Конспект урока математики для 2 класса «Буквенные выражения»


Конспект урока математики во 2 классе

«Буквенные выражения» с использованием ИКТ



Тип урока: урок изучения нового материала.

Дидактическая цель урока: создать условия для усвоения учащимися первоначальных представлений о буквенных выражениях.

Задачи урока: Способствовать развитию умений выбирать эффективные способы решений математических задач, формированию навыков самоконтроля и самооценки, обогащению словарного запаса учащихся, упражнять в решении устных примеров; содействовать формированию УУД (личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных, предметных); содействовать воспитанию навыков учебного сотрудничества.

Методические приемы: фронтальный опрос, работа по индивидуальным карточкам, работа в парах, самопроверка, взаимопроверка.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

(Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные УУД: самонастрой, волевая саморегуляция.)

Прозвенел звонок для вас!

Он зовёт нас в светлый класс!

По местам тихонько сели

На меня все посмотрели.

  1. Каллиграфическая минутка.

(Личностные УУД: заинтересовать учащихся в улучшении способов написания отдельных цифр и чисел.

Регулятивные УУД: проведение учащимися самоконтроля и самооценки.)

— Для чего нужна минутка чистописания в математике? ( Чтобы правильно и красиво писать числа и отдельные цифры.)

14 14 14 14 14 14

42 42 42 42 42 42

— Назовите, сколько в каждом числе десятков и единиц.

— Одинакова ли роль цифры 4 в числах 14 и 42?(нет)

-Докажите. ( В числе 14 цифра 4 стоит на месте единиц и показывает количество отдельных единиц, а в числе 42 эта же цифра стоит на месте десятков и показывает сколько в данном числе отдельных десятков.)

— Внимательно проследите за написанием этих чисел и постарайтесь улучшить написание отдельных цифр.

3. Устный счёт.

(Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

Предметные УУД: закрепить вычислительные навыки.

Познавательные УУД: овладение логическими операциями анализа и сопоставления.)

  • Найдите значения выражений: (слайд 1)

46 + 3 =

46 – 6 =

46 + 30 =

46 – 30 =

28 + 30 =

73 + 20 =

96 – 40 =

87 – 20 =

87 – 2 =

  • Рассмотрите ряды чисел, выявите закономерности и продолжите каждый ряд в соответствии с подмеченной вами закономерностью. (слайд 2)

100, 90, 80, 70, 60,…, …, …, …, … .

12, 23, 34, 45, …, …, …, … .

(В первом ряду каждое последующее число уменьшается на 10,значит ряд продолжат числа: 50, 40, 30, 20, 10.

Во втором ряду каждое последующее число увеличивается на 11, значит, ряд продолжат числа: 56, 67, 78, 89.)

  1. Изучение нового материала.

( Регулятивные УУД: способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления; планирование УД, поиск эффективных способов решения учебной задачи.

Познавательные УУД: структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи.

Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.)

1).Подготовительная работа к изучению нового материала.

На доске записаны выражения с пропусками:

16 – □ = 10

12 + □ = 20

15 + □ = 35

— Мальчик-математик принёс нам вот такую карточку. Что это? И что с этим надо сделать? Кто мне подскажет, кто поможет? ( Это примеры с «окошками», надо вставить в «окошки» числа так, чтобы равенства стали верными.)

2). Работа над новым материалом.

— Внимательно посмотрите на доску и скажите, как называется такая запись? ( Числовое выражение.) (слайд 3)

— 13 + □ Какое число можно вставить в данную запись? (Любое)

— Что происходит при смене вставленных чисел? (Изменяется значение выражения.)

— Какой сделаем вывод? (Если в «окошки» вставлять разные числа, получатся разные числовые выражения.)

— Какие бы вы вставили числа во второй записи: 6 – □? (0,1,2,3,4,5,6.)

— Можно вставить в «окошко» число 7? (Нет. Из шести семь не вычитается.)

— Математики решили заменить «окошки» латинскими буквами. Познакомимся с некоторыми буквами латинского алфавита. (слайд5)

a – «а»

b – «бэ»

с – «цэ»

d – «дэ»

k – «ка»

x – «икс»

y – «игрек»

— Где мы можем познакомиться с другими буквами латинского алфавита? ( Самостоятельно в конце учебника.)

— Как написать нашу запись 13 + □ с помощью латинских букв?

13 + a; 13 + y; 13 + k; 13 + x; 13 + c.

— Что мы записали? (Выражения.)

— А как их назвать точнее? Что есть в наших выражениях? (Латинские буквы.)

— Так какие это выражения?(Буквенные выражения.)

— К чему мы с вами пришли? ( Так называется тема урока.)

5. Физкультминутка.

( Личностные УУД: укрепление здоровья младших школьников, развитие мелкой и общей моторики детей.)(слайд6)

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

Кто живёт у нас в квартире? (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)

Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)

Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)

Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища влево — вправо.)

Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища влево — вправо.)

Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)

  1. Закрепление новых знаний и способов действий.(Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание, управлять поведением партнера при работе в паре.

Регулятивные УУД: развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция.

Познавательные УУД: умение чётко структурировать полученные знания.)

1).На экране записаны выражения: (слайд7)

8 + d

c – 5

k + 2

7 – x

— Как бы вы прочитали эти выражения? (Чтение выражений вслух:

Сумма чисел 8 и «дэ».

Разность чисел «цэ» и 5.

Сумма чисел «ка» и 2.

Разность чисел 7 и «икс».)

2). Работа по учебнику с. 65 № 2.

— Прочитай выражения k + 7 и k – 7 и найди их значения,если k =10, k = 7.

— Задание выполняем в парах. Один ученик находит значение выражения на сложение, другой – на вычитание. Будьте внимательны! Следите за действиями своего товарища.

6. Работа над задачами.

Личностные УУД: заинтересовать учащихся в расширении знаний и способов действий.

Коммуникативные УУД: фронтальная работа, работа в парах.

Регулятивные УУД: самостоятельное выполнение учащимися задания на повторение, развитие самооценки.)

Фронтально читаем задачу с. 65 № 4, выделяем в ней условие, вопрос, данные числа и искомое число, затем коллективно составляем краткую запись, после чего предлагается детям решить задачу самостоятельно.

( Один из учеников выполняет работу на доске).

— Посмотрите, верно ли выполнено решение на доске7

— Кто решил по-другому?

— Напишите своё решение.

У учащихся в тетрадях (в процессе проверки) должны появиться все способы решения задачи:

I. 30 – (5 + 7) = 18

II. (30 – 5) – 7 = 18

III. (30 – 7) – 5 = 18

Затем учащиеся в парах решают задачу №3 с 65.Она решается аналогично предыдущей.

  1. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.

(Регулятивные УУД: самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организация рефлексии по применению нового знания.)

Работа по индивидуальным карточкам:

Карточка 1.

1.Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.

25 + 8 46 – а 7 > c b – 2 = 5

2. Если а = 9, то 20 – а равно:

29 12 11 6


Карточка 2.

1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.

3 + c 3 + b = 9 a < 4 12 – 5

2. Если а = 6, то 38 + а равно:

22 32 44 34


Карточка 3.

1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.

25 + 8 46 – а 7 > c b – 2 = 5

2. При а, равном 17 , разность а – 8 равна:

25 9 6 8

3. Сколько всего значений может иметь выражение 2 – b ?

одно два три сколько угодно


Карточка 4.

1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.

3 + c 3 + b = 9 a < 4 12 – 5

2. Есть ли такое значение с, при котором значение выражения 10 – с равно 1?

да нет

  1. При а , равном 8 , сумма а + 22 равна:

30 40 16 14

7. Итог урока. Рефлексия.

( Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:волевая саморегуляция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и над чем ещё надо работать, прогнозирование своей деятельности.) (слайд8)

— Какие открытия сделали на уроке?

— Что показалось необычным?

— Кому бы вы хотели рассказать о том, что узнали на уроке?

— Как вы сегодня работали?

(- На уроке я узнал……………..

— Мне было трудно ……………

— Моё настроение …………….)

полученные знания.ю.роить своё высказывание, управлять поведением партнера.твления; планирование У

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по математике в 6-8 классе "Решай! Смекай! Отгадывай!"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: