Разработка урока по литературному чтению для 1 класса на тему «Русская народная сказка-цепочка «Репка»


Сафиуллина Гульшат Камилевна

Учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Нусинская основная общеобразовательная школа» Арского муниципального района Республики Татарстан













Разработка урока по литературному чтению.

Тема: Русская народная сказка-цепочка «Репка».

1 класс.




















Литературное чтение. 1 класс.

Тема: Русская народная сказка-цепочка «Репка».

Цель: 1) познакомить школьников с композиционными особенностями

нумулятивной сказки, построенной по принципу накопления

персонажей или эпизодов, называя ее сказкой цепочкой

2) развитие воображения, речи, сообразительности, умения

логического мышления;

3) воспитывать трудолюбие, дружбу.

Оборудование: рисунки овощей и фруктов, выставка книг, запись

стихотворения Сергея Острового «Сказки», магнитофон,

рисунки к сказке «Репка», рисунки корзины, овощей и

фруктов, карточки с пословицами.

Тип урока: изучение нового материала.

Материал: тетрадь для самостоятельной работы (стр. 24-26), учебник

«Литературное чтение» (стр. 36-38).

Ход урока.

  1. Организационный момент.

    1. Приветствие

    2. Энергизатор

— Ребята, давайте посмотрим за окно. Какая сегодня погода?

— Сегодня солнечная погода.

— Правильно, сегодня солнечная погода. А теперь улыбнемся друг другу, чтобы солнечная погода пробралась к нам в класс и чтобы все у нас было хорошо.

II.Подготовка учащихся к объяснению нового материала.

  1. Речевые упражнения.

Учитель: Говорить умеют все люди на земле. Они говорят на многих языках, но у всех языков главная задача- помогать людям понимать друг друга, выражать мысли при общении. Не всегда легко выразить свою мысль ясно и точно. Этому надо учиться. Поэтому не ленитесь думать, отвечать, рассуждать, доказывать.


А теперь послушайте стихотворение Сергея Острового «Сказки».

Сказки

Сказки надо рассказывать ночью,

Под лохматые шорохи звезд.

Тут и встретишься с чудо-юдом,

Тут и лешего схватишь за хвост.

Сказки надо рассказывать ярко,

Околдовывать речью цветной.

Сказки надо рассказывать с толком,

Чтобы даль распустилась. И ширь.

Чтобы после хоть с чертом, хоть с волком,

А не страшно. Ты сам богатырь.

— Как вы думаете, почему «сказки надо рассказывать ярко»?

Учащиеся: Чтобы тебя внимательно слушали.

Чтобы слушателям было интересно.

Учитель: Что для этого нужно?

Учащиеся: Нужно говорить ясно, понятно.

Играть голосом.

Учитель: Как вы понимаете выражение «сказки надо рассказывать с толком»?

Учащиеся: Сначала нужно подумать о том, что сказать.

Надо точно передавать содержание и основную мысль.

Учитель: Что для этого нужно?

Учащиеся: Точно употреблять слова, знать их значение.

Иметь богатый словарный запас.

Надо, чтобы в речи было мало повторов.

Учитель: Что значит «околдовывать речью цветной»?

Учащиеся: Речь должна быть богатой и разнообразной.

— А теперь, ребята, поработаем над произношением слов- проведем фонетическую зарядку. Откройте рабочие тетради —cтраница 24, упражнение 1.

— Ребята, а какие сказки вы знаете?

Просмотр выставки книг русских народных сказок.

  1. Физкультминутка.

Как бежит зайчик?

А как идет лиса?

Как прыгает лягушка?

А как идет медведь?

Как воет волк?

Как бежит мышка?

Как собака сторожит дом?

  1. Усвоение нового материала.

  1. Маша и Миша на пути в волшебный лес встретили Кота. Кот сказал:

— Клубочек катится, пока кто ни — будь из вас рассказывает сказку-цепочку. Знаете такие сказки? Я вам напомню одну ( на иллюстрации в учебнике — эпизоды из сказки «Колобок» стр.35).

Кот спросил:

-Почему эту сказку можно назвать сказкой-цепочкой? (Сказка называется сказкой-цепочкой потому, что состоит из похожих законченных частичек или кусочков).

  1. Чтение сказки учителем.

— Понравилась ли вам сказка? А что вам в сказке нравится? Какие герои участвуют в сказке? Почему репка выросла большая-пребольшая? Что нужно делать, чтобы получить хороший урожай? Какие пословицы о труде вы знаете?

2. Чтение сказки по цепочке.

— А кто знает другую сказку- цепочку?

V. Физкультминутка.

Игра «Собери овощи и фрукты».

Учащиеся по одному выходят к доске, берут рисунок и кладут в корзину. Овощи кладут в первую корзину, а фрукты во вторую корзину.

VI. Закрепление знаний.

1.Пересказ содержания сказки «Репка» с помощью рисунков.

Первый ученик рассказывает первый абзац, второй ученик – второй абзац и т.д.

2. Работа в тетрадях.

-упражнение 2-вспомни эти сказки. Напиши их названия. Какие из них сказки-цепочки? Подчеркни названия этих сказок.

-упражнение3.-напиши название сказки. Каждая картинка- это звено сказки-цепочки. Поставь рядом с каждой картинкой ее порядковый номер.

Обрати внимание на размер каждого звена. Составь из них цепочку и нарисуй ее.

3. Кот спросил: «Сказки-цепочки похожи на докучные сказки?»

Миша ответил: «Похожи. В них многое повторяется».

— А вы как думаете?

— В докучной сказке сказка безжалостно стоит на месте, бесконечно повторяя одно и тоже.

— В сказке –цепочке каждый следующий повтор отличается от предыдущего неким приростом: увеличением числа персонажей-участников действия.

4. Как вы думаете, какая сказка — сказка-цепочка или докучная — ходит по

кругу?

А какая сказка идет по прямой линии?

-Докучная сказка идет по кругу, сказка – цепочка – по прямой линии.

5. Работа по учебнику (стр.38)

— Какие народные сказки живут в этом доме?

А по каким признакам вы узнали эти сказки?

— 1рисунок — много башмачков перед Теремком.

— 2 рисунок — короб с пирожками возле избушки Медведя (Маша и

Медведь).

-3 рисунок- стол с тремя чашками — одна другой меньше (Три медведя).

-4 рисунок – избушка Бабы-Яги ( можно перечислить много сказок,

важно, чтобы младшие школьники догадались, что это избушка Бабы-

Яги и поняли, что существует много сказок, в которых она является

персонажем).

— Назови сказки, какие знаешь ты.

VII. Итог урока.

— Ребята, что нового вы узнали на уроке?

— Как вы понимаете значение пословицы «Дружно не грузно, а врозь хоть брось»? Как пословица связана со сказкой «Репка»?

-Молодцы. Урок окончен.

Литература.


Сергей Островой стихотворение «Сказки».










Свежие документы:  Сочинение на тему: "Двойники Раскольникова"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: