Урок внеклассного чтения по повести Н.С.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» 10 класс


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Удомельская средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов»

города Удомли Тверской области











Конспект урока внеклассного чтения в 10 классе
по повести Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда

















Подготовила

учитель русского языка и литературы

Плотникова Светлана Николаевна







г. Удомля

2011

Тема: Н.С. Лесков «Леди Макбет Мценского уезда»

Урок внеклассного чтения в 10 классе

Цель:

  • проблемный анализ повести

  • сопоставительный анализ героинь повести Лескова и пьесы Островского «Гроза»

  • усвоение понятия литературная полемика

Ход урока:

Я  люблю   литературу  как средство, которое

дает мне  возможность высказать  все, что  я

считаю  за  истину и за  благо…

Н.С.Лесков

 I. Актуализация знаний

  • Знакомо ли вам слово полемика? литературная полемика?

(Ученики вспомнят статьи Добролюбова и Писарева, посвященные «Грозе» Островского. Итог беседы – таблица, отражающая отправную точку обращения критиков к пьесе А.Н.Островского – вопрос о движущей силе русской революции – и позиции, занятые Добролюбовым и Писаревым в споре.

О движущей силе русской революции

Добролюбов

Писарев

стихийный порыв к свободе забитых и бесправных (таких, как Катерина)

интеллект, профессионализм мыслящих личностей (таких, как Базаров)


Слово учителя: Н.С.Лесков был натурой страстной. И ни в чем, пожалуй, эта страстность так не проявлялась, как в литературных полемиках, которые он вел (точнее сказать — в которые он бросался) с первых своих шагов в литературе. «Не зная России, не беритесь затевать в ней революции», — говорил Лесков своим современникам Герцену и Чернышевскому. «Не зная России, не беритесь судить о русском национальном характере», — говорил Лесков своим современникам Островскому, Помяловскому, Писемскому.

Вызовом современным драматургам и романистам прозвучали слова о том, какая в России бывает любовь: «…Любовь не вашенская, не мозглявая, наша русская, каторжная, занозистая любва, про которую эти адски-мучительные песни поются, за которую душатся и режутся» («Некуда»). И вот в «Леди Макбет…» в прямой полемике с «Грозой» Островского показана эта любовь и главное — самобытный русский женский характер.

II. Осмысление названия

  • В чем странность названия лесковского очерка? (Столкновение понятий из разных стилистических пластов: «Леди Макбет» — трагедия Шекспира, Мценский уезд — глухая российская провинция)

  • Жанр? – (Очерк) — Почему? (Автору важно убедить читателя, что все описанное происходило на самом деле)

III. Проблемный анализ повести

  • Художественный пересказ — монолог «История замужества Катерины Измайловой» (гл. I)

От образа Катерины Измайловой постоянно обращаемся к образу Катерины Кабановой, результаты сравнения фиксируем в таблице

 Катерина Кабанова

 жизнь до замужества

Катерина Измайлова 

 поэтичность

природа

песни

 простота и свобода

  • Найдите ключевое слово в I главе. (Скука)

  • Скука и послужила причиной страсти. Сцена из гл. 3 — чтение.

  • Сравниваем сцену свидания  с «Грозой», фиксируем наблюдения в таблице.

 Катерина Кабанова

первое свидание

Катерина Измайлова 

Волжские просторы

природа, песни

греха боится

 темный угол

скука, зевота

ничего не боится

  • «Невмоготу» Катерине для ее проснувшейся любви-страсти, легко преодолевающей любые препятствия, все просто. И Лесков настойчиво подчеркивает звериное, демоническое начало в своей героине, словно перекликаясь со словами короля из трагедии Шекспира: «Я смею все, что смеет человек, и только зверь на большее способен». Подтвердите текстом упоминание автора о зверином начале (гл.5, гл.8, гл.15).

Гл.5. «И к утру умер он [Борис Тимофеевич], и как раз так, как умирали у него в амбарах крысы.

Гл.8 «…Зиновий Борисович…страшно рванулся…, как зверь, закусил зубами его [Сергея] горло.

Гл.15. «Катерина Львовна бросилась на Сонетку, как сильная щука на мягкую плотицу, и обе более уже не показались»

  • Катерина Львовна познала счастье любить и быть любимой. «Есть счастье праведное, есть счастье грешное. Праведное ни через кого не переступит, а грешное все перешагнет» (Лесков «Несмертельный Голован»). Через что перешагивает Катерина?

«Смерть свекра» — пересказ

«Смерть мужа» — выразительное чтение по ролям

  • Сравните поведение Сергея и Катерины во время убийства. («Губы Сергея дрожали, и самого его била лихорадка. У Катерины Львовны только уста были холодны», гл.8.)

  • По Библии, закон брака — «Двое — одна плоть». А Катерина Львовна плоть эту своими руками раздавила — спокойно, даже с дерзкой гордостью за свою неодолимость.

 Катерина Кабанова

чувства

Катерина Измайлова 

 Покаяние

злодеяния ради необузданной страсти

  • У героини Лескова нет чувства вины, только сны тревожные снятся. Выразительное чтение снов (гл.6 — первый сон, гл.7 — второй сон. Сравнить.)

  • И все же сны символичны. Как символичны слова в устах бабушки Феди: «Потрудись, Катеринушка, ты, мать, сама человек грузный, сама суда Божьего ждешь, потрудись».

— Расшифруйте эти слова.

— Как потрудилась Катерина? (Совершила очередное убийство)

— Как природа, женское естество предостерегает ее от задуманного? (гл.10, «Катерина Львовна вдруг побледнела, собственный ребенок у неё впервые повернулся под сердцем, и в груди у неё протянуло холодом»)

— Кто инициатор этого убийства? (Сергей)

  • Литература и живопись. Обращение к иллюстрации Ильи Глазунова.

(https://900igr.net/fotografii/literatura/Urok-po-Leskovu/008-Ledi-Makbet-Mtsenskogo-uezda.html)

— Всмотритесь в репродукцию предсмертного портрета Феди. Что подчеркнул художник? (Перед нами невинное, безгрешное дитя. Образ словно сошел с иконы, поражает одухотворенностью, молитвенностью. Глаза ребенка словно обращены к небу, к Богу.)

— Что означает имя Федор? (Божий дар)

  • Погублена душа ангельская, поэтому и возмездие приходит сразу (гл.11)

Две силы есть — две силы роковые,

Всю жизнь свою у них мы под рукой.

От колыбельных дней и до могилы,-

Одна есть смерть, другая — Суд людской.

  • Суд людской, суд земной свершился. Произвел ли он особое впечатление  на Катерину Львовну? (гл.13) (Нет, ей важно только одно – любимый рядом)

  • Изменила ли героиню каторга? (Она страдает, но покаяние к ней так и не приходит)

  • Изменяется ли наше отношение к героине? (Да, испытываем к ней жалость)

  • Б.Шоу предупреждал: «Бойся человека, Бог которого на небе». Как вы понимаете эти слова?

Работа в группах. Анализ эпизода.

Найти ключевые слова, расшифровать символику.

I группа

II группа

глава 6

глава 15

Золотая ночь

белый цвет

молодой цвет яблони

Грязь

тьма серое небо

ветер стонет

РАЙ — в природе

АД вокруг

В душе — ?

В душе — очищающая боль

  • Как Лесков показывает пробуждение чувства вины в Катерине? (гл.15, «И вдруг из одного переломившегося вала показывается синяя голова Бориса Тимофеевича, из другой выглянул и закачался муж, обнявшись с поникшим головой Федей. Катерина Львовна хочет припомнить молитву и шевелит гуммами, а губы ее шепчут: «как мы с тобой погуливали, осенние долгие ночи просиживали, лютой смертью с бела света людей спроваживали»)

  • Волга сразу заставляет вспомнить другую Катерину — из «Грозы». Определите различия в трагической развязке судеб героинь.

 Катерина   Кабанова

кого винит?

Катерина Измайлова 

Себя

Сергея

Сонетку

Монолог — порыв к свободе

покаяние

изменила жизнь в Калинове

вытащили тело из воды

трагическая развязка

Самоубийство и месть одновременно

ничего не изменила

не вытащили

Такие, как Катерина Измайлова, пойдут в своей страсти до конца. Тут и русская грязь, и русская душа, тут самые глубинные начала русского национального характера.

IV. Возвращение к понятию «полемика»

Итак, «Леди Макбет…» — центральное звено в споре Лескова и Островского. А не оказывается ли Лесков участником отнюдь не литературного спора Добролюбова и Писарева. (Возвращение к схеме, созданной в начале урока)

Ни Добролюбов, ни Писарев не представляли себе, что будет, когда самые низы «сорвутся с цепей» и развернуться во всю ширь своей проснувшейся натуры. Будет страшно. Придет не апофеоз свободы, а цепь зловещих злодеяний. И пророчество, и предупреждение. Так заглядывает Лесков ХХ век.

V.  Подведем итоги. 

Вернемся к образу Катерины Измайловой. Кто же она? Запишите (страстная натура, больная душа и т.п.)

VI.  Домашнее задание

Для всех: Сочинение-миниатюра (на выбор): «Катерина Измайлова или Катерина Кабанова: кто мне ближе?» или «Что я чувствовал после прочтения «Леди Макбет Мценского уезда»

Для продвинутого уровня дополнительно: Статья для словаря литературоведческих терминов «Литературная полемика»

Список использованной литературы

  1. Анненский Л. Мировая знаменитость из Мценского уезда // Анненский Л. Лесковское ожерелье. М., 1986

  2. Беляева Н.В., Иллюминарская А.Е. Литература. 10 класс. Поурочные разработки. – М.: Просвещение, 2008.

  3. ЛЕСКОВСКИЙ СБОРНИК / Научный редактор М.В. Антонова. Орёл: Изд-во Орловского гос. ун-та, ООО ПФ «Картуш», 2006. 148 с. (Учёные записки Орловского гос. ун-та. Том III)

  4. Харина Л. Загадка женской души. Конспект урока по очерку Н.С.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» // Литература. Приложение «Первое сентября» — №4 – 1998.

Свежие документы:  Конспект урока ИЗО "ПОДАРОК ДЛЯ ХРЮШИ"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: