Тема . « Нравственные уроки по сказке Г.Х.Андерсена « Соловей».
Цели:
— выявление нравственной основы сказки;
— формирование нравственно – эстетических представлений учащихся о настоящих и мнимых ценностях;
— художественное восприятие текста на основе углубленной работы над словом в тексте.
Основные виды деятельности учащихся и учителя на уроке:
проблемная беседа с опорой на текст, комментирование детали ( символ, образ).
Планируемые результаты в соответствии с ФГОС.
Метапредметные:
— умение организовывать учебное сотрудничество в группе;
— аргументировать свое мнение.
Предметные:
— понимание духовно – нравственных ценностей;
— понимание ключевых проблем зарубежной литературы;
— владение литературоведческими терминами.
Личностные:
— усвоение категории нравственности поступков;
— восприятие человечности, благодарности.
Ход урока.
Организационный момент.
Мотивация.
Вступительное слово учителя.
Ребята! Как вы думаете, существуют ли для всех людей какие – то общие духовные ценности, понятия, важные во все времена и во всех странах?
Сегодня на уроке мы будем думать и рассуждать над интересной и непростой сказкой великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена « Соловей». В ходе нашей работы попробуем понять те нравственные истины сказки, которые могут стать полезными нравственными уроками для каждого из вас.
Вы прочитали сказку. Давайте выразим свое первое впечатление о прочитанном в виде синквейна. ( На доске » Правила написания СИНКВЕЙНа»:
1 строка – одно слово – тема, название стихотворения, обычно существительное.
2 строка – два слова – описание темы, как правило, имена прилагательные.
3 строка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.
4 строка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме.
5 строка – одно слово – ассоциация, которая повторяет суть темы, обычно существительное.
Соловей
Удивительный, славный, крылатый
Пел, позаботился, спас
Соловей все простил Императору
Жизнь
Анализ сказки .
Сказки писателя приносили людям радость и заставляли задумываться над многими вопросами, Какие вопросы вы бы предложили читателям ?
— Почему никто, кроме девочки не знал, что во дворце живет соловей?
— Почему император больше наслаждался пением механического соловья?
-Почему соловей отказался от почестей и награды?
— Почему сама смерть ушла, заслушавшись пением птицы?
— Что понял император, когда соловей спас его?
— Чему хорошему учит нас поступок птицы?
Работа в группах.
Задания для каждой группы .
1группа.
Пение соловья и его добрый поступок.
Вопросы:
— Прокомментируйте строки, которыми писатель описывает пение соловья;
-Какими ключевыми словами называет соловья автор и почему;
— Найдите в тексте эпитеты и сравнения.
2 группа.
— Приведите слова из текста, доказывающие, что в сказке есть нравоучительный смысл ;
— Продолжите цепочку эпитетов:
Сказка грустная, ироничная, поучительная…
3группа.
— Почему последняя фраза « Здравствуйте!»;
— Какое испытание нужно было пройти императору, чтобы он понял свои ошибки? Докажите фрагментами текста;
4группа.
— Как вы понимаете , что такое истинное и что такое мнимое в искусстве, в жизни людей. Приведите примеры из текста;
— В чем смысл сказки?
— Может ли волшебная сила искусства исправить пороки людей? Докажите примерами из текста.
Подведем итоги нашей беседы.
— Какие проблемы ставит сказка « Соловей» ? ( Жизни и смерти, добра и зла, любви и ненависти).
— К какому жанру можно отнести это произведение? ( сказка – притча с нравоучением или философская сказка ).
— О чем будет петь всегда соловей?
Выводы.
Страшной оказалась не смерть , а жизнь без добрых поступков. Мир живого соловья и природа – это настоящая живая душа , а мир императорского дворца и искусственный «механизм »( творение рук человеческих) – все это ненастоящее, бездуховное. Человек сам превращается в равнодушный и бездуховный « механизм». Кладбище в песне соловья вызывает на
Е страх и ужас, а чувство смирения и покорности . Спасение в том, что соловей пробудил доброту душевную и все хорошие качества в императоре и тех, кто плакал, слушая его чудесное пение. Если бы настоящий соловей не пел свои песни, то люди не узнали бы о настоящей , живой жизни. Злые силы всегда победит красивая и чистая душа человека. Соловей обещает императору петь о счастливых и несчастных , о добре и зле , потому что надо все знать о настоящей жизни, чтобы помочь несчастным , делать добро тем, кто в этом нуждается. Вот и прочитана сказка. Какие нравственные уроки вы извлекли сегодня, работая над смыслом содержания сказки? Давайте составим синквейн.
Душа
Сопереживающая, добрая
Помогать, защищать, сочувствовать
Истинное искусство восторжествовало
Люди раскаются в своих заблуждениях.
кластер
Домашнее задание.
Напишите сочинение на тему « Слезы – драгоценнейшая награда для сердца певца»
Сочинение по теме «Облагораживающая сила искусства и живой природы в сказке «Соловей» Андерсена
УМК : Г.С. Меркин. « Литература 5класс». « Русское слово». 2013