекта:
|
|
2. | Содержание проекта:
|
|
3. | Представление проекта:
|
|
| Итого: 7 баллов – “5” Итоговая отметка: |
|
Братья Гримм Якоб (1785 – 1836) и Вильгельм (1786 – 1859) –
немецкие сказочники 18-19 века.
Они родились в Германии в городе Ханау в семье чиновника. Росли в благополучной семье, в атмосфере любви и добра.
За четыре года вместо положенных восьми лет братья окончили полный курс гимназии. Получили юридическое образование, служили профессорами в Берлинском университете. Создали «Немецкую грамматику» и словарь немецкого языка.
Собиранием и изучением народных сказок братья Гримм увлекались ещё в студенческие годы. Славу великих сказочников принесли им три сборника «Детских и семейных сказок». Среди них: «Бременские музыканты», «Горшок каши», «Белоснежка», «Золушка», «Золотой гусь», «Король-лягушонок, или Железный Генрих».
Великие сказочники подарили миру множество чудесных сказок. Они переведены на многие языки мира. Сказки братьев Гримм учат нас быть добрыми, верными, честными, отзывчивыми.