Конспект урока по литературному чтению «Дети Деда Мороза» 2 класс


Школа 21 века

2 класс «Литературное чтение». Автор Л.А. Ефросинина



Тема урока: «Дети Деда Мороза».

Цели: познакомить с новым произведением, учить бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: выборочным, по ролям, про себя, вслух; создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдения пауз и логических ударений, интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски.

Оборудование: учебник «Литературное чтение.2-й класс» (авт. Л.А. Ефросинина), рабочие тетради; иллюстрации к русским народным сказкам.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

  1. Актуализация знаний.

Учитель: Какие бывают сказки?

Дети: Литературные и народные.

Показ иллюстраций к сказкам «Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Снегурочка» учителем.

Учитель: Что общего между ними?

Дети: Это русские народные сказки.

  1. Постановка цели урока.

Учитель: Сегодня мы познакомимся с еще одной очень интересной русской народной сказкой.

Дети читают название сказки на интерактивном экране: «Дети Деда Мороза».

  1. Изучение нового материала.

Учитель: Прочитайте сказку про себя и ответьте на вопросы:

— Сколько детей было у Деда Мороза?

— Что сделал Ветер?

— Какую работу выполнил Лед?

— О чем говорил иней?

— Что рассказала Снежинка?

5. Работа с текстом.

Учитель: Ответьте словами из текста, что значит выражение «мосты построил»?

Ответы детей.

Учитель: Сколько детей было у Деда Мороза?

Дети: Три сына и дочь.

Учитель: Найдите имена детей и запишите в тетрадь с печатной основой.

Что волновало Деда Мороза?

Дети: Каких детей он вырастил. Какую пользу они принесут людям.

Учитель: Зря он волновался?

Дети: Зря.

Учитель: Докажите.

Ответы детей.

Хороших детей вырастил Дед Мороз, так как Ветер напугал, нагнал холода, чтобы люди готовились к зиме, Лед мосты построил, чтобы все живое в воде не погибло, Иней украсил, Снежинка покрыла землю покрывалом.

Учитель: Почему отец похвалил Снежинку?

Дети: Она добрая, заботливая.

Учитель: Почему она пожалела землю?

Дети: Чтобы посевы не замерзли. Снег, как одеяло, укрыл землю.

6. Моделирование обложки.

Учитель: С каким жанром мы познакомились?

Дети: Это сказка.

Учитель: Докажите.

Дети: Ветер, Иней, Снег, Снежинка говорят и все делают, как люди.

Учитель: Смоделируйте обложку.

Дети работают самостоятельно.

Учитель: Почему круг зеленый?

Дети: Так как это сказка.

7. Творческая работа.

1) Учитель: Представьте, что вы – артисты и выступаете в театре с данной сказкой. Распределим роли и приготовимся читать по ролям.

2) Представьте, что вы пришли в детский сад и должны рассказать эту сказку малышам.

Дети выполняют задания: читают по ролям, пересказывают сказку.

8. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: К нам пришла Снежинка (на интерактивной доске изображение снежинки). Что бы вы ей сказали?

Дети: Спасибо! За то, что она сохранила урожай!

Учитель: Давайте ей поможем и подарим ей по снежинке, чтобы она еще лучше укрыла землю.

8. Задание на дом читать и пересказывать сказку.





Учитель МБОУ СОШ №1 п. Новозавидовский, Конаковского р-н., Тверской обл., Никифоровой Ирины Петровны





Свежие документы:  Сценарий открытого внеклассного мероприятия по литературе в 10 классе "Читаю и перечитываю Чехова"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: