Конспект урока по литературе в 6 классе «Обобщающий урок по сказке — пьесе С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»




Тема: «Обобщающий урок по сказке — пьесе С.Я. Маршака

«Двенадцать месяцев». ( 6 класс)

Цель: обобщить и систематизировать знания по сказке- пьесе С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» .

Задачи:

Образовательные:

-расширить и закрепить знания учащихся по сказке.



Коррекционно-развивающие:

-обогатить словарный запас учащихся, развивать память, мышление, внимание.



Воспитательные:

-прививать интерес к чтению, воспитывать доброе отношение к людям.







Тип занятия: обобщение и систематизация знаний

Оборудование и наглядные пособия: учебник, иллюстрации к сказке, картинка с изображением подснежника, красочная книга со сказками С.Я Маршака, карточки с текстами, напечатанные словарные слова, прилагательные для составления предложения, напечатанные пословицы.

Межпредметных связи: математика, русский язык музыка, рисование.

Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация приёмов работы,















Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент






Отчёт дежурного

Приветствует учащихся, просит учащихся поприветствовать гостей и разрешает занять свои рабочие места.

Проверяет готовность учащихся к уроку

Слушает дежурного и если нужно исправляет.

Приветствуют учителя, приветствуют гостей, занимают свои рабочие места.

Проверяют своё рабочее место

Дежурный отчитывается по опорам, остальные учащиеся слушают

2

Введению в тему урока.





















Проверка домашнего задания.

Вывешивает картинки к сказкам на доске. Учащиеся должны найти четвёртую лишнюю картинку (сказка, изученная раньше). Назвать сказку на лишней картинке. Потом назвать сказку на остальных трёх.

А почему эта сказка – пьеса?



-Эта сказка литературная?



-Какие ещё бывают сказки?



-Назовите всех персонажей сказки?



-Зачитайте положительных персонажей?

-Зачитайте отрицательных персонажей?

Домашнее задание — выписать в тетрадь в два столбика всех персонажей сказки (положительные и отрицательные).

-А кто является главным положительным героем сказки?



-Охарактеризуйте падчерицу?

Находят лишнюю картинку и называют сказку: А.С. Пушкин «Золотая рыбка»

Только что прочитали сказку С.Маршака «Двенадцать месяцев»

Эту сказку можно инсценировать на сцене.

Да, эта сказка литературная, так как у неё есть автор.


Народные. У них автор не известен. Их придумывал народ.


Королева, учитель, солдат, мачеха, дочь, падчерица, белка, волк, заяц, братья-месяцы.

Дочь, учитель, белка, заяц, братья-месяцы


Волк, солдат, мачеха, дочь








Главным положительным героем сказки является падчерица.


Падчерица добрая, красивая, трудолюбивая, скромная, храбрая

3

Объявление темы урока и постановка цели.





Обучение целеполаганию

Мы закончили читать с вами сказку. Это последний урок по этой сказке. Тема урока:

Обобщающий урок по сказке — пьесе С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев» (тема урока на доске)

Ребята, прочитайте тему урока и поставьте перед собой задачи, которые мы должны выполнить на этом уроке.

Правильно ребята, мы с вами вспомним содержание сказки, перескажем с помощью опор, охарактеризуем поступки героев, в разговоре о сказке используем новые слова, будем отвечать на вопросы, зачитывать отрывки из текста, составлять предложения и пословицы

Слушают учителя






Вспомнить содержание сказки, какие новые слова мы узнали, читая сказку, отвечать на вопросы, говорить о главных героях сказки

4

Словарная работа

Ребята, давайте вспомним значение слов, которые мы узнали, читая сказку: (на доске даны слова, записанные в два столбика, нужно к каждому слову подобрать правильное значение)

1.мачеха — не сердись

2.падчерица -поваленное

дерево

3.не гневайся — большая

толстая палка

с толстым

наконечником

4. посох — неродная дочь

5. валежник — неродная мать









Учащиеся по очереди выходят к доске, находят и соединяют стрелочками правильное значение слова

5

Основная часть урока. Работа по теме.

Давайте вспомним содержание сказки. Перед вами 4 картинки (картинки висят на доске). Расположите их в том порядке, в котором происходили действия в сказке. Кратко расскажите сказку, используя данные картинки.

А какую картинку нарисовали бы вы?











-Для того чтобы передать содержание сказки вы использовали что?

-Какие ещё виды искусства помогут вам передать настроение, описать природу, которая встречается в сказке?

-Действие нашей сказки происходит, в какое время года?

Я предлагаю вам побыть некоторое время художниками и описать зимний лес.

-Какие должен взять краски художник, чтобы передать настроение зимней непогоды?





А теперь давайте откроем учебник на стр. 122 и прочитаем описание леса.

Вот в такой лес отправляется наша героиня.

-Какие чувства вы испытали, читая отрывок?

В таком лесу и замёрзнуть можно. Давайте с вами погреемся и проведём физкультминутку.

По очереди выходят к доске, расставляют картинки по порядку и кратко рассказывают сказку по данным картинкам.




Примерные ответы:

-Королева сидит за партой и пишет диктант.

-Падчерица собирает в лесу хворост.

-Ребята представляют как падчерица пробирается по заснеженному лесу, на пути ей встречается волк.


Мы использовали слова



Нам поможет живопись, музыка




Действие сказки происходит зимой







В своём рисунке я использую краски: чёрную, серую, белую, голубую, синюю, зелёную.(комментируют для чего каждый цвет)

Читают отрывок о лесе:

Лес. На землю падают крупные хлопья снега…




Было очень страшно, холодно.

6

Физкультминутка

А теперь ребята встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись влево, вправо,

Тихо сели – вновь за дело!

Учащиеся выполняют задания учителя

7

Продолжение работы по теме.

а) беседа по содержанию сказки





























б) работа с текстом































































































































в) Работа с пословицами.

















г) Работа по составлению предложений

Итак, мы с вами сказали, что вам в таком лесу было бы очень страшно, холодно. Именно в таком лесу оказалась падчерица. -Каково ей было в таком лесу? Охарактеризуйте девочку





-А как вы думаете, для чего мачеха и дочка отправили в такой лес падчерицу?

-А надеялись ли мачеха и дочка, что падчерица принесёт подснежники?





Я тоже так думаю. И им очень хотелось от неё избавиться. Но так как она очень добрая и трудолюбивая девочка, то ей в лесу помогли … Кто же помог? Вот мы сейчас с вами постараемся угадать какие месяцы ей помогли.

Учитель предлагает 4 конверта, в котором лежат 4 стихотворения.

Одному из учеников нужно прочитать отрывок, а остальным угадать какой это месяц.

















Вывешивает табличку с названием месяца январь

Найдите в тексте на стр. 128, почему январь помогал падчерице?



















Вывешивает табличку с названием месяца февраль

Найдите в тексте на стр. 129, почему февраль помогал падчерице?





























Вывешивает месяц март























Вывешивает месяц апрель

Итак, мы с вами прочитали отрывки, и угадали, о каких месяцах шла речь. Следующая работа с пословицами. Вы знаете, что наш русский народ очень мудрый: всё видит, всё примечает и сочиняет пословицы. В этих коротких изречениях приметы месяцев. Сразу подскажу, что это месяцы, о которых мы только что говорили. Если вы правильно распределите месяцы в пословицах, то сможете помочь падчерице выполнить задание капризной Королевы.

Итак, это 4 месяца, которые помогли падчерице найти и собрать целую корзину подснежников.


Подснежник – это самый первый весенний цветок. Сегодня на уроке он у нас в гостях.

-Сперва понемножку

Зелёную выставив ножку.

Потом потянулся из всех своих маленьких сил.

И тихо спросил:

-«Я вижу, погода тепла и ясна,

Скажите ведь, правда, что это весна!»

-А как бы вы описали подснежник, используя данные прилагательные.

(Вывешиваются на доску вспомогательные слова, рисунок подснежника, которые можно использовать для составления предложений о подснежнике)





Падчерице было очень страшно, холодно, одиноко, но ей помогали звери.

Падчерица смелая, бесстрашная

Падчерица должна была принести подснежники.

Я думаю, что нет. Они ей даже не дали с собой новую большую корзину . Мачеха с дочкой думали, что она там замёрзнет и не вернётся.







Ей помогли братья-месяцы







Читает:

Не трещите, морозы,

В заповедном бору,

У сосны, у берёзы

Не грызите кору!

Полно вам вороньё

Замораживать,

Человечье жильё

Выхолаживать!

Отвечает:

Это месяц январь

Читает:

Я её сразу узнал, как только увидел…

Второй читает:

Ветры, бури, ураганы,

Дуйте что есть мочи. Вихри вьюги и бураны,

Разыграйтесь к ночи!

В облаках трубите громко,

Вейтесь над землёю.

Пусть бежит в полях позёмка

Белою змеёю!

Отвечает:

Это месяц февраль

Читает:

Ох, и от меня она мало хорошего видела….

Читает третий ученик:

Снег теперь уже не тот, —

Потемнел он в поле.

На озёрах треснул лёд,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей.

Небо стало выше.

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

Всё чернее с каждым днём

Стёжки и дорожки, И на вербах серебром

Светятся серёжки.

Отвечает:

Это месяц март

Читает четвёртый ученик:

Разбегайтесь ручьи, Растекайтесь, лужи.

Вылезайте, муравьи,

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвёл подснежник!

Отвечает:

Это месяц апрель.













1Январь – году начало зиме середина.

2. Февраль силён метелью, март капелью.

3. Март с водой, апрель с травой






Слушают учителя













Это первый весенний цветок.

Подснежник — это первый маленький, нежный и душистый цветок и т.д.

8

Обобщение по теме. Итог урока.

-О какой сказке мы говорили на этом уроке?



-Понравилась ли вам эта сказка?



-Почему братцы-месяцы решили помочь падчерице?





В каждой сказке есть мораль, мораль этой сказки — «Добро побеждает зло!»



-Как вы понимаете эти слова: «Добро побеждает зло?»





Вы бы хотели бы быть похожими на падчерицу? Быть смелыми, добрыми, трудолюбивыми?



-Какое задание вам больше всего понравилось на уроке?

Выставление оценок…

Сказка называется «Двенадцать месяцев», а написал её С.Маршак


Понравилась. Она очень интересная

Братья- месяцы помогли падчерице, потому что она добрая, храбрая, трудолюбивая. Им жалко стало падчерицу. Они тоже добрые и помогают добрым людям.







В этой сказке доброй падчерице помогают добрые братья-месяцы победить злых людей: королеву, мачеху, дочку.



Да, я бы очень хотел бы быть на неё похожим. Быть смелым, отважным.

Быть красивым и трудолюбивым.


9

Домашнее задание

Нарисовать в тетради по чтению рисунок понравившегося эпизода из сказки

Записывают в дневники домашнее задание

Свежие документы:  План – конспект урока в 3-м классе с групповыми заданиями Внеклассное чтение В.Осеева «Синие листья»













































скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: