Конспект урока для 2 класса на тему «Повторение. Сложение и вычитание числа 6″




Конспект урока по математике во 2 классе


Кащеева Людмила Александровна,


учитель начальных классов

второй категории

«Улькенская средняя школа сДМЦ»
Жамбылского района Алматинской области

Тема урока: «Повторение. Сложение и вычитание числа 6».







































Тема: Повторение. Сложение и вычитание числа 6.

Цель.

а) Закрепить навык выполнения табличного сложения и вычитания при вычислениях, связанных с простейшими буквенными выражениями, уравнениями, решением примеров.

б) Сравнить и проанализировать особенности решения задач в одном и два действия.

в) установить в группе общие и отличительные свойства различных геометрических фигур.

г) Воспитывать аккуратность при работе в тетради.

Тип урока: повторение

Оборудование: учебник стр.82-83, игра «Составь букет»

Ход урока.

  1. Психологический настрой.

  2. Актуализация опорных знаний.

Устный счёт. Игра «Составь букет»

3.Сообщение темы и цели урока.

4. Работа с учебником.

Задание №1 – устно.

Задание №2 –1 столбик выполняется на доске с комментированием. 2 и 3 столбики самостоятельно по вариантам. Взаимопроверка.

Задание №3 — с комментированием у доски.

Физминутка.

Руки вверх поднимем — раз
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать
Не качаться. не дрожать.
Три — опустили руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Вверх раз, два, три, четыре, вниз!
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты
Выполняйте все с охотой.
Раз — налево поворот,
Два — теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз.
Руки на поясе, ноги шире!


Повторить единицы измерения

Задание №4 Решить задачи

Весёлые задачки (устно)

1.У Маши были конфеты.
Она угостила Свету,
Наташу, Иру, Сережу,
Таню и Петю тоже.
Одна конфета осталась,
А Машенька растерялась:
Сколько же было конфет?
Кто может дать ответ? (7)

2 У Сашки в кармашке
Конфеты в бумажке.
Он дал по конфете
Свете и Пете,
Ирине, Галине,
Марине и Нине.
И сам съел конфету.
Сколько было конфет? (7)

3 Много зверей в зоопарке живет:
Белый медведь, жираф, бегемот,
Тигр, шимпанзе, лиса и енот,
Слон, леопард, снежный барс и койот.
Кто потрудился зверей сосчитать,
Прошу вас ответ немедленно дать! (11)


4.На забор уселась галка,
Начинается считалка:
Раз, два, три, четыре , пять…
Буду всех ребят считать.
Юлю, Мишу, Свету, Колю,
Петю, Иру, Витю, Олю.
Если я считать устану,
На минуту перестану.
Помолчу, передохну,
И опять считать начну.
Считала, считала.
А не понятно галке,
Сколько ребят в считалке? (8)


Рефлексия.

Математический диктант

К сумме чисел 7 и 3 прибавить 5

Из разности чисел 14 и 4 вычесть 3

К сумме чисел 8 и 2 прибавить 6

Из разности чисел 15 и 5 вычесть 1

Творческое задание. Помоги утёнку:

(11 ? 2) ?   =3


Из чисел 10, 7, 8, 6, 4 + —

(11-2) -6 =3

(11+2) – 10 =3

Домашнее задание: стр. 81 №5

Оценить детей.






































Список использованной литературы


1. Учебник математики 2 класс издание Атамура 2009г







Свежие документы:  Контрольная работа по математике 5 класс 3 четверть

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: