Конспект урока по Литературе «Д.Мамин-Сибиряк «Волки»» 6 класс


УРОК № 1

Предмет: литературное чтение

Класс: 6

Тема: Д.Мамин-Сибиряк «Волки»

Учитель: Маханова Айман Жулдызбаевна, СШ № 101 г.Кызылорда

Цели урока: добиться осмысленного восприятия школьниками идейно-художественного содержания рассказа; способствовать развитию творческого мышления детей, формированию их умений излагать мысли, обобщать; создать условия для пробуждения чувства любви к природе, милосердия и сострадания «к братьям нашим меньшим». 
Тип урока: комбинированный 
Метод: стратегия «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (кластеры, «проблема на ладони », дебаты, эссе «Моё отношение к волкам».)  
Наглядность: портрет Д.Н. Мамина — Сибиряка, иллюстрации к рассказу, музыка. 
ХОД УРОКА: 
I Организационный этап. 

II Проверка домашнего задания 

(Опережающее задание: подготовить сообщение о волках. 
III Актуализация знаний. 
Мозговой штурм. 
— О ком говорят: «сколько его ни корми, всё равно он в лес смотрит»? 
— Конечно, о волке. Тема нашего урока: Д. Мамин – Сибиряк. «ВОЛКИ». 

— Что вы знаете об этом писателе? 
— Какие его произведения вы помните? 
(«Приёмыш», «Серая шейка»). 
-Какую цель поставим сегодня на уроке? 

— Познакомиться с рассказом Д. Мамина – Сибиряка «Волки», понять идейное содержание произведения и проанализировать его. 
IV.Формирование новых знаний. 
-Какие ассоциации возникают у вас, когда мы говорим слово «волк»? 
(ученики записывают ассоциации на своих листах: голодный, лютый, злой, мстительный, кровожадный, хищник). 

V.Прочитать рассказ «Волки» и составить план. 
(Работа в группе: чтение, определение микротем, составление плана рассказа.) 
Примерный план: План 
1.Встреча с волком. 
2.Смирный волк. 
3.В гостях у лесника. 
4.До своих -то они жалостливые. 
5.А ведь ругают люди волков, 
(Ведущие групп заполняют оценочные листы) 
VI.Анализ текста. 
— Как вы думаете, почему рассказ назван «Волки», а не «Волк». 
— Потому что здесь рассказывается о волках вообще, дается, как бы обобщение, а также говорится о взаимоотношениях волков….. 
— На какие смысловые части можно разделить рассказ? 
Рассказ можно разделить на три смысловые части: встреча с волком, рассказ лесника, о добре и заботливости. 
— Как выглядел старый волк? 
— глаза смотрели не злобно, а как-то даже испуганно и устало 
— пасть у него была пустая 
— глаза глядели жалобно 
— он прихрамывал и тяжело передвигал ноги. 
— Как относится молодой волк к старому? 
(Заботливо. Сусликов каких-то принес, положил возле старика – волка; молодой волк отрывает куски мяса и бросает старому, как волчица волчонку. 
— Определите идею рассказа? О доброте и заботливости волков. 

VI.Контроль. 
Проблема на ладони 
1 группа 2 группа – обвинители 
-Что вы можете сказать — Подготовьте обвинительную речь? 
в защиту волков? (3 минуты) 
(творческая работа в группе). 
VII Напишите эссе «Моё отношение к волкам». 
(индивидуальная творческая работа. Ведущие групп заполняют оценочные листы). 
VIII Рефлексия: 
— О чём вы сегодня узнали на уроке? 
— Изменилось ли ваше отношение к волкам? 
— Было ли вам комфортно на уроке? 
IX Оценивание: 
Спикеры оцените работу своих групп. 
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение отрывка текста, нарисовать иллюстрации к рассказу «Волки».

Свежие документы:  Конспект урока по литературному чтению "Поэтический и живописный образы «малой родины»" 3 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: