Внеклассное чтение «Сказ П. П. Бажова «Серебряное копытце». Отражение в сказке реальной жизни 5 класс


ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Золинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»







Открытый урок по чтению и развитию речи

в 5 классе





Внеклассное чтение

«Сказ П. П. Бажова «Серебряное копытце».

Отражение в сказке реальной жизни»

















Подготовила учитель:

Семушкина М.А.







с.Золино

2014

Тема урока: Сказ П. П. Бажова «Серебряное копытце».

Отражение в сказке реальной жизни.


Цель: продолжить знакомство с жизнью и творчеством Павла Петровича Бажова, проверить знания произведения Бажова “Серебряное копытце”.


Задачи:

  1. Образовательные:

  • совершенствовать навык беглого чтения;

  • обогащать словарный запас;

  • учить составлению портретной характеристики героев;

  • обучать умению характеризовать поступки героев;

  • закрепить понятие сказа как эстетического жанра литературы, выявить его особенности в сопоставлении со сказкой.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • развивать интерес к творчеству П.П.Бажова;

  • развивать внимание учащихся, зрительное восприятие, мышление, эмоциональную сферу учащихся;

  • развивать грамотную устную речь;

  • развивать умение работать с иллюстрациями.

  1. Воспитательные:

  • введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, воспитание нравственных качеств;

  • воспитывать интерес к предмету.

  • воспитывать чувство внимания друг к другу, к животным, к природе.


Оборудование:

  • Сказ П. П. Бажова «Серебряное копытце»

  • Вырезанные из бумаги «камешки» разных цветов.

  • портрет П. П. Бажова

  • иллюстрации к сказке

  • ТСО, отрывок мультфильма















Ход урока


1. Актуализация знаний
— Ну, ребята, чур молчок, начинается урок.
-Сегодня мы начнем урок с разгадывания кроссворда.


ПРИЛОЖЕНИЕ №1.

По горизонтали:

  1. Как звали кошку, которая жила у девочки? (Мурёнка)

4. Как назывались драгоценные камни? (хризолиты)

5. Как звали дедушку, который взял сиротку к себе жить? (Кокованя)


По вертикали:

2. Кто выбивал копытом драгоценные камни? (козлик)

3. Имя главной героини сказа? (Дарёнка)


2. Постановка учебной задачи

— Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с замечательным сказом «Серебряное копытце» уральского сказочника Павла Петровича Бажова,

выделим жанровые особенности произведения, и, думаю, сформулируем главную идею этого произведения.


3. Проверка домашнего задания. Просмотр презентации.

— Что вы запомнили о жизни писателя?

Павел Петрович Бажов родился на Урале в семье рабочего

Закончил училище, затем духовную Пермскую семинарию, но решил стать учителем. Почти 15 лет он преподавал русский язык.

Павел Бажов много путешествовал по Уралу, интересуясь историей родного края, народными сказками, легендами, работал журналистом

Счастливо женился и стал главой большой семьи, в которой было семеро детей.

Бажову было около 60 лет, когда он стал писателем.

Свои произведения Бажов объединил в сборник сказов «Малахитовая шкатулка».

Знаменитая “Малахитовая шкатулка” сначала называлась «Сказы старого Урала», была опубликована в 1939 году, объединила 14 произведений. Затем из года в год пополнялась всё новыми и новыми сказами.

В 1944 году «Малахитовая шкатулка» переведена на английский и вышла в Лондоне, Нью-Йорке, потом в Праге, в Париже, переведена на немецкий, венгерский, румынский, китайский, японский языки. Всего, по сведениям библиотеки им. Ленина, — на 100 языков мира;

Бажов стал лауреатом Государственной премии, награжден орденом Ленина за литературную работу, всего Павел Петрович Бажов написал 56 произведений.


4. Сравнение сказки и сказа.

— В каком жанре писал свои произведения Бажов? ( Бажов писал сказы)

— Чем отличается сказка от сказа?

-Сказка – вымысел о необыкновенных событиях и приключениях, в сказке добро побеждает зло.

-Сказ — основан на реальных событиях, опирается на народные предания и легенды

— Сказы повествуют о событиях прошлого, настоящего, участником которых был сам рассказчик.

Ребята читают небольшие отрывки, указанные учителем.

Просмотр отрывка мультфильма.


5. Физминутка.

На доске висят 3 иллюстрации волшебного домика, в котором живут Дарёнка и Кокованя. Давайте представим, что на крыше побывал волшебный козлик, и украсим иллюстрации драгоценными камнями – хризолитами.

Все учащиеся выходят к доске и украшают свою иллюстрацию.


6. Словарно-лексическая работа.

-При чтении нам встретились непонятные слова, давайте попробуем их объяснить. На доску вывешиваются карточки со словами.


барская рукодельня — ручной труд (преимущественно вышивание, вязание, шитьё).

голбчик – приступка для выхода на печь.

пожитки– мелкое имущество, домашние вещи.

похлёбка – жидкая пища, род супа из картофеля или крупы.

несподручно– неудобно, неловко.

пособник – помощник в делах.

покосные ложки – широкие, пологие овраги, покрытые травой.


7. Работа над содержанием текста.

-Назовите главных героев. (Кокованя, Даренка, Муренка и Серебряное копытце)


— Почему, по вашему мнению, Кокованя решил взять Дарёнку к себе в дом?
(
Кокованя был одинок, тоскливо ему было одному. Кокованя не был счастлив, одиночество его угнетало.)


— А почему девочка согласилась идти жить к Коковане?
(
После смерти родителей Дарёнка тоже оказалась в одиночестве. Она чувствовала себя в приёмной семье лишней и никому не нужной. Потому то и “кошку драную” подобрала, и на предложение Коковани согласилась. Девочка, как и Кокованя, нуждалась в любви, заботе, внимании.)


-Что объединяет Кокованю и Даренку?

(Оба героя добрые, умные, терпеливые, трудолюбивые, отзывчивые, жалостливые, любопытные, ласковые – именно эти качества объединяют Даренку и Кокованю).


— Ответьте на вопрос, можно ли в нашей жизни встретить таких людей как Кокованя и Даренка? (Скорее всего, да. Есть же люди с такими качествами.)

— Дайте характеристику герою – рассказчику, как он относится к главным героям произведения.

(Герой-рассказчик в этом произведении простой рабочий, который знал главных героев очень хорошо. Он переживает за Даренку, уважительно относится к Коковане. Речь героя-рассказчика своеобразная, простая. Именно так может рассказать только человек, который был свидетелем этой истории. Возможно, Бажов сам услышал эту историю из уст рабочего, а нам представил художественное произведение.)


— Ребята, вы убедились в том, что реальный быт людей присутствует в произведении, тем самым, напоминая рассказ.


— Назовите сказочных героев. (Муренка и Серебряное копытце).


— Прочитай описание козлика.


-Какую роль играла Муренка в сказе? ( Муренка была проводником между реальным и сказочным в этом произведении. Она поддерживала Даренку. Но, когда появился козлик, ушла с ним, выполнив свое назначение.)


-Как они связаны в сказе? (У них один язык, они понимают друг друга. Оба окружены тайной).

— Как жили втроём Кокованя, Дарёнка и Мурёнка? Как они относились друг к другу? Стр.186 (Жили они дружно, весело. Относились друг к другу с любовью и вниманием, заботясь и помогая друг другу)


— Можно сказать, что они были счастливы? (Да. Кокованя заменил Дарёнке умерших родителей, а Дарёнка вернула Коковане семью. У каждого человека должна быть семья, родная или приёмная. Человек не может быть счастлив без семьи, без детей, без друзей.)


— Почему же им так хотелось увидеть Серебряное копытце?
(
У Коковани с Дарёнкой не было корыстных побуждений. Серебряное копытце испытывает, искушает героев богатством, но они не подаются искушению, не жадничают на дармовщинку, прекрасно понимая, что богатство не синоним счастья.)


8. Закрепление материала.

Сейчас мы немного поиграем. У вас на столе лежат карточки с ответами. Я буду вам задавать вопрос, а вы поднимайте карточку с ответом.

  • Сколько лет было Дарёнке? (6,7,8)

  • Какого цвета была кошка Мурёнка? (серая, белая, бурая)

  • Из скольких веточек были рога у козлика? (3,5,6)

  • На какой ноге у козлика серебряное копытце? (левая нога, правая передняя нога, обе передние ноги)

  • Сколько мешков сухарей взял с собой Кокованя в балаган? (2,3,5)

  • Какого цвета были камни, которые находили люди на покосном ложке? (зелёные, фиолетовые, голубые)


9.Обобщение
— Почему всё-таки “чудо” произошло именно с Дарёнкой и Кокованей?
(
Герои были вознаграждены за любовь и доброту, за душевность и ласку.)


-Я согласна с вами. Даренка и Кокованя были бескорыстными людьми. Они понимали, что счастье не в богатстве. Герои были награждены за те качества, которыми обладали.


-Что же хотел донести до нас автор?


-Мудрый сказочник Бажов писал свои книги, чтобы, прочитав их, каждый из нас захотел стать чуть-чуть добрее, чуть-чуть мудрее, внимательнее друг к другу, чтобы нам захотелось беречь мир, ту природу, в которой мы живем.


10. Домашнее задание


— Предлагаю вам домашнее задание на выбор:

Прочитать другой сказ П. П. Бажова.

Пересказать понравившийся отрывок


11. Итог урока.

— А завершить урок мне хочется словами русской пословицы: “С добром жить хорошо. А в добре хорошо жить”. Как понимаете? (Связать с семьей, с классом).


-Спасибо за урок.



Свежие документы:  Библиотечный урок по творчеству иркутских писателей-сказочников для обучающихся 4-7 классов тема: «Сказочники Земли Иркутской»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: