Конспект урока литературы «Г. Фаллада « История про мамину сказку», В. Драгунский «…Бы…»» 3 класс


Урок литературного чтения в третьем классе

учителя начальной школы МАОУ гимназии №144

Куликовой Анны Леонидовны



Тема: Г. Фаллада « История про мамину сказку», В. Драгунский «…Бы…»


Цель: Обеспечить понимание нравственного смысла читаемых произведений

( Необходимость взаимопонимания между детьми и родителями).


Задачи:

  • Познакомить с биографией немецкого писателя Г. Фаллады;

  • Продолжить знакомство детей с юмористическим направлением в литературе на примере рассказа Драгунского … «Бы»..;

  • Учить определять и оценивать мотивы поступков героев произведений;

  • Учить сопереживать героям;

  • Развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи;

  • Развивать воссоздающее воображение;

  • Формировать нравственное представление о необходимости взаимопонимания между детьми и родителями;

  • Вызвать смех и удовольствие от чтения.


Ход урока


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность детей

IОрганизационный момент

Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста!


II Сообщение темы и цели урока

-Как называется, раздел, произведения, которого, мы сейчас читаем?

— Сегодня мы подробнее поговорим произведение «История про мамину сказку», которое вы прочитали дома, а также познакомимся с новым рассказом из этого раздела.

— Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.


III Анализ прочитанного дома произведения



1) Рассказ об авторе






— Ребята, кто (кто запомнил) сможет назвать очень интересную, необычную фамилию автора произведения, с которым вы познакомились дома?

— Вы встречались раньше с этим автором? Хотели бы узнать о нём? Слушайте внимательно! Сейчас я немного расскажу о нём. Ганс Фаллада — немецкий писатель. Годы жизни 1893 — 1947 (настоящее имя — Рудольф Дитцен); Родился Германии. Ганс Фаллада в основном писал романы для взрослых, но всё же создал сборник сказок под названием «Истории из Бедокурии». В книгу вошли веселые истории и сказки, рассказанные Гансом Фалладой своим детям.

«История про мамину сказку» одна из них.

— Что интересного вы узнали об авторе?


(Где родился? Кто по национальности Ганс Фалда? А кто запомнил, как назывался сборник его детских рассказов?)


— Ребята, а как вы думаете, на каком языке написал сказку Ганс Фаллада?

— А кто же перевел нам эту сказку? Давайте откроем учебники и посмотрим имя переводчика?

— В учебнике не написали переводчика, потому что её переводили очень много раз и различные авторы. Они предлагали разные названия для этого произведения. Например: «Сказка про мамину сказку». А как она называется у нас в учебник?







— Фаллада


— Нет















— Родился в Германии, немецкий писатель, «Истории из Бедокурии»







— На немецком



-Не написан







— История про мамину сказку





2)Проверка первичного восприятия



3) Анализ


























































































































































4) Обобщение

















— Интересно ли было читать?

— Что вам понравилось?





— Ребята, а какую сказку рассказывала мама?

-О чем она?

— Почему?



— Когда вы читали, вам хотелось узнать, о чем эта мамина сказка?



— О ком же тогда эта история?




— Что вы можете сказать про девочку?


— Как девочку называет автор? Найдите в тексте


— Почему же она не слушала сказку?


— За что она была наказана?


— Как она была наказана?





— Что стала делать девочка, кода её отправили в другую комнату? Почитайте.




-А что сделала мама?

— Сколько раз это происходит? Сколько раз мама обращается к девочке?




— Как вы думаете, зачем мама несколько раз обращалась к девочке?


— Почему она давала ей возможность?



-Девочка согласилась? Что она сделала?

— Что значит заупрямилась?




— В чем заключается её упрямство? Прочитайте



— Что значит во весь голос?




— Как вы думаете, почему же девочка не вышла?


— Что произошло потом? Зачем?



— И что предложила ей девочка?


— Что мы можем сказать о девочке? Почему она просит мышку подслушать сказку?






— Мышка согласилась? Почему?


— Девочка стала ждать, когда вернется мышка?


— Как характеризует это девочку? Почему она не стал ждать мышку?



— К кому еще она обращается?


— Что она говорит мухе? Прочитайте.
















— Как она обращается к мухе?


— Докажите. Найдите в тексте.


— Что девочка обещает взамен своей просьбы?


— Почему она так вежливо обращается к мухе, всё ей объясняет, предлагает вознаграждение?

— У неё получилось договориться?


— Значит, что мы можем сказать о девочке? Как это характеризует девочку?


— Если девочка знает правила поведения, умеет договариваться. Почему же тогда она отказывалась идти за стол? ( Потом что она маленькая? Или потому что она не знает как себя следует вести? ) Да, она просто-напросто капризничала.


— Никто — ни мышка, ни муха, ни муравей, к девочке не возвращаются и что же она делает?

— Почему она перестает капризничать? Прочитайте.




— Почему мама не зовет больше девочку?




— О чем сообщили девочке вернувшиеся посланцы?



— Чем же девочка «расплатилась» за свой каприз?

— Как вы думаете, что будет в следующий раз, кода мама позовет девочку к столу?



— Какой совет автор даёт девочке?



— Что имеет в виду автор?

(Чтобы произошло « если бы она вовремя одумалась» ? ) Получается , что девочка наказала сама себя.



— Ребята как вы думаете, какое бы название подошло больше этому произведению «Сказка о маминой сказке» или « История»? Можно ли назвать сказкой это произведение? Почему? А можно ли сказать что это настоящая жизненная история?


Тогда мы можем сделать вывод о том, что в этом произведении сказка переплетается с настоящим рассказом.


— Ребята, подумайте, почему же автор дал название своему произведению «История про мамину сказку», хотя саму сказку, которую рассказывала мама мы так и не узнали?

( Почему он не назвал произведение История о капризной девочке?)

( Почему мама начала рассказывать ту сказку?)


— Можно сказать, что мама нашла правильное наказание для своей непослушной дочки. И что же явилось наказанием для девочки.





— Да

-..





— Очень интересную.


— Не знаем

— Потому что одна из девочек её не слушала.


— Да, очень




-О девочке




— Она была очень капризная


— Непослушная девочка



— Потому что мама её наказала

-Когда её звали за стол, она принималась капризничать.

— Её отправили в другую комнату инее разрешили послушать мамину сказку.



— Только мама начала, непослушная девочка заплакала, потому что ей страшно захотелось узнать, о чём эта сказка.


— Мама крикнула через дверь:

— Если будешь слушаться, сможешь послушать сказку.

— Три раза


— Она давала ей возможность вернуться, чтобы поужинать и послушать сказку.

— Потому что она очень любит свою девочку


— Заупрямилась и заревела во весь голос

-Не соглашалась, противилась, сопротивлялась, проявляла упорство.

-…и заревела во весь голос, хотя ей очень хотелось послушать сказку.


— Очень громко, еще сильнее




— Она думала, что она будет плакать еще громче и мама её выпустит

— Вылезла мышка , девочка напугала её мышат.


— Предложила подслушать сказку и рассказать ей

— Девочке очень интересно, её хочется услышать мамину сказку, она очень любопытная.




— Да, чтобы девочка не пугала её детишек.


— Нет


-Девочка нетерпеливая




— К мухе и к муравью




— Уважаемая муха-хлопотуха, я послала в столовую мышь, чтобы она подслушала сказку, которую мама рассказывает моим сестрёнкам. Но мышь всё не возвращается. Будь добра, пролезь через замочную скважину и посмотри: что там происходит? А я тебе за это завтра утром подарю сахар, который мне дадут к какао.



— Вежливо, предлагает ей вознаграждение.

— Уважаемая, будь добра.


— Сахар



— Она пытается договориться с мухой


— Да


— Она умеет договариваться, знает вежливее обращения , т.е. знает правила поведения.


— Это просто её каприз

— Поэтому мама ее справедливо наказывает







— Перестает реветь.


— Во- первых горло устало ; во- вторых , подумала: что сказка очень интересная и муха , муравей заслушались сказку и забыли про неё.


— Мама звала её три раза, давала девочке шанс избежать наказания а девочка всё капризничала


— О том, какой вкусный ужин она пропустила очень интересную сказку.


— Не услышала сказку и не поужинала вкусным шоколадным пудингом.


— Девочка больше не будет так капризничать


— «Да, куда лучше было бы для неё, если бы она вовремя одумалась …»


— Она попробовала бы пудинг и послушала сказку.



— Можно назвать сказкой, потому что в ней животные разговаривают , помогают девочке.


— Да, потому что такая ситуация может случиться в настоящей жизни.



— Потому что мама знала, что девочка очень любопытная и её захочется услышать сказку.










— Сказка. Не услышать мамину сказку.

IV Чтение и анализ сказки В.Драгунского «…Бы..»


1) Подготовка к восприятию
































2) Первичное восприятие








3)Проверка первичного восприятия






4) Чтение и анализ













































































































5) Обобщение


















































— Ребята, следующее произведение из этого раздела написано русским писателем с которым, вы уже хорошо знакомы.


— Автор этого произведения Виктор Драгунский. Что пишет этот автор? Дайте вспомним, с какими произведениями вы уже знакомы?


— О ком эти рассказы?




— Какие эмоции вы испытывали, когда читали эти рассказы? Какое у вас было настроение?


— Как называют рассказы, которые вызывают улыбку на лице?



Сейчас мы узнаем еще одну историю из жизни Дениса. Прочитайте название рассказа? Как вы думаете, почему такое название? О чем этот рассказ, предположите?

— Очень сложно сделать предположение, неправда ли? Какое загадочнее произведение. Давайте узнаем, о чем же оно! Сейчас я его прочитаю, а вы внимательно будете слушать.


Чтение рассказа учителем









— Я слышала, что вы смеялись.

(Я видела, что вы улыбались)

— Когда было смешно?

— Почему же рассказ называется

«… Бы…»?



Давайте прочитаем рассказ еще раз.

Алина начинает читать, остальные -внимательно следят.

После чтения:


1 абзац


— Что придумал на сей раз Дениска?

— О чем мечта мальчик? Прочитайте.




Возможно , Дениска об этом подумал после того , как мама велела сделать что-то, чего исполнять ему не хотелось.






2 – 3 абзацы.


-Почему слово «понравилось» заключено в кавычки ? Что оно означает?


-Что узнали о семье Дениски ?


— Почему Дениска такие слова сказал бы маме ? -О каких привычках Дениса вы узнали ?


-Хорошие это привычки или плохие ?


— Как надо читать слова в адрес мамы ?


4 – 5 абзацы.


— Как Дениска встретил бы папу ?


-Что чаще всего слышал Дениска от папы ?


-О какой папиной привычке вы узнали ?Как вы к ней относитесь ?


— Интересно , а где бабушка ? Как к ней относится Дениска ?


6 -7 абзацы.


— Что значит, «как шёлковые»?


-Как Дениска встретил бы бабушку ?


— Что значит «заголосил»

-Вы представили эту сцену ?


-Как бабушка относится к внуку ?( Она любит Дениску а, заботится о его здоровье ).


8 абзац.


-Мы узнаём , чему Дениска завидовал ? Чему ?


-Сравнимо ли кино и мороженое ?

9 -10 абзацы .


-Вы догадались , что говорили родители на настойчивые упрашивания Дениски ?



11 абзац.


-Кто прервал мечты мальчика ?


-Как это произошло ?


-Знакомы ли слова мамы ? Откуда?


— Подумайте, какова цель и причина нотаций взрослых людей?







— Какие слова из текста, ставшие пословицей, доказывают, что родители хотят, чтобы вы вели себя правильно?




О чём же этот рассказ? ( Только о мечтах мальчика? ) Не только о мечтах мальчика , но и о взаимоотношениях в семье между взрослыми и ребёнком.


— О чем в начале рассказа мечтал Денис? Почему он начал фантазировать?


— Денис мечтает о том, чтобы им не командовали. А сам как начинает себя вести во время своих фантазий?

— Да, правильно, ведёт себя так же как и его родители. Поучает, говорит, как и что нужно правильно сделать.

— Почему так получилось?





-Только ли для детей написан этот рассказ?


-Кому бы вы посоветовали его прочитать?( Как вы думаете полезно ли будет прочитать этот рассказ родителям?


— Что они узнают из этого рассказа? Что они смогут увидеть?


-Почему?


— О чем этот рассказ?


— Зачем же Драгунский написал этот рассказ?


-А В.Драгунский понимает детей?












— Рассказы для детей


— « Всё тайное становится явным» « Кот в сапогах» « Заколдованная буква»

-.О мальчике по имени Денис.


— Смех, весёлое настроение.




— Смешные , юмористические.




— «… Бы…»




















— ….



— Мальчик часто повторял эту частицу, мечтал о том, чего не бывает на самом деле









— Поменять местами детей и взрослых


— …дети были бы во всех делах главными и взрослые должны были их во всём слушаться

— Ему не нравилось, что взрослые им командуют, отомстить им












-Он повторяет мамины слова , которые она не раз говорила Дениске.




-Решительно, энергично , в приказном тоне.






















-?Громко , заговорил с причитаниями.










-Нет . Родители думают , что мороженое для Дениски желаннее , чем кино. Дениска хотел бы вместе с родителями пойти в кино.













-Взрослые несут ответственность за детей, хотят, чтобы вы вели себя правильно, беспокоятся , переживают. Учат как правильно себя следует вести.


— Когда я ем, я глух и нем






-…..





— Мечтал, чтобы им не командовали



-И сам же в своих фантазиях начинает командовать.












— Родителям






— Увидеть себя со стороны.

Денис вел себя словно зеркальное отражение своих родителей.


— О взаимопонимании между детьми и родителями ( Взаимоотношении между д . и р.)


— Чтобы дети и родители понимали друг друга.



— Да









V Итог урока

-Ребята, как вы считаете, что значит взаимопонимание?

— Что значит взаимное?

— Что вы можете сказать о взаимопонимании между родителями и детьми после того как мы прочитали «Историю о маминой сказке» и рассказ Драгунского…Бы…?


Спросите: что объединяет эти произведения?

— Взаимное понимание, согласие

— Понимание с обеих сторон.


— Нужно понимать родителей они желаю нам добра, переживают за нас и заботятся.

6 Д.з.

Прочитать рассказ «…Бы.» стр. 54- 55 родителям ( бабушке, дедушке)




Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "М.Ю. Лермонтов Слово о поэте. «Бородино» (1837)"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: