Шамотина Л.В.
ГБОУ СОШ № 443
Фрунзенский район
СПб
Конспект урока.
Предмет: математика, 6 класс
Г.В. Дорофеев. Учебник «МАТЕМАТИКА 6», «Дрофа» 2007г.
А.В. Дорофеева «Страницы истории на уроках математики»
Место в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану
Тема урока: «Сложение целых чисел»
Номер урока по теме: 2
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков
Цели:
1. Образовательные
Отработать правила сложения положительных и отрицательных чисел
Уметь применять правила на практике
2. Развивающие
Развивать логическое мышление
Развивать наблюдательность, делать самостоятельные выводы
Развивать навыки устного счета
Развивать математическую речь
Развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля
3. Воспитательные
Воспитывать трудолюбие и аккуратность
Формировать умение самостоятельности
Оборудование: компьютер, ЦОР, учебник «Математика» 6 класс
Дидактические материалы: слайды, тесты.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны знать правила сложения целых чисел
Уметь применять правила при вычислениях
Этапы урока
Время (мин) | Техническая поддержка | |
Целеполагание, мотивация | 2 | MS Power Point |
Актуализация знаний | 6 | MS Power Point ЦОР «Математика 5-11» |
Устный счет, контроль | 8 | MS Power Point |
Гимнастика для глаз | 2 | MS Power Point |
Закрепление знаний, работа с ПК | 10 | ЦОР «Математика 5-11» |
Самостоятельная работа. Графический тест. | 8 | MS Power Point ЦОР «Математика 5-11» |
Домашнее задание | 2 |
|
Итог урока | 2 |
|
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Организационный момент | Учитель приветствует учащихся, сообщает тему урока, ставит перед учащимися цели и задачи (слайды № 1, 2, 3) — Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока: «Сложение целых чисел». Сегодня на занятии мы продолжим разговор о множестве целых чисел, вспомним, по каким правилам складывают целые числа . Какие же задачи вы поставите перед собой на этом уроке?
| Учащиеся слушают, делают записи в тетради. |
Актуализация знаний учащихся
| -Начнем наш урок с рассказов из истории целых чисел. Беседа из истории целых чисел: (слайды №4, 5, 6, 7) – рассказы учащихся.
Во II в. до н.э. китайский ученый Чжан Цань составил трактат «Арифметика в девяти главах». Там он положительные числа рассматривал как имущество, а отрицательные числа как долг.
Возможно, это он угадал это очевидное правило. Однако понятием нуля и позиционной системой он не владел.
Индийские ученые впервые сделали открытие: если прибавить ноль к какому-нибудь числу или отнять ноль, то число не изменится, если умножить число на ноль, то получится ноль. Поначалу ноль они называли словами «пустое», «дыра». В V веке великий математик Арьябхата ввел в качестве цифр особые значки – цифры. Прежде чем ноль попал на Запад, он проделал долгий окольный путь. В 712 году арабы вторглись в Индию. Там они познакомились с принятой индийцами системой счисления и переняли её. С тех пор цифры стали называть «арабскими».
— Итак, тема нашего урока… (слайд №8) Учитель задает вопросы по прошлому уроку: — Какие числа называются целыми? — Как складывать числа одного знака? — Как складывать числа разных знаков? | Учащиеся слушают своих одноклассников, смотрят на экран. Ответы учащихся (слайд 9) |
Устный счет, контроль (слайды 10 -13) |
1. 2. 3. | Ученики работу в тетрадях и проверяют по ПК. Во время контрольного этапа ученики считают самостоятельно, записывают в тетрадь только ответы. Затем проверяют друг у друга, оценивают по пятибалльной шкале. Ошибки, допущенные в устном счете, разбираются вслух и устраняются. |
Гимнастика для глаз (Слайды 14-31)
| Глаза – влево, вправо, ИП, вверх, вниз, ИП, круговые движения справа по часовой стрелке 5 раз, против часовой стрелки 5 раз, ИП, на кончик носа, ИП, вдаль, поморгать 5 раз. Хорошо! | Учащиеся выполняют, сидя за партами |
Закрепление знаний, работа с ПК (слайды 32-34) | — Закрепим вычислительные приемы сложения целых чисел. Выполните в тетрадях упражнения 1, 2, 3, 4.
| Ученики работают на ПК. Упражнения 1, 2, 3, 4, выполняют в тетрадях (ЦОР «Математика 5-11»)
|
Графический тест. (слайды 35-36) | Учитель читает вопросы. Результаты теста можете оценить по следующей шкале: Количество 0 1-2 3-4 более 4 ошибок Оценка «5» «4» «3» «2»
| Ученики дают ответы в виде знаков, взаимопроверка с помощью ПК |
Домашнее задание (слайд 37) | п. 8.3 выучить правила сложения; решить № 747и-м, 753б,г,е,з,к,м, 754б,г,е,з | Записывают задание в дневниках. |
Подведение итогов урока (слайд 38-39)
| — Итак, ребята, давайте вспомним, какова была тема цель нашего занятия. — Как вы думаете, мы достигли этой цели? — С какими числами мы с вами работали? — Какие знания нам были необходимы? — А зачем сегодня на уроке использовался компьютер? — Проведите самооценку своих знаний и умений. 1.Сегодня на уроке мне понравилось… 2.Сегодня на уроке я повторил… 3.Сегодня на уроке я закрепил… 4.Сегодня на уроке я поставил себе оценку… | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. |