Конспект урока для 3 класса «Единица времени – неделя»


Конспект урока математики в 3 классе

Тема: «Единица времени – неделя»

Цели:

1. Познакомить учащихся с новой единицей измерения времени – неделей.

2. Закрепить представления о понятии «доля».

3. Продолжить работу над задачами на нахождение доли от числа, числа по его доле.

Оборудование: изображения героев мультфильма «Тайна третьей планеты», каточки «Космические ракеты» с заданиями для актуализации знаний и бланком для самооценивания, карточки «Звёзды» с долями и буквами, карточки с названиями величин и единиц измерения величин, карточка с названиями дней недели, карточки с решением и ответом задачи №5(а), карточки-космонавты.

Ход урока:

I. Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята! Садитесь на свои места.

— Посмотрите на доску. Это изображения героев одного мультфильма. Кто знает, как называется этот мультфильм? (Тайна третьей планеты)

— Верно! Этот мультфильм о космосе, о путешествиях во времени и пространстве. И сегодня мы вместе с главной героиней этого мультфильма – Алисой Селезнёвой и её друзьями отправимся в космическое путешествие.

— У каждого на парте есть космическая ракета. Подпишите на ней свою фамилию и имя. Итак, мы отправляемся в космическое путешествие!


II. Актуализация знаний.

1) Решение задач на нахождение доли по числу и числа по его доле.

На ракете слева есть бортовой журнал, в котором вы будете ставить «+» за каждое правильно выполненное задание. И первое задание есть на самой ракете. Прочитайте первую задачу на ракете. (Масса арбуза 6 кг. Сколько кг в ½ арбуза?)

— Что в этой задаче вы будете искать: долю от числа или число по его доле? (Долю от числа)

— Каким действием вы найдете долю от числа? (Делением)

— Посчитайте и запишите ответ в квадратике. А правильный ответ мы узнаем, когда решим остальные задачи на ракете.

— Прочитайте вторую задачу. (1/3 отрезка 9см. Сколько см во всём отрезке?)

— Что в этой задаче вы будете искать: долю от числа или число по его доле? (Число по его доле)

— Каким действием вы найдете число по его доле? (Умножением)

— Посчитайте и запишите ответ в квадратике.

— Прочитайте третью задачу. (Сколько минут в 1/3 часа?)

— Кто мне скажет, сколько минут в 1 часе? (60 минут)

— Что в этой задаче вы будете искать: долю от числа или число по его доле? (Долю от числа)

— Каким действием вы найдете долю от числа? (Делением)

— Посчитайте и запишите ответ в квадратике.

— Прочитайте последнюю задачу. (Сколько часов в 1/8 суток?)

— Кто мне скажет, сколько часов в 1 сутках? (24 часа)

— Что в этой задаче вы будете искать: долю от числа или число по его доле? (Долю от числа)

— Каким действием вы найдете долю от числа? (Делением)

— Посчитайте и запишите ответ в квадратике.

— Сейчас мы узнаем правильные ответы на задачи. Какой ответ получился у вас в первой задаче? (3 кг)

— Какой ответ получился во второй задаче? (27 см)

— В третьей задаче? (20 минут)

— В четвертой задаче? (3 часа)

— У кого все ответы верны, поднимите руки. Молодцы! У кого все задачи верны, поставьте «+» в бортовом журнале.

2) Расположение долей в порядке возрастания.

— А мы отправляемся дальше по космосу с Алисой Селезнёвой. Посмотрите на доску. Это звёздное небо. Что вы видите? (Доли)

— Доли надо расположить в порядке возрастания, т.е. от самой маленькой до самой большой, и вы узнаете, какую звезду называют самой яркой!

(Ученики с помощью учителя располагают доли в правильном порядке, обсуждая каждое действие)

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Изотопы, их применение. Поглощенная доза излучения и ее биологическое действие. Защита от излучения"

1 1 1 1 1 1 1 1

44 35 27 22 13 9 4 2

(П) (О) (Л) (Я) (Р) (Н) (А) (Я)

— Какая звезда получилась? (Полярная)

— Эту звезду называют самой яркой. Полярная звезда всегда указывает на север. В старину мореплаватели её использовали как ориентир, чтобы не сбиться с пути. Вы все хорошо поработали, поэтому все поставьте себе «+» в бортовом журнале.

3) Работа с величинами.

— Посмотрите на доску.

(На доске слова: время, длина, масса, цвет, вкус, объём, площадь)

— На какие группы можно разбить эти слова? (Величины и не величины)

— Перечислите только величины. (Время, длина, масса, объем, площадь)

— Посмотрите на следующую группу слов.

(На доске слова: час, сутки, минута, килограмм, секунда)

— Какое слово здесь лишнее? (Килограмм)

— Почему? (Потому что это единица массы, а остальные слова – единицы времени)


III. Постановка темы урока.

— Послушайте задачу. Алиса Селезнёва узнала, что от начала понедельника до конца ближайшего воскресенья будет дождливая погода и нельзя идти в поход.

(На доске карточка с названиями дней недели)

— Как называется эта единица измерения времени? (Неделя)

— Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? (Единица времени — неделя)


IV. Открытие новых знаний.

— Откройте учебники на странице 94. Кто хочет прочитать вслух текст в рамке?

(Ученик читает вслух)

— Итак, сколько в одной неделе суток? (7)

— Перечислите хором все дни недели.

(Учитель показывает указкой на каждый день недели, ученики его называют)

— Мы узнали, что промежуток времени от понедельника до воскресенья называется неделей. А какой сегодня день недели? (Четверг)

— Можем ли мы сказать в следующий четверг, что от нашего космического путешествия прошла уже неделя? (Да)

— То есть промежуток от одного четверга до следующего четверга – это тоже неделя. Хотите узнать, почему каждый день недели имеет именно такое название? (Да)

— В Древней Руси был известен счёт времени неделями, по семь суток в каждой. Понедельник означает «после недели». Вторник — «второй после недели». Среда — середина недели — происходит от прилагательного «средний». Четверг — четвёртый день недели. Пятница — пятый день недели. Суббота — по-славянски «шестерка», то есть шестой день недели – еженедельный христианский праздник, ставший на Руси названием дня недели, установленный в честь воскресения Иисуса Христа.


V. Первичное закрепление.

1) — Мы с вами продолжаем путешествовать по космосу. Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число: 4 декабря. Запишите «Классная работа».

— Посмотрите на доску. Это космонавты. Каждый из них путешествовал по космосу определенное количество времени. Первый космонавт путешествовал 7 суток. Сколько это недель? (Одна неделя)

— Запишите в тетради: 7 суток = 1 неделя (Учитель пишет на доске)

— Второй космонавт путешествовал 2 недели. Как узнать, сколько это суток? (2*7)

— Сколько же суток он путешествовал? (14)

Запишите в тетради: 2 недели = 2*7 = 14 суток (Учитель пишет на доске)

— Третий космонавт путешествовал 21 сутки. Как узнать, сколько это недель? (21:7)

— Сколько же недель он путешествовал? (3 недели)

— Запишите в тетрадь: 21 сутки = 21:7 = 3 недели (Учитель пишет на доске)

— Четвертый космонавт путешествовал 2 недели и 5 суток. Как узнать, сколько это суток? (2*7+5)

— Сколько же суток путешествовал космонавт? (17)

— Запишите в тетрадь: 2 недели 5 суток = 2*7+5 = 17 суток (Учитель пишет на доске)

— Вы молодцы!

2) – Встаньте из-за своих парт. Сейчас мы проведем космическую физкультминутку. Слушайте меня и повторяйте движения.

Над Землёю ночью поздней, 
Только руку протяни, 
Ты ухватишься за звёзды: 
Рядом кажутся они. 
Можно взять перо Павлина,
Тронуть стрелки на Часах, 
Покататься на Дельфине,
Покачаться на Весах.
Над Землёю ночью поздней, 
Если бросить в небо взгляд, 
Ты увидишь, словно гроздья, 
Там созвездия висят.

руки вверх, в стороны вниз
потянулись руки вверх
руки в кулачки сжимать
руки перед глазами
ноги вместе, руки вверх, покачаться
наклон вниз, руки машут тик-так
присесть руки вперед
ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться
руки вниз, поднять голову вверх

потянулись вверх, руки вверх
руками берем созвездия

Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Мера времени – час"

3) — Посмотрите на №3 в своих учебниках. Первую строчку мы сравним с вами вместе. Запишите в тетради по середине «№3».

— Смотрим на первое выражение. Что требуется сравнить? (1 сутки и 48 часов)

— Запишем в тетрадь, оставив место для знака: 1 сутки 48 часов (Учитель пишет на доске)

— Можем ли мы сразу сравнить эти единицы времени? (Нет)

— Почему? (Потому что это разные единицы)

— Что нужно сделать, чтобы сравнить эти единицы времени? (Перевести сутки в часы или часы в сутки)

— Переведём сутки в часы. Сколько часов в 1 сутках? (24 часа)

— Запишем ниже в тетради: 24 часа 48 часов.

— Какой знак поставим? (<)

— Значит, 1 сутки < 48 часов.

— Смотрим на второе выражение в первой строчке. Что требуется сравнить? (1 неделю и 6 суток)

— Запишем в тетрадь: 1 неделя 6 суток (Учитель пишет на доске)

— Можем ли мы сразу сравнить эти единицы времени? (Нет)

— Почему? (Это разные единицы)

— Что нужно сделать, чтобы сравнить эти единицы времени? (Перевести неделю в сутки)

— Переведём неделю в сутки. Сколько в одной неделе суток? (7)

— Запишем ниже в тетради: 7 суток 6 суток

— Какой знак поставим? (>)

— Значит, 1 неделя > 6 суток.

— Остальное сравните самостоятельно. В тетрадях записывать не надо, только напишите в учебниках карандашом получившиеся знаки. Затем мы проверим правильность ваших ответов.

(Дети выполняют задание самостоятельно, учитель записывает на доску выражения без знаков)

— Итак, проверим ваши ответы. Какой знак в 3 выражении? (<) В 4 выражении? () А в 6? (=).

— Исправьте свои ошибки. У кого все получилось правильно, поднимите руки? Молодцы, поставьте себе «+» в бортовой журнал.

VI. Закрепление знаний.

1) Совместное решение задачи.

— Сейчас мы вместе с Алисой и её друзьями потренируемся решать задачи. Мы решим вместе задачу №4 под буквой б. Запишите в тетрадях посередине «№4» и букву б).

— Кто прочитает вслух задачу? (Ученик читает вслух)

— Что изучала Алиса? (Марсианский язык)

— Сколько времени Алиса учила марсианский язык? (2 недели)

-Мы будем составлять схему задачи. Начертите в тетради отрезок 7 см.

C:Users555DesktopБезимени-1.jpg

— Обозначим, что это 2 недели.

— Что входило в состав марсианского языка? (Гимнастика для пальцев и изучение буквы «хвы»)

— Что нам нужно найти? (Сколько времени она изучала букву «хвы»)

— Сколько времени Алиса занималась гимнастикой для пальцев? (Неизвестно)

— А что об этом сказано в задаче? (Это занимало седьмую часть времени)

— Разделим отрезок на семь частей, т.е. по 1 см. Отметим на схеме седьмую часть времени. Подпишем внизу 1/7.

— Все остальное – это оставшееся время. Отметим его на схеме и подпишем.

— Что известно про время изучения буквы «хвы»? (Это занимало четвертую часть от оставшегося времени)

— Разделим оставшийся отрезок на 4 равные части. Отметим на схеме четвертую часть времени. Подпишем внизу ¼. Эту ¼ нам и нужно найти.

Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Строчная буква б"

— Можем ли мы узнать, сколько времени Алиса занималась гимнастикой для пальцев? (Да)

— Каким действием мы узнаем, сколько времени занималась Алиса гимнастикой? (Делением)

— Как же узнать это делением? (2 разделить на 7)

— Можем ли мы 2 разделить на 7? (Нет)

— Значит, нам нужно недели перевести в сутки. Сколько суток в двух неделях? (14)

— Запишем в тетради: 2 недели = 14 суток. (Учитель пишет на доске)

— Как теперь мы найдем время, которое Алиса занималось гимнастикой? (14:7)

— Запишем первое действие: 1) 14 : 7 =

— Сколько получилось? (2 суток)

(Запись на доске: 1) 14 : 7 = 2 (суток) – время на гимнастику)

— Мы узнали, сколько времени Алиса занималась гимнастикой. Что теперь мы можем узнать? (Оставшееся время)

— Каким действием узнаем оставшееся время? (Вычитанием)

— Как узнать вычитанием оставшееся время? (От всего времени отнимем время занятия гимнастикой: 14-2)

— Запишем второе действие: 2) 14 – 2 =

— Сколько получилось? (12 суток)

(Запись на доске: 2) 14 – 2 = 12 (суток) – оставшееся время)

— Теперь мы можем узнать, сколько времени Алиса изучала букву «хвы»? (Да)

— Каким действием мы будем искать время изучения буквы «хвы»? (Делением)

— Как же узнать это делением? (12 разделить на 4)

— Запишем третье действие: 3) 12 : 4 =

— Сколько получилось? (3 суток)

(Запись на доске: 3) 12 : 4 = 3 (суток) – время на букву «хвы»)

— Что нам нужно было найти по условию задачи? (Сколько времени Алиса изучала букву «хвы»)

— Мы ответили на этот вопрос? (Да)

— Запишем ответ задачи.

(Запись на доске: Ответ: 3 суток.)

2) Самостоятельное решение задачи.

— Решите самостоятельно задачу из номера 4 под буквой а. Запишите в тетради схему, решение и ответ. Затем мы проверим правильность вашего решения.

(Дети самостоятельно решают задачу)

— Проверим правильность вашего решения.

(Учитель вывешивает на доску карточку с решением и ответом:

1) 15 ∙ 4 = 60 (мин.) – время на все уроки.

2) 60 – 30 = 30 (мин.) – осталось работать.

Ответ: 30 минут.)

— Поднимите руки, кто правильно решил задачу? Молодцы! Вы можете поставить себе «+» в бортовом журнале.

3) Работа с цепочками.

— Ребята, наш космический корабль попал в космическую туманность. Чтобы выбраться из нее и вернуться обратно в класс, нам нужно решить цепочки из №5 на странице 95 и найти x,y,k. Действовать нужно очень быстро. Как мы будем решать цепочки? (С конца, выполняя обратные действия)

— Считаем по цепочке, начиная с первой парты.

(Восстанавливают цепочки:

100 – 1 – 25 – 5 – 80 – 32; 3 – 66 – 82 – 48 – 24 – 1; 90 – 21 – 42 – 77 – 7 — 98)

— Молодцы! Вот мы и вернулись обратно в класс. Все поставьте себе «+» в бортовом журнале.

4) Резерв: самостоятельное выполнение №6 а).


VII. Итог урока, рефлексия.

— Итак, с какой единицей времени мы сегодня познакомились? (Неделя)

— Сколько в одной неделе суток? (7 суток)

— У кого сегодня на уроке всё получалось хорошо, поднимите руки?

— Кто считает, что нужно еще самостоятельно поработать по этой теме?

— Вам понравился сегодняшний урок?

— Посчитайте свои «+» в бортовых журналах. У кого 5 плюсов, поднимите руки?

— Вы молодцы! Ракеты вы можете оставить себе.

— Запишите домашнее задание: №5 по выбору (в) или (г), №6(а), №6(б) по выбору любой столбик

— Урок окончен, всем спасибо!



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: