Конспект конкурсного урока по математике в 6 классе «Простые числа. Разложение чисел на простые множители»



Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Талачево

муниципального района Стерлитамакский район

Республики Башкортостан




Конспект конкурсного урока по математике

в 6 классе на тему


«Простые числа. Разложение чисел

на простые множители»





Разработала Музафарова Зульфия Юрисовна,
учитель математики




2014 год, февраль


Конспект конкурсного урока по математике в 6 классе (30мин)

Тема: «Простые числа. Разложение чисел

на простые множители»

Цель урока:

Обобщить знания о простых числах и разложении чисел на простые множители и закрепить умения в процессе практической работы.

Задачи: Образовательные:

1. Обобщить знания и закрепить навыки разложения на простые множители.

2. Научить находить частное чисел через разложение на простые множители.

3. Повторить признаки делимости чисел.

Развивающие:

  1. Развитие умений обобщать, делать выводы, логического мышления.

  2. Развитие навыков устного счета.

  3. Развитие познавательного интереса к предмету

  4. Развитие самостоятельности.

Воспитательные:

  1. Воспитывать культуру математического мышления

  2. Воспитывать умение работать в парах, честность, взаимопомощь.

  3. Воспитывать умение самопроверять и анализировать свои ошибки.

Оборудование: ноутбук., мультимедийный проектор, рабочие тетради, рисунки олимпийских символов, смайлики. карточки, вырезные отметки



Ход урока.



Ι. Организационный момент

1.Учитель: Добрый день, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Дело в том, что к нам пришли гости. А кто именно, вы угадаете сами (вывешиваются олимпийские кольца). Символ какого события?(ответы детей). Кто может быть гостем?(вывешиваются рисунки олимпийских символов: медведь, заяц, леопард). Они пришли не с пустыми руками, а принесли нам задания (раздаются рабочие тетради). Вы рады гостям? Готовы к работе? Покажем им, что мы много чего знаем? Тогда покажите смайлики настроения.(смайлики)

Тех, кто готов работу начать
Улыбки свои я прошу показать!
Все готовы? Тогда повторяем,
Изучаем, обобщаем,
ИТАК, НАЧИНАЕМ!

2.На слайде фото спортсменов, Медальный зачет. Беседа о первой десятке. Обращают внимание на числа в кружочках. Какие числа? (простые). Вы знакомы с ними? Зачем мы их изучаем? (чтобы разложить числа на простые множители). Как вы думаете, какая тема урока? (Простые числа, разложение чисел на простые множители). Правильно. Это новая тема для вас? Как думаете, чем будем заниматься на уроке? (решать примеры, повторять). Запишите число и тему в рабочих тетрадях. Всё ли вы хорошо запомнили? Тогда выполним задания гостей.

II. Актуализация знаний.

Коллективная работа над рисунком. Докажите, что числа в кружочках простые. А остальные как называются? Почему? Докажите, что они составные.(ответы детей). Есть ли в общем зачете простые числа? Выпишите их в тетрадь. Обведите на рисунке. Кто согласен? Есть ли среди всех простых чисел братья-близнецы? Кто знает, что это за числа? Выпишите такие числа. В ряду бронзовых медалей есть лишнее число. Найдите. Почему лишнее? (1-ни простое, ни составное)

III. Устный счет (по слайду).

1.Найдите последнее двузначное простое число-19

2.Первое трехзначное простое число-101

3.Самое последнее трехзначное простое число-997

4.Отметьте цифры, которыми может оканчиваться простое число, большее 10. Как это можно пояснить?-1,3,7,9

5.Разложите на простые множители число 210(2х3х5х7)

6.Сколько простых множителей содержится в разложении? -4. 7.Почему в разложении нет числа 1? 1-ни простое, ни составное.

8.Дано число 24150. Делится ли оно на 2?+3?+4?-5?+9?-10?+

На6?+на8?-на 15?+ на 18?- Как узнали?

IV. Создание проблемной ситуации. Постановка проблемы.

Быть может, есть способ быстро определить делимость чисел, который поможет быстро найти частное двух чисел? Попытаемся ответить на этот вопрос. Какая цель перед нами? Выяснить признак делимости чисел на натуральные числа и найти способ быстрого нахождения частного двух чисел. Тут нам пригодятся наши знания о разложении чисел на простые множители.

V. Разбор примера №8.

Дано число 24150. Делится ли оно на 2?+3?+4?-5?+9?-10?+

На6?+на8?-на 15?+ на 18?- Как узнали?

24150 делится и на 2, и на 3. Значит, в его разложении есть числа 2 и 3. А число 6=2х3. Значит, 24150 делится на 6. Это число не делится на 18, так как оно не делится на 9, а 18=9х2 и т.д.

-Самостоятельная работа.

В рабочих тетрадях выполнить задание 2:

1 вариант –а, 2 вариант-б.

Самопроверка по слайду.

Физминутка.

-Работа по учебнику. Работа в группах.

Разложить числа на множители, сократить, найти частное.

1 группа: №921(а) 32 х 135 =

81 176

2 группа: №921(б) 182 х 495 =

165 2548

Запись на доске с обоснованием ответа — по 1 ученику от группы.

Взаимопроверка.

Итак, какой можно сделать вывод?

Ответ: Если разложить делимое и делитель на простые множители, то удобно выполнить сокращение и найти частное. Молодцы!

-Работа в парах. Выполнить задание №3 по рабочей тетради. Взаимопроверка.

VI. Обобщение знаний. Составление кластера по теме «Простые числа»

VII. Рефлексия.

1.На уроке я работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3.Урок для меня показался коротким / длинным

4.За урок я не устал / устал

5.Мое настроение стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был понятен /не понятен, полезен /бесполезен

интересен/скучен, легким/трудным

VIII. Оценивание работы на уроке(по баллам в рабочих тетрадях)

1-3 балла- оценка «3»

4-6 баллов- оценка «4»

7-10 баллов- оценка «5»

Вы, друзья мои, старались,
Все прилежно занимались.
Хочу вас благодарить
И оценки вам вручить!

Домашнее задание. Дифференцированно на цветных листочках:

Красный — на «5»

Желтый — на «4»

Зеленый — на «3»

Рабочая тетрадь (элемент)

Тема:______________________________________________

___________________________________________________


1.Олимпиада Сочи-2014. Командный зачет.


Простые числа____________________________________________

Числа-близнецы___________________________________________


2.

а)Дано число 3120. Делится ли оно на 2?_____

На 3?______ На 4?_____На 5?______На 9?_______

На 10?______На 8?_______На 12?______ На 18?_____



б)Дано число 15732. Делится ли оно на 2?_____На 3?____

На 4?_____На 5?______На 9?_______На 10?______

На 6?______На 8?______ На 15?_____На 18?_____


3. Даны числа: 2, 3, 6, 7, 15, 19, 31, 40, 93, 374, 2580.

Распредели числа по группам:

Простые числа

Кратны 2

Кратны 3

Кратны 5

Кратны 9



























Самооценка деятельности на уроке

Условие

Максимальное количество баллов

Мои баллы

Все задания выполнил без ошибок

3 балла


Работал у доски

1 балл


Ответил с места правильно

3 балла


Постарался ответить на вопрос

1 балл


Правильно выполнил самостоятельное задание

1 балл


Внимательно слушал учителя

1 балл


Итого


Оценка


1-3 балла- оценка «3»

4-6 баллов- оценка «4»

7-10 баллов- оценка «5»

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: