Урок для 5 класса по теме: «Поэма Гомера «Илиада»»





Разработала: Карабанько Марина Николаевна ГБОУ СОШ № 680.


Класс: 5 класс


Форма урока: комбинированный (повторение изученного материала и

изучение нового).



Тема: поэма Гомера «Илиада».



Цели урока: — повторение исторических понятий старого материала

по теме «Троянская война»;

— закрепить новые знания по истории Древней Греции

( гекзаметр, традиции, гоплит);

— повторить крылатые выражения (Нить Ариадны,

Яблоко раздора);

— закрепить знания исторической карты ( местоположение

Греции, её главные города и колонии);

— работа с текстом Гомера «Илиада».



Оборудование: задания на доске;

карта «Древняя Греция»;

по два листа с копиркой на ученических столах ;

книги Куна Н.А. Мифы Древней Греции.



Литература: 1. Вигасин А.А. и др. История древнего мира. 5 класс. М.,

2000, 2006.

2. Кун Н.А. Мифы Древней Греции. М.,1995.

3. Годер Г.И. Задания и задачи по истории древнего мира. М.,

1996.



ХОД УРОКА.


1.Повторение пройденного материала. (15-18 минут).

Цель: повторение материала, понятий, мифа о Троянской войне.


Задание №1. Два человека работают у доски с заданиями:

вставить попущенные буквы, б/ найди ошибку в слове и

объяснить слово (устно): объясни правильность написания:

лаб…ринт остро… офиняне(Афина), Левиные ворота,

м…ф П…лопоннес (лев) багиня(бог), яблако, (сл.сл.),

г…род Афр…дитамикены( назв. Города), кретяне(Крит)



Задание №2.- с остальным классом учитель вспоминает понятия, кто правильно отвечает ставит + у себя в листке:

папирус таран пирамида

вельможа оазис жрец

иероглиф храм

компас клинопись

фараон джунгли



Задание №3. — Слушаем ответы у доски, исправляем ошибки, если нужно, добавляем к ответам.


Задание №4. Весь класс на листочках выполняет задание:

Почему эти слова написаны с заглавной буквы?

Сгруппируйте их и объясните свою работу .

Тесей, Троя, Крит, Ариадна, Зевс, Пилос, Афина, Греция, Фера, Гера, Афины,

Парис, Афродита.

(Ответ: герои города боги гос-ва, острова

Тесей Троя Афина Греция

Парис Пилос Афродита Крит

Ариадна Афины Зевс Фера)


ИЛИ

Найди четвертое лишнее:

Тесей Парис Елена

Минотавр Ариадна Гера

Афродита Троя Агамемнон

Минос Афина Крит


Затем ученики сдают один листок, а по другому проверяют правильно ли они сделали задание.


Задание №5. По карте показывают дети расположение Греции, главных островов Греции, город Трою.



Подводим итог нашего повторения, знаний понятий. Подведение итогов и выставление оценок.


* * *

2. Изучение нового материала. Поэма Гомера «Илиада».

Работа с учебником и с книгой Куна «Мифы Древней Греции».

А) Знакомство с автором поэмы – Гомером.

Свежие документы:  Сочинение на тему "Сила или слабость Катерины проявляется в ее самоубийстве в произведении Островского Гроза?"

Создателем «Илиады» греки считают слепого поэта Гомера, жившего в 750-700 гг. до н.э. Сам поэт — загадка, т.к. никто не знает где он родился, жил, когда умер. Но греки чтят его память и ценят его труды, каждый образованный грек должен был знать наизусть тысячи строк из поэмы.

Написана поэма гекзаметром – торжественным стихом.

Б) Главная идея поэмы — последний , 10, год Троянской войны.

/ Вспомним с учениками причины этой войны по мифу и в действительности. 1/ Парис похитил Елену, жену спартанского царя Минелая, и половину сокровищ Спарты. 2/ Греки во главе с царем г. Микен Агамемноном решили захватить богатый город-колонию Трою.

В/ Название поэмы произошло от второго названия города Трои — ИЛИОН.

Г/ Работаем с учебником и с текстом «Мифов Древней Греции» Куна, составляем таблицу( вместе читаем и записываем на доске и в тетрадях) Задание доп.:

Обращаем внимание на вооружение, нравы, традиции др. греков.

Троянские герои,

боги-покровители

Греческие герои.

боги-покровители

Главные сюжеты поэмы

1. Гектор – военный вождь троянцев;

2. Андромаха – жена Гектора;

3. Парис(Александр) – сын царя Трои, виновник войны;

4. Приам – троянский царь;

5. Афродита, Зевс, Аполлон – их символы.

1. Ахиллес – сын богини Фетиды и героя Пелея, военный герой греков;

2. Одиссей – царь о. Итаки;

3. Патрокл – друг Ахилла;

4. Агамемнон – царь Микен, организатор войны с Троей;

5. Менелай – царь Спарты, муж Елены;

6. Гера, Афина, Гефест и их символы.


1. Сцена оскорбления Ахилла царем Агамемноном, отказ сражаться против Трои.(отрывок из «Илиады»- стр.270 «Мифы» и параграф 26 п.2 – последствия этого события.

2. Гибель друга Ахилла – Патрокла

(работа с учебником).

3. Прощание Гектора с Андромахой

( «Мифы» — стр. 290, погибну, но останусь героем).

4. Поединок Ахилла с Гектором.( учеб., «Мифы» стр. 332-333, роль Зевса)

5. Похороны Гектора.( «Мифы» стр. 333).


ИТОГ: делаем выводы из того что узнали –

А) какое было вооружение у древних греков? (боевые колесницы, копья, камни, шлемы, панцири- доспехи, щиты, луки).

Б) нравы и традиции древних греков? (сами цари воевали и были примером для простых воинов;

Были случаи обмана; главное длявойна – храбрость и мужество; надеялись на богов, а боги постоянно вмешивались в жизнь людей; мертвых сжигали на погребальном костре – это явный пример языческой веры.

Свежие документы:  Сочинение ВОВ


Мы познакомились с прекрасным произведением древней Греции, с традициями, нравами этого народа, с греческой культурой(гекзаметр, крылатые выражения).


Д/З пересказ параграфа 26, попробовать дать оценку поступкам героев «Илиады», по желанию нарисовать оружие древних греков.



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: