Урок-театрализация «Русские народные песни»
Тип урока: обобщение знаний о русских народных песнях.
Тема урока: Русские народные песни.
Цели:
Познавательные:
— углубить знания детей о русском фольклоре;
— формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;
— ознакомить учащихся с русскими народными песнями;
— расширять кругозор учащихся через знакомство с — художественными особенностями русских народных песен;
Воспитательные:
— воспитывать интерес и любовь к музыке,
— формировать способность ценить ее красоту,
— вызывать музыкально – эстетический отклик на произведения народного жанра,
— умение работать в творческой группе
— добросовестное отношение к своему творческому заданию
Развивающие:
— развивать речь, мышление, умение анализировать, находить следственные связи
— развивать познавательный и эстетический опыт, художественный вкус
— развивать основы исследовательской деятельности, творческого воображения
— формировать коммуникативные навыки
— развивать творческие музыкальные способности, практические умения и навыки в процессе исполнения русских народных песен, движения под музыку и ее пластическое интонирование.
Методический паспорт:
— по содержанию – межпредметный (литературное чтение, окружающий мир, москвоведение, музыка, изобразительное искусство.)
— по уровню усвоения учебного материала – итоговый театрализованный урок
— по форме организации – групповой (4 творческие группы)
— по срокам выполнения – I четверть года
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | |
1.Мотивация к учебной деятельности.
2. Цель деятельности.
3. Проблемное изложение материала.
Гипотеза.
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
5. Включение в систему знаний и повторение. Работа с толковыми словарями и ноутбуками.
Инсценировка колядки.
Масленичные песни.
Работа по картине.
Исполнение масленичной песни.
Колыбельные песни.
Работа с толковыми словарями и ноутбуками.
Исполнение колыбельной песни.
Шуточные песни.
Работа с толковыми словарями и ноутбуками.
Игра «Коза».
Исполнение потешки.
Работа с толковыми словарями.
Исполнение частушек.
Заклички.
Девочки встают в хоровод и исполняют закличку.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
7. Домашнее задание.
|
Озвучивается цель урока. Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок. Этот урок проходит в нашем школьном музее, который помогает нам узнавать много нового и интересного.
(Звучит русская народная песня «Во поле берёза стояла»). Под последние звуки учитель читает слова: слайд 1
Настолько песня хороша, прозрачно родниковая, Что хочет хмурая душа, Чтоб песнь взлетела снова. Настолько песня хороша, Добра, смела, сурова, Что хочет эту песнь душа Запомнить слово в слово.
— Сформулируйте, пожалуйста, ребята, тему урока самостоятельно. — Поставьте цели урока.
— Наш урок мы посвящаем народным песням.
“Россия… какое красивое слово!
— У каждого народа свои традиции, своя культура, свои сказки, поговорки, свой язык, национальный костюм, свой орнамент, народные инструменты и, конечно же, свои песни. — Русские народные песни создавали народные певцы сказители, имена которых нам не известны. Слова песен передавались из уст в уста, от отца к сыну, от дедов к внукам, переходили из одного селения в другое.
— Об этом виде фольклора нельзя не говорить, так как нет другого народа, у которого, по словам Гоголя Н.В., было бы больше песен… — Под звуки песни рубятся из сосновых брёвен избы по всей Руси, под песни мечутся из рук в руки кирпичи, и как грибы вырастают города. Под песни пеленается, женится и хоронится русский человек.
Слайд 2 Гипотеза. — На нашем уроке мы поговорим о разнообразии русских народных песен, попытаемся понять и почувствовать их красоту, своеобразие и самостоятельно объяснить причину их долговечности.
— Откройте учебник на стр. 14 и прочитайте текст о русских народных песнях.
Слайд 3 — Приведите примеры русских народных песен, какие они бывают?
— Что означает слово «колядка»? Слайд 4
— Рождество Христово с древности богато на обычаи. К ним относятся и строгий пост до первой звезды в Сочельник 6 января, и зажжение свечи на подоконнике в ночь на 7 января, которая была как бы знаком, что Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф могут в этом доме найти пристанище, и, конечно, колядки. Как правило у колядок нет авторов, они часто неграмотны литературно, но великолепны по своему смысловому строю, по искренности и радостной доброте.
Слайд 5
Слайд 6 — В чём долговечность колядок?
— Запишите на карточке слово «колядка» в любом прямоугольнике.
Звучит песня «А мы Масленицу прокатали». Слайд 7 — Введена Масленица или Сырная неделя на Руси вместе с принятием христианской веры в 988 году. Древнеславянский обычай посвящён проводам зимы и встрече весны. Отсюда ещё одно название праздника «Проводы Русской зимы». Погулять вволюшку перед семью строгими во всех отношениях неделями поста – таков дух праздника. В понедельник начинается встречей; со средины недели идёт разгул веселья; в широкий четверг все спешат угощать друг друга; воскресенье – прощальный день. Происходило духовно-нравственное очищение через покаяние, через взаимное прощение прегрешений. Название «масленица» возникло потому, что по православному обычаю, мясо уже исключалось из пищи. На Масленицу катались на лошадях, на санях, с гор, сжигали чучело. Обязательными были блины. Катание на лошадях, катание с гор, на санях, сжигание чучела…
— На картине небо слишком румяно, а будто игрушечный город красив и наряден. Тема праздника решена главным образом, посредством пейзажа. В картине сквозит чисто русское мировосприятие, основанное на особенной любви к поэтичной зиме и красочным провинциальным городкам, своеобразие которым исстари придает национальный облик архитектуры. Слайд 8 — Но ребята попробуют создать праздничную атмосферу.
— Какой характер имели масленичные напевы? — Запишите на карточке слово «масленичные» в любом прямоугольнике.
— Чем заканчивается передача «Спокойной ночи, малыши!»? Слайд 9 — Для кого поют колыбельные песни? – Только ли маленьким детям нужны колыбельные песни? А взрослым зачем?
Мы постараемся найти ответ на этот вопрос. — С какой целью сочинялись колыбельные песни?
– Какие особенности есть у колыбельных песен?
— От каких слов произошло слово “колыбельная”?
— Кто мог быть создателем колыбельных песен? — Колыбельные в древности создали матери, качая в колыбельках “люльках” (подвешенных к потолку) своих детей. — Сначала колыбельную исполняли, чтобы оберегать ребенка, позже – просто убаюкивать. — Как исполнялись колыбельные песни? — Пелись эти песни раньше без музыкального сопровождения “речитативом”. Слова – нежные, ласковые, без резких звуков. — Колыбельная песня несет в себе тепло и свет, является “оберегом”, защитой для малышей — Колыбельная песня, как мы узнали, исполняется с нежностью и лаской. Мамы всего мира поют своим любимым детям колыбельные. Взрослые – не исключение. Они тоже нуждаются в нежности и ласке. Их тоже необходимо оберегать. — Сейчас ученик нашего класса исполнит колыбельную песню для своей мамы.
— Что испытывала мама и ребёнок?
— Какие чувства вспыхнули в вашей душе? — Что захотелось сделать?
— В чём долговечность колыбельных песен? — Всем людям, независимо от возраста, нужны колыбельные песни, так как они настраивают на добрые дела, вселяют в наши сердца добро, несут в себе чувство защищенности, спокойствия и согласия с собой и со всем миром. — Запишите на карточке слово «колыбельные» в любом прямоугольнике. Слайд 10 — Шуточные песни очень любят дети самого маленького возраста, начиная с 2-3 лет. — К шуточным песням относятся прибаутки, песни – игры, потешки. — Найдите значение слов «прибаутки» и «потешки».
Слайд 11 — Поиграем в игру «Идёт коза рогатая».
— Какие чувства вспыхнули в вашей душе?
— Запишите на карточке слово «прибаутки» в любом прямоугольнике.
Слайд 12
— Раньше, в старину у нас в России мамы, бабушки пели для своих деток или внучков веселые песенки-потешки. И тогда, когда умывали, купали их, причесывали или когда ребенок делал свои первые шаги, или просто лаская. В русских народных потешках используются нежные слова, красивые выражения. И говорятся они или поются ласковым голосом. — Одну такую потешку приготовила мама нашего класса для своего сына .
— Какие ласковые слова вы услышали?
— Как ласково называют вас ваши мамы?
— Не забывайте про песенки — потешки, которые, несомненно, доставят вашим близким огромную радость. — Запишите на карточке слово «потешки» в любом прямоугольнике.
Слайд 13 — А кто знает, что такое частушка?
— Сегодня на уроке у нас будут звучать частушки на школьную тему.
— Что вы почувствовали?
— Запишите на карточке слово «частушки» в любом прямоугольнике. Слайд 14 — Как вы понимаете значение слова «заклички»? — Заклички и приговорки по своему происхождению связаны с народным календарем и народными праздниками. Если заклички содержат обращение к силам природы — солнцу, ветру, радуге, то приговорки — к птицам и животным. — Девушки шли в лес «завивать берёзу. Выбрав деревья, девушки завивали их — связывали верхушки двух молодых берёзок, пригибая их к земле. Из веток заплетали венки. При этом пели песни, водили хороводы.
— Мы сейчас отправимся в берёзовую рощу.
— Какие чувства вспыхнули в вашей душе? — Запишите на карточке слово «заклички» в любом прямоугольнике. — На нашем уроке мы поговорили о разнообразии русских народных песен, попытались понять и почувствовать их красоту, своеобразие и самостоятельно объяснить причину их долговечности. Слайд 15 — Что же вы узнали?
Оформить карточку в русском народном стиле. Вспомнить колыбельные, которые пели вам мамы или бабушки вашим родителям.
| Группы приветствуют гостей и занимают свои места. Я в школе, на уроке.
Учащиеся слушают музыку и учителя.
Учащиеся формулируют тему урока. Учащиеся самостоятельно ставят цель урока.
Учащиеся выдвигают свои предположения (причины долговечности русских народных песен).
Учащиеся самостоятельно знакомятся с содержанием текста.
Колядки Масленичные Заклички Колыбельные песни Песни — игры Песни — потешки Шуточные Плясовые
Учащиеся находят объяснение значения слова «колядка». — Колядка или колядная песня, — это новогодняя торжественная песня – величание в честь хозяев дома. Колядовщики – певцы желали получить за пение подарки. Если хозяева скупились на подаяние, то их корили за скупость.
Девочки в русских народных костюмах поют колядку и пританцовывая подходят к гостям, присутствующим на уроке.
Коляда, коляда! Ты подай пирога, Или хлеба ломтину, Или денег полтину, Или курочку с хохолком, Петушка с гребешком! Или сена клок. (Гости угощают их конфетами.)
Учащиеся доказывают свою гипотезу.
Учащиеся работают с карточкой.
Учащиеся в русских народных костюмах с куклой – масленицей и блинами в руках приветствуют гостей.
Ай, как мы масленицу дожидали, Будь катлива, люли, будь катлива…
Учащиеся угощают гостей блинами.
Учащиеся доказывают свою гипотезу. Учащиеся работают с карточкой.
Колыбельной песней.
Для детей.
Могут возникнуть затруднения с ответом.
Укладывать спать маленьких детей.
Учащиеся ищут ответ на вопрос в словаре и в Интернете. — В народе колыбельные зовут байками. Это название произошло от глагола “баить”. Значение этого слова – “шептать”, “заговаривать”.
Мамы, бабушки, няни.
Тихо, нежно, ласково…
Ученик исполняет колыбельную песню для своей мамы.
Баю-баю-баиньки, Спят в капусте заиньки, Спят в ромашке светлячки, В паутинке- паучки.
Баю-баюшки-баю, Маме песенку пою. Маме песенку пою, Баю-баюшки-баю.
Баю-баю-баиньки, Спят в морковке заиньки, Рыбы спят на дне морей, Засыпай и ты скорей.
Баю-баюшки-баю, Маме песенку пою. Маме песенку пою, Баю-баюшки-баю.
Ученик и его мама рассказывают о своих чувствах. Нежность, любовь…
Увидеть и обнять маму. Учащиеся доказывают свою гипотезу.
Учащиеся работают с карточкой.
Учащиеся ищут ответ на вопрос в словаре и в Интернете. Это небольшой стишок, в котором присутствует сюжет — действующим персонажем может быть любое животное, птица или человек.
Учащиеся играют в игру «Идёт коза рогатая» (пластическое интонирование).
Учащиеся доказывают свою гипотезу.
Учащиеся работают с карточкой.
Мама подходит к мальчику, поглаживает его и приговаривает: Ой, ты, мой сыночек, Пшеничный колосочек, Лазоревый цветочек, Сиреневый кусточек.
Сыночек, колосочек, цветочек, кусточек.
Дети отвечают. Доказывают свою гипотезу.
Учащиеся работают с карточкой.
Учащиеся работают с толковыми словарями. (От слово “частый” это короткая, быстрая, а иногда медленная песенка, у которой много куплетов. По содержанию может быть различной: можно услышать сатиру, юмор, лирическое раздумье. Ритм в частушке четкий, танцевальный. Может быть в сопровождении инструмента балалайки или гармошки. Издавна пользуется популярностью.) Мальчик и девочка в русских народных костюмах исполняют частушки. Я читаю очень быстро, Я танцую и пою, Ох, девчонки, не волнуйтесь Ах, как мне не погордиться
Захотелось плясать. Доказывают свою гипотезу.
Учащиеся работают с карточкой.
(От слова «кликать», значит звать.)
Стало ясно солнышко припекать, припекать,
Учащиеся доказывают свою гипотезу. Учащиеся работают с карточкой.
Что русские народные песни разнообразны и делятся на жанры; познакомились с плясовыми, хороводными, детскими песнями… У каждого народа свои традиции, своя песня, где полно и многообразно раскрывается характер и быт народа. Она легко поется и ее хочется петь. Она простая, песенная и певучая, нежная , добрая.
Работают в дневниках. | 0,5 мин.
1мин.
1 мин.
2 мин.
1 мин.
2 мин.
1 мин.
2 мин.
1 мин.
2 мин.
1 мин
1 мин.
1 мин.
2 мин.
1 мин.
1 мин.
2 мин.
1 мин.
2 мин.
1 мин.
1 мин.
2 мин.
1 мин.
1 мин.
1 мин.
1 мин.
1 мин.
2 мин.
2 мин.
1 мин.
1 мин.
2 мин.
1 мин.
1 мин.
0,5 мин. |