Урок литературного чтения во 2 классе.
Программа Министерства образования Р. Ф.
Учебник «Родная речь», М. «Просвещение»; составители: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова.
Тема урока: «По страницам любимых рассказов».
Цель урока: обобщить знания учащихся.
Задачи урока:
-совершенствовать коллективные формы работы;
-развивать умение понимать прочитанное;
-развивать познавательные и творческие способности детей;
-развивать память, речь, мышление;
-прививать любовь и интерес к книге, к чтению;
— расширить читательский кругозор;
-воспитывать умение слушать друг друга
Оборудование: мультимедиа, учебник, карточки с заданиями, книги Н. Н . Носова.
Подготовка к уроку: учащимся предлагается найти и прочитать книги по теме; учитель ориентирует детей, где они могут найти книги (школьная библиотека, поселковая; обмен книгами). Дети делятся на две команды, придумывают девиз. Команды готовят «Домашнее задание».
Ход урока:
деятельность учителя | деятельность обучающихся | |
I. Организа- ционный момент. | — Доброе утро! Сегодня интересный день, Вас ждут конкурсы, задания Литературное состязание! |
Команды занимают свои места. |
| — Как вы понимаете литературное состязание?
— Верно. На литературном состязании вас ждут конкурсы. За ответами будет следить жюри, которое после каждого этапа будет подводить итоги. Жюри – называю имена отчества преподавателей. Команде победителей будут выставлены пятёрки. — Команды представьтесь и объясните, почему выбрали такие названия команд.
— Молодцы команды! Вы упомянули произведения Н. Н. Носова. (слайд 1 портрет Н. Н. Носова) Действительно наше состязание посвящено его творчеству. Обратите внимание на выставку книг. Возможно, во время состязания это будет вам подсказкой. Сосредоточьтесь. Мы начинаем.
| — Литературное состязание- это соревнование, нужно правильно отвечать на вопросы. — Это такой конкурс, в котором обязательно есть победитель.
Первая команда: -Мы команда «Затейники»! Любим весело играть, Думать, что-то сочинять. Хотим сегодня победить, Всех ребят и гостей удивить! — Нам всем понравился рассказ Н. Н. Носова «Затейники». Герои рассказа выдумщики, как и мы. Поэтому наше название «Затейники».
Вторая команда: -Команда «Знайки». Мы мудрые и находчивые. Все задания решим! К победе уже спешим! Саша: -Я предложил это название. Ребята согласились. Потому что состязание посвящено творчеству Н. Н. Носова, а Знайка самый умный герой его произведения. — Он сообразительный, мудрый и изобретательный, а мы хотим быть умными как он. |
II. Конкурсы. | Первый конкурс: «Разминка». Он посвящён автобиографии Н. Н. Носова. Предполагает мой вопрос и ваш краткий ответ. Команды отвечают по очереди. — Где родился Н. Н.? -Кем по профессии были родители Н. Н. Носова? -В каком городе окончил институт кинематографии? — Кем работал после окончания обучения этого института. -Во сколько лет впервые был опубликован его рассказ? — Как он назывался? -В каком журнале был опубликован? — Как назывался первый сборник рассказов? Жюри подводит итоги первого конкурса. Команды ответили на равное количество вопросов. Получают по одному баллу. Счёт: 1-1 |
— В городе Киеве. -Родители были актёрами.
— В Москве.
-Он работал кинорежиссером.
— Первый рассказ в 30 лет. -Затейники. — В журнале «Мурзилка».
-Он назывался»Тук-тук-тук». |
| -Молодцы знаете автобиографию. Второй конкурс: «Литературная эстафета». Назовите известные вам произведения Н. Н. Носова. Победит та команда, которая больше назовёт названий. Команды отвечают по очереди.
-Вспоминайте.
-Конечно.
Ребята справились с заданием. Конечно, вы назвали не все рассказы. Но у вас ещё многое впереди и обратите внимание на нашу выставку, какие ещё не читали, можете взять в библиотеке и познакомиться. Слово жюри: Команда «Знайки» назвала 8 произведений им 2 балла, команда «Затейники» 5 -1 балл. Счёт: 2-3 |
-Затейники. -На горке. -Живая шляпа. -Фантазёры. -Телефон. -Бенгальские огни. -Витя Малеев в школе и дома. -… — Приключения Незнайки и его друзей. -… -А можно назвать ещё продолжение? «Незнайка в Солнечном городе». — Заплатка. -Прятки. -Про репку. -… — Есть ещё рассказ «Милиционер».
|
| Слайд 2: лежала, соскользнула, подошёл, накрыла, поползла, раскрашивали, обернулся, нагнулся. — Прочитайте ключевые слова. К какому произведению они относятся? — Как вы понимаете название рассказа?
— Почему шляпа оказалась живой?
— Что обозначают слова на слайде? — Каких предметов?
Конкурс третий: «внимательные читатели». Команда «Знайки»- выберете действия шляпы, «Затейники» действия ребят. Откройте учебник на с. 54-58 дополните свой ряд слов.
-Команды с заданием справились. Жюри подводит итоги. У команды «Затейники» ряд получился из 11 слов им 2 балла, у команды «Знайки» Ряд из 7 слов им балл. Счёт: 4-4.
|
— Это слова из произведения Н. Н. Носова «Живая шляпа». — Все события, которые происходят в рассказе, связанны с тем, что шляпа двигалась, поэтому автор и назвал рассказ «Живая шляпа». — Потому что под шляпой был котёнок, и он двигал шляпу. — Действия предметов. — Действия шляпы и ребят.
Команды работают с текстами. «Знайки»: — Лежала, соскользнула, накрыла, поползла. — с. 55-вылезла, повернулась; с.56-лежала. «Затейники»: -Раскрашивали, подошёл, обернулся, нагнулся. -с.54 –сидели, увидел. с.55 закричали; с.56-прибежали, тресну, взяли, заглянули.
|
| Конкурс четвёртый: «Героев надо знать». Слайд 3: Ко-ь-а Сл—к Кн—чка Зн—а Шпу—к Ва—к Во—ун Не—-ка Пи –ль—н Сн-ж—ка Команды угадайте имена героев, впишите пропущенные буквы. Смотрят на слайд и на карточки.
Жюри подводит итоги: «Знайки» 2 балла, «Затейники»1балл. Счёт:6-5 -Молодцы! Справились с заданием. Прошу вас читайте и запоминайте рассказы Н. Н. Носова. (Обратить внимание на выставку). |
«Знайки»: Мы угадали: Кнопочка, Котька, Шпунтик, Ворчун, Пилюлькин, Славик, Знайка, Вадик, Незнайка, Снежинка. «Затейники» не успели, Угадали только7 слов. |
| Физминутка. | Один представитель от команды проводит разминку-паузу. |
| Пятый конкурс: «Конкурс капитанов». -Капитаны по очереди назовите особенности рассказов Н. Н.Носова.
-Молодцы капитаны. Жюри подводит итог за конкурс и общий счёт. Капитаны с заданием справились. Молодцы! Приносят командам по одному баллу. Счёт: 7-6. Впереди «Знайки». |
-Доступный язык. -Их легко читать. -Их интересно слушать. — Они поучительны, например, учат не паниковать. Как рассказы «Живая шляпа», «Затейники». -Они учат не портить предметы. Как рассказ «На горке». -Они учат исправлять свои ошибки. Как рассказ «На горке». -Рассказы Н. Н. Носова о таких же ребятах, как и мы. -Счастливый конец. -Герои рассказов фантазёры, выдумщики. -Герои рассказов всегда попадают в «приключения». — У героев простые мечты. — В произведениях всегда есть волнующие моменты, т. е. чувство тревоги, с которым герои справляются…
|
| Конкурс шестой: «Домашнее задание». Это творческий конкурс. Ребята сами выбирали себе задание и готовили его.
-Молодцы! Аплодисменты артистам. «Знайки», узнали произведение. Назовите.
— Почему дети себя так называли?
— В какую игру играли дети? — Кого изображали дети?
-Как дети организовали игру?
— Почему игра прервалась?
— Что вы можете сказать о них? Что им посоветуете?
Команда «Затейники» ваше домашнее задание.
-Молодцы! «Знайки», ваш ответ. — Кто главный герой рассказа, и каким мы его представляете.
— Какую ошибку он совершил?
— Почему он совершил эту ошибку?
-Как он исправил ошибку?
Команды справились с заданием. Слово жюри: Команды молодцы! Мы решили каждой команде дать по баллу. Счёт:8-7. Выигрывает команда «Знайки», с «перевесом» в одно очко.
|
«Затейники»: Мы приготовили инсценировку по рассказу Н. Н. Носова заданием соперникам узнать произведение. Инсценировка (участвуют двое, завешен стол, сидят под одеялом). Диалог. — Вот и хорошо, что у нас свой дом. Мы всегда здесь жить будем и никого к себе не пустим, а если серый волк придёт, мы его прогоним. — Жалко, что у нас в домике нет окон, очень темно! — Ничего, у поросят ведь домики бывают без окон. — А ты меня видишь? — Нет. А ты меня? — И я – нет. Я даже себя не вижу. — Ой! Ай!
-Это фрагмент рассказа «Затейники».
— Они придумывали разные игры, затевали развлечения. — Игра по сказке «Три поросёнка». — Они изображали поросят, которые прячутся от волка. — Стащили с кровати одеяло, завесили им стол. Получился дом. .. — Дети так увлеклись, что напугали друг друга… — Не паниковать, быть внимательней. Продумывать игры…
«Затейники». У нас пересказ от имени героя рассказа. Соперникам узнать рассказ. « Один раз зимой я взял коньки и пошёл во двор…»
— Это рассказ Н. Н. Носова « На горке». — Главный герой Котька, мальчик примерно нашего возраста. Он хитрый, иногда ленивый, но честный…
— Не помогал ребятам строить горку. Засыпал горку песком. — Не задумывался, когда посыпал горку, что не сможет съехать. — Засыпал горку снегом, да ещё и ступеньки сделал. |
| — А вы попадали в подобные ситуации? Седьмой конкурс: «Творческий эксперимент». Представьте себя Н. Н. Носовым и расскажите кратко подобную ситуацию. Даётся время на подготовку.
-Команды справились с заданием. Слово жюри: Командам по одному баллу. Счёт: 9-8. | -Да.
«Затейники». Рассказывает один человек от команды: — Однажды ко мне в гости пришли подруги. Мы решили поиграть в прятки. Я залезла в шкаф и наступила на игрушку с пищалкой, которая давно потерялась. Я от неожиданности закричала, своим криком и подруг напугала. Но потом мы долго смеялись.
«Знайки». — Осенью во дворе мы играли в прятки. Костя спрятался под лодку. Уже всех детей нашли, а его нет. Все дети стали искать Костю. Он молит. Мы стали его звать: «Костя выходи, мы устали тебя искать. И больше в прятки играть не будем». Костя вылез. Мы спросили его, почему он так долго молчал. Костя ответил, я ждал, когда вы скажите: «Сим, сим, откройся!» Все долго смеялись.
|
| Конкурс восьмой «Точка зрения». Команда «Знайки» вам слова В. Кудрявцевой, команда «Затейники» вам слова русской пословицы. Объясните свою точку зрения, к какому произведению их можно отнести и докажите это. Слайд4: У страха глаза велики. У страха не зубы – клыки. А я ничего не боюсь- Придумаю страх и смеюсь. (В. Кудрявцева)
Слайд5: Умный грешит да поправить спешит: и порядок поставит, и дело поправит. (русская пословица)
-Молодцы ребята. Это было последний конкурс и вы с ним справились.
|
Тексты на карточках. Команды обдумывают ответ.
«Знайки» — Наша точка зрения, что эти слова можно отнести к рассказам «Живая шляпа», «Затейники». Они учат ничего не бояться. Не впадать в панику. Быть организованнее, а если что-то случилось «не раздувать из мухи слона».
«Затейники». -Наша точка зрения, что эти слова можно отнести к рассказу «На горке». Котька тоже испортил горку, а потом всё исправил, да ещё и ступеньки сделал. Грешит т. е портит, учит пословица, как и рассказ, не портить вещи, чужое — не брать. А если случайно что-то испортится, то починить или отремонтировать.
|
III. Подведение итогов | Слово жюри: Вы были активны, умны. Умели грамотно ответить на вопросы. За последний конкурс команды получают по одному баллу. Общий счёт:10- 9. Побеждает команда «Знайки», которая победила команду «Затейники» с разницей в одно очко.
— Команда победителей получает пятёрки. Всем аплодисменты. Вы, ребята, молодцы хорошо знакомы с творчеством Н. Н. Носова. Если не все произведения прочитали, советую прочитать (обращаюсь к выставке).
|
|
IV. Домашнее задание. | Домашнее задание: напишите письмо со словами благодарности, начните его так «Николай Николаевич спасибо…» Лучшие письма мы расположим на стенде —внеклассное чтение. |
|