Урок по литературному чтению 4 класс. Тема урока: Русалочка грустная сказка о любви


Урок по литературному чтению 4 класс.

Тема урока: « Русалочка грустная сказка о любви.



1.Цели и задачи урока


.Познавательные

обобщение и систематизация знаний учащихся по сказке Андерсена «Русалочка»;

постановка и формирование проблемы, решение проблем творческого и поискового характера;

смысловое чтение




Личностные

духовно-нравственное воспитание учащихся;

осознание нравственной глубины данного произведения;

нравственно-этическая ориентация, личностный моральный выбор;

совершенствование эмоциональной сферы (восприимчивости , чуткости);

развитие творческих способностей.


Метапредметные

приобщение детей к основам мировой культуры, к духовному и нравственному опыту человечества;

развитие ценностно-смысловой сферы деятельности;

знакомства с мировой и отечественной художественной литературой.


Предметные

формирование положительной мотивации к чтению;

создание условий для получения детьми эстетического удовольствия от чтения худ. литературы;

развитие воображения; совершенствование навыка чтения;

развитие литературных способностей.


Регулятивные

целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того , что ещё нужно понять


Коммуникативные: совершенствовать групповые формы работы.


Ход урока.

  1. Орг момент.

Ваша речь на уроке должна быть:


Хоровое чтение с доски.

Обдуманной

Последовательной

Содержательной

Четкой

Правильной

В меру эмоциональной

В меру быстрой

2. Целеполагание.

Пушкин

Есенин

Тютчев

Андерсен

Блок

-почему слова объединены в одну группу (фамилии).

-какая фамилия лишняя? Почему? (Андерсен, он сказочник) С каким произведением будем работать на уроке и кто автор?


Мне хотелось бы начать этот урок словами самого Г. Х. Андерсена:


«Моя жизнь — прекрасная сказка, богатая событиями, благословенная. История моей жизни поведает миру то , что она говорит мне:


-Господь милостив , и всё , что творится — к лучшему.»


Запомните эти слова. Мы ещё вернёмся к ним в конце урока.


У каждого возраста — свой Андерсен. Для маленьких читателей (даже слушателей)-это «Дюймовочка»,»Стойкий оловянный солдатик», «Огниво»…В 9-10 лет приходят «Дикие лебеди» , «Снежная королева» и , конечно же , — «Русалочка» ; грустная сказка о преданности и любви.


С содержанием этой сказки вы познакомились на предыдущих уроках , а многие знали её и раньше , хотя бы по одноимённому мультфильму ; но по словам Андерсена у этой сказки есть «скрытый смысл», доступный не каждому..

-Давайте попробуем познать этот смысл , разгадать тайну этой сказки….



Релаксация


-Чтобы лучше проникнуться настроением сказки, почувствовать жизнь моря , а значит и жизнь Русалочки , закроем глаза и попробуем нарисовать картины морских глубин под музыку , которая так и называется «Зов моря».


4. Проверка дз. Оцените свою подготовку к уроку по 5-ти бальной шкале.

— к какой части сказки вы сделали иллюстрацию. (рассказ детей)

-какие чувства испытывали, рисуя эпизоды сказки?


5. Словарная работа. Работа в паре по рядам.

Прочитав текст, вы встретились с новыми словами. Как вы их поняли, я сейчас проверю.

1 ряд.







2 ряд.

вам в тексте встречались слова. Подберите к ним синонимы.


Омерзительные – скверные, противные.


Зардеть – покраснеть, стать румяным.


Великолепные – превосходные, роскошные.


3 ряд.



а) каждая парта получает слово, обменивается мнением о его значении.


Кораллы – ярко- красный, розовый или белый камень – известковое отложение морского полипа.


Прилив – периодически повторяющееся в течение суток поднятие уровня моря


Пучина — морская бездна, водоворот, гибельное место


Пурпурная — темно- или ярко-красный цвет, занавесь из красной ткани как признак роскоши и величия.


Гавань – прибрежная часть моря, используемая для стоянки судов, синоним порта


Мачта – сооружение в виде укрепленного столба или ствола, для установки парусов


Муслин – легкая и тонкая ткань.



6. Работа по тексту сказки.

-Русалочка-младшая дочь морского царя.


-Выделяет ли её автор из числа сестёр? Докажите.


(Он описывает пять сестёр вместе, а её отдельно)


-Для чего автор использует элемент сравнения? (Видно, что Русалочка другая.)


-В чём проявляется её странность?


(В её увлечениях, в интересе к людям.)


-Докажите словами автора.


(«Больше всего Русалочка любила рассказы о людях…»)


-О чём Русалочка узнала от бабушки?


(О бессмертии души.)


(Чтение диалога подготовленными учащимися.) зачитать с. 66-68


-Когда Русалочка решила уйти к людям?


(Тогда , когда поняла , что любит принца.)


(«Как я люблю его! Больше, чем отца и мать!…») зачитать с.68


-Но не только к принцу тянулась её душа… Какая ещё у неё была цель?


(«…обрести бессмертие души…»)


-Каким был путь Русалочки к людям?


(Она пошла к ведьме.)


-Зачем автор так подробно описывает этот путь?


(Чтобы показать, как Русалочке было страшно.)


Найдите слова автора , подтверждающие это. Зачитать с.69


-Почему Русалочка не повернула назад?


(«Она вспомнила о принце и о бессмертной душе».)


-Что принесла в жертву Русалочка?


(Свой чудный голос, хвост.)


-Русалочка отказалась от себя; ведь голос — это сущность русалки, от близких, от Родины


( ей было тяжело психологически , а физически?


(«…Будет больно так , как будто тебя пронзят острым мечом…»)


-Для чего были принесены эти жертвы?


Вывод: истинная любовь — это жертвенность.


Физкультминутка.


-Как относился принц к Русалочке?


(Принц любил за любовь Русалочки к себе ; любил, «как милое дитя».)


Чтение текста.


-Такую ли любовь ждала Русалочка?


(Нет.)


Вывод: не всякая любовь вызывает ответное чувство.


-Почему оказалась невозможной любовь Русалочки и принца?


(Они разные.)


-Чем они отличаются? Докажите.


(Принц живёт «земной» жизнью, а Русалочка — духовной.)


-Русалочка любила, но была ли она счастлива?


(Нет.)


Вывод: любовь и счастье — не всегда синонимы.


-Бывает, что любовь приносит страдание. Докажите это словами автора.


-Почему не сбылось предсказание ведьмы, и Русалочка не умерла?


(Её спасли сёстры. Они отдали свои прекрасные волосы.)


Вывод: «Русалочка»- это сказка ещё и о великой родственной любви.


-Чтобы спастись, Русалочка должна убить принца. Его смерть — её жизнь. Почему она этого не сделала?


(Она любила его.)


-Русалочка снова приносит жертву… Есть ли разница между первой и второй жертвами?


(Есть — Русалочка отдаёт свою жизнь.)


-Итак, история любви Русалочки начинается и заканчивается жертвами.


-Что изменилось за этот промежуток земной жизни?


— В чём Русалочка осталась прежней?


(В своей любви.)


-Композиция сказки подчёркивает нерушимость любви Русалочки к принцу. И пусть она не добилась его любви , но в награду за свою любовь она получила возможность обретения бессмертной души. Душа Русалочки уже не зависит от чьей-то любви, она прошла свой путь и приблизилась к заветной цели.


-Как мы можем это понять, какие подсказки даёт нам автор?


Русалочка в первый раз почувствовала слёзы.


(Слёзы — шаг к бессмертию души.)


3. Итоги урока


-Каков же финал сказки? Однозначен ли он?


(Русалочка не добилась любви принца, но у неё осталась бессмертная душа. Она была не очень счастлива на земле, но у неё есть надежда , что она будет счастлива на небе.)


Вывод: «Русалочка» — это сказка о любви , как смысле жизни ,


(Русалочка и принц);


о любви родственной


(Русалочка и сёстры);


о любви, как дороге к Богу;


о любви, помогающей пережить нам все земные тяготы и заботы.


-Давайте вспомним начало урока, слова Г. Х. Андерсена…


-Согласны ли Вы, что и в нашей жизни есть место сказке, чуду?


И даже, когда нам очень плохо, нужно уметь достойно преодолевать трудности, верить, что всё к лучшему и любить.


Самооценка детей.



23 августа 1913 года , 98 лет назад, в Копенгагене был открыт памятник Русалочке.


Урок для меня показался

коротким/длинным


На уроке я работал

активно/пассивно


Своей работой на уроке я

доволен/не доволен


За урок я

не устал/устал


Моё настроение

стало лучше/стало хуже


Материал урока был

понятен/не понятен


Домашнее задание мне кажется

лёгким/трудным






5.Самоанализ


Данный урок является 3-м уроком по теме: «Сказка Г.Х.


Андерсена «Русалочка.» Ранее дети были знакомы на уроках внеклассного чтения с такими сказками Андерсена, как, или, как их ещё называют «сказками для взрослых». Эти глубоко нравственные произведения были восприняты детьми, так как их восприятие и осмысление было основано на субъективном опыте.


«Русалочка» — сказка о любви…Не рано ли? Но просматривая программу телепередач глядя на время их показа, на качество содержания, понимаешь, что разговор о любви, чистой и бескорыстной, будет уместен и своевременен.


Тип урока: » Анализ художественного произведения.»


Решение задач урока соответствует требованиям программы по лит. чтению для 4-го класса УМК «Школа России.»


Чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я поставила перед моими учениками посильные познавательные проблемы.


Для активизации мышления учащихся использовалась система вопросов по сюжетной линии произведения , создавались проблемные ситуации , домашнее задание ученики выполняли по группам , на уроке активно использовался учебник.


Использование компьютерных технологий на уроке даёт возможность для развития детей.


Особенно важен уровень самостоятельного мышления детей , их нравственная оценка , и как её продолжение самооценка своих поступков.


Этот урок должен стать ещё одним «кирпичиком» в фундаменте духовно-нравственного воспитания учащихся.


Для эмоц. восприятия материала были использованы рисунки учащихся , музыка , слайды.


Особый аспект на уроке имеет здоровьесберегающий эффект.Я постараюсь создать ситуацию психологического комфорта , когда каждый ребёнок успешен в своём мнении , не боится высказываться .


На уроке применена гимнастика для глаз (по тексту Сологуб) , дыхательная гимнастика.


Использованы возможности кабинета ИКТ.


Думаю, что дети будут активны , внимательны , работоспособны , и данная форма организации учебной деятельности будет достаточно эффективной.


С моей стороны будут соблюдены нормы пед. этики и такта , культура общения «ученик-учитель» , «ученик-ученик».


Надеюсь, что дети осознают глубокий нравственный смысл этого произведения, кто-то на уроке, кто-то позже…


На титульный лист



Свежие документы:  Сочинение на тему: "Жить значит чувствовать, мыслить, страдать По рассказу Горького Старуха Изергиль"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: