Урок по чтению по теме «Обучение составлению собственных высказываний на основе прочитанного» М.М.Зощенко «Золотые слова»





Тема: Обучение составлению собственных высказываний на основе прочитанного.

М.М.Зощенко «Золотые слова»

Цель: развитие умения видеть в юмористических произведениях серьезное и делать выводы.

Задачи:

Обучающие: познакомить обучающихся с биографией и творчеством М.М. Зощенко; создать условия для развития у них навыка вдумчивого чтения, формирования умения работать с текстом; объяснить влияние на людей произносимых слов.

Развивающие: способствовать развитию интереса к чтению, способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса детей; стимулировать мыслительную и творческую деятельность обучающихся на уроке; развивать самокритичность, самооценку.

Воспитательные: создать условия для воспитания культуры общения, доброжелательности и чувства доброты, заботливого отношения к другим людям, воспитывать любовь к книгам и чтению; воспитывать личную нравственность через понимание сути слов.

Оборудование: тесты, карточки со словами, карточки с заданиями, портрет писателя, проектор, презентация, чистые листочки, толковые словари Ожегова, Даля


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Пробуждение интереса к пробуждаемой теме

-Каким вы хотите видеть наш урок? Как вы мне поможете? (Дети описывают свои ожидания, «настроение» урока)

-О чем же мы будем говорить на уроке? Послушайте, что я узнала, когда готовилась к уроку.

-Мы часто забываем, а может, не хотим знать о том, каким спасательным может стать слово милосердия и любви и насколько разрушительным бывает даже неосторожно сказанное плохое, оскорбительное слово. Исследователи выяснили, что люди, которые постоянно ругаются, обзываются, говорят плохие слова, подвержены болезням. Оскорбительное (плохое) слово не только обижает того человека, в адрес которого сказано, но причиняет вред тому, кто его произнес.

-Были ли в вашей жизни ситуации, когда вы говорили плохие слова?

-Люди всегда обращали внимание на значение слова в жизни человека, его влияние на судьбу. Об этом писали поэты. Послушайте стихотворение Льва Николаевича Гумилева.

(читает наизусть Франчук Светлана)

В оный день, когда над миром новым

Бог склонял лицо свое, тогда

Солнце останавливали словом,

Словом разрушали города.


И орел не взмахивал крылами,

Звезды жались в ужасе к луне,

Если, точно розовое пламя,

Слово проплывало в вышине.


Но забыли мы, что осияло

Только слово средь земных тревог,

И в Евангелии от Иоанна

Сказано, что Слово это – Бог.


-Как бы вы определили тему нашего сегодняшнего урока?

-Я знаю, что вы хотели бы побывать в роли мудрецов.

-Волшебная палочка, помоги!

Итак, вы все сегодня мудрецы. Все, что вы будете говорить на уроке, будет правильным. Но не забывайте одно изречение «10 раз подумай – один раз скажи».Слайд 1

  1. Речевая разминка

Стр.56

  1. Чтение хором, медленно, четко произнося все звуки;

  2. Чтение шёпотом;

  3. Чтение громко и быстро;

  4. Чтение выразительно в парах, по ролям.



4. Постановка темы урока

-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением замечательного писателя, которое называется «Золотые слова». Слайд 2

5. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

/На экране появляется портрет писателя./

Учитель: Знаете ли вы, этого человека? Слайд 3

Обучающиеся: М.М.Зощенко.

Учитель: Что вы о нём знаете?

/1 обучающийся Белкова Екатерина рассказывает подготовленный дома материал)

Михаил Михайлович Зощенко родился в семье художника в 1894 году. Окончил гимназию, поступил на юридический факультет университета. Зощенко-участник двух войн. Кем только не работал Михаил Михайлович: и сапожником, и телефонистом, и агентом, и актером. Но всю жизнь стремился к литературе.

Особенно ему удавались детские характеры. Когда он писал свои юмористические рассказы для детей, то думал не о том, что над поступками непослушных девочек и мальчиков будут смеяться, а просто хотел научить юных читателей быть храбрыми и сильными, добрыми и умными. Умер писатель в 1958 году.

Учитель: Как вы понимаете слова «Писал юмористические рассказы»?

Ю́мор — интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комические стороны.

Учитель: В Санкт – Петербурге находится музей М.Зощенко.

Уникальность музея состоит в том, что в кабинете все вещи подлинные, обстановка в которой жил писатель, воссоздана с детальной точностью.

Учитель: Какие произведения М.Зощенко вы читали?

Учитель: На этот вопрос вам поможет ответить выставка книг.

Учитель: Писатель создал целые циклы рассказов, адресованные детям: «Умные животные», «Смешные рассказы», «Лёля и Минька», «Рассказы о Минькином детстве», «Рассказы о войне».Слайд 4

6.Первичное ознакомление с произведением

Учитель: М.Зощенко высмеивал недостатки, или как он говорил сам «печальные черты» характеров. В его произведениях многие узнавали себя.

-Откройте учебники стр.159

-Ребята, как вы думаете, в названии рассказа «Золотые слова» слово «золотые» употреблено в прямом или переносном значении? Почему?

Обучающиеся: Слово «золотые» употреблено в переносном значении, потому что слова не сделаны из золота.

Учитель: Какие слова могут считаться «золотыми»?

Обучающиеся: Слово «золотые» в переносном смысле может обозначать волшебные, дорогие, ценные, нужные.

Учитель: У каждого воспитанного человека в словарном запасе обязательно должны быть такие слова, и ими нужно пользоваться.

Учитель: Нельзя быть вежливым в какое-то определенное время. Человек должен быть вежливым всегда. Сейчас мы узнаем, кто больше знает золотых «волшебных слов»?

/Обучающиеся работают в парах. Записывают все «волшебные» слова, которые знают.

Зачитывают те пары, кто больше вспомнил таких слов. Учитель к доске прикрепляет карточки с «волшебными» словами./

простите

здравствуйтездравствуйтездравствуйте

извините

До свидания

спасибо


Спокойной ночи

Доброе утро

благодарю

пожалуйста

Доброй ночи




Учитель: Слово обладает великой силой. Мне бы очень хотелось, чтобы в вашей речи такие слова были в постоянном употреблении. Помните, что, доброе, милосердное слово улучшает настроение, продлевает жизнь.

Чтение рассказа заранее подготовленными обучающимися.

-Сейчас послушайте рассказ в прочтении девочек. Следите по учебнику и подчеркните простым карандашом слова, незнакомые вам.

Словарная работа ( после прослушивания рассказа)

-Сейчас мудрецы объяснят значение слов.

Прельщала стала заманчивой, приятной.

(Во–первых, на стол ставилась вкусная еда. И эта сторона дела нас с Лёлей в особенности прельщала.)

Угореть отравиться угаром, потерять соображение.

Угоревший – отравился угаром.

Сардинка — небольшая морская рыбка

Обмереть от страха —оцепенеть от сильного внезапного чувства, испуга

Бурда — всякая мутная, неприятная на вкус жидкость

Абсурд — нечто нелогичное, нелепое, глупое, из ряда вон выходящее, противоречащее здравому смыслу.

Развязно излишне свободно и непринуждённо в обращении с другими.

(В виду того что дети, действительно вели себя развязно и тем самым они не оправдали наших надежд ….)

Раскаятьсясознавать, что поступил дурно, неправильно, ошибочно, начать испытывать сожаление об этом.

Переполох – смятение, паника

Дёготь — жидкий продукт сухой перегонки древесины, а также твёрдого топлива — каменных и бурых углей, сланцев, торфа. Слайд 5

Шикать — произносить «ш-ш», «ши», призывая к тишине, молчанию.

7.Повторное чтение текста и работа над его содержанием

Чтение 1 отрывка по цепочке

Учитель: Читайте внимательно, подготовьтесь отвечать на вопросы.

(1 часть заканчивается предложением:«…И с тех пор мы два месяца не садились вместе со взрослыми».)

Учитель: Почему дети любили ужинать со взрослыми?

Свои ответы дети подтверждают словами из текста.

Как вы думаете, почему папин начальник злился весь ужин на детей?

Как наказал отец Миньку и Лёлю?

Расскажите как, нужно себя вести за столом во время еды. Существуют определенные правила для детей и взрослых. Слайд 6

Лексическая работа.

Объясните, как вы понимаете устойчивые словосочетания.

/Работа в группах. Дети советуются и дают объяснение./

Обучающиеся:

Тараторила без концаговорила очень быстро без остановки.

Сидела как на иголкахсидеть в крайне волнении, в беспокойстве от ожидания.

Желала загладить происшествие — исправить положение

8.Физкультминутка


9.Продолжение работы над произведением

Чтение про себя.

Учитель: Читайте внимательно, потом поработаем по группам по зеленому листочку «Выбери правильное слово».

(2 часть заканчивается предложением:«…А некоторые с серьёзным и озабоченным видом стали рассматривать свои стаканы».)

Работа по группам

Проверка (на слайде 7)

Чтение рассказа до конца – жужжащее чтение (вполголоса)

Перед чтением поставить цель –найти, какие «золотые слова» запомнил Минька и «золотыми буквами» записал в своём сердце.

Индивидуальная работа с обучающимися, у которых техника чтения ниже нормы (Динис, Лиза, Вадим)

По окончании чтения – проверка.

-А дома, ребята, вы запишите эти слова в свои тетради по чтению (стр.57 з.89, 90) и запишите, какие «золотые» слова говорили вам когда-нибудь родители.

10.Подведение итогов урока. Рефлексия

Учитель: Какова же основная мысль произведения? Как «золотые» слова помогли автору стать счастливым человеком? Можно ли этот рассказ назвать юмористическим? Объясните.

Выполнение теста на розовом листе

ТЕСТ


  1. Что интересовало Лёлю и Миньку, когда они ужинали со взрослыми?

Т) вкусная еда, Я) интересные рассказы, В) кто как ест?


2. Как Леля вела себя за столом:

З) сидела тихо, М) тараторила без умолку, О) хвалила еду?


3. Начальник рассказывал историю:

О) о пожарном, Б) о враче, Ю) о свадьбе?


4. Лёлю и Миньку наказали на:

А) неделю, Ж) месяц, Л) два месяца?


5. Неприятная история произошла из – за:

О) булки с маслом, И) бутерброда с колбасой, Ф) жареной курицы?


6. Масло упало:

Х) на стол, Ш) в тарелку папиного начальника, Д) в стакан с чаем?


7. В чём было главное «преступление» детей:

Е) промолчали, Э) нарочно кинули масло в стакан, У) убежали из комнаты?


8. Золотыми словами были те, что учили:

Ф) всегда слушаться взрослых,

Ц) всё делать с учётом изменившейся ситуации,

М) никогда не вмешиваться в разговоры старших?

Взаимопроверка

Учитель: Кто правильно выполнил тест, у того должны были получиться слова

Я МОЛОДЕЦ Слайд 8

11.Домашнее задание

  • С.57 з.89,90

  • Выразительное чтение по ролям.

Ребята в группах готовят выразительно чтение любого отрывка по ролям.







































































Приложение №2


ТЕСТ


  1. Что забавляло Лёлю и Миньку, когда они ужинали со взрослыми?

А) вкусная еда, Б) интересные рассказы, В) кто как ест?


2. Как Леля вела себя за столом:

А) сидела тихо, Б) тараторила без умолку, В) хвалила еду?


3. Начальник рассказывал историю:

А) о пожарном, Б) о враче, В) о свадьбе?


4. Лёлю и Миньку наказали на:

А) неделю, Б) месяц, В) два месяца?


5. Разрешив сесть детям снова за стол со взрослыми, папа запретил:

А) чавкать, Б) разговаривать, В) есть руками?


6. Неприятная история произошла из – за:

А) булки с маслом, Б) бутерброда с колбасой, В) жареной курицы?


7. Масло упало:

А) на стол, Б) в тарелку папиного начальника, В) в стакан с чаем?


8. Что сделал папин начальник , глотнув чай с маслом?

А) подпрыгнул на стуле, Б) громко закричал, В) убежал из комнаты?


9. В чём было главное «преступление» детей:

А) промолчали,

Б) нарочно кинули масло в стакан,

В) убежали из комнаты?


10. Золотыми словами были те, что учили:

А) всегда слушаться взрослых,

Б) всё делать с учётом изменившейся ситуации,

В) никогда не вмешиваться в разговоры старших?






Приложение №3


Восстановите правильный порядок событий



План:



Помилование и папины условия.


Папин совет или Золотые слова.


Ужин со взрослыми.


Плохое воспитание или История о пожарном.


Наказание.


Заключение или Золотые слова жизни.


Главное преступление или случай с маслом в чае.



Приложение № 4


  1. Между тем нож согрелся над чаем. Масло немножко (растаяло, подтаяло).

  2. Я хотел его (смазать, намазать) на булку и уже стал (уводить, отводит) руку от стакана. Но тут моё масло (неожиданно, нежданно) с ножа и упало прямо в чай.

  3. Мы с Лёлей едим (за четверых, за троих) и между собой пересмеиваемся.

  4. Я взял (хлеб, булку) и отрезал кусочек масла.

  5. Мы съели всё, что было возможно, и перешли на (салаты, сладкое).




Свежие документы:  Сочинение на тему: "Образы помещиков и сравнение их с Чичиковым"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: