Конспект урока «Система персонажей повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Система персонажей повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»



ФИО (полностью)

Курбатова Татьяна Михайловна

Место работы

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №119» г.Омск

Должность

учитель русского языка и литературы

Предмет

литература

Класс

7 класс

Тема и номер урока в теме

Повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», 1 урок

Базовый учебник

Учебник В.Я. Коровиной Литература 7 класс


  1. Цель урока: выявить основные характеристики персонажей повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»

9. Задачи:

— обучающие учить работать с текстом выборочно, подбирать цитаты, подтверждающие высказываемую мысль.

-развивающие развивать умение анализировать художественный текст

-воспитательные формировать ценностное отношение к слову

10. Тип урока урок изучения нового материала

  1. Формы работы учащихся фронтальная, групповая

  2. Необходимое техническое оборудование проектор, экран или интерактивная доска.

  3. Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Оргмомент


Учитель проверяет готовность класса к уроку, устанавливает контакт с учащимися.

Подготовка к работе

1

2

Включение в материал

Портреты Гоголя (1,2)

Детям демонстрируются портреты. Учитель предлагает детям сформулировать цели урока, спланировать работу. Кратко рассказывает ученикам о Гоголе

Определяют цель урока (творчество Н.В.Гоголя и его повесть «Тарас Бульба»). Слушают рассказ учителя, делают записи в процессе рассказа учителя.

4-5

3

Повторение ранее изученного

Интерактивное задание (3)

Для перехода к изучению повести, предлагается интерактивное задание по теории литературы. Один ученик выполняет задание у доски, остальные — в тетради. Это позволяет актуализировать знания по теории литературы, подготовить к восприятию повести

Повторяют знание о жанрах литературы.

Вспоминают, чем отличается повесть от других жанров. Дают определение повести как жанру литературы.

3

4

Изучение новой темы

Аудиофрагмент (4

Для усиления эмоционального восприятия текста при начале аналитической работы детям предлагается аудиофрагмент начало первой главы повести «Тарас Бульба» читает Боголюбов.

После прослушивания фрагмента возвращается к поставленным вопросам.

Слушают текст, обдумывают ответ на вопрос «Какие качества ценит Тарас в казаке, в том числе в своих детях?» Почему именно эти качества важны

Дают ответ на вопросы, делают запись в тетради

5-6

5

Изучение новой темы


Задает вопрос: «Какую характеристику автор дает Бульбе?» подберите и запишите цитаты, характеризующие Тараса.


Отвечают на вопрос, подбирая нужные фрагменты текста


4-5


Изучение новой темы

Иллюстрация Е. Кибрика к повести «Тарас Бульба» (Тарас)

Задание: сопоставьте авторские характеристики с иллюстрацией художника, сделайте выод.

Демонстрация ресурса,

Составляют словесный портрет героя, делают вывод о том, что художник хотел подчеркнуть, таким образом изображая героя..

5


Изучение новой темы

Иллюстрация Е. Кибрика к повести «Тарас Бульба» (Андрий)

Иллюстрация Е. Кибрика к повести «Тарас Бульба» (Остап)

Демонстрирует иллюстрации, дает задание для работы в группах: «на основе иллюстраций и анализа текста охарактеризуйте сыновей Тараса» (1 группа – Андрий, 2 – Остап), характеристики запишите.

Выполняют работу в группах анализируют текст повести и иллюстрации.

Делают вывод о том, что сыновья Тараса не похожи друг на друга. Формулируют и записывают основные черты характера героев.

8


Изучение новой темы

Иллюстрация Е. Кибрика к повести «Тарас Бульба» (Мать и сыновья)

Демонстрирует иллюстрацию и формулирует проблемный вопрос «Какую роль играет образ матери в первых главах» Организует работу по анализу фрагмента текста, соответствующего эпизоду.

Предлагает ответить на вопрос «Почему художник иллюстрирует именно этот фрагмент?»


Для ответа на вопрос учителя подбирают соответствующие фрагменты текста, комментируют их. Делают выводы записывают в тетрадь.

.

5-6


Итоги урока


Предлагает ответить на вопрос «Удалось нам реализовать поставленную цель?»

Мы рассмотрели систему персонажей повести, охарактеризовали их, опираясь на художественный текст.

Делают выводы о том, какая работа проделана на уроке.


3


Домашнее задание

Конспект учебной статьи о повести Гоголя «Тарас Бульба»

Демонстрирует ресурс, объясняет правили работы с ним

Дома составляют конспект на основе статьи

2








Приложение к плану-конспекту урока

Система персонажей повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Портрет Гоголя

N 109669

иллюстрация

Статичная иллюстрация

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3fbb5969-7299-4294-a0d2-e6853e6ac96c/Moller.PortretGogolja.jpg

2

Портрет Гоголя

N 203949

иллюстрация

Статичная

иллюстрация

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6a519b81-0a83-4b00-aba7-71270d1eb823/%5BLI6RK_8-01%5D_%5BIL_02%5D.htm

3.

Начало первой главы повести «Тарас Бульба» читает Боголюбов

N 203880

аудиофрагмент

аудиотекст

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4e1d0df9-a6fc-49b6-9eca-cff4ff5b63ea/%5BLI7RK_3-01%5D_%5BAU_04%5D.htm

4.

Иллюстрация Е. Кибрика к повести «Тарас Бульба» (Тарас)

N 204113

иллюстрация

Статичная

иллюстрация

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d653eea5-2465-4767-a865-044071f80964/%5BLI7RK_3-01%5D_%5BIL_05%5D.htm

5.

Иллюстрация Е. Кибрика к повести «Тарас Бульба» (Андрий)

N 203858

иллюстрация

Статичная

иллюстрация

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2a8a166e-6efd-446b-bc55-7ce362fc60ab/%5BLI7RK_3-02%5D_%5BIL_04%5D.htm

6.

Иллюстрация Е. Кибрика к повести «Тарас Бульба» (Остап)

N 203979

иллюстрация

Статичная

иллюстрация

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/585d090e-2ad2-4cb5-ba3d-02274aa1e820/%5BLI7RK_3-02%5D_%5BIL_03%5D.htm

7

Иллюстрация Е. Кибрика к повести «Тарас Бульба» (Мать и сыновья)

N 203963

иллюстрация

Статичная

иллюстрация

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/95b30042-a2a9-4c0d-beed-6aa2287cf04d/%5BLI7RK_3-01%5D_%5BIL_06%5D.htm

8

Учебная статья «О повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»»

N 203866


гипертекст

текст

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3afc2f18-c29b-4634-98dc-6e864096f6bd/%5BLI7RK_3-06%5D_%5BTE_01%5D.htm

9

Задание: распределите названия жанров произведений по колонкам, обозначающим роды литературы

N 204153

Интерактивное задание

текст

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f3d15149-682a-49f7-b6a0-e6f8b23d1deb/%5BLI7RK_1-02%5D_%5BTR_03%5D.swf




Свежие документы:  Урок для 5 класса по теме: "Идейно-нравственное своеобразие рассказа Федора Николаеви¬ча Глинки «Последнее уничтожение на Бородинском поле"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: